Anda di halaman 1dari 9

OLEH :

NAMA : CHAIRUNNISA
NIM : 4311021124
MAPEL PPG : FARMASI
ASAL SEKOLAH : SMK FARMASI CENDIKIA

PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU


DALAM JABATAN ANGKATAN 4
TAHUN 2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK FARMASI CENDIKIA


Mata Pelajaran : DASAR KEFARMASIAN (Ilmu Resep)
Kelas/ Semester : X/ I
Materi Pokok : Dasar kerja dan Alat peracikan
Sub Materi Pokok : Alat Peracikan di Laboratorium Dasar Kefarmasian
Pertemuan ke :1
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 45 menit)

A. KOMPETENSI INTI
KI 3: Memahami, menerapkan,menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
dasar- dasar farmasi pada tingkat teknis, specifik, detail, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan , teknologi, seni, budaya dan humaniora, dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasioanal,
regional, dan international.

KI 4: Melaksanakan tugas specifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah kompleks sesuai dengan bidang dan lingkup
kerja Dasar-dasar kefarmasian. Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas ,
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukan ketrampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif, dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajari di sekolah serta mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri. Menunjukan
ketrampilan mempersepsi , kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak
alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajari di sekolah serta mampu melaksanakan tugas specifik secara mandiri.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR IPK


3.5 Menganalisis alat-alat di Menganalisis alat alat peracikan di
laboratorium dasar kefarmasian laboratorium dasar kefarmasian
3.5.3 Menganalisis bagian dari alat
penimbangan di laboratorium dasar
kefarmasian
4.5 Menggunakan alat-alat di 4.5.2 merinci fungsi dari alat racik di
laboratorium dasar kefarmasian laboratorium dsar kefarmasian
4.5.3 Menimbang bahan obat di
laboratorium dasar kefarmasian
C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari materi ini, peserta didik diharapkan mampu :


1. Menganalisa alat racik di laboratorium dasar kefarmasian/ PPK integritas
2. Menganalisis bagian dari alat penimbangan di laboratorium dasar kefarmasian / PPK integritas
3. Merinci fungsi dari alat racik di laboratorium dasar kefarmasian / PPK integritas
4. Menimbang bahan obat di laboratorium dasar kefarmasian
5. Mendiskusikan tentang alat racik di laboratorium dasar kefarmasian / PPK integritas dan
kerjasama

D. MATERI PEMBELAJARAN
E. MODEL, PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN

Model : PBL (Problem Based Learning) terintegrasi TPACK, STEAM dan HOTS
Pendekatan : TPACK, 4 C, HOTS
Metode : Pengamatan, Diskusi dan Presentasi

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR


Media:
a) Slide power point, ideo alat peracikan, Gform
b) Gambar alat racik
Alat:
a) Alat tulis
b) Hp
c) PC/ laptop

Sumber belajar:
1) Buku Pedoman dasar kefarmasian (Ilmu Resep) Untuk SMK Kelas X, Jakarta:
EGC, 2018
2) Anief, Moh, 2013, Ilmu Meracik Obat, Teori dan Praktik, Gadjah Mada University Press,
Jogjakarta
3) e-book kemdikbud. Dasar-Dasar Kefarmasian 2.
http://smk.kemdikbud.go.id/konten/3377/dasar-dasar-kefarmasian-2
4) http://repositori.kemdikbud.go.id/10431/1
5) Bahan ajar farmasi, Pembuatan Sediaan Pulvis/Pulveres
6) LKPD
7) Internet :
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

SAINS TEKNOLOGI
1. Faktual 1. Jaringan internet untuk
Seorang Asisten Tenaga Kefarmasian menggali informasi
dituntut untuk bisa menimbang 2. smartphone untuk
bahan obat dari sediaan yang akan mengakses aplikasi
dibuat pembelajaran gform.
2. Konseptual 3. Komputer untuk membuat
a. Timbangan untuk bahan presentasi
mengukur berat
b. Gelas ukur untuk mengukur
volume
3. Prosedural
Mengamati alat racik di
laboratorium dasar kefarmasian
4. Metakognitif
Menganalisis alat racik di
laboratorium dasar kefarmasian

ENGINEERING MATEMATIKA
???? 1. Menghitung jumlah obat
yang diperlukan
ART 2. Mengukur volume
Membuat bahan tayang presentasi
berupa powerpoint .
Alokasi
No. Tahap Kegiatan
Waktu
1. Pendahuluan 1. Guru dan peserta didik melakukan pembukaan dengan 10
salam. (PPK Religius) menit
2. Peserta didik berdoa bersama guru sesuai agama dan
kepercayaan masing-masing sebagai wujud syukur
kepada Allah SWT atas nikmat kesehatan dan
kesempatan bisa menuntut ilmu, serta memohon agar
proses pembelajaran berjalan dengan lancar serta
peserta didik bisa menyerap ilmu dengan baik. (PPK
Religius)
3. Pendidik mengingatkan peserta didik untuk selalu
menjaga kesehatan dan mematuhi protokol
kesehatan dan menerapkan 3M (Mencuci Tangan,
Memakai Masker, dan Menjaga Jarak)
4. Mengecek kehadiran peserta didik (PPK Mandiri))
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
semua kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan
kegiatan belajar serta motivasi yang disampaikan guru
(PPK mandiri)
6. guru Mereview kembali pembahasan pada
pertemuan sebelumnya tentang perhitungan dosis
obat pada resep, sebagai langkah awal untuk
pembelajaran selanjutnya (PPK Kolaborasi)
7. Memberikan motivasi untuk mengkodisikan
pembelajaran yang menyenangkan tentang manfaat
mempelajari alat racik di laboratorium dasar
kefarmasian ( 4 C, communication)
8. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
9. Menyiapkan peserta didik untuk dikelompokkan
secara heterogen

