Anda di halaman 1dari 25

Bab 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK/MAK .............................


Mata Pelajaran : Sistem Komputer
Kelas / Semester :X/1
Alokasi Waktu :

KOMPETENSI INTI
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan
bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika.
Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam
ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

KOMPETENSI DASAR
3.1. Memahami sistem bilangan (desimal, biner, heksadesimal)
4.1. Mengonversikan sistem bilangan (desimal, biner, heksadesimal) dalam memecahkan masalah konversi.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini, maka di harapkan siswa mampu:
1. Menjelaskan tentang sistem bilangan (desimal, biner, heksadesimal)
2. Menjelaskan tentang sistem bilangan (desimal, biner, heksadesimal) dalam memecahkan masalah konversi.

MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengetahuan Dasar Sistem Bilangan
2. Konversi Sistem Bilangan

METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, diskusi,praktik, dan penugasan

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Mengamati
Mengamati bacaan tentang pengertian dasar sistem bilangan.
Menanya
Siswa bertanya kepada guru tentang sistem bilangan desimal.
Mengeksplorasi
Mengidentifikasi tentang konversi sistem bilangan.
Mengasosiasi
Menganalisis tentang konversi sistem bilangan biner.
Mengomunikasi
Siswa mampu metode konversi bilangan oktal ke bilangan desimal.

SUMBER BELAJAR
1. Buku paket Sistem Komputer kelas X untuk SMK/MAK.
2. Buku Kerja Sistem Komputer kelas X untuk SMK/MAK Semester 1.
3. Buku referensi lain yang relevan
4. Informasi dari media massa dan internet

PENILAIAN
1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu.
2. Bentuk instrumen: pertanyaan lisan dan tes tertulis.
3. Instrumen/soal:
a. Tes Pilihan Ganda
1. Sistem bilangan yang menggunakan bilangan dasar atau basis tertentu disebut …
a. remainder
b. sisa bagi
c. radix
d. digit biner
e. konversi
2. Basis yang dipergunakan masing-masing sistem bilangan bergantung pada ….
a. panjang pendeknya nilai yang digunakan
b. programmernya
c. jumlah nilai bilangan yang digunakan
d. QS yang terinstall
e. penunjukan separator (pemisah)
3. Basis yang digunakan dalam sistem bilangan biner adalah ….
a. 10
b. 8
c. 6
d. 4
e. 2
4. Huruf pengganti yang ekuivalen dengan angka 12 pada sistem bilangan heksadesimal adalah ….
a. C
b. D
c. E
d. F
e. G
5. Suatu nilai mutlak dari masing-masing digit bilangn dan nilai tempat sebagai penimbang serta masing-masing digit bergantung pada posisinya,
dimana nilai basis dipangkatkan dengan urutan posisinya disebut ….
a. bobot
b. positif value
c. integer desimal
d. absolut value
e. fraction decimal
6. Nilai bobot digit yang berada di posisi berturut-turut di sebelah kanan koma desimal diketahui dengan adany tanda ….
a. ^
b. =
c. [
d. ]
e. -
7. Sistem bilangan yang identik sebagai gabungan angka dan huruf adalah ….
a. biner
b. oktal
c. desimal
d. heksadesimal
e. binoktal
8. Sistem bilangan heksadesimal mampu mengorganisasikan memori utama ke dalam suatu byte yang memiliki jumlah bit ( binary digit) sebanyak …
a. 6
b. 8
c. 10
d. 12
e. 14
9. Satu byte dibentuk dari dua grup 4 bit disebut sebagai ….
a. nibble
b. biner
c. fraction
d. integer
e. value
10. Hal yang perlu diperhatikan dalam melakukan konversi bilangan biner ke bilangan desimal adalah proses dimulai dari ….
a. kanan
b. kiri
c. tengah
d. atas
e. bawah

b. Tes Uraian
1. Tentukan hasil konversi bilangan biner nilai 11010012 ke bilangan desimal!
2. Tentukan hasil konversi bilangan desimal nilai 105 ke bilangan biner!
3. Jabarkan perbedaan antara sistem bilangan biner dengan sistem bilangan heksadesimal menurut basisnya!
4. Terangkan yang Anda ketahui tentang metode konversi bilangan desimal ke bilangan heksadesimal!
5. Jelaskan yang Anda ketahui tentang konversi bilangan!
6. Sebutkan jenis-jenis komputer yang menggunakan sistem bilangan berbasis 16!
7. Tuliskan yang Anda ketahui tentang jenis-jenis sistem bilangan!
8. Uraikan yang Anda ketahui tentang integer desimal!
9. Jabarkan hubungan antara integer desimal dan bilangan desimal dengan bentuk eksponesial!
10. Tuliskan yang Anda ketahui tentang 16 jenis simbol pada sistem bilangan heksadesimal!
c. Portofolio
Lakukan identifikasi terhadap bentuk-bentuk penerapan aplikasi antara sistem bilangan biner, desimal, dan heksadesimal dalam kehidupan ehari-
hari. Hasil identifikasi dimasukkan ke dalam tabel seperti berikut. Kerjakan di buku tugas Anda, kemudian kumpulkan kepada guru!

