Anda di halaman 1dari 16

Bidang Keahlian : Kesehatan

Kompetensi Keahlian : Farmasi Klinis dan Komunitas


Mata Pelajaran : Pelayanan Farmasi
Materi Pokok : Informasi Tentang Cara
Penggunaan Obat Kepada
Pasien
Kelas/Semester : XI/I
Tahun Pelajaran : 2022/2023

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

FATIMATUZ ZAHROH – PPG DALAM JABATAN KATEGORI II TAHUN 2022 - FARMASI 0


(RPP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Cordova Margoyoso


Kompetensi Keahlian : Farmasi Klinis dan Komunitas
Mata Pelajaran : Pelayanan Farmasi
Materi Pokok : Informasi tentang cara penggunaan obat kepada pasien
Kelas / Semester : XI / 1
Alokasi Waktu : 4 JP (4 x 45 menit) / 2 Pertemuan

A. KOMPETENSI INTI (KI)

Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang


pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja pada tingkat teknis, spesifik, detail, dan
KI 3 : kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
 Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana
sesuai dengan bidang kerja.Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuaidengan standar kompetensi kerja.
 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
KI 4 :
ranah abstrak terkaitdengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
 Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan
gerak mahir, menjadikan gerak alami, dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

FATIMATUZ ZAHROH – PPG DALAM JABATAN KATEGORI II TAHUN 2022 - FARMASI 1


B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.13 Menganilisis informasi 3.13.1 Merinci informasi obat yang harus diketahui pasien
sederhana tentang (C5)
cara penggunaan 3.13.2 Menganalisis informasi sederhana tentang cara
obat inhaler, sirup penggunaan dan penyimpanan obat inhaler (C4)
kering dan insulin 3.13.3 Menganalisis informasi sederhana tentang cara
penggunaan dan penyimpanan obat sirup kering
(C4)
3.13.4 Menganalisis informasi sederhana tentang cara
penggunaan dan penyimpanan obat insulin (C4)
4.13 Melakukan pemberian 4.13.1 Mendemonstrasikan pemberian informasi sederhana
informasi tentang tentang cara penggunaan dan penyimpanan obat
cara penggunaan inhaler pada pasien (C3)
obat inhaler, sirup 4.13.2 Mendemonstrasikan pemberian informasi sederhana
kering dan insulin tentang cara penggunaan dan penyimpanan obat sirup
kering pada pasien (C3)
4.13.3 Mendemonstrasikan pemberian informasi sederhana
tentang cara penggunaan dan penyimpanan obat
insulin pada pasien (C3)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran Problem Based Learning dan pendekatan Saintifik dan
TPACK dengan menggali informasi dari berbagai sumber informasi, penyelidikan sederhana
dan mengolah informasi diharapkan peserta didik dapat terlibat aktif melakukan literasi,
diskusi, mengikuti proses pembelajaran serta memiliki rasa ingin tahu, bekerjasama, jujur
untuk dapat :
1. Menganalisis (behaviour) informasi obat yang harus diketahui pasien dengan tepat
(Degree),
2. Menganalisis cara penggunaan dan penyimpanan obat inhaler dengan benar dan tepat
(Degree)
3. Menganalisis cara penggunaan dan penyimpanan obat sirup kering dengan benar dan tepat
(Degree)
4. Menganalisis cara penggunaan dan penyimpanan obat insulin dengan benar dan tepat
(Degree)
5. Mendemonstrasikan informasi tentang cara penggunaan obat inhaler pada pasien sesuai
prosedur
6. Mendemonstrasikan informasi tentang cara penggunaan obat sirup kering pada pasien
sesuai prosedur
7. Mendemonstrasikan informasi tentang cara penggunaan obat insulin pada pasien sesuai
prosedur