2 KEGIATAN INTI fase 1 : orientasi pada peserta didik 10


1. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok menit
(PPK Kolaborasi )
2. Peserta didik disajikan slide gambar
3. Guru memberikan narasi pada saat menyajikan
gambar

Anak anak pintar, untuk terampil dalam pembuatan sediaan


obat, tentunya kalian terlebih dahulu harus mengenal alat-alat
racik di laboratorium dasar kefarmasian disamping kalian
harus memahami cara perhitungan dosis. Naaah, dapatkah
kalian membedakan dan menganalisa apa saja alat racik
tersebut ???

4. Guru mengajukan pertanyaan bagaimana peserta


didik menganalisa gambar alat racik tersebut

Fase 2 : Mengorganisasikan Peserta didik


1. Guru membagikan LKPD dan meminta tiap kelompok 15
untuk mendiskusikannya (PPK-kerjasama, gotong menit
royong )
2. Peserta didik menerima informasi kegiatan yang harus
dilakukan yaitu mendiskusikan tentang alat racik di
laboratorium beserta fungsinya dan bagian dari
timbangan secara berkelompok dan dipersilakan
membaca materi ajar (4C, HOTS, Literasi)
3. Peserta didik yang telah dibagi menjadi beberapa
kelompok berdiskusi tentang alat racik di laboratorium
beserta fungsinya dan bagian dari timbangan secara
berkelompok dan dipersilakan membaca materi ajar
(4C, HOTS, SMART)
4. Peserta didik diminta untuk mengisi LKPD sesuai
dengan cara berdiskusi kelompok. Untuk meningkatkan
pemahaman Peserta didik menyimak video
https://www.youtube.com/watch?v=4UJy4BU8XBw
(Perhitungan Resep)
https://youtu.be/AE07CZ9tNtc
https://youtu.be/V7lAkVsGyRA 20
(PPK Kerjasama) menit

Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan kelompok


1. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi dengan guru
menganalisis alat racik di laboratorium beserta fungsinya
dan menganalisis bagian dari timbangan
Peserta didik dipersilahkan menyimak video
https://youtu.be/AE07CZ9tNtc
https://youtu.be/V7lAkVsGyRA
( Kolaborasi, 4 C)
2. Peserta didk secara berkelompok berdiskusi dengan guru
tentang alat racik di laboratorium beserta fungsinya dan
menganalisis bagian dari timbangan. (Degre, Kolaborasi,
Hots )
3. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi dengan
bimbingan guru menganalisis tentang alat racik di
laboratorium beserta fungsinya dan menganalisis
bagian dari timbangan.
( kolaborasi, Hots )

Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil 15


1. Peserta didik secara berkelompok dan
menit
bekerjasama melakukan verifikasi dan
membuat kesimpulan dan menuliskan hasil
diskusinya. (PPK kolaborasi, Smart)
2. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya
dengan pembuatan Power Point
( TPACK , PPK mandiri , percaya diri )

Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah 10
1. Guru bersama peserta didik membahas materi yang menit
telah dipelajari sebelumnya.
2. Peserta didik menganalisis dan mengevaluasi
terhadap pemecahan masalah yang telah
dipresentasikan setiap kelompok untuk membangun
sebuah konsep berupa pengetahuan baru tentang
tentang alat racik di laboratorium beserta fungsinya
dan menganalisis bagian dari timbangan.
3. Guru memberikan penguatan dengan memberikan
jawaban yang benar dengan menampilkan
powerpoint (TPACK )
4. Peserta didik diberikan kesempatan bertanya jika
kurang mengerti tentang materi terkait
3. KEGIATAN 1. Guru memberikan penghargaan berupa pujian untuk 10
PENUTUP kelompok belajar terbaik (PPK Percaya Diri) menit
2. Guru dan peserta didik melakukan refleksi
mengenai kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
3. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran
berikutnya dan menugaskan peserta didik untuk
mempelajari terlebih dahulu materi berikutnya
4. Peserta didik melakukan tes tertulis untuk mengukur
pemahaman terhadap materi melalui googleforms
https://forms.gle/bmmtbTZwPWDXhhov5 sampai
batas waktu yang telah ditentukan .(TPACK, SMART)
5. Guru mempersilahakan salah satu peserta didik
menutup pembelajaran dengan berdoa (PPK: religius
)
6. Guru memberikan salam penutup
7. Peserta didik menjawab salam penutup dari guru
dengan santun (PPK Religius)
H. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
c. Penilaian Ketrampilan : Tes kinerja

2. Bentuk Penilaian
a. Observasi : Lembar pengamatan sikap kedisiplinan, kerjasama, religius
b. Tes tertulis : Pilihan Ganda
c. Observasi : Presentasi dan diskusi

3. Remedial
Bentuk : Bimbingan kelompok

4. Pengayaan
Mencari referensi tentang alat pembuatan tablet dan sediaan steril

Mengetahui, Bandar Lampung, September 2021


Kepala Sekolah SMKF CEFADA Guru Mata Pelajaran

Dwi Sari Anggaraeni Maya, M.Pd Chairunnisa, S.Farm., Apt
