Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMP TAHFIDZ CAHAYA QUR'AN


TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Nama Guru : Andika Kusuma Negara


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/II
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
Pertemuan Ke :1

Materi Pokok : Perbandingan

A. Kompetensi Dasar
3.7 Menjelaskan rasio dua besaran (satuannya sama dan berbeda)

B. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan rasio (satuan
yang sama dan berbeda)
2. Peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan perbandingan
dua besaran.
3. Peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan skala.

C. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Uraian Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran/ Waktu
 Berdoa
Kegiatan Pendahuluan
 Mengabsen Siswa/i
.......................................
 Apersepsi
(10 menit)
 Motivasi
Kegiatan Inti : Materi Ajar :
- Materi
Pembelajaran A. Konsep Perbandingan
- Evaluasi 1. Rasio
(Soal/Penugasan) 2. Perbandingan Dua Besaran
....................................... 3. Skala
(60 menit)
Contoh Soal :
1. Luas wilayah kecamatan X adalah 50 km2 dengan
jumlah penduduk 20.000 jiwa. Di kecamatan itu terdapat
2 SMP dengan jumlah siswa 400 orang dan jumlah guru
25 orang. Tentukan rasio antara :
a. Jumlah penduduk dengan luas wilayah kecamatan X
b. Jumlah guru dengan jumlah siswa SMP di kecamatan
X
c. Jumlah siswa dengan jumlah guru SMP di kecamatan
X
Jawab :
a. Rasio antara jumlah penduduk dengan luas wilayah
kecamatan X.
Rasio = Jumlah Penduduk : Luas Wilayah
= 20.000 : 50 km2
= 400 : 1 km2
= 400 jiwa/km2

b. Rasio antara jumlah guru dan jumlah siswa SMP di


kecamatan X.
Rasio = jumlah guru : jumlah siswa
= 25 guru : 400 siswa
=1 guru : 16 siswa

c. Rasio antara jumlah siswa dan jumlah guru SMP di


kecamatan X.
Rasio = jumlah siswa : jumlah guru
= 400 siswa : 25 guru
= 16 siswa/guru

2. Uang Ali dan uang Budi jumlahnya Rp. 45.000,00.


Perbandingan uang Ali dan uang Budi 2 : 3. Berapa
rupiah uang mereka masing-masing?
Jawab :
Diketahui :
Uang Ali dan Budi = Rp45.000,00
Perbandingannya = 2 : 3
Jumlah Uang = Perbandingan ditanya x Jumlah diketahui
: Perbandingan diketahui
Uang Ali = 2 x 45.000 : (2+3)
= 90.000 : 5
= Rp18.000,00
Uang Budi = 3 x 45.000 : (2+3)
=135.000 : 5
= Rp27.000,00

3. Perbandingan uang Toni dengan uang Seno adalah 3 : 5.


Jika selisih uang mereka Rp18.000,00. Tentukan jumlah
uang masing-masing!
Jawab :
Diketahui :
Selisih uang Toni dan Seno = Rp18.000,00
Perbandingannya = 3 : 5
Jumlah Uang = Perbandingan ditanya x Jumlah diketahui
: Perbandingan diketahui
Uang Toni = 3 x 18.000,00 : (5-3)
= 54.000 : 2
= Rp27.000,00
Uang Seno = 5 x 18.000 : (5-3)
= 90.000 : 2
= Rp45.000,00

4. Jarak dari kota A dan B adalah 60 km. Pada peta kedua


kota adalah 4 cm. Tentukan rasio antara jarak pada peta
dengan jarak sebenarnya anatara kota A dan B!
Jawab :
Diketahui :
Jarak pada peta = 4 cm
Jarak sebenarnya = 60 km = 6.000.000
Skala = ?
S = jarak pada peta : jarak sebenarnya
= 4 : 6.000.000
= 1 : 1.500.000

Evaluasi (soal)
1. Perbandingan uang Putra dan uang Alfi 3 : 5. Jika selisih
uang keduanya Rp10.000,00. Berapakah Jumlah uang
keduanya?
Jawab :
Diketahui :
Selisih uang Putra dan Alfi = Rp10.000,00
Perbandingannya = 3 : 5
Jumlah uang keduanya = ?
Jumlah Uang = Perbandingan ditanya x Jumlah diketahui
: Perbandingan diketahui
Uang Putra = 3 x 10.000 : (5-3)
= 30.000 : 2
= Rp15.000
Uang Alfi = 5 x 10.000 : (5-3)
= 50.000 : 2
= Rp25.000,00
Jumlah keduanya = 15.000 + 25.000
=Rp40.000,00

2. Sebuah desa seluas 2000 hektar dihuni oleh 800 jiwa.


Tentukan rasio antara jumlah penghuni dengan luas
lahan yang tersedia di desa itu dalam satuan jiwa/km2!
Jawab :
Diketahui :
Luas Desa : 2000 hektar
Penduduk : 800 Jiwa
Ditanya :
Jumlah jiwa/km2
1 hektar = 0,01 km2
2000 hektar = 20 km2
Rasio = Penduduk : Luas Desa
= 800 : 20 = 40 jiwa/km2
Penutup - Membuat Kesimpulan
....................................... - Merencanakan pembelajaran selanjutnya
(10 menit)

D. Penilaian Pembelajaran
Aspek yang Bentuk
No Instrumen Penilaian Waktu Penilaian
dinilai Penilaian
Observasi dan Pengamatan Sikap
1 Sikap Selama KBM
Jurnal (Jurnal)
2 Pengetahuan Tes Tertulis Soal Tes Setelah KBM
3 Keterampilan
Bogor, 5 Januari 2023
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Atu Solihah, S.Pd. Andika Kusuma Negara
