Anda di halaman 1dari 32

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Luhur Baladika


Kelas/Semester : XI / I
Mata Pelajaran : Farrmakognosi
Topik : Obat Tradisional
Pertemuan Ke- : 1 s / d 10
Alokasi Waktu : 45 x 8 JP

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perlaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleransi, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan
prosedural dalam pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menyaji, menalar, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menunjukkan keimanan sebagai rasa syukur dan keyakinan terhadap kebesaran Sang Pencipta
melalui pengembangan berbagai keterampilan dasar-dasar farmakognosi sebagai tindakan
pengamalan menurut agama yang dianutnya
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta dan semua unsur di
dalamnya
2.1 Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam pembelajaran teknik
pembuatan sediaan obat
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti,
cermat,tekun, hati-hati, bertanggung-jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli
lingkungan) dalam setiap tindakan sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan
dasar-dasar kefarmasian pada ilmu resep
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan farmakognosi
2.3 Menunjukan perilaku cinta damai dan toleransi dalam membangun kerjasama dan
tanggungjawab dalam implementasi sikap kerja
3.1 Menjelaskan pengertian, sejarah dan ruang lingkup obat tradisional
4.1 Membuktikan pengertian, sejarah dan ruang lingkup obat tradisional

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1 Menunjukkan keimanan sebagai rasa syukur dan keyakinan terhadap kebesaran Sang
Pencipta melalui pengembangan berbagai keterampilan ilmu resep sebagai tindakan
pengamalan menurut agama yang dianutnya
1.2 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat,
tekun, hati-hati, bertanggung-jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli
lingkungan) dalam setiap tindakan sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan
dasar-dasar kefarmasian pada ilmu resep
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti,
cermat,tekun, hati-hati, bertanggung-jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli
lingkungan) dalam setiap tindakan sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan
Obat Tradisional sebagai Obat terpenting.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam setiap tindakan sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan dasar-dasar kefarmasian pada
ilmu resep
2.3 Menunjukan perilaku cinta damai dan toleransi dalam membangun kerjasama dan
tanggungjawab dalam implementasi sikap kerja
3.1 Menjelaskan kelompok obat dan cara pembuatan obat tradisional
4.1 Membuat Sediaan Obat dari Simplisia

D. Tujuan Pembelajaran
1.1 Peserta didik dapat Mensyukuri, Menghayati, Mengamalkan anugerah Tuhan
akanpengertian Sejarah, ruang lingkup kefarmasian tentang nama – nama penemu ilmuan
dan asal tentang kefarmasian.
2.1 Memiliki sikapingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggung-
jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan terhadap setiap tindakan
sebagai wujud implementasi sikap dengan melakukan dasar-dasar kefarmasian pada ilmu
resep
3.1 Menjelaskan pengertian Obat Tradisional, Jamu, Obat Herbal Terstandart, Fitofarmaka
3.2 Memahami Pengertian dan Pembuatan Sediaan Galenika
3.3 Menjelaskan Pengertian dan Pembuatan Ekstrak dan Tincuture
4.1 Membuktikan pengertian, sejarah dan ruang lingkup obat tradisional

E. MATERI PEMBELAJARAN
Menanya :

 Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan Obat Tradisioanl


 Menjelaskan cara Pembuatan Obat Tradisional
 Menjelaskan Pengertian dan Pembuatan Sediaan Galenika
 Menjelaskan dan Membuktikan pengertian, sejarah dan ruang lingkup obat tradisional

Mengasosiasi :
 Secara berkelompok mengolah, dan menganalisis data hasil pengamatan
 Melakukan kunjungan ke kebun tanaman obat dan industri obat tradisional
 Mengumpulkan artikel yang berkaitan dengan perkembangan obat tradisional
 Mengumpulkan contoh kemasan primer dan brosur obat tradisional

F. MEDIA PEMBELAJARAN
a. Model pembelajaran saintifik
b. Metode : tanya jawab, diskusi, unjuk kerja

G. Alat dan Sumber Belajar


- Alat dan Bahan
Alat : - Infokus
- Spidol
- Laptop

Bahan : Buku
Gambar
- Sumber Belajar
Referensi / bahan ajar terkait sediaan Obat
Farmakope Indonesia edisi III dan IV
Proyektor slide,
Ilmu meracik Obat, ilmu resep 2013
Buku ILmu Mecarik Obat Teori dan Praktek,Moeh.Anief,2003, cetakan ke 10. Penerbit
Yogyakarta: Gadjah Mada University Press

H. KEGIATAN LANGLAH PEMBELAJARAN

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru Menit
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya.
2. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
3. Siswa menerima informasi kompetensi, materi,
tujuan, dan langkah pembelajaran (scenario)
yang akan dilaksanakan.

