(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
: DASAR-DASAR KEFARMASIAN 1
Kelas/Semester
: X/1
Materi Pokok
: PREFORMULASI
Alokasi Waktu
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi International yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal
dengan guru dan teman.
2.2 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam
melaksanakan komunikasi fungsional.
2.3 Mengembangkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.4. Menjelaskan prinsip prinsip pre formulasi.
4.5. Membuat rancangan pre formulasI
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4.1. Menjabarkan definisi preformulasi beserta tujuan preformulasi
3.4.2. memahami pertimbangan umum preformulasi
3.4.3. mengkategorikan jenis-jenis bahan obat dan bahan tambahan obat
3.4.4. memahami sifat fisika-kimia bahan obat dan bahan tambahan obat
3.4.5. menjelaskan cara pencampuran bahan obat dan bahan tambahan obat pada suatu
sediaan
3.4.6. mengkategorikan mcam-macam sediaan obat
4.5.1. mengerkjakan rancangan preformulasi
4.5.2. memahami komponen dalam preformulasi
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari kegiatan belajar ini, siswa diharapkan akan mampu :
1. Memahami pengertian preformulasi.
2. Memahami pertimbangan umum preformulasi.
3. Mampu mengkategorikan jenis-jenis bahan obat.
4. Mampu mengkategorikan bahan tambahan obat.
5. Menjelaskan sifat fisika-kimia bahan obat.
6. Menjelaskan sifat fisika-kimia bahan tambahan obat.
7. Menjelaskan cara pencampuran bahan obat dan bahan tambahan obat pada sediaan
padat.
8. Menjelaskan cara pencampuran bahan obat dan bahan tambahan obat pada sediaan
setengah padat.
9. Menjelaskan cara pencampuran bahan obat dan bahan tambahan obat pada sediaan
cair.
10. Menjelaskan hal-hal yang mempengaruhi khasiat obat.
11. Menjelaskan keuntungan dan kerugian pemakaian obat bentuk padat.
12. Menjelaskan keuntungan dan kerugian pemakaian obat bentuk setengah padat.
13. Menjelaskan keuntungan dan kerugian pemakaian obat bentuk cair
D. Materi Pembelajaran
1. TUJUAN PREFORMULASI
2. FORMULA BEBERAPA BENTUK SEDIAAN OBAT (tablet, salep, krim,
suspense,ineksi)
3. Sifat-sifat fisika-kimia bahan obat dan bahan tambahan obat.
4. Cara pencampuran bahan
5. Pengaruh bentuk sediaan terhadap khasiat obat.
Metode Pembelajaran
a. Pendekatan :
Scientific Learning
b. Model
Discovery learning
c. Metode
Media Pembelajaran
- Laptop
- Book
- White Board
-
Media online
2
Sumber Belajar
- Internet
-
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi
Pendahuluan
Inti
1. Pemberian
rangsangan
(Stimulation);
2. Pernyataa
n/Identifik
asi
masalah
(Problem
Statemen
t);
Alokasi
Waktu
10 menit
.. menit
Guru menugaskan siswa untuk menelaah jenisjenis bahan obat dan bahan tambahan obat
beserta sifat fisika-kimia, cara pencampuran
bahan obat dan bahan tambahan obat pada
suatu sediaan, mengerkjakan rancangan
preformulasi
Siswa mendiskusikan hasil bacaanya yang
berkaitan dengan jenis-jenis bahan obat dan
bahan tambahan obat beserta sifat fisika-kimia,
cara pencampuran bahan obat dan bahan
tambahan obat pada suatu sediaan,
mengerkjakan rancangan preformulasi
Guru mengamati aktivitas siswa selama
3
3. Pengumpulan
data
(Data
Collection);
4. Pemb
uktian
(Verifi
cation
), dan
Penutup
Menalar (Pembuktian)
5.Menarik
simpulan/gener
alisasi
(Generalization
).
berdiskusi
Berdasarkan hasil membaca buku, mencari
informasi di media online dan diskusi siswa
merumuskan hal-hal apa saja yang harus
diperhatikan dalam preformulasi
20 menit
Penilaian
d. Penilaian Pengetahuan
Kompetensi
Dasar
3.1
Menjelaska
n prinsip
prinsip pre
formulasi.
