Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar


Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Kelas/semester : X Umum/ Ganjil
Nama Sekolah : SMK Islamic Centre Cirebon
KD : 3.4 Menerapkan konfigurasi BIOS pada
komputer

Tujuan Pembelajaran Kegitan Pembelajaran


Dengan berdiskusi melalui media pembelajaran online
serta mencari informasi secara online dan offline 1. Kegiatan Literasi
Dengan berlatih langsung secara terbimbing, peserta Peserta didik diberikan rangsangan dengan
didik dapat memahami dan Menerapkan konfigurasi
mengamati lembar kerja yang akan digunakan,
BIOS pada komputer
foto/video pendukung pembelajaran dan contoh
studi kasus dan manfaat tentang Menerapkan
konfigurasi BIOS pada komputer.
2. Komunikasi
Model Pembelajaran Mengorganisasi peserta didik. Guru
Model pembelajaran discovery learning, merupakan mengidentifikasi pengetahuan dasar peserta didik
metode pembelajaran yang sifatnya menstimulus melalui tanya jawab yang diikuti dengan membaca
aktivitas peserta didik dalam proses belajar. Dalam model materi Menerapkan konfigurasi BIOS pada
pembelajaran Discovery learning guru hanya bertindak
komputer.
sebagai fasilitator yang mengarahkan peserta didik dalam
3. Kolaborasi
menemukan sendiri konsep ataupun prosedur yang
terkait dengan materi pembelajaran. Melalui tanya jawab, peserta didik diinstruksikan
untuk menganalisis pentingnya Menerapkan
konfigurasi BIOS pada komputer.
4. Critical Thingking
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.
Media pembelajaran Masing-masing peserta didik memaparkan hasil
Kegiatan pembelajaran dilakukan melalui group kelas lembar kerja secara online menggunakan media
aplikasi whatsapp dan google classroom agar komunikasi
digital
antara guru dengan peserta didik lebih intensif.
5. Creativity
Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah. Peserta didik menjawab
Penilaian Pembelajaran pertanyaan / tugas dari guru, kemudian
Pengetahuan menyimpulkan hasil diskusi atau hasil lembar kerja
Ujian online, keaktifan terhadap diskusi tanya jawab dari berbagai masukan, tanggapan serta koreksi
serta penugasan dari guru.
Keterampilan
Teknik observasi, mengamati kinerja peserta didik
Sikap
Ketepatan waktu saat pembelajaran online, kelengkapan
mengerjakan tugas

Cirebon, Juli 2020


Kepala SMK Islamic Centre Cirebon Guru Mapel

Drs. H. Pathudin, M.Si Asa Nagara, ST