Inti 1. Siswa mendapatkan suatu contoh sediaan yang Menit


berhubungan dengan sediaan Obat dalam bentuk
Larutan
Mengamati 2. Siswa mencermati sampel yang sudah diberikan
pada Guru
3. Siswa menjelaskan Pengertian Obat Tradisional
4. Siswa menjelaskan pengertian Ekstrak dan
Galenika
5. 5. Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan
Menanya Obat Tadiaional
6. Siswa merespon pertanyaan tentang hal-hal yang
berhubungan dengan materi yang sudah
ditetapkan
7. Siswa mengamati dan mendata objek yang akan
dijadikan bahan tulisan.
8. Siswa menuliskan hasil pengamatan ke dalam
rubrik yang telah disediakan tentang suatu
sediaan Obat Tradisioanl
Eksplorasi 9. Siswa mempresentasikan melalui permainan
peran, kemudian saling mengoreksi hasil
presentasi tersebut dengan memberikan saran
perbaikan untuk penyempurnaan.
10. Siswa memperbaiki hasil tulisan
berdasarkan saran dari kelompok/siswa lain
sesuai dengan rubrik yang diberikan oleh guru.
11. Siswa Secara berkelompok mengolah, dan
menganalisis data hasil pengamatan
Asosiasi 12. Siswa Mengolah hasil eksplorasi secara individu
sediaan larutan sesuai resep dokter.
13. Siswa dapat Menampilkan hasil sediaan larutan
sesuai resep dokter.
14. Siswa menyempurnakan kembali hasil
tulisannya berdasarkan umpan balik dari
kelompok lain dan guru.
15. Guru memberikan penghargaan terhadap tulisan
yang terbaik dari kelompok.
Kegiatan Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan
pembelajaran menit
2. Siswa melakukan refleksi (kesimpulan) terhadap
kegiatan yang sudah dilakukan.
3. Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.

Mengetahui Bandung Barat, Juli 2022


Kepala Sekolah SMK Luhur Baladika

(…………………………) ( Apt, Marlina Ulfah.S.Farm. )


I. PENILAIAN DAN PROSES HASIL BELAJAR
Penilaian berdasarkan Otentik
Pengamatan : Nilai Sikap
: Nilai Tes
: Nilai dengan teman sebaya
: Nilai Ketrampilan

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen


a. Memiliki sikap tanggung jawab Penilaian Observasi Lembar penilaian
sikap
dalam pembuatan atau
pengolahan sediaan farmasi
b. Memiliki ilmu tetntang suatu 1. Penilaian 1. Tes tertulis.
Observasi kinerja 2. Rubrik
sediaan dalam berupa response
penulisan laporan penilaian
sebelum melakukan praktikum / jurnal kinerja.
c. menyusun dengan tepat cara
pencampuran bahan,
perhitungan dosis, perhitungan
bahan obat sampai pembuatan
etiket dan label tambahan

d. Menjelaskan ketentuan umum 1. Latihan 1. Lembaran tugas


tentang Farmakope Indonesia mengurutkan latihan dan
suatu laporan jurnal
2. Rubrik
penilaian
latihan.

Bandung Barat, Juli 2022

Guru Mata Pelajaran

( Apt.Marlina Ulfah, S. Farm)


Lampiran 1 Lembar Pengamatan

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Sekolah :
Mata Pelajaran :
Kelas/Peminatan :
Kompetensi Dasar :
Tema /Topik :
Tanggal :
KOMPONEN INDIKATOR
1. Kedisiplinan : Hadir tepat waktu
Menyelesaikan tugas tepat waktu
2. Tanggung : Memiliki tanggung jawab untuk menyelesaikan tugas dengan baik
jawab
3. Kesantunan : Santun dalam berbicara, berperilaku, berbusana berdasarkan norma-
norma umum
4. Kerjasama : Mampu bekerjasama dalam menyelesaikan tugas dan bersama-sama
mencari solusiterhadap permasalahan yang dihadapi kelompok
5. Komitmen ; Memiliki komitmen terhadap ketercapaian tujuan diklat, baik secara
individu maupun kelompok

ASPEK PENILAIAN Total Nilai


Kedisi- Tang Kesan Kerja Komit- Skor Sikap
NAMA PESERTA
NO. plinan gung - Sama men
DIDIK
jawab tunan

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.
17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

26.

