Anda di halaman 1dari 3

Mata Pelajaran.

: Bahasa Indonesia
Waktu : 2 x 35 menit
Kelas/Semester : VIII/ Genap
Guru Mapel : Tri wahyuni

Pertemuan pertama
A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Siswa dapat menjelaskan , mengidentifikasi,tentang teks eksplanasi dan dapat memahami ciri-
cirinya.

a. metode/media : ceramah
b. alat/media : papan tulis, spidol
c. sumber : buku bahasa Indonesia kelas 8

B.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

a. Pendahuluan
Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama
Memeriksa Kehadiran,kerapian berpakaian,posisi tempat duduk disesuaikan ,kebersihan kelas.

b. Kegiatan Inti
1. Guru menyampaikan materi dengan memaparkan pengertian teks
eksplanasi,ciri- ciri teks eksplanasi , dan mencontohkan seperti apa teks
eksplanasi ( hujan, terjadinya siang dan malam)

2. Guru menanyakan apakah ada siswa yang belum paham dan diberi
kesempatan untuk bertanya
c. Penutup
1. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas secara
individu
1. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
2. Mengakhiri pembelajaran dengan membaca hamdalah dan mengucap salam.

REFLEKSI
Dalam mempelajari materi tentang pengertian dan jenis- jenis teks eksplanasi
1. Siswa bersemangat
2. Sebaiknya guru lebih banyak lagi memberikan contoh- contoh teks eksplanasi (
pelangi, hujan, gunung meletus dan lain- lain ) yang menarik agar siswa lebih
bersemangat untuk belajar

Pertemuan kedua

Tujuan pembelajaran
Siswa dapat memahami tentang struktur dan kaidah teks eksplanasi
a. Pendahuluan
1. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama
2. Memeriksa kehadiran,kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran dan meminta siswa untuk membersihkan kertas- kertas yang
berhamburan

b. Kegiatan Inti.

1. Guru menyampaikan materi, tentang struktur dan kaidah eksplanasi


2. Setelah itu guru meminta siswa untuk menuliskan kalimat- kalimat tentang kalimat
efektif dan tidak efektif dengan menggunakan konjungsi yang sesuai untuk
menggabungkan dari 3 kalimat menjadi ,1 kalimat

c. Penutup
1. Melaksanakan penilaian dengan memeriksa hasil tugas siswa

2. Merencanakan kegiatan lanjutan dengan memberikan tugas secara individu untuk


siswa supaya lebih memahami tentang kalimat

3. Mengakhiri pembelajaran dengan membaca hamdalah dan mengucap salam

Refleksi
Pertemuan kedua struktur dan kaidah teks eksplanasi
1. Siswa memperhatikan
2. Siswa aktif dalam pelajaran bertanya dan menjawab pertanyaan Dwi
Maryanti (8a) bertanya apa yang dimaksud dengan interpretasi ? Qorin (8a)
apa yang dimaksud dengan kalimat efektif ?
Syappa (8b) mengapa fenomena alam dikatakan teks eksplanasi? Riskan Karim
(8c)
Feby Pratama ( 8d)

3. Siswa tidak memperhatikan


Dela 8a ( bercermin)
Wuri 8b ( asyik sendiri)
Putra giri 8c ( tidur)
Yusuf 8c ( tidur)
Fahmi 8d ( bermain)

Pertemuan ketiga

Tujuan pembelajaran : Siswa diharapkan mampu menuliskan teks eksplanasi, baik itu
tentang fenomena alam ,sosial, budaya, dan pengetahuan

a. Pendahuluan
1. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dengan penuh khidmat;
2. Memeriksa kehadiran,kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran yang dilakukan

b. Kegiatan Inti.

1. Guru Menjelaskan tentang teks eksplanasi baik itu dalam kategori fenomena
alam,sosial,budaya,dan ilmu pengetahuan

2. Setelah itu guru meminta siswa untuk menulis 1 teks eksplanasi

c. Penutup
1. Melaksanakan penilaian dengan memeriksa hasil tugas siswa ( tulisan siswa
)

2. Mengakhiri pembelajaran dengan mengucap salam.

Refleksi
Pertemuan ketiga menyusun dan menulis teks eksplanasi dengan langkah- langkah yang sesuai

1. Siswa memperhatikan dan mengerjakan tugas yang diberikan

Mengetahui, Pulau
Panggung, 2023
Kepala MTs. Guru Mata Pelajaran

HJ. Nur kasmawati, S.Pd.I. Tri Wahyuni,S.Pd
