Anda di halaman 1dari 17

LAPORAN

ON LITERASI
MODUL PKB GURU
MAPEL NUMERASIAAMIIMAN HILMAN, S.Pd.I
ZONA( 4IIIJP)
UP 7 : PENGUKURAN KKG KAB. CIAMIS
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP/SKENARIO PEMBELAJARAAN/PERSIAPAN

Satuan Pendidikan : Mis Janggala 2


Kelas / Semester : 3/1
Tema : 2 Menyayangi Tumbuhan dan Hewan
Subtema : 4 Menyayangi Hewan
Pembelajaran ke : 4
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati danmenanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya,makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,sistematis dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR

Bahasa Indonesia
3.2 Menguraikan kosakata dan konsep tentang cara-cara menyayangi hewan dalam bahasa
Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, visual, dan/atau eksplorasi
lingkungan.
3.2.1 Menguraikan kosakata tentang cara-cara menyayangi hewan dalam bahasa Indonesia
atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan
dengan tepat.
3.2.1 Menguraikan konsep tentang cara-cara perawatan hewan dalam bahasa Indonesia atau
bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan dengan
tepat.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
Setelah mempelajari pelajaran ini diharapkan:
1. Siswa mampu menguraikan kosakata tentang cara-cara menyayangi hewan dalam bahasa
Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan
dengan tepat.
2. Siswa mampu menceritakan kembali tentang cara-cara menyayangi hewan dalam bahasa
Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan
dengan tepat.
3. Siswa mampu menuliskan kembali tentang cara-cara menyayangi hewan dalam bahasa
Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan, visual, dan/atau eksplorasi lingkungan
dengan tepat.

E. MATERI

Bahasa Indonesia
Menyebutkan isi teks yang didengar secara lisan tentang cara-cara menyayangi hewan
1. Merawatnya dengan baik
2. Memberikan makan dan minum
3. Memberikan kandang yang bersih
4. Menjaga kebersihan hewan
5. Mengobati hewan jika sakit
6. Tidak menyiksa hewan

F. PENDEKATAN & METODE


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi Dan Ceramah

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru menyapa siswa, menanyakan kabar, dan mengecek 10 menit
kehadiran siswa
2. Mengajak semua siswa berdo’a dilanjutkan dengan
pembiasaam bacaan suroh suroh pendek dan perkalian.
(untuk mengawali kegiatan pembelajaran)
3. Guru mengajak siswa melakukan ice breaking melalui
kegiatan bernyanyi
4. Menginformasikan tujuan kegiatan pembelajaran dan
aturan kegiatan bertanya jawab.
5. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya jawab, dan
mengulas kembali beberapa hal tentang kegitan
sebelumnya.
INTI BHS. Indonesia
1. Membacakan media big book.
 Siswa di minta mendengarkan cerita guru dengan
menggunakan Big book (Mengalami)
 Siswa diminta menebak gambar pada halaman
berikutnya.(Mengalami)
 Siswa diminta mendengarkan cerita guru dengan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
mengajak bersama-sama membaca big book
dengan bimbingan guru ( membaca
terbimbing)(Mengalami)
2. Mencari kosa kata baru
 Siswa di minta mencari kosakata baru dalam cerita
secara berpasangan.(Interaksi)
 Siswa saling berhadapan dan bergantian
menceritakan isi cerita. (Interaksi)
3. Menceritakan kembali isi big book dengan bahasa
sendiri.
Salah satu siswa menceritakan kembali isi cerita di
depan kelas dengan menggunakan bahasa sendiri.
(Mengkomunikasikan)
4. Mengurutkan kartu cerita sesuai cerita yang ada pada
big book.
 Siswa dibagi menjadi 3 atau 4 kelompok
Dan diminta secara berkelompok mendiskusikan
alur cerita secara berurutan dan lengkap.
(Interaksi)
 Secara berkelompok menempelkan urutan kartu
cerita pada kertas HVS. (Interaksi)
 Salah satu kelompok mempresentasikan urutan
kartu cerita. Kelompok yang lain menyimak dan
menanggapi apabila ada yang tidak sesuai alur
cerita.(Mengkomunikasikan)
 Siswa menempelkan hasil karya kelompok pada
papan pajangan. (Mengkomunikasikan)
5. Menuliskan isi cerita yang ada pada big book
Siswa menuliskan cerita buku zigzag atau mini book
mereka. (Mengalami)

Penilaian proses:
1. Guru berkeliling mengamati kerjasama anak dalam
mengerjakan tugas.
2. Menilai kerjasamanya, tanggung jawabnya,
kedisiplinannya, ke aktifannya, mendominasi atau tidak
dsb)
3. Menilai dengan lembar pengamatan perilaku.

Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman 15 menit


hasil belajar selama sehari. (Refleksi)
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi) (Refleksi)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
3. Melakukan penilaian hasil belajar
4. Mengajak semua siswa berdo’a menurutAgama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran)

H. SUMBER DAN MEDIA


Sumber :
Buku BSE Kelas 3 Tema 2
Bahan bacaan Pustaka Persada Kelas 3 Tema 2
Modul Literasi PKB
Media :
Media : BIG BOOK

I. PENILAIAN
1. Prosedur Penilaian
a. Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari
kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir
b. Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan (terlampir)
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Proses
 Penilaian Kinerja
 Penilaian Produk
b. Penilaian Hasil Belajar
 Lisan

Mengetahui
Kepala Mis Janggala 2, Guru Kelas 3

EPEP KURNIAWAN, S.Ag AA IMAN HILMAN, S.Pd.I


NIP ………………………….. NIP …………………………..
3. Penilaian untuk peserta didik

a. Penilaian Mandiri oleh peserta didik

Penilaian Diri
Indikator Capaian Kompetensi Ket
Tercapai Belum
Menguraikan Kosa kata √
Menceritakan kembali cerita √
Menuliskan kembali cerita √

Catatan :

b. Penilaian Mandiri oleh peserta didik

Penilaian Diri
Indikator Capaian Kompetensi Ket
Tercapai Belum
Menguraikan Kosa kata √
Menceritakan kembali cerita √
Menuliskan kembali cerita √

Catatan :
B. Penilaian
1. Penilaian untuk Guru
a. Penilaian Mandiri Guru

Tabel 1. 9 Instrumen Penilaian Diri Bagi Guru

PenilaianDiri
Target Kompetensi Ket.
Tercapai Belum
1. Menemukan informasi yang tertuang di dalam Bahasa √
Kompetensi Dasar (Kompetensi, ide pembelajaran, media,
produkbelajar)

2. Mengidentifikasi kegiatan belajar,media, materi dan produk √


hasil belajar asiswa dalam rangka mencapai kompetensi

3. Merancang pembelajaran yang mendidik (bermakna) dalam √


mencapai kompetensi dengan menerapkan konsep BelajarAktif

4. Menentukan media pembelajaran yang sesuai dengan kegiatan √


dalam membantu siswa mencapai kompetensi yang ditetapkan

5. Menyiapkan berbagai kegiatan pembelajaran, media dan lembar √


kerja peserta didik yang mendorong potensi peserta didik secara
optimal.

6. Menerapkan pembelajaran yang mendorong keterlibatan aktif √


semua siswa, dengan memepertimbangkan gender daninklusi
social.

7. Menemukan informasi kompetensi yang harus dikuasi siswa, √


materi yang diajarkan, media yang dapat digunakan dan produk
hasil belajar yang ditetapkan.

8. Merancang scenario / rencana pembelajaran yang terstruktur, √


mengacu pada hasil analisis KD dengan menerapkan
Pembelajaran Aktif, Kreatif, efektif dan Menyenangkan dengan
memperhatikan Gender dan inklusi social.

9. Melakukan pembelajaran sesuai perencanaan yang √


dikembangkan

10. Membuat catatan dan atau laporan penerapan pembelajaran yang √


dilakukan.

11 Melakukan refkleksi atas pembelajaran yang dilakukan dan √


membuat rencana tindak lanjut.

