Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Pangudi Luhur St. Vincentius Giriwoyo Kelas / Semester : XI / Ganjil
Mata pelajaran : Geografi
Materi : Posisi Strategis Indonesia Sebagai Poros Maritim Alokasi Waktu : 5 pertemuan (4
Dunia x 45 menit)
KD : 3.1; 4.1

Tujuan Pembelajaran
- Memahami kondisi wilayah dan posisi strategis Indonesia sebagai poros maritim dunia
- Menyajikan contoh hasil penalaran tentang posisi strategis wilayah Indonesia sebagai poros maritim
dunia dalam bentuk peta, tabel, dan/atau grafik

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai tentang Posisi Strategis Indonesia Sebagai Poros Maritim Dunia

Kegiatan Inti
Pertemuan 1 dan 2
 Membentuk kelompok yang terdiri atas 4 orang
 Mengamati letak geografis Indonesia melalui peta dunia.
 Memahami letak, luas, dan batas wilayah indonesia.
 Memahami karakteristik wilayah daratan dan perairan indonesia.
 Memahami perkembangan jalur transportasi dan perdagangan internasional di indonesia.
 Memahami potensi dan pengelolaan sumber daya kelautan indonesia
Pertemuan 3 dan 4
 Mencari informasi tentang letak geografis Indonesia melalui peta dunia
 Berdiskusi tentang letak dan posisi geografis Indonesia dan kaitannya dengan poros maritim dunia
Pertemuan 5
 Menyajikan laporan hasil diskusi tentang posisi strategis Indonesia sebagai poros maritim dunia
dilengkapi peta, tabel, dan/atau grafik
 Menyimpulkan tentang letak geografis Indonesia melalui peta dunia
 Mempresentasikan tentang letak geografis Indonesia melalui peta dunia

Refleksi dan konfirmasi


 Merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan laboratorium (penumbuhan karakter dan
 budaya disiplin).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
 diakhiri dengan berdoa.

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Melalui esai tentang kondisi Penilaian Keterampilan melalui Melalui pengamatan perilaku sikap
wilayah dan posisi strategis contoh hasil penalaran tentang spiritual dan sikap sosial dalam
Indonesia sebagai poros maritim posisi strategis wilayah Indonesia melakukan percobaan dan
dunia sesuai dengan instrumen sebagai poros maritim dunia pemaparan hasil percobaan sesuai
dan rubric penilaian pengetahuan dalam bentuk peta, tabel, dan/atau dengan instrumen penilaian sikap
grafik sesuai dengan instrumen (disiplin, tanggung jawab dan
dan lembar ceklis penilaian kerjasama)
Keterampilan

Mengetahui, Giriwoyo, 01 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Br. Yohanes Sinu, FIC.,S Psi. Tri Erna Puspita, S. Akt


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Pangudi Luhur St. Vincentius Giriwoyo Kelas / Semester : XI / Ganjil
Mata pelajaran : Geografi
Materi : Flora dan Fauna di Indonesia dan Dunia Alokasi Waktu : 5 pertemuan (4
KD : 3.2; 4.2 x 45 menit)

Tujuan Pembelajaran
- Menganalisis sebaran flora dan fauna di Indonesia dan dunia berdasarkan karakteristik ekosistem
- Membuat peta persebaran flora dan fauna di Indonesia dan dunia yang dilengkapi gambar hewan dan tumbuhan endemik

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai tentang persebaran flora dan fauna di Indonesia dan dunia
Kegiatan Inti
Pertemuan 1 dan 2
 Membentuk kelompok yang terdiri atas 4 orang
 Mengamati flora dan fauna Indonesia di lingkungan sekitar

 Memahami Mengumpulkan data dan informasi tentang persebaran dan konservasi flora fauna di Indonesia dan dunia

 Membuat laporan tentang persebaran dan konservasi flora fauna di Indonesia dan dunia
 Menyajikan laporan tentang persebaran dan konservasi flora fauna di Indonesia dan dunia dilengkapi peta.

Pertemuan 3 dan 4
 Karakteristik bioma di Indonesia
 Berdiskusi tentang Faktor-faktor yang memengaruhi sebaran flora dan fauna.