FATIMATUZ ZAHROH – PPG DALAM JABATAN KATEGORI II TAHUN 2022 - FARMASI 2


D. MATERI PEMBELAJARAN

Materi Regular Materi Remidial Materi Pengayaan


Faktual Pembelajaran ulang Mengerjakan soal-soal
Menyajikan resep dokter yang berisi dengan memanfaatkan dengan tingkat kesulitan
beberapa bentuk sediaan obat dengan belajar kelompok dan role lebih tinggi (HOTs)
aturan pakai yang berbeda playing
Konseptual
 Informasi obat yang harus
diketahui pasien
 Cara penggunaan obat inhaler,
sirup kering dan insulin
Prosedural
Pemberian informasi obat dan cara
penggunaan obat kepada pasien
Metakognitif
Memastikan kebenaran informasi,
memahami bahasa latin dalam
penandaan resep, mengevaluasi
bentuk sediaan dan cara pemakaian
serta informasi lain pada obat.

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Pendekatan Saintifik, STEAM, TPACK, HOTs
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Diskusi, tanya jawab dan demonstrasi atau Role Playing

F. MEDIA, SUMBER BELAJAR, ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN


1. Media : PPT tentang informasi Cara Penggunaan Obat dan Video informasi cara
menggunakan obat
Video : Cara Cerdas Menggunakan Obat dan kesalahan penggunaan obat
: https://youtu.be/72N3vkR2HMs
: https://www.youtube.com/watch?v=YvU98bntmsk
2. Sumber Belajar :
a) Buku : Kemenkes RI, 2015, Cara Penggunaan Obat
b) Buku : Fitri Sholechah,dkk., 2017, Pelayanan Farmasi jilid 2, Pilar
Utama Mandiri, Jakarta, halaman 1-3
c) Bahan ajar : Siti Zulifat, 2021, Informasi tentang Cara Penggunaan
Obat pada Pasien di bawah Pengawasan Apoteker
d) Buku : Syukrina, dkk, 2017, Pelayanan Farmasi untuk SMK, EGC,
Jakarta
3. Alat/Bahan : Laptop, HP, PPT, Modul, LKPD, LCD Proyektor, Internet

FATIMATUZ ZAHROH – PPG DALAM JABATAN KATEGORI II TAHUN 2022 - FARMASI 3


G. ANALISIS STEAM

Science (Ilmu Pengetahuan)


1. Faktual
Menyajikan resep dokter yang berisi beberapa bentuk sediaan obat dengan aturan pakai yang
berbeda
2. Konseptual
a) Informasi obat yang harus diketahui pasien : komposisi, indikasi, aturan pakai, waktu
minum obat, efek samping obat, kontra indikasi
b) Cara penggunaan obat inhaler, sirup kering dan insulin
3. Prosedural
a) Pemberian Informasi tentang cara penggunaan obat tergantung pada cara pemberian dan
bentuk sediaan
b) Informasi mengenai cara penggunaan obat yang meliputi waktu dan berapa kali obat
digunakan dalam sehari
4. Metakognitif
Memastikan kebenaran informasi, memahami bahasa latin dalam penandaan resep,
mengevaluasi bentuk sediaan dan cara pemakaian serta informasi lain pada obat.

Technology (Teknologi) Engineering (Teknik)


1. Jaringan internet untuk menggali informasi 1. Membuat rancangan penyampaian
2. Smartphone untuk mengakses aplikasi informasi obat kepada pasien beserta cara
pembelajaran Quizziz, Google Form, penggunaan obat
Ebook
3. Laptop dan LCD proyektor untuk
menampilkan media pembelajaran

Art (Seni) Mathematic (Matematika)


1. Membuat rancangan percakapan yang 1. Menentukan aturan pakai obat berdasarkan
menarik untuk praktek demonstrasi (Role resep
Playing)
2. Mengkomunikasikan ide atau gagasan
dalam kelompok (komunikasi)