Indikator
Indikator Soal
1. Menjabarkan
1. Siswa dapat
definisi
menjelaskan
preformulasi
pertimbangan
beserta tujuan
dalam
preformulasi
preformulasi
2. memahami
pertimbangan
umum
preformulasi
Jeni
s
Soal
Tes
tulis
Soal
1.
Pertimbangan
apa saja yang
diperlukan ahli
2. Siswa dapat
menjelaskan
hal-hal yang
mempengaruh
i khasiat obat
3. mengkategorika
n
jenis-jenis 3. Siswa
bahan obat dan
menjelaskan
bahan tambahan
sifat fisikaobat
kimia bahan
obat dan
4. memahami sifat
bahan
fisika-kimia
tambahan
bahan obat dan
obat
bahan tambahan
obat
4. Siswa dapat
menjelaskan
5. menjelaskan
kekurangan
cara
dan kelebihan
pencampuran
dari suatu
bahan obat dan
bentuk
bahan tambahan
sediaan obat
obat pada suatu
sediaan
5. Siswa dapat
farmasi
6. mengkategorika
n mcam-macam
sediaan obat
kestabilan
7. mengerkjakan
rancangan
preformulasi
8. memahami
komponen
dalam
preformulasi
menjelasanka
n cara
pencampuran
suatu sedian
6. Siswa dapat
menjelaskan
suatu
komponen
dalam suatu
preformulasi
sebelum
membuat
produk obat ?
Beri penjelasan
singkat.
2. Mengapa
kelarutan
sangat
berpengaruh
pada khasiat
obat ?
3. Bagaimana
cara menjaga
suatu sediaan
obat?
4. Jelaskan
cara-cara yang
ditempuh untuk
memperbesar
kelarutan
suatu zat.
5. Mengapa
cara pemberian
obat
mempengaruhi
khasiat obat ?
6. Sebutkan
keuntungan
bentuk sediaan
cair.
7. Apa yang
dimaksud
dengan cara
3. Penilaian Sikap
Rubrik Penilaian Sikap
FORMAT PENILAIAN OBSERVASI
: ..
Kelas
: ..
Kompetensi Dasar
: ..
Materi Pokok
: ..
Periode Penilaian
: .s.d .....
Nama Siswa/
Kelompok
No.
Responsif
Proaktif
Santun
Bertangg
ungjawab
Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
Dst
Keterangan :
4
3
2
1
=
=
=
=
No.
1.
2.
3.
4.
Indikator Responsif
Acuh (tidak merespon)
Ragu-ragu/bimbang dalam merespon
Lamban memberikan respon/tanggapan
Cepat merespon/menanggapi
2. Aspek
No.
1
2
3
Indikator Proaktif
berinisiatif dalam bertindak
mampu menggunakan kesempatan
memiliki prinsip dalam bertindak (tidak
jawab
3.Aspek
No.
1.
Indikator Santun
budi
bahasanya
Baik
4.Aspek
2 (Cukup)
3 (Baik)
4 (Sangat Baik)
Penilaian Proaktif
Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
: Santun
(sopan
ucapannya)
Menggunakan ungkapan yang tepat
Mengekspresikan wajah yang cerah
Berperilaku sopan
2.
3.
4.
: Proaktif
ikut-ikutan)
bertindak dengan penuh tanggung
Penilaian Responsif
1 (Kurang)
Penilaian Santun
Skor 1 jika terpenuhi satu indikator
: Tanggungjawab
No.
1.
Indikator Tanggungjawab
Melaksanakan tugas individu
Penilaian Tanggungjawab
Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang
2.
dengan baik
Menerima
3.
4.
dipinjam
Meminta
resiko
dari
peserta didik
maaf
atas
Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari ke empat
aspek sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
Sangat Baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik
: apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup
: apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang
: apabila memperoleh nilai akhir 1
9
x3
Jumlah skor maksimal
Mengetahui
Kepala Sekolah ,
Drs. Jalasman
Bandung, 16 November
Guru Mata Pelajaran,
10