Pertemuan 5
 Menyajik Persebaran jenis-jenis flora dan fauna di Indonesia dan dunia.

 Menyimpulkan tentang letak geografis Indonesia melalui peta dunia


 Mempresentasikan tentang Pemanfaatan flora dan fauna Indonesia sebagai sumber daya alam.

Refleksi dan konfirmasi


 Merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan laboratorium (penumbuhan karakter dan
 budaya disiplin).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
 diakhiri dengan berdoa.

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Melalui esai tentang kondisi wilayah dan Penilaian Keterampilan melalui Melalui pengamatan perilaku sikap
posisi strategis Indonesia sebagai poros contoh hasil penalaran tentang posisi spiritual dan sikap sosial dalam
maritim dunia sesuai dengan instrumen strategis wilayah Indonesia sebagai poros melakukan percobaan dan
dan rubric penilaian pengetahuan maritim dunia dalam bentuk peta, tabel, pemaparan hasil percobaan sesuai
dan/atau grafik sesuai dengan instrumen dengan instrumen penilaian sikap
dan lembar ceklis penilaian Keterampilan (disiplin, tanggung jawab dan
kerjasama)

Mengetahui, Giriwoyo, 01 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Br. Yohanes Sinu, FIC.,S Psi. Tri Erna Puspita, S. Akt


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Pangudi Luhur St. Vincentius Giriwoyo Kelas / Semester : XI / Ganjil
Mata pelajaran : Geografi
Materi : Pengelolaan Sumber Daya Alam Indonesia Alokasi Waktu : 5 pertemuan (4
KD : 3.3; 4.3 x 45 menit)

Tujuan Pembelajaran
- Menganalisis sebaran dan pengelolaan sumber daya kehutanan, pertambangan, kelautan, dan pariwisata sesuai
prinsip-prinsip pembangunan berkelanjutan
- Membuat peta persebaran sumber daya kehutanan, pertambangan, kelautan, dan pariwisata di Indonesia

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai tentang Pengelolaan Sumber Daya Alam Indonesia

Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Mengamati Pengelolaan Sumber Daya Alam Indonesia
 Menganalisis klasifikasi sumber daya.
 Menganalisis potensi dan persebaran sumberdaya alam kehutanan, pertambangan, kelautan, danpariwisatadi
indonesia.
 Menjelaskan Analisis Mengenai Dampak Lingkungan (AMDAL) dalam pembangunan.
 Menganalisis pemanfaatan sumberdaya alam dengan prinsip-prinsippembangunan berkelanjutan
Pertemuan 2
 Mencari informasi tentang sumber daya kehutanan, pertambangan, kelautan, dan pariwisata serta pengelolaannya
dari berbagai sumber/media
Pertemuan 3
 Berdiskusi tentang sumber daya kehutanan, pertambangan, kelautan, dan pariwisata serta pengelolaannya sesuai
prinsip-prinsippembangunan berkelanjutan.
Pertemuan 4
 Mengumpulkan dan mengolah informasi tentang persebaran sumber daya kehutanan, pertambangan, kelautan, dan
pariwisata serta pengelolaannya sesuai prinsip-prinsippembangunan berkelanjutan
Pertemuan 5
 Menyajikan laporan hasil pengolahan informasitentang persebaran sumber daya kehutanan, pertambangan,
kelautan, dan pariwisata serta pengelolaannya sesuai prinsip-prinsippembangunan berkelanjutan dilengkapi peta
 Menyimpulkan tentang Pengelolaan Sumber Daya Alam Indonesia
 Mempresentasikan tentang Pengelolaan Sumber Daya Alam Indonesia

Refleksi dan konfirmasi


 Merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan laboratorium (penumbuhan karakter dan
 budaya disiplin).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
 diakhiri dengan berdoa.

