Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Program Pendidikan, meliputi:


Nama Sekolah : SMK Bina Putera Nusantara
Mata Pelajaran : Dasar-dasar Kefarmasian
Komp. Keahlian : Farmasi Klinis dan Komunitas
Farmasi Industri
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (2 x 7 x 45 menit)

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti *)
1. Pengetahuan
KI-3
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Dasar-dasar Farmasi pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
2. Keterampilan
KI-4
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta menyelesaikan masalah kompleks sesuai dengan bidangdan
lingkup kerja Dasar-dasar Farmasi. Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir,
menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik secara mandiri.
Kompetensi Dasar *)
1. KD pada KI pengetahuan
3.1 Menganalisis ketentuan kefarmasian dan farmakope Indonesia
2. KD pada KI keterampilan
4.1 Melakukan pengecekan ketentuan kefarmasian dan farmakope indonesia
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.1.1 Menerangkan sejarah kefarmasian
3.1.2 Membedakan Farmakope Indonesia
3.1.3 Menentukan ketentuan kefarmasian
3.1.4 Menelaah ketentuan umum Farmakope Indonesia
2. Indikator KD pada KI keterampilan
4.1.1 Melakukan klasifikasi ketentuan umum farmakope Indonesia
4.1.2 Melakukan pengecekan ketentuan umum farmakope indonesia

D. Tujuan Pembelajaran
Pengetahuan
1. Melalui penggalian informasi, peserta didik mampu menerangkan sejarah
kefarmasian secara bertanggung jawab
2. Melalui penggalian informasi, peserta didik mampu membedakan farmakope
Indonesia secara bertanggung jawab
3. Melalui diskusi dan penggalian informasi, peserta didik mampu menentukan
ketentuan umum Farmakope Indonesia secara disiplin dan bertanggung jawab
4. Melalui diskusi dan penggalian informasi, peserta didik mampu menelaah
ketentuan umum Farmakope Indonesia secara mandiri dan bertanggung jawab
Keterampilan
1. Melalui pengumpulan informasi, peserta didik mampu melakukan klasifikasi
ketentuan umum farmakope dengan penuh rasa ingin tahu
2. Melalui latihan, peserta didik mampu melakukan pengecekan ketentuan umum
farmakope Indonesia dengan bertanggung jawab
E. Materi Pembelajaran
Materi pokok :
- Pengertian farmasi
- Sejarah kefarmasian
- Farmakope Indonesia
- Ketentuan umum Farmakope Indonesia

(Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran terlampir)

F. Pendekatan, Strategi dan Metode


Pendekatan : Saintifik
Metode : membaca, diskusi, praktikum
Model : Discovery Learning