Catatan :
b. Penilaian oleh Asesor / Fasilitator / Kepala Madrasah

Tabel 1. 10 Instrumen Penilaian Diri Bagi Guru

Penilaian Oleh Asesor /


K
Target Kompetensi Fasilitator / Kepala Madrasah
et.
Tercapai Belum
1. Menemukan informasi yang tertuang di dalam √
Bahasa Kompetensi Dasar (Kompetensi, ide
pembelajaran, media, produk belajar)

2. Mengidentifikasi kegiatan belajar, media, materi √


dan produk hasil belajar siswa dalam rangka
mencapai kompetensi.

3. Merancang sintak pembelajaran yang mendidik √


(bermakna) dalam mencapai kompetensi dengan
menerapkan konsep Belajar Aktif

4. Menentukan media pembelajaran yang sesuai √


dengan kegiatan dalam membantu siswa mencapai
kompetensi yang ditetapkan

5. Menyiapkan berbagai kegiatan pembelajaran, √


media dan lembar kerja peserta didiik yang
mendorong potensi peserta didik secara optimal

6. Menerapkan pembelajaran yang mendorong √


keterilbatan aktif semua siswa, dengan
memepertimbangkan gender dan inklusi social
Strategi Mengajarkan Membaca Permulaan.

7. Menemukan informasi kompetensi yang harus √


dikuasai siswa, materi yang diajarkan, media yang
dapat digunakan dan produk hasil belajar yang
ditetapkan.

8. Merancang scenario / rencana pembelajaran yang √


terstruktur, mengacu pada hasil analisis KD dengan
menerapkan Pembelajaran Aktif, Kreatif, efektif
dan Menyenenagkan dengan memeprhatikan
Gender dan inklusi social

9. Melakukan pembelajaran sesuai perencanaan yang √


dikembangkan.

10. Membuat catatan dan atau laporan penerapan √


pembelajaran yang dilakukan

11. Melakukan refkleksi atas pembelajaran yang √


dilakukan dann membuat rencana tindak lanjut.
Mengetahui
Kepala Mis Janggala 2, Guru Kelas 3

EPEP KURNIAWAN, S.Ag AA IMAN HILMAN, S.Pd.I


NIP ………………………….. NIP …………………………..
PRESENSI PESERTA DIDIK

Nama Madrasah : MIS JANGGALA 2


Nama Guru : AA IMAN HILMAN, S.Pd.I
Mata Pelajaran : Bigbook
Kegiatan : On

Absensi
Hari / Tanggal Materi Uraian Kegiatan Ket
Nama Peserta Didik H S I A
Rabu, 09 Bigbook Praktek Pembelajaran dengan menggunakan Alfin Maulana Hasbi √
Nopember 2021 BIG BOOK ( Tema : Menyayangi Hewan ) Muhammad Aufar Alfiansyah √
Qiana Naira Falisha √
Shilvia Fauziyyah √
Tamara Khoerun Nida √
Thalitha Hasna Khumaira √
Vika nuraeni √
Azka Yusrin Ramdhani √
Shopiani Hadi Fadilah √

Mengetahui
Kepala Mis Janggala 2, Guru Kelas 3

EPEP KURNIAWAN, S.Ag AA IMAN HILMAN, S.Pd.I


NIP ………………………….. NIP …………………………..
PRESENSI PESERTA PELATIHAN

Nama Madrasah : MIS JANGGALA 2


Nama Guru : AA IMAN HILMAN, S.Pd.I
Mata Pelajaran : Bigbook
Kegiatan : On

Tanda Tangan
Hari / Tanggal Materi Uraian Kegiatan Nama Guru Keterangan

Rabu, 10 Nopember Literasi Praktek Pembelajaran dengan AA IMAN HILMAN, S.Pd.I


2021 menggunakan BIG BOOK ( Tema :
Menyayangi Hewan )

Mengetahui
Kepala Mis Janggala 2, Guru Kelas

EPEP KURNIAWAN, S.Ag AA IMAN HILMAN, S.Pd.I


NIP ………………………….. NIP …………………………..
PERSIAPAN DAN ALAT PEMBELAJARAN
PENYAMPAIAN MATERI OLEH GURU
KEGIATAN PESERTA DIDIK MENGERJAKAN TUGAS
PERSENTASI PESERTA DIDIK
HASIL KERJA PESERTA DIDIK
REFLEKSI