27.

28.

29.

30.

31.

32.

NILAI PREDIKAT
92.50 -100 Sangat Memuaskan
85.00-92.49 Memuaskan
77.50-84.99 Baik Sekali
70.00-77.49 Baik
< 70.00 Tidak Lulus

Guru Mata Pelajaran

( Apt.Marlina Ulfah, S. Farm )


Lampiran 2: Lembar Pengamatan (Portofolio)

PENILAIAN KONSEP DIRI PESERTA DIDIK


Nama sekolah :_______________
Mata Pelajaran :_______________
Nama :_______________
Kelas :_______________
Alternatif
No Pernyataan
Ya Tidak
1. Saya berusaha meningkatkan keimanan dan ketaqwaan
kepada Tuhan YME agar mendapat ridho-Nya dalam
belajar
2. Saya berusaha belajar dengan sungguh-sungguh
3. Saya optimis bisa meraih prestasi
4. Saya bekerja keras untuk meraih cita-cita
5. Saya berperan aktif dalam kegiatan sosial di sekolah dan
masyarakat
6. Saya suka membahas masalah politik, hukum dan
pemerintahan
7. Saya berusaha mematuhi segala peraturan yang berlaku
8. Saya berusaha membela kebenaran dan keadilan
9. Saya rela berkorban demi kepentingan masyarakat,
bangsa dan Negara
10. Saya berusaha menjadi warga negara yang baik dan
bertanggung jawab
JUMLAH SKOR
Inventori digunakan untuk menilai konsep diri peserta didik dengan tujuan untuk mengetahui
kekuatan dan kelemahan diri peserta didik.Rentangan nilai yang digunakan antara 1 dan 2. Jika
jawaban YA maka diberi skor 2, dan jika jawaban TIDAK maka diberi skor 1. Kriteria
penilaianya adalah jika rentang nilai antara 0–5 dikategorikan tidak positif; 6–10, kurang positif;
11– 5 positif dan 16–20 sangat positif.

Bandung Barat, Juli 2022

Guru Mata Pelajaran

( Apt.Marlina Ulfah, S. Farm)

Lampiran 2: Penilaian Pengetahuan (Tes)


Pedoman Penskoran

No. Nama Siswa Pertanyaan Skor


1. Apa yang dimaksud Obat Tradisional?
2. Apa yang dimaksud dengan Jamu?
3. Jelaskan pengertian sediaan Galenika?
4. Jelaskan Pengertian Ekstrak?
5. Jelaskan pengertian Tinctura?
6. Apa yang dimaksud Obat Tradisional?
7. Apa yang dimaksud dengan Jamu?
8. Jelaskan pengertian sediaan Galenika?
9. Jelaskan Pengertian Ekstrak?
10. Jelaskan pengertian Tinctura?
11. Apa yang dimaksud Obat Tradisional?
12. Apa yang dimaksud dengan Jamu?
13. Jelaskan pengertian sediaan Galenika?
14. Jelaskan Pengertian Ekstrak?
15. Jelaskan pengertian Tinctura?
16. Apa yang dimaksud Obat Tradisional?
17. Apa yang dimaksud dengan Jamu?
18. Jelaskan pengertian sediaan Galenika?
19. Jelaskan Pengertian Ekstrak?
20. Jelaskan pengertian Tinctura?
21. Apa yang dimaksud Obat Tradisional?
22. Apa yang dimaksud dengan Jamu?
23. Jelaskan pengertian sediaan Galenika?
24. Jelaskan Pengertian Ekstrak?
25. Jelaskan pengertian Tinctura?
26. Apa yang dimaksud Obat Tradisional?
27. Apa yang dimaksud dengan Jamu?
28. Jelaskan pengertian sediaan Galenika?
29. Jelaskan Pengertian Ekstrak?
30. Jelaskan pengertian Tinctura?
31. Apa yang dimaksud Obat Tradisional?
32. Apa yang dimaksud dengan Jamu?

Aspek Skor
Siswa menjawab pernyataan benar dengan alasan benar 3
Siswa menjawab pernyataan benar tapi tidak didukung oleh 2
alasan benar
Siswa menjawab pernyataan salah 1
SKOR MAKSIMAL 6

Bandung Barat, Juli 2022

Guru Mata Pelajaran

( Apt.Marlina Ulfah, S. Farm)

Lembar Pengamatan dan Penilaian Materi

Nama : …………………………………………………….
Kelas : …………………………………………………….