…………………………. 20..

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP. NIP.

Bab 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK/MAK .............................


Mata Pelajaran : Sistem Komputer
Kelas / Semester :X/1
Alokasi Waktu :

KOMPETENSI INTI
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan
bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika.
Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam
ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

KOMPETENSI DASAR
3.2. Menganalisis relasi logika dasar, kombinasi, dan sekuensial (NOT, AND, OR); (NOR, NAND, EXOR, EXNOR); (Flip-flop, counter)
4.2. Merangkai fungsi gerbang logika dasar, kombinasi, dan sekuensial (NOT, AND, OR); (NOR, NAND, EXOR, EXNOR); (Flip-flop, counter)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini, maka di harapkan siswa mampu:
1. Menjelaskan tentang relasi logik
2. Menyebutkan cara merangkai fungsi gerbang dasar

MATERI PEMBELAJARAN
1. Relasi Logik
2. Merangkai Fungsi Gerbang Dasar

METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, diskusi,praktik, dan penugasan

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Mengamati
Mengamati bacaan tentang pengertian relasi logik dasar.
Menanya
Siswa bertanya kepada guru tentang relasi logik pad rangkaian sekuensial.
Mengeksplorasi
Mengidentifikasi tentang merangkai fungsi gerbang dasar.
Mengasosiasi
Menganalisis tentang fungsi sistem logika.
Mengomunikasi
Siswa mampu menyebutkan rangkaian flip-flop.
SUMBER BELAJAR
1. Buku paket Sistem Komputer kelas X untuk SMK/MAK.
2. Buku Kerja Sistem Komputer kelas X untuk SMK/MAK Semester 1.
3. Buku referensi lain yang relevan
4. Informasi dari media massa dan internet

PENILAIAN
1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu.
2. Bentuk instrumen: pertanyaan lisan dan tes tertulis.
3. Instrumen/soal:
a. Tes Pilihan Ganda
1. Sebuah informasi dalam bentuk sinyal 0 dan 1 yang digunakan untuk membandingkan dua nilai dan saling memberikan kemungkinan hubungan
secara logik disebut ….
a. fungsi dasar
b. variabel masukan
c. nilai logika
d. relasi logik
e. variabel keluaran
2. Berikut merupakan bentuk umum fungsi dasar relasi logik, kecuali ….
a. simbol rangkian
b. tabel kebenaran
c. persamaan fungsi
d. diagram sinyal fungsi waktu
e. kondisi benar dan salah
3. Jika relasi logik yang dibandingkan berupa nilai dari data benar (1) atau salah (0), maka pada operator logika yang dibandingkan adalah ….
a. diagram sinyal fungsi waktu
b. simbol rangkaian dan persamaan fungsi
c. logika hasil dari relasi logik
d. tabel kebenaran
e. aturan-aturan di dalam logika
4. Perhatikan data berikut!
(1) Masing-masing adalah benar/salah.
(2) Semua variabel masukan dan keluaran untuk setiap kemungkinan.
(3) Suatu keadaan tidak dapat keduanya benar dan salah sekaligus.
(4) Simbol rangkaian untuk menjelaskan rangkaian digital.
(5) Suatu keadaan disebut benar bila tidak salah.
Berdasarkan data tersebut, yang termasuk aturan-aturan di dalam logika adalah ….
a. (1), (2), dan (3)
b. (1), (3), dan (5)
c. (2), (3), dan (4)
d. (3), (4), dan (5)
e. (1), (2), dan (4)
5. Apabila masukan berlogik (0), maka keluarannya akan berlogik 1, dan jika semua masukan berlogik 1, maka keluarannya akan berlogik 0.
Pernyataan tersebut termasuk ke dalam pernyataan logika dari gerbang ….
a. NOT
b. AND
c. OR
d. NOR
e. NAND
6. Jika masukannya berupa angka 1 maka keluarannya pada gerbang NOT adalah …
a. 0
b. 1
c. 2
d. 3
e. 4
7. Berikut termasuk jenis-jenis flip-flop, kecuali ….
a. RS flip-flop
b. JK flip-flop
c. D flip-flop
d. T flip-flop
e. XL flip-flop
8. Elemen dasar dari semua rangkaian yang menggunakan sistem digital adalah ….
a. high
b. low
c. gate
d. diskrit
e. sirkuit
9. Jenis gerbang yang berfungsi untuk membalikkan kondisi input adalah ….
a. Boolean
b. inverter
c. elektronik
d. truth table
e. prinsip kerja
10. Kombinasi antara gerbang AND dan gerbang NOT disebut gerbang …
a. X-OR
b. NOR
c. X-NAD
d. NAND
e. X-NOR