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Melalui esai tentang sebaran dan Penilaian Keterampilan melalui Melalui pengamatan perilaku sikap
pengelolaan sumber daya kehutanan, peta persebaran sumber daya spiritual dan sikap sosial dalam
pertambangan, kelautan, dan kehutanan, pertambangan, kelautan, melakukan percobaan dan
pariwisata sesuai prinsip-prinsip dan pariwisata di Indonesia sesuai pemaparan hasil percobaan sesuai
pembangunan berkelanjutan sesuai dengan instrumen dan lembar ceklis dengan instrumen penilaian sikap
dengan instrumen dan rubric penilaian Keterampilan (disiplin, tanggung jawab dan
penilaian pengetahuan kerjasama)

Mengetahui, Giriwoyo, 01 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Br. Yohanes Sinu, FIC.,S Psi. Tri Erna Puspita, S. Akt


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Pangudi Luhur St. Vincentius Giriwoyo Kelas / Semester : XI / Ganjil
Mata pelajaran : Geografi
Materi : Ketahanan Pangan, Industri dan Energi Alokasi Waktu : 5 pertemuan (4 x
KD : 3.4; 4.4 45 menit)

Tujuan Pembelajaran
- Menganalisis ketahanan pangan nasional, penyediaan bahan industri, serta potensi energi baru dan terbarukan
di Indonesia
- Membuat peta persebaran ketahanan pangan nasional, bahan industri, serta energi baru dan terbarukan di
Indonesia

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai tentang Ketahanan Pangan, Industri dan Energi
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Mengamati Ketahanan Pangan, Industri dan Energi
 Menjelaskan pengertian ketahanan pangan, bahan industri, serta energi baru dan terbarukan.
 Menganalisis potensi dan persebaran sumber daya pertanian, perkebunan, perikanan, dan peternakan untuk
ketahanan pangan nasional.
 Menganalisis potensi dan persebaran sumber daya untuk penyediaan bahan industri
 Menganalisis potensi dan persebaran sumber daya untuk penyediaan energi baru dan terbarukan.
 Menganalisis pengelolaan sumber daya dalam penyediaan bahan pangan, bahan industri, serta energi baru dan
terbarukan di indonesia.
Pertemuan 2
 Mencari informasi dari berbagai sumber/media tentang ketahanan pangan, industri, serta energi baru dan terbarukan
Pertemuan 3
 Berdiskusi tentang ketahanan pangan, bahan industri, serta energi baru dan terbarukan.
Pertemuan 4
 Mengumpulkan dan menganalisis data dan informasi terkait ketahanan pangan, industri, serta energi baru dan
terbarukan
Pertemuan 5
 Melaporkan hasil analisisdata dan informasi terkait ketahanan pangan, industri, serta energi baru dan terbarukan
dalam bentuk tulisan dilengkapi peta, tabel, dan grafik
Pertemuan 6
 Membuat peta persebaran ketahanan pangan nasional, bahan industri, serta energi baru dan terbarukan di Indonesia
 Menyimpulkan tentang Ketahanan Pangan, Industri dan Energi
 Mempresentasikan tentang Ketahanan Pangan, Industri dan Energi
Refleksi dan konfirmasi
 Merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan laboratorium (penumbuhan karakter dan
 budaya disiplin).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
 diakhiri dengan berdoa.

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Melalui esai tentang ketahanan Penilaian Keterampilan melalui Melalui pengamatan perilaku sikap
pangan nasional, penyediaan bahan peta persebaran ketahanan pangan spiritual dan sikap sosial dalam
industri, serta potensi energi baru dan nasional, bahan industri, serta energi melakukan percobaan dan
terbarukan di Indonesia sesuai baru dan terbarukan di Indonesia pemaparan hasil percobaan sesuai
dengan instrumen dan rubric sesuai dengan instrumen dan lembar dengan instrumen penilaian sikap
penilaian pengetahuan ceklis penilaian Keterampilan (disiplin, tanggung jawab dan
kerjasama)

Mengetahui, Giriwoyo, 01 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Br. Yohanes Sinu, FIC.,S Psi. Tri Erna Puspita, S. Akt


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Pangudi Luhur St. Vincentius Giriwoyo Kelas / Semester : XI / Genap
Mata pelajaran : Geografi
Materi : Dinamika Kependudukan di Indonesia Alokasi Waktu : 7 pertemuan (4 x
KD : 3.5; 4.5 45 menit)