Skor
N Lingkup Bentuk Aspek Yang
Nila Nilai Ket
o Penilaian Penilaian Dinilai
i
1 Pengetahuan Tes tulis Pemahaman P (Pribadi)
2 Keterampilan Tes praktik Pilihan Kata P
(membaca) Kalimat
Ejaan dan tanda
baca
Tes praktik Pilihan Kata P
(menghafal) Kalimat
Ejaan dan tanda
baca
Menyalin Kalimat P
Ejaan dan tanda
baca
Presentasi Penguasaan K
materi (Kelompok)
Penampilan
Teknik
Komunikasi
Skor
N Lingkup Bentuk Aspek Yang
Nila Nilai Ket
o Penilaian Penilaian Dinilai
i
Makalah
3 Sikap Pengamatan Kerjasama P
(Proses diskusi Toleran
dalam Tanggung
kelompok) jawab
Kreatif
Pengamatan Responsif P
(saat Kesantunan
presentasi)
Pengamatan Jujur dalam P
(saat KBM) KBM
Berpakaian rapi
Jumlah

Bandung Barat, Juli 2022

Guru Mata Pelajaran

( Apt.Marlina Ulfah, S. Farm)

Rubrik penilaian

No Kriteria Penilaian Skor Bobot


.
1. Pilihan kata
a. tepat dan sesuai
b. kurang tepat dan sesuai
c. tidak tepat dan sesuai
2. Kalimat
a. mudah dipahami
b. sedikit sulit dipahami
c. sulit dipahami
3. Ejaan dan tanda baca
a. tidak ada yang salah
b. sedikit yang salah
c. banyak yang salah

Bandung Barat, Juli 2022

Guru Mata Pelajaran


( Apt.Marlina Ulfah, S. Farm)

Lembar Hand Out (Penjelasan Materi)


1. Apa yang dimaksud Obat Tradisional?
2. Apa yang dimaksud dengan Jamu?
3. Jelaskan pengertian sediaan Galenika?
4. Jelaskan Pengertian Ekstrak?
5. Jelaskan pengertian Tinctura?
REKAPITULASI NILAI PORTOFOLIO
(PRODUK)

Nama Peserta :
Kelompok :
Tanggal :
NO NILAI TAGIHAN Nilai
NAMA
. Rata-rat
LK 1 LK 2 LK 3 LK 4 LK LK 6 LK 7
5
LK = LEMBAR KERJA (LK)
Nilai Tagihan diisi dengan angka

Bandung Barat, Juli 2022

Guru Mata Pelajaran

( Apt.Marlina Ulfah, S. Farm)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Kesehatan Wirahusada Medan


Kelas/Semester : XI / IV
Mata Pelajaran : Farmakognosi
Topik : Sirup
Pertemuan Ke- :
Alokasi Waktu : x 4 JP

A. Kompetensi Inti
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
1.2 Menghayati dan mengamalkan perlaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleransi, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
1.3 Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan
prosedural dalam pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
1.4 Mengolah, menyaji, menalar, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung

B. Kompetensi Dasar
1.1 Menunjukkan keimanan sebagai rasa syukur dan keyakinan terhadap kebesaran Sang
Pencipta melalui pengembangan berbagai Obat Sirup sebagai tindakan pengamalan
menurut agama yang dianutnya
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta dan semua unsur di
dalamnya
2.1 Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam pembelajaran teknik
Sirup
2.2 Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sebagai bagian dari sikap
professional
2.3 Menunjukan perilaku cinta damai dan toleransi dalam membangun kerjasama dan
tanggungjawab dalam implementasi sikap kerja
3.2 Menjelaskan cara pembuatan sediaan obat Sirup
4.2 Membuat sediaan Sirup

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1 Menunjukkan keimanan sebagai rasa syukur dan keyakinan terhadap kebesaran
Sang Pencipta melalui pengembangan berbagai keterampilan ilmu resep sebagai tindakan
pengamalan menurut agama yang dianutnya
1,2 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat,
tekun, hati-hati, bertanggung-jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli
lingkungan) dalam setiap tindakan sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan
Ilmu Farmakognosi
2.4 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti,
cermat,tekun, hati-hati, bertanggung-jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli
lingkungan) dalam setiap tindakan sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan
dasar-dasar kefarmasian pada Sirup
2.5 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam setiap tindakan sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan dasar-dasar kefarmasian
Farmakognosi
2.6 Menunjukan perilaku cinta damai dan toleransi dalam membangun kerjasama dan
tanggungjawab dalam implementasi sikap kerja
3.1 Menjelaskan cara pembuatan sediaan Sirup
4.1 Membuat sediaan obat bentuk Sirup