FATIMATUZ ZAHROH – PPG DALAM JABATAN KATEGORI II TAHUN 2022 - FARMASI 4


H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE 1
Alokasi
Kegiatan Pendahuluan
Waktu
Pendahuluan :
1. Guru dan peserta didik saling memberi salam, menanyakan kabar masing-masing,
berdo’a bersama, dan mengecek kehadiran peserta didik (Komunikatif, Religi,
Disiplin)
2. Guru memeriksa kondisi fisik Peserta didik agar siap menerima pelajaran, serta
mengingatkan untuk selalu menjaga kesehatan dan mematuhi protokol kesehatan
3. Guru memberikan yel-yel untuk menambah semangat belajar siswa
10 menit
4. Guru menanyakan beberapa pertanyaan awal pada pembelajaran (Apersepsi)
a) Apakah kalian pernah ke apotek untuk membeli obat ?
b) Apa saja informasi yang harus disampaikan kepada pasien ?
c) Apakah ketika keapotek kalian mendapatkan informasi tersebut ?
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai (Komunikatif)
6. Guru memberikan motivasi pentingnya mempelajari informasi cara penggunaan
obat dan kaitannya dengan pelayanan difasilitas kefarmasian
Kegiatan Inti
Alokasi
Tahapan Kegiatan
Waktu
Fase 1 ● Guru menayangkan video tentang informasi obat yang
Orientasi masalah harus diketahui pasien dan permasalahan yang sering
ada dimasyarakat terkait kesalahan pasien dalam
menggunakan obat
https://youtu.be/72N3vkR2HMs
● Guru meminta peserta didik mengamati video dan
mengamati gambar pada PPT.

10 menit
● Guru mengajukan pertanyaan dan peserta didik
menjawab pertanyaan guru (Komunikatif, Criticial
Thingking)
 Dari gambar dan video yang sudah ditayangkan,
kesalahan pasien dalam menggunakan inhaler apa
saja ?
 Bagaimana cara supaya pasien tidak salah dalam
menggunakan inhaler ?
● Peserta didik menganalisis permasalahan terkait
kesalahan pasien dalam menggunakan obat inhaler yang

FATIMATUZ ZAHROH – PPG DALAM JABATAN KATEGORI II TAHUN 2022 - FARMASI 5


sering terjadi dimasyarakat (HOTs)
 Guru memberikan penjelasan terkait analisis masalah
yang disampaikan yaitu tentang kesalahan pasien dalam
menggunakan obat inhaler yang sering terjadi
dimasyarakat sehingga siswa diminta untuk
memberikan informasi kepada pasien dengan benar
untuk mengatasi permasalahan tersebut yang
dituangkan dalam bentuk resep
Fase 2 Mengorganisasi  Guru memberikan kasus berupa resep dengan berbagai
peserta didik bentuk sediaan obat, peserta didik diminta menganalisis
terkait informasi yang harus diberikan kepada pasien
dan cara penggunaanya.
 Peserta didik menyimak penjelasan dari guru mengenai
kegiatan diskusi yang akan dilakukan untuk
menganalisis kasus berupa resep dengan berbagai
bentuk sediaan obat dan informasi yang harus
disampaikan kepada pasien
 Peserta didik mengunduh materi ajar terkait informasi
obat secara umum dan cara penggunaan obat inhaler dan
LKPD yang berisi kasus resep yang telah disiapkan
oleh guru 1 hari sebelumnya melalui link:
15 menit
https://bit.ly/BahanAjarPerangkat1
https://bit.ly/LKPDPerangkat1
 Peserta didik dikelompokan menjadi beberapa
kelompok yang terdiri atas 2-3 orang yang berperan
sebagai (Apoteker, Asisten Apoteker, Asisten Tenaga
Kefarmasian atau Pasien) Kemudian Peserta didik
dipersilahkan untuk berkelompok sesuai dengan
kelompoknya masing-masing (Collaboration)
 Peserta didik bersama kelompoknya mengumpulkan
informasi untuk menyelesaikan kasus berupa resep
dengan berbagai bentuk sediaan obat dan informasi
yang harus disampaikan kepada pasien (Critical
Thingking)
Fase 3  Peserta didik membuka LKPD yang sudah dibagikan
Membimbing oleh guru
penyelidikan individu  Peserta didik berdiskusi menyelesaikan masalah yang
dan kelompok ada pada LKPD dan berkonsultasi dengan guru terkait
15 menit
hal yang kurang jelas (Communication)
 Langkah-langkah yang harus dilakukan peserta didik
yaitu:
 Peserta didik menganalisis resep yang didapat