Tujuan Pembelajaran
- Menganalisis dinamika kependudukan di Indonesia untuk perencanaan pembangunan
- Menyajikan data kependudukan dalam bentuk peta, tabel, grafik, dan/atau gambar

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai tentang Dinamika Kependudukan di Indonesia
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Membaca buku teks geografi dan buku referensi, dan/atau menyaksikan tayangan video tentang kependudukan
Pertemuan 2
 Menjelaskan faktor dinamika dan proyeksi kependudukan
 Menganalisis mobilitas penduduk dan tenaga kerja.
 Menganalisis kualitas penduduk dan indeks pembangunan manusia.
 Menganalisis bonus demografi dan dampaknya terhadap pembangunan.
 Menganalisis permasalahan yang diakibatkan dinamika kependudukan.
 Memahami berbagai sumberdata kependudukan.
 Memahami pengolahan dan analisis data kependudukan
Pertemuan 3
 Berdiskusi tentang Dinamika Kependudukan di Indonesia.
Pertemuan 4
 Mengindentifikasi masalah dan mengajukan solusi tentang dampak ledakan penduduk dan bonus demografi.
Pertemuan 5
 Menyajikan hasil pengolahan data dan informasi terkait masalah kependudukan di Indonesia dilengkapi peta, tabel,
grafik, dan/atau gambar
Pertemuan 6
 Membuat model piramida penduduk
Pertemuan 7
 Menyimpulkan tentang Dinamika Kependudukan di Indonesia
 Mempresentasikan tentang Dinamika Kependudukan di Indonesia

Refleksi dan konfirmasi


 Merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan laboratorium (penumbuhan karakter dan
 budaya disiplin).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
 diakhiri dengan berdoa.

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Melalui esai tentang dinamika Penilaian Keterampilan melalui Melalui pengamatan perilaku sikap
kependudukan di Indonesia untuk data kependudukan dalam bentuk spiritual dan sikap sosial dalam
perencanaan pembangunan sesuai peta, tabel, grafik, dan/atau gambar melakukan percobaan dan
dengan instrumen dan rubric sesuai dengan instrumen dan lembar pemaparan hasil percobaan sesuai
penilaian pengetahuan ceklis penilaian Keterampilan dengan instrumen penilaian sikap
(disiplin, tanggung jawab dan
kerjasama)

Mengetahui, Giriwoyo, 01 Juli 2022


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Br. Yohanes Sinu, FIC.,S Psi. Tri Erna Puspita, S. Akt


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Pangudi Luhur St. Vincentius Giriwoyo Kelas / Semester : XI / Genap
Mata pelajaran : Geografi
Materi : Keragaman Budaya Indonesia Alokasi Waktu : 6 pertemuan (4 x
KD : 3.6; 4.6 45 menit)

Tujuan Pembelajaran
- Menganalisis keragaman budaya bangsa sebagai identitas nasional berdasarkan keunikan dan sebaran
- Membuat peta persebaran budaya daerah sebagai bagian dari budaya nasional

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai tentang Keragaman Budaya Indonesia

Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Mengamati keragaman budaya di lingkungan sekitar
 Menganalisis pengaruh faktor geografis terhadap keragaman budaya di indonesia.
 Menganalisis persebaran keragaman budaya di indonesia.
 Menganalisis pembentukan kebudayaan nasional.
 Menganalisis pelestarian dan pemanfaatan produk kebudayaan indonesia dalam bidang ekonomi kreatif dan
pariwisata.
 Menjelaskan kebudayaan indonesia sebagai bagian dari kebudayaan global.
Pertemuan 2
 Mencari informasi melalui berbagai sumber/media tentang tentang tentang keragaman budaya Indonesia
Pertemuan 3
 Berdiskusi dan membuat laporan tentang keragaman budaya Indonesia.
Pertemuan 4
 Praktik membuat peta keragaman budaya di Indonesia
Pertemuan 5
 Menyelenggarakan pameran keragaman budaya di Indonesia (pakaian adat, miniatur rumah adat, makanan khas,
permainan, cerita rakyat, atraksi)
Pertemuan 6
 Menyimpulkan tentang Keragaman Budaya Indonesia
 Mempresentasikan tentang Keragaman Budaya Indonesia

Refleksi dan konfirmasi


 Merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan laboratorium (penumbuhan karakter dan
 budaya disiplin).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
 diakhiri dengan berdoa.