D. Tujuan Pembelajaran
1.2 Peserta didik dapat Mensyukuri, Menghayati, Mengamalkan anugerah Tuhan akan Ilmu I
Sirup

2.2 Memiliki sikapingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun, hati-hati, bertanggung-
jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan terhadap setiap tindakan
sebagai wujud implementasi sikap dengan melakukan dasar-dasar kefarmasian pada Imu
Farmakognosi
3.1 Menjelaskan pengertian sediaan Sirup
3.2 Memahami macam – macam Sirup
3.3 Menjelaskan Cara Pembuatan Sirup
4.1 Menjelaskan bahan Sirup

E. MATERI PEMBELAJARAN
Menanya :

 Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan komponen, bahan, tipe dan tujuan, dan
metode pembuatan Sirup

Mengasosiasi :
 Secara berkelompok mengolah, dan menganalisis data hasil pengamatan
 Secara individu mengolah hasil eksplorasi sediaan Sirup
 Menampilkan hasil sediaan Sirup

F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Model pembelajaran saintifik
2. Metode : tanya jawab, diskusi, unjuk kerja

G. Alat dan Sumber Belajar


- Alat dan Bahan
Alat : - Infokus
- Spidol
- Laptop

Bahan : Buku
Sumber Belajar
- Referensi / bahan ajar terkait materi
- Farmakope Indonesia
- Handbook of Excipient
- Ilmu Meracik Obat
- Proyektor Slide
- Alat dan Bahan-bahan obat
- Label dan Etiket
- Farmakognosi
H. KEGIATAN LANGLAH PEMBELAJARAN

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru Menit
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran
sebelumnya.
2. Siswa menerima informasi tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran
yang akan dilaksanakan.
3. Siswa menerima informasi kompetensi, materi,
tujuan, dan langkah pembelajaran yang akan
dilaksanakan.

Inti 4. Siswa mendapatkan suatu contoh sediaan yang Menit


berhubungan dengan sediaan Obat dalam bentuk
Sirup
Mengamati 5. Menyimak materi yang berkaitan dengan
sediaan Sirup
6. Siswa merespon pertanyaan tentang hal-hal yang
berhubungan dengan materi yang sudah
ditetapkan
7. Siswa mengamati dan mendata objek yang akan
Menanya dijadikan bahan tulisan.
8. Siswa menuliskan hasil pengamatan ke dalam
rubrik yang telah disediakan tentang suatu
sediaan Sirup
9. Siswa mempresentasikan melalui permainan
peran, kemudian saling mengoreksi hasil
presentasi tersebut dengan memberikan saran
perbaikan untuk penyempurnaan.
10. Siswa memperbaiki hasil tulisan
berdasarkan saran dari kelompok/siswa lain
Eksplorasi sesuai dengan rubrik yang diberikan oleh guru.
11. Siswa Secara berkelompok mengolah, dan
menganalisis data hasil pengamatan
11. Siswa Mengolah hasil eksplorasi secara
individu
sediaan Sirup secara Penarikan
12. Siswa dapat Menampilkan hasil sediaan
Sirup
13. Siswa menyempurnakan kembali hasil
Asosiasi tulisannya berdasarkan umpan balik dari
kelompok lain dan guru.
14. Guru memberikan penghargaan terhadap
tulisan yang terbaik dari kelompok.
15. Membuat laporan hasil berupa jurnal tentang
sediaan Sirup
16. Mempresentasikan hasil jurnal pembuatan
sediaan Sirup kepada pengawas praktikum
17. Secara berkelompok mengolah, dan
menganalisis data hasil pengamatan
Mengomonikasai 18. Secara individu mengolah hasil eksplorasi
sediaan Sirup
19. Menampilkan hasil sediaan Olea volatilia sesuai
cara kerja yang ditetapkan
20. Siswa bersama guru menyimpulkan
Pembelajaran menit
Kegiatan Penutup 21. Siswa melakukan refleksi (kesimpulan)
terhadap kegiatan yang sudah dilakukan.
22.Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya

Mengetahui Bandung Barat, Juli 2022


Kepala Sekolah SMK Luhur Baladika

(…………………………….) ( Apt.Marlina Ulfah, S. Farm )


J. PENILAIAN DAN PROSES HASIL BELAJAR
Penilaian berdasarkan Otentik
Pengamatan : Nilai Sikap
: Nilai Tes
: Nilai dengan teman sebaya
: Nilai Ketrampilan