FATIMATUZ ZAHROH – PPG DALAM JABATAN KATEGORI II TAHUN 2022 - FARMASI 6


 Dari hasil analisis tersebut, peserta didik diminta
menuliskan pada LKPD meliputi (Bentuk sediaan,
Komposisi, Indikasi, dosis/aturan pakai, cara
pemakaian, cara penyimpanan)
 Peserta didik bersama kelompoknya melakukan
penyelidikan (mencari data/referensi/sumber belajar)
dari buku ataupun media digital lainnya untuk
bahan diskusi pada kasus yang disediakan (Literasi)
 Peserta didik menuliskan hasil pada form yang sudah
disediaakan pada LKPD
 Peserta didik mengisi LKPD dengan cermat dan teliti
(Problem Solving)
 Guru memantau diskusi, pencarian literatur,
membimbing pengisian LKPD sehingga hasil diskusi
kelompok siap untuk di praktekkan di depan kelas
Fase 4  Peserta didik menuliskan hasil diskusi pada lembar
Mengembangkan dan LKPD dengan tepat waktu (Disiplin) kemudian praktek
menyajikan hasil demonstrasi di depan kelas dengan bantuan alat peraga
karya (Kreatif, Mengkomunikasikan).
20 menit
 Peserta didik dari kelompok yang lain diberi
kesempatan untuk bertanya atau memberikan tanggapan
dari praktek demonstrasi yang dilakukan (Menanya,
Menalar)
Fase 5  Peserta didik bersama guru menganalisis dan
Menganalisis dan mengevaluasi jawaban/pendapat temannya terhadap
mengevaluasi proses praktek demonstrasi yang telah dilakukan (Critical
pemecahan masalah thinking, HOTs)
10 menit
 Guru memberi konfirmasi mengenai jawaban Peserta
didik dan mengajak Peserta didik untuk memeriksa,
memperbaiki dan menyimpulkan hasil LKPD
(Menalar, mengomunikasikan)
Kegiatan Penutup
Alokasi
Kegiatan
Waktu
1. Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang sudah maju untuk praktek
demonstrasi dan diberi umpan balik oleh guru terhadap proses dan hasil
pembelajaran
2. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang materi cara penggunaan
10 menit
obat kepada pasien dan mengisi feedback dengan media mentimeter pada link :
https://bit.ly/UmpanBalikSiswa1
3. Peserta didik mengerjakan kuis melalui aplikasi quizizz pada link
https://bit.ly/KuisObat

FATIMATUZ ZAHROH – PPG DALAM JABATAN KATEGORI II TAHUN 2022 - FARMASI 7


4. Guru dan siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan :
a. Apa yang telah kalian pelajari hari ini ?
b. Apa yang belum kalian pahami dari pembelajaran hari ini ?
5. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya yaitu
tentang cara penggunaan obat sirup kering dan insulin
6. Peserta didik bersama guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam
(Religius)

