Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDIT TUNAS CENDEKIA


Kelas/Semester : IV/ 1 (Satu)
Mata Pelajaran : Penjaskes
Topik : Variasi Gerak Dasar Lokomotor, Nonlokomotor, dan Manipulatif
dalam Permainan Bola Besar
Sub Topik : A. Variasi Gerak Dasar Dalam Permanan Sepak Bola
Pertemuan ke - :1
Alokasi Waktu : 1 x 60 menit (1 X Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami variasi gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif sesuai dengan
konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam permainan bola besar sederhana dan
atau tradisional.
C. Indikator
3.1 Memahami variasi gerak dasar lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif sesuai dengan
konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam permainan bola besar sederhana dan
atau tradisional
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran siswa dapat:
1. Siswa mampu menjelaskan mendeskripsikan variasi gerak dasar lokomotor,
nonlokomotor, dan manipulatif sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan
keterhubungan dalam permainan bola besar sederhana dan atau tradisional menjelaskan
pengertian keragaman dalam keberagaman.
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Pembelajaran Langsung
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan.
F. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
A. Orientasi
1. Guru mengucapkan salam
2. Guru dan peserta didik berdo’a di pimpinan oleh
ketua kelas.
3. Mengabsen peserta didik
4. Mengkondisikan kelas
Pendahuluan B. Apersepsi 5 Menit
1. Guru menanyakan seputar yang akan dibahas
2. Guru memberikan pernyataan seputar materi
yang akan dipelajari
C. Pemberian Acuan
1. Peserta didik menyimak mekanisme pelaksanaan
pembelajaran.
Inti Mengamati 40 Menit
 Peserta didik mengamati bahan bacaan materi
“Variasi gerak dasar lokomotor, nonlokomotor,
dan manipulatif dalam permainan bola
besardalam permainan sepak bola”.
 Peserta didik mendengarkan guru menerangkan
materi kemudian dilanjut beberapa peserta didik
yang membaca.
 Guru menerangkan seputar materi
Mempertanyakan
 Guru mempersilahkan siswa bertanya jika ada
materi yang tidak akan ditanyakan”
 Guru menugaskan siswa untuk menjawab tugas
hal. 6 pada buku lembar kerja siswa.
Mengeksplorasi
Peserta didik mencari informasi tentang “variasi
gerak lokomotor, nonlokomotor, dan manipulatif
dalam permainan bola besar”
Mengasosiasikan
 Peserta didik menuangkan hasil informasi
“variasi gerak lokomotor, nonlokomotor, dan
manipulatif dalam permainan bola besar pada
buku tugas”.
Mengkomunikasikan
 Beberapa peserta didik menyebutkan contoh
gerak lokomotor dan non lokomotor dalam tes
CBSA
Penutup  Guru menyimpulkan materi 5 Menit
 Pembelajiaran diakhiri dengan mengucapkan
alhamdulillah

G. Alat dan Sumber Belajar


Alat : Spidol, Papan Tulis.
Sumber Belajar : Ilmu Pengetahuan Sosial kls 4 untuk SD/M kelas IV, Quadra: Bogor,
Buku sumber dari Perpustakaan
H. Penilaian
 Individu
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Instrumen penilaian : (Terlampir)
c. Pedoman Penskoran : (Terlampir)

Mengetahui, Tangerang, 19 Juli 2022


Kepala Sekolah Mengetahui
SDIT TUNAS CENDEKIA Wali Kelas 4

Ahmad Jais, S. Pd Wahana


NIP. NIP.

Lampiran 1
ISTRUMEN PENILAIAN DAN RUBIK PENILAIAN
A. Ayo Berlatih
Halaman 6
1. Apa yang kamu ketahui tentang gerak lokomotor? Berilah contohnya pada permaianan
sepak bola!
2. Apa yang kamu ketahui tentang gerak nonlokomotor? Berilah contohnya pada
permainan sepak bola!
3. Apa yang kamu ketahui tentang gerak manpulatif?Berilah contohnya pada permainan
sepak bola!
4. Sebutkan empat variasi gerak dasar nonlokomotor dalam permainan sepak bola!
5. Jelaskan cara melakukan gerak menekuk dan mengayun kaki

Skor penilaian setiap point bernilai 2 jika jawaban tepat, bernilai 1,5 jika kurang dari
syarat, bernilai 1 jika kurang tepat, bernilai 1,5 jika jawaban tidak tepat. 5x2=10

B. Tes CBSA
1. Menyebutkan contoh gerak lokomotor
2. Menyebutkan contoh gerak non lokomotor
Skor Penilaian untuk essay point bernilai 1.