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen


e. Memiliki sikap tanggung jawab Penilaian Observasi Lembar penilaian
sikap
dalam pembuatan atau
pengolahan sediaan farmasi
f. Memiliki ilmu tetntang suatu 2. Penilaian 3. Tes tertulis.
Observasi kinerja 4. Rubrik
sediaan dalam berupa response
penulisan laporan penilaian
sebelum melakukan praktikum / jurnal kinerja.
g. menyusun dengan tepat cara
pencampuran bahan,
perhitungan dosis, perhitungan
bahan obat sampai pembuatan
etiket dan label tambahan

h. Menjelaskan ketentuan umum 2. Latihan 3. Lembaran tugas


tentang Farmakope Indonesia mengurutkan latihan dan
suatu laporan jurnal
4. Rubrik
penilaian
latihan.

Bandung Barat, Juli 2022

Guru Mata Pelajaran

( Apt.Marlina Ulfah, S. Farm)


Lampiran 1 Lembar Pengamatan

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Sekolah :
Mata Pelajaran :
Kelas/Peminatan :
Kompetensi Dasar :
Tema /Topik :
Tanggal :
KOMPONEN INDIKATOR
1. Kedisiplinan : Hadir tepat waktu
Menyelesaikan tugas tepat waktu
2.Tanggung jawab : Memiliki tanggung jawab untuk menyelesaikan tugas dengan baik
3. Kesantunan : Santun dalam berbicara, berperilaku, berbusana berdasarkan norma-
norma umum
4. Kerjasama : Mampu bekerjasama dalam menyelesaikan tugas dan bersama-sama
mencari solusiterhadap permasalahan yang dihadapi kelompok
5. Komitmen ; Memiliki komitmen terhadap ketercapaian tujuan diklat, baik secara
individu maupun kelompok

ASPEK PENILAIAN Total Nilai


Kedisi- Tang Kesan Kerja Komit- Skor Sikap
NAMA PESERTA
NO. plinan gung - Sama men
DIDIK
jawab tunan

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.
17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

26.

27.

28.

29.

30.

31.

32.

NILAI PREDIKAT
92.50 -100 Sangat Memuaskan
85.00-92.49 Memuaskan
77.50-84.99 Baik Sekali
70.00-77.49 Baik
< 70.00 Tidak Lulus

Guru Mata Pelajaran

( Apt.Marlina Ulfah, S. Farm)


Lampiran 2: Lembar Pengamatan (Portofolio)

PENILAIAN KONSEP DIRI PESERTA DIDIK


Nama sekolah :_______________
Mata Pelajaran :_______________
Nama :_______________
Kelas :_______________
Alternatif
No Pernyataan
Ya Tidak
1. Saya berusaha meningkatkan keimanan dan ketaqwaan
kepada Tuhan YME agar mendapat ridho-Nya dalam
belajar
2. Saya berusaha belajar dengan sungguh-sungguh

3. Saya optimis bisa meraih prestasi


4. Saya bekerja keras untuk meraih cita-cita
5. Saya berperan aktif dalam kegiatan sosial di sekolah dan
masyarakat
6. Saya suka membahas masalah politik, hukum dan
pemerintahan
7. Saya berusaha mematuhi segala peraturan yang berlaku
8. Saya berusaha membela kebenaran dan keadilan
9. Saya rela berkorban demi kepentingan masyarakat,
bangsa dan Negara
10. Saya berusaha menjadi warga negara yang baik dan
bertanggung jawab
JUMLAH SKOR

Inventori digunakan untuk menilai konsep diri peserta didik dengan tujuan untuk mengetahui
kekuatan dan kelemahan diri peserta didik.Rentangan nilai yang digunakan antara 1 dan 2. Jika
jawaban YA maka diberi skor 2, dan jika jawaban TIDAK maka diberi skor 1. Kriteria
penilaianya adalah jika rentang nilai antara 0–5 dikategorikan tidak positif; 6–10, kurang positif;
11– 5 positif dan 16–20 sangat positif.