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:**)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
1) Pembelajaran dilakukan di dalam kelas
2) Pengorganisasian kelas (salam, do’a, cek kehadiran)
3) Orientasi, peserta didik mendapatkan informasi tentang kefarmasian
4) Apersepsi, menanyakan kepada peserta didik apa yang mereka ketahui
tentang dunia farmasi
5) Motivasi, peserta didik mendapatkan motivasi pentingnya kefarmasian
6) Pemberian acuan, peserta didik mendapatkan informasi tentang tujuan
yang harus dicapai dan tugas-tugas yang harus dikerjakan
b. Kegiatan Inti ( 285 menit)
1) Pemberian stimulus
Mengamati :
a) Guru menayangkan gambar tentang dunia kefarmasian (apotek,
rumah sakit, klinik, industri obat)
b) Peserta didik mengamati tayangan tentang dunia kefarmasian
c) Guru menugaskan peserta didik untuk mengidentifikasi buku standar
farmakope indonesia
d) Peserta didik mengidentifikasi buku standar farmakope indonesia
2) Identifikasi masalah
Menanya
a) Guru menugaskan peserta didik untuk menentukan masalah utama
apa yang harus diperhatikan dalam buku standar farmakope indonesia
b) Berdasarkan buku standar farmakope indonesia, peserta didik
mengumpulkan berbagai pertanyaan tentang ketentuan apa yang
terdapat dalam farmakope Indonesia yang harus menjadi perhatian
utama
3) Pengumpulan data
Mengumpulkan informasi
a) Guru menugaskan peserta didik untuk membaca tentang pengertian
kefarmasian, sejarah kefarmasian, jenis buku standar yang menjadi
acuan di dunia kefarmasian, dan tentang farmakope indonesia
b) Peserta didik membaca buku tentang pengertian kefarmasian, sejarah
kefarmasian, jenis standar yang menjadi acuan di dunia kefarmasian,
dan tentang farmakope indonesia
c) Guru menugaskan peserta didik untuk melakukan diskusi kelompok
tentang ketentuan umum farmakope Indonesia
d) Peserta didik melakukan diskusi kelompok tentang ketentuan umum
farmakope indonesia
c. Penutup (15 menit)
1) Guru dan peserta didik membuat kesimpulan materi pembelajaran hari ini
2) Peserta didik memberikan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan untuk perbaikan proses pembelajaran berikutnya
3) Guru memberikan tugas individu yang harus dikerjakan
4) Peserta didik mendapatkan informasi tentang materi berikutnya
5) Pembelajaran diakhiri dengan do’a
6) Guru memberi salam penutup
2. Pertemuan Kedua:**)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)
1) Pembelajaran dilakukan di dalam kelas
2) Pengorganisasian kelas (salam, do’a, cek kehadiran)
3) Orientasi, peserta didik mendapatkan informasi tentang farmakope
indonesia
4) Apersepsi, menanyakan kepada peserta didik apa yang mereka ketahui
tentang isi farmakope indonesia
5) Motivasi, peserta didik mendapatkan motivasi pentingnya farmakope
indonesia
6) Pemberian acuan, peserta didik mendapatkan informasi tentang tujuan
yang harus dicapai dan tugas-tugas yang harus dikerjakan

b. Kegiatan Inti (285 menit)


4) Pembuktian
Menalar
a) Guru menugaskan peserta didik untuk mengklasifikasikan ketentuan
umum farmakope Indonesia
b) Peserta didik melakukan klsifikasi ketentuan umum farmakope
indonesia
c) Guru menugaskan peserta didik untuk melakukan pengecekan
ketentuan umum farmakope Indonesia terhadap beberapa contoh
nama bahan baku dan berbagai jenis sediaan obat
d) Peserta didik melakukan pengecekan ketentuan umum farmakope
Indonesia terhadap beberapa contoh nama bahan baku dan berbagai
jenis sediaan obat
5) Generalisasi
Mengomunikasikan
a) Peserta didik mempresentasikan hasil pengecekan ketentuan umum
farmakope Indonesia terhadap berbagai contoh nama bahan baku dan
bentuk sediaan obat
b) Peserta didik lain dan guru memberikan tanggapan terhadap
presentasi
c) Peserta didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru
d) Peserta didik memperbaiki hasil presentasi dan membuat kesimpulan
tentang ketentuan umum farmakope indonesia

c. Penutup (15 menit),


1) Guru dan peserta didik membuat kesimpulan materi pembelajaran hari ini
2) Peserta didik memberikan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan untuk perbaikan proses pembelajaran berikutnya
3) Guru memberikan tugas individu yang harus dikerjakan
4) Peserta didik mendapatkan informasi tentang materi berikutnya
5) Pembelajaran diakhiri dengan do’a
6) Guru memberi salam penutup

H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


1. Media : LCD proyektor
2. Alat/Bahan : alat tulis
I. Sumber Belajar
1. Dasar-dasar Kefarmasian 1
2. Farmakope Indonesia edisi III
3. Farmakope Indonesia edisi IV

J. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian : Tes tulis, penugasan, kinerja
2. Instrumen Penilaian : terlampir

Mengetahui Tasikmalaya, Juni 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

H. Pian S. Nurochman, S.Si., Apt., M.Pd Dra. Titin Martini, Apt.