PERTEMUAN KE 2
Alokasi
Kegiatan Pendahuluan
Waktu
Pendahuluan :
1. Guru dan peserta didik saling memberi salam, menanyakan kabar masing-masing,
berdo’a bersama, dan mengecek kehadiran peserta didik (Komunikatif, Religi,
Disiplin)
2. Guru memeriksa kondisi fisik Peserta didik agar siap menerima pelajaran, serta
mengingatkan untuk selalu menjaga kesehatan dan mematuhi protokol kesehatan
3. Guru memberikan yel-yel untuk menambah semangat belajar siswa
10 menit
4. Guru menanyakan beberapa pertanyaan awal pada pembelajaran (Apersepsi)
a) Apakah kalian pernah ke apotek untuk membeli obat ?
b) Apa saja informasi yang harus disampaikan kepada pasien ?
c) Apakah ketika keapotek kalian mendapatkan informasi tersebut ?
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai (Komunikatif)
6. Guru memberikan motivasi pentingnya mempelajari informasi cara penggunaan
obat dan kaitannya dengan pelayanan difasilitas kefarmasian
Kegiatan Inti
Alokasi
Tahapan Kegiatan
Waktu
Fase 1 ● Guru menayangkan video tentang informasi obat yang
Orientasi masalah harus diketahui pasien dan permasalahan yang sering
ada dimasyarakat terkait kesalahan pasien dalam
menggunakan obat dan menyimpan obat
https://youtu.be/72N3vkR2HMs
https://www.youtube.com/watch?v=YvU98bntmsk
● Guru meminta peserta didik mengamati video dan
10 menit
mengamati gambar pada PPT.

FATIMATUZ ZAHROH – PPG DALAM JABATAN KATEGORI II TAHUN 2022 - FARMASI 8


● Guru mengajukan pertanyaan dan peserta didik
menjawab pertanyaan guru (Komunikatif, Criticial
Thingking)
a. Dari gambar dan video yang sudah ditayangkan,
kesalahan pasien dalam menggunakan insulin apa
saja?
b. Bagaimana cara supaya pasien tidak salah dalam
menggunakan insulin?
● Peserta didik menganalisis permasalahan terkait
kesalahan pasien dalam menggunakan obat sirup
kering dan insulin yang sering terjadi dimasyarakat
(HOTs)
 Guru memberikan penjelasan terkait analisis masalah
yang disampaikan yaitu tentang kesalahan pasien
dalam menggunakan obat sirup kering dan insulin
yang sering terjadi dimasyarakat sehingga siswa
diminta untuk memberikan informasi kepada pasien
dengan benar untuk mengatasi permasalahan tersebut
yang dituangkan dalam bentuk resep
Fase 2 Mengorganisasi  Guru memberikan kasus berupa resep dengan berbagai
peserta didik bentuk sediaan obat, peserta didik diminta
menganalisis terkait informasi yang harus diberikan
kepada pasien dan cara penggunaanya.
 Peserta didik menyimak penjelasan dari guru
mengenai kegiatan diskusi yang akan dilakukan untuk
menganalisis kasus berupa resep dengan berbagai
bentuk sediaan obat dan informasi yang harus
disampaikan kepada pasien
 Peserta didik mengunduh materi ajar terkait informasi
obat secara umum dan cara penggunaan obat dan
LKPD yang berisi kasus resep yang telah disiapkan
15 menit
oleh guru 1 hari sebelumnya melalui link:
https://bit.ly/BahanAjarPerangkat1
https://bit.ly/LKPDPerangkat1
 Peserta didik dikelompokan menjadi beberapa
kelompok yang terdiri atas 2-3 orang yang berperan
sebagai (Apoteker, Asisten Apoteker, Asisten Tenaga
Kefarmasian atau Pasien) Kemudian Peserta didik
dipersilahkan untuk berkelompok sesuai dengan
kelompoknya masing-masing (Collaboration)
 Peserta didik bersama kelompoknya mengumpulkan
informasi untuk menyelesaikan kasus berupa resep
dengan berbagai bentuk sediaan obat dan informasi