Bandung Barat, Juli 2022

Guru Mata Pelajaran

( Apt.Marlina Ulfah, S. Farm)

Lampiran 2: Penilaian Pengetahuan (Tes)


Pedoman Penskoran

No. Nama Siswa Pertanyaan Skor


1. Apa yang dimaksud dengan Emulsi?
2. Sebutkan tipe emulsi?
3. Sebutkan komponen emulsi?
4. Apa yang dimaksud dengan emulsi?
5. Tuliskan rumus emulsi ?
6. Apa yang dimaksud dengan Emulsi?
7. Sebutkan tipe emulsi?
8. Sebutkan komponen emulsi?
9. Apa yang dimaksud dengan emulsi?
10. Tuliskan rumus emulsi ?
11. Apa yang dimaksud dengan Emulsi?
12. Sebutkan tipe emulsi?
13. Sebutkan komponen emulsi?
14. Apa yang dimaksud dengan emulsi?
15. Tuliskan rumus emulsi ?
16. Apa yang dimaksud dengan Emulsi?
17. Sebutkan tipe emulsi?
18. Sebutkan komponen emulsi?
19. Apa yang dimaksud dengan emulsi?
20. Tuliskan rumus emulsi ?
21. Apa yang dimaksud dengan Emulsi?
22. Sebutkan tipe emulsi?
23. Sebutkan komponen emulsi?
24. Apa yang dimaksud dengan emulsi?
25. Tuliskan rumus emulsi ?
26. Apa yang dimaksud dengan Emulsi?
27. Sebutkan tipe emulsi?
28. Sebutkan komponen emulsi?
29. Apa yang dimaksud dengan emulsi?
30. Tuliskan rumus emulsi ?

Aspek Skor
Siswa menjawab pernyataan benar dengan alasan benar 3
Siswa menjawab pernyataan benar tapi tidak didukung oleh 2
alasan benar
Siswa menjawab pernyataan salah 1
SKOR MAKSIMAL 6

Bandung Barat, Juli 2022

Guru Mata Pelajaran

( Apt.Marlina Ulfah, S. Farm)


Lembar Pengamatan dan Penilaian Materi

Nama : …………………………………………………….
Kelas : …………………………………………………….

Skor
N Lingkup Bentuk Aspek Yang
Nila Nilai Ket
o Penilaian Penilaian Dinilai
i
1 Pengetahuan Tes tulis Pemahaman P (Pribadi)
2 Keterampilan Tes praktik Pilihan Kata P
(membaca) Kalimat
Ejaan dan tanda
baca
Tes praktik Pilihan Kata P
(menghafal) Kalimat
Ejaan dan tanda
baca
Menyalin Kalimat P
Ejaan dan tanda
baca
Presentasi Penguasaan K
materi (Kelompo
Penampilan k)
Teknik
Komunikasi
Skor
N Lingkup Bentuk Aspek Yang
Nila Nilai Ket
o Penilaian Penilaian Dinilai
i
Makalah
3 Sikap Pengamatan Kerjasama P
(Proses diskusi Toleran
dalam Tanggung
kelompok) jawab
Kreatif
Pengamatan Responsif P
(saat Kesantunan
presentasi)
Pengamatan Jujur dalam P
(saat KBM) KBM
Berpakaian rapi
Jumlah

Bandung Barat, Juli 2022

Guru Mata Pelajaran

( Apt.Marlina Ulfah, S. Farm)

Rubrik penilaian

No Kriteria Penilaian Skor Bobot


.
1. Pilihan kata
d. tepat dan sesuai
e. kurang tepat dan sesuai
f. tidak tepat dan sesuai
2. Kalimat
d. mudah dipahami
e. sedikit sulit dipahami
f. sulit dipahami
3. Ejaan dan tanda baca
d. tidak ada yang salah
e. sedikit yang salah
f. banyak yang salah

Bandung Barat, Juli 2022

Guru Mata Pelajaran


( Apt.Marlina Ulfah, S. Farm)

Lembar Hand Out (Penjelasan Materi)


1. Apa yang dimaksud dengan Emulsi?
2. Sebutkan tipe emulsi?
3. Sebutkan komponen emulsi?
4. Apa yang dimaksud dengan emulsi?
5. Tuliskan rumus emulsi ?
PEMAPARAN MATERI

Emulsi adalah campuran antara partikel-partikel suatu zat cair (fase terdispersi) dengan
zat cair lainnya (fase pendispersi) dimana satu campuran yang terdiri dari dua bahan tak dapat
bercampur, dengan satu bahan tersebar di dalam fasa yang lain

Ada dua tipe emulsi, yaitu:

a) Emulsi A/M yaitu butiran-butiran air terdispersi dalam minyak. Air berfungsi sebagai fase
internal & minyak sebagai fase eksternal)
b) Emulsi M/A yaitu butiran-butiran minyak terdispersi dalam air.

Pada emulsi A/M, maka butiran-butiran air yang diskontinyu terbagi dalam minyak yang
merupakan fase kontinyu, Sedangkan untuk emulsi M/A adalah sebaliknya. Kedua zat yang
membentuk emulsi ini harus tidak atau sukar membentuk larutan dispersirenik.