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Melalui esai tentang keragaman Penilaian Keterampilan melalui Melalui pengamatan perilaku sikap
budaya bangsa sebagai identitas peta persebaran budaya daerah spiritual dan sikap sosial dalam
nasional berdasarkan keunikan dan sebagai bagian dari budaya nasional melakukan percobaan dan
sebaran sesuai dengan instrumen dan sesuai dengan instrumen dan lembar pemaparan hasil percobaan sesuai
rubric penilaian pengetahuan ceklis penilaian Keterampilan dengan instrumen penilaian sikap
(disiplin, tanggung jawab dan
kerjasama)

Mengetahui, Giriwoyo, 01 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Br. Yohanes Sinu, FIC.,S Psi. Tri Erna Puspita, S. Akt


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Pangudi Luhur St. Vincentius Giriwoyo Kelas / Semester : XI / Genap
Mata pelajaran : Geografi
Materi : Mitigasi Bencana Alam Alokasi Waktu : 6 pertemuan (4 x
KD : 3.7; 4.7 45 menit)

Tujuan Pembelajaran
- Menganalisis jenis dan penanggulangan bencana alam melalui edukasi, kearifan lokal, dan pemanfaatan
teknologi modern
- Membuat sketsa, denah, dan/atau peta potensi bencana wilayah setempat serta strategi mitigasi bencana
berdasarkan peta tersebut

Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai tentang Mitigasi Bencana Alam

Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Membaca bukuteks geografi dan buku referensi, dan/atau mengamati tayangan video terkaitbencana alam dan
mitigasi bencana
 Memahami jenis dan karakteristik bencana alam.
 Memahami siklus penanggulangan bencana.
 Menganalisis persebaran wilayah rawan bencana alam di indonesia.
 Mengidentifikasi lembaga-lembaga yang berperan dalam penanggulangan bencana alam.
 Menjelaskan partisipasi masyarakat dalam mitigasi bencana alam di indonesia
Pertemuan 2
 Bertanya tentang bencana alam dan mitigasi bencana di Indonesia
Pertemuan 3
 Berdiskusi tentang bencana alam dan mitigasi bencana
Pertemuan 4
 Menyajikan laporan hasil diskusi terkait bencana alam dan mitigasi bencana dilengkapi sketsa, denah, dan/atau peta
Pertemuan 5
 Melakukan simulasi mitigasi bencana di lingkungan sekolah
Pertemuan 6
 Membuat peta evakuasi bencana di lingkungan sekitar
 Menyimpulkan tentang bencana alam dan mitigasi bencana di Indonesia
 Mempresentasikan tentang bencana alam dan mitigasi bencana di Indonesia

Refleksi dan konfirmasi


 Merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan laboratorium (penumbuhan karakter dan
 budaya disiplin).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
 diakhiri dengan berdoa.

Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Melalui esai tentang jenis dan Penilaian Keterampilan melalui Melalui pengamatan perilaku sikap
penanggulangan bencana alam membuat sketsa, denah, dan/atau peta spiritual dan sikap sosial dalam
melalui edukasi, kearifan lokal, dan potensi bencana wilayah setempat melakukan percobaan dan
pemanfaatan teknologi modern sesuai serta strategi mitigasi bencana pemaparan hasil percobaan sesuai
dengan instrumen dan rubric berdasarkan peta tersebut sesuai dengan instrumen penilaian sikap
penilaian pengetahuan dengan instrumen dan lembar ceklis (disiplin, tanggung jawab dan
penilaian Keterampilan kerjasama)

Mengetahui, Giriwoyo, 01 Juli 2022


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Br. Yohanes Sinu, FIC.,S Psi. Tri Erna Puspita, S. Akt