FATIMATUZ ZAHROH – PPG DALAM JABATAN KATEGORI II TAHUN 2022 - FARMASI 9


yang harus disampaikan kepada pasien (Critical
Thingking)
Fase 3  Peserta didik membuka LKPD yang sudah dibagikan
Membimbing oleh guru
penyelidikan individu  Peserta didik berdiskusi menyelesaikan masalah yang
dan kelompok ada pada LKPD dan berkonsultasi dengan guru terkait
hal yang kurang jelas (Communication)
 Langkah-langkah yang harus dilakukan peserta didik
yaitu:
 Peserta didik menganalisis resep yang didapat
 Dari hasil analisis tersebut, peserta didik diminta
menuliskan pada LKPD meliputi (Bentuk sediaan,
Komposisi, Indikasi, dosis/aturan pakai, cara
pemakaian, cara penyimpanan)
15 menit
 Peserta didik bersama kelompoknya melakukan
penyelidikan (mencari data/referensi/sumber
belajar) dari buku ataupun media digital lainnya
untuk bahan diskusi pada kasus yang disediakan
(Literasi)
 Peserta didik menuliskan hasil pada form yang
sudah disediaakan pada LKPD
 Peserta didik mengisi LKPD dengan cermat dan teliti
(Problem Solving)
 Guru memantau diskusi, pencarian literatur,
membimbing pengisian LKPD sehingga hasil diskusi
kelompok siap untuk di praktekkan di depan kelas
Fase 4  Peserta didik menuliskan hasil diskusi pada lembar
Mengembangkan dan LKPD dengan tepat waktu (Disiplin) kemudian
menyajikan hasil karya praktek demonstrasi di depan kelas dengan bantuan
alat peraga (Kreatif, Mengkomunikasikan).
20 menit
 Peserta didik dari kelompok yang lain diberi
kesempatan untuk bertanya atau memberikan
tanggapan dari praktek demonstrasi yang dilakukan
(Menanya, Menalar)
Fase 5  Peserta didik bersama guru menganalisis dan
Menganalisis dan mengevaluasi jawaban/pendapat temannya terhadap
mengevaluasi proses praktek demonstrasi yang telah dilakukan (Critical
pemecahan masalah thinking, HOTs)
 Guru memberi konfirmasi mengenai jawaban Peserta 10 menit
didik dan mengajak Peserta didik untuk memeriksa,
memperbaiki dan menyimpulkan hasil LKPD
(Menalar, mengomunikasikan)

FATIMATUZ ZAHROH – PPG DALAM JABATAN KATEGORI II TAHUN 2022 - FARMASI 10


Kegiatan Penutup
Alokasi
Kegiatan
Waktu
1. Guru memberikan apresiasi kepada kelompok yang sudah maju untuk praktek
demonstrasi dan diberi umpan balik oleh guru terhadap proses dan hasil
pembelajaran
2. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang materi cara penggunaan
obat kepada pasien dan mengisi feedback dengan media mentimeter pada link :
https://bit.ly/UmpanBalikSiswa1
3. Peserta didik mengerjakan kuis melalui aplikasi quizizz pada link
https://bit.ly/KuisObat
10 menit
4. Guru dan siswa melakukan refleksi mengenai kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan :
a. Apa yang telah kalian pelajari hari ini ?
b. Apa yang belum kalian pahami dari pembelajaran hari ini ?
5. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya yaitu
tentang cara penggunaan obat sirup kering dan insulin
6. Peserta didik bersama guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam
(Religius)

I. PENILAIAN

Uraian Pengetahuan Ketrampilan Sikap


HOTs
Teknik : Tes Tulis (Online) Penilaian Kinerja Observasi
Bentuk : Pilihan Ganda Praktek Demonstrasi Rubrik sikap, jurnal
penilaian sikap
Instrumen : Quizziz LKPD Lembar penilaian
sikap
Link : https://bit.ly/KuisObat https://bit.ly/InstrumenPen https://bit.ly/Instrumen
ilaianPerangkat1 PenilaianPerangkat1

FATIMATUZ ZAHROH – PPG DALAM JABATAN KATEGORI II TAHUN 2022 - FARMASI 11


1. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian (kuiz), Peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. Bimbingan perorangan jika Peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. Belajar kelompok jika Peserta didik yang belum tuntas antara 20% s.d 50%;
c. Pembelajaran ulang jika Peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.

2. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, Peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mengerjakan soal soal
berbasis HOTs

Pati, 20 September 2022


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

Nurwidarto, S.T., M.Si apt. Fatimatuz Zahroh,S.Farm

Link Lampiran perangkat

Bahan Ajar : https://bit.ly/BahanAjarPerangkat1

LKPD : https://bit.ly/LKPDPerangkat1

Media : https://bit.ly/MediaAjarPerangkat1

Instrumen : https://bit.ly/InstrumenPenilaianPerangkat1
Evaluasi

FATIMATUZ ZAHROH – PPG DALAM JABATAN KATEGORI II TAHUN 2022 - FARMASI 12


SILABUS MATA PELAJARAN

Nama Sekolah : SMK CORDOVA MARGOYOSO


Bidang Keahlian : Kesehatan dan Pekerjaan Sosial
Kompetensi Keahlian : Farmasi Klinis dan Komunitas (C3)
Mata Pelajaran : Pelayanan Farmasi
Durasi (Waktu) : 2 jp (@45 menit)
KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional
dasar, dan metakognitif sesuai dengan keahlian dan lingkup kerja Farmasi Klinis dan Komunitas pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4 (Keterampilan) :
 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan
serta memecahkan masalah sesuai dengan keahlian dan lingkup kerja Farmasi Klinis dan Komunitas.
 Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.
 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
 Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

FATIMATUZ ZAHROH – PPG DALAM JABATAN KATEGORI II TAHUN 2022 - FARMASI 13


Alokasi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Materi Pokok Waktu Kegiatan Pembelajaran Penilaian
(JP)
1 2 3 4 5 6
3.13 Menganalisis 3.13.1 Merinci informasi obat 4
 PIO  Mengamati untuk Pengetahuan:
informasi yang harus diketahui
 KIE mengidentifikasi dan  Tes Tertulis
sederhana pasien (C5)
 Signatura merumuskan masalah
tentang cara 3.13.2 Menganalisis informasi Keterampilan:
 Teknik tentang informasi
penggunaan obat sederhana tentang cara
komunikasi sederhana tentang cara  Penilaian Unjuk
penggunaan obat inhaler
(C4)  Cara penggunaan obat inhaler, Kerja/Praltek
Penggunaan sirup kering dan insulin. Demonstrasi
3.13.3 Menganalisis informasi
sederhana tentang cara obat  Mengumpulkan data Sikap
penggunaan obat sirup tentang informasi
 Observasi
kering (C4) sederhana tentang cara
3.13.4 Menganalisis informasi penggunaan obat inhaler,
sederhana tentang cara sirup kering dan insulin.
penggunaan obat insulin  Mengolah data tentang
(C4) informasi sederhana
tentang cara penggunaan
4.13 Melakukan 4.13.1 Mendemonstrasikan obat inhaler, sirup kering
pemberian pemberian informasi dan insulin.
informasi sederhana tentang cara
sederhana penggunaan obat inhaler  Mengomunikasikan
tentang cara pada pasien (C3) tentang informasi
penggunaan obat 4.13.2 Mendemonstrasikan sederhana tentang cara
pemberian informasi

FATIMATUZ ZAHROH – PPG DALAM JABATAN KATEGORI II TAHUN 2022 - FARMASI 14


Alokasi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Materi Pokok Waktu Kegiatan Pembelajaran Penilaian
(JP)
sederhana tentang cara penggunaan obat inhaler,
penggunaan obat sirup sirup kering dan insulin.
kering pada pasien (C3)
4.13.3 Mendemonstrasikan
pemberian informasi
sederhana tentang cara
penggunaan obat insulin
pada

FATIMATUZ ZAHROH – PPG DALAM JABATAN KATEGORI II TAHUN 2022 - FARMASI 15