Komponen emulsi
Komponen dasar yaitu bahan pembentuk emulsi yang harus terdapat di dalam emulsi,
terdiri atas :
a. Fase dispersi : zat cair yang terbagi-bagi menjadi butiran kecil di dalam zat cair lainnya.
b. Fase pendispersi : zat cair dalam emulsi yang berfungsi sebagai bahan dasar ( bahan
pendukung ) emulsi tersebut.
c. Emulgator : bagian dari emulsi yang berfungsi untuk menstabilkan emulsi.
Contoh emulgator :
· Gom Arab : Cara Pembuatan air 1,5 kali bobot GOM
· Tragacanth : Cara Pembuatan air 20 kali bobot tragacanth
· Agar-agar : Cara Pembuatan 1-2% agar-agar yang digunakan
· Condrus : Cara Pembuatan 1-2% condrus yang digunakan
· CMC-Na : Cara Pembuatan 1-2% cmc-na yang dihunakan
Emulgator alam
· Kuning telur : Cara Pembuatan emulsi dengan kuning telur dalam mortir luas dan
digerus dnegan stemper kuat-kuat, setelah itu dimasukkan minyaknya sedikit demi sedikit, lalu
diencerkan dengan air dan disaring dengan kasa.
· Adeps lanae
Emulgator mineral
· Magnesium Aluminuin Silikat ( Veegum ) : Cara Pembuatan diapaki 1%
· Bentonit : Cara Pembuatan 5% bentonit yang digunakan
Emulgator buatan/sintesis
· Tween : Ester dari sorbitan dengan asam lemak disamping mengandung ikatan
eter dengan oksi etilen, berikut macam-macam jenis tween :
a. Tween 20 : Polioksi etilen sorbitan monolaurat, cairan seperti minyak.
b. Tween 40 : Polioksi etilen sorbitan monopalmitat, cairan seperti minyak.
c. Tween 60 : Polioksi etilen sorbitan monostearat, semi padat seperti minyak.
d. Tween 80 : Polioksi etilen sorbitan monooleat, cairan seperti minyak.
· Span : Ester dari sorbitan dengan asam lemak. Berikut jenis span :
a. Span 20 : Sorbitan monobiurat, cairan
b. Span 40 : Sorbitan monopulmitat, padat seperti malam
c. Span 60 : Sorbitan monooleat, cair seperti minyak
Komponen Tambahan yaitu bahan tambahan yang sering ditambahkan ke dalam emulsi
untuk memperoleh hasil yang lebih baik. Misalnya : pewarna, pengaroma, perasa, dan pengawet

HLB adalah angka yang menunjukkan perbandingan antara senyawa hidrofilik (suka air)
dengan senyawa oleofilik (suka minyak). Semakin besar harga HLB berarti semakin banyak
kelompok senyawa yang suka air. artinya, emulgator tersebut lebih mudah larut dalam air dan
demikian sebaliknya. kegunaan suatu emulgator ditinjau dari harga HLB-nya.

HARGA HLB K E G U N A A N
1 – 3 Anti foaming agent
4 – 6 Emulgator tipe w/o
7 – 9 Bahan pembasah ( wetting agent)
8 – 18 Emulgator tipe o/w
13 – 15 Detergent
10 – 18 Kelarutan (solubilizing agent)

Rumus I
A % b = ((x – HLB b)/ HLB a – HLB b) x 100 %

B % a = ( 100% – A%)

Keterangan :
x = Harga HLB yang diminta ( HLB Butuh)
A = Harga HLB tinggi
B = Harga HLB rendah
Rumus II
(B1 x HLB1) + (B2 x HLB2) = (B campuran x HLB campuran)

Cara Aligasi

Tween 80 (15) (X – 4,5)

Span 80 (4,5) (15 – X)

(X – 4,5) : (15 – X) = 70 : 30 = 7 : 3
(X – 4,5) 3 = 7 (15 – X)
3X – 13,5 = 105 – 7X
10X = 118,5
X = 11,85

Jadi HLB Campuran = 11,85

REKAPITULASI NILAI PORTOFOLIO


(PRODUK)

Nama Peserta :
Kelompok :
Tanggal :
NO NILAI TAGIHAN Nilai
NAMA
. Rata-rat
LK 1 LK 2 LK 3 LK 4 LK LK 6 LK 7
5
LK = LEMBAR KERJA (LK)
Nilai Tagihan diisi dengan angka

Medan, Juli 2014

Fasilitator,

………………………