b. Tes Uraian
1. Uraian yang Anda ketahui tentang operasi gerbang NOR!
2. Sebuah rangkaian memiliki input X, Y, Z, dan 1 lampu L ebagai tanda inputnya.
Lampu L pada keluaran akan menyala (logika 1) jika hanya minimal 2 di antara 3 input mengalami gangguan (logika 1). Bagaimanakah realisasi
dari rangkaian tersebut!
3. Gambarkan simbol gerbang NOT yang benar!
4. Uraian yang Anda ketahui tentang operasi NOT (Negatif)!
5. Terangkan hubungan antara operasi logik dengan Microsoft Excel!
6. Jabarkan yang Anda ketahui tentang fungsi gerbang EX-NOR!
7. Terangkan hubungan antara gerbang (gate) dengan logika tegangan!
8. Uraikan tentang simbol logika standar untuk gerbang AND!
9. Tuliskan yang Anda ketahui tentang rangkaian flip-flop!
10. Jelaskan yang Anda ketahui tentang definisi gerbang logika!
c. Portofolio
Harga dari masukan P, Q, R dapat berupa sinyal 0 atau sinyal 1. Jika kita memiliki 8 bit data maka dapat disusun sebagai berikut.
Informasi P :0000000X
Informasi Q :0000000X
Informasi R :0000000X
Di mana x adalah = 0 atau 1 dan informasi untuk L: 0 0 0 0 0 0 0 X. Setelah itu, diasumsikan data pada tabel kebenaran informasi-nformasinya
dalah sebagai berikut.
P :00000001
Q :00000001
R :00000000
Tugas:
Lakukan analisa untuk fungsi NOT, AND, dan OR beserta gambar rangkaian yang diperoleh!
Tentukan hasilnya di buku tugas, kemudian kumpulkan kepada guru!
…………………………. 20..

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP. NIP.

Bab 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK/MAK .............................


Mata Pelajaran : Sistem Komputer
Kelas / Semester :X/1
Alokasi Waktu :
KOMPETENSI INTI
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan
bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika.
Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam
ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

KOMPETENSI DASAR
3.3.Menerapkan operasi logika aritmatika (Half-Full Adder, Ripple Carry Adder).
4.3.Mempraktikkan operasi logik unit (Half-Full Adder, Ripple Carry Adder).

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini, maka di harapkan siswa mampu:
1. Menjelaskan penerapan operasi logika aritmatik
2. Menjelaskan penerapan operasi logika unit

MATERI PEMBELAJARAN
1. Penerapan Operasi Logika Aritmatik
2. Penerapan Operasi Logika Unit

METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, diskusi,praktik, dan penugasan

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Mengamati
Mengamati bacaan tentang pengertian operasi logika aritmatik.
Menanya
Siswa bertanya kepada guru tentang rangkaian ripple carry adder.
Mengeksplorasi
Mengidentifikasi tentang penerapan operasi logika unit.
Mengasosiasi
Menganalisis tentang rangkaian penjumlah.
Mengomunikasi
Siswa mampu rangkaian penjumlah-pengurang.

SUMBER BELAJAR
1. Buku paket Sistem Komputer kelas X untuk SMK/MAK.
2. Buku Kerja Sistem Komputer kelas X untuk SMK/MAK Semester 1.
3. Buku referensi lain yang relevan
4. Informasi dari media massa dan internet

PENILAIAN
1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu.
2. Bentuk instrumen: pertanyaan lisan dan tes tertulis.
3. Instrumen/soal:
a. Tes Pilihan Ganda
1. Sirkuit elektronik di ALU yang digunakan untuk melaksanakan operasi aritmatika disebut ….
a. pluser
b. adder
c. paralel
d. halfer
e. two bit
2. Jenis rangkaian adder untuk menjumlahkan dua bit disebut ….
a. half adder
b. full adder
c. parallel adder
d. ripple adder
e. carry adder
3. Berikut merupakan bagian dari logical operation, kecuali ….
a. =
b. <>
c. <
d. <=>
e. >
4. ALU melakukan operasi aritmatika dengan dasar ….
a. pengurangan
b. perkalian
c. pertambahan
d. pembagian
e. sisa hasil
5. Beberapa bentuk penggunaan operasi logika dapat dilihat pada ….
a. NOT dan penjumlahan
b. penjumlahan dan pengurangan
c. AND dan NOT
d. pembagian dan perkalian
e. AND dan OR
6. Jumlah input dan output pada rangkaian Full Adder adalah ….
a. 2 input dan 3 output
b. 4 input saja
c. 3 input dan 2 output
d. 4 output saja
e. 1 input dan 1 output
7. Rangkaian Full Adder dapat dibentuk oleh gabungan 2 buah rangkaian half adder dan menunjukkan carry output menggunakan sebuah gerbang …
a.OR
b. AND
c. NOT
d. NAND
e. EX-NOR
8. Penambahan penuh menggunakan rangkaian full adder akan muncul aturan kelima yang menyatakan suatu penjumlahan setengah tidak akan
bekerja bila muncul ….
a. sum-in
b. carry-out
c. sum-out
d. carry-in
e. sum-Co
9. Pada penggunaan bilangan binner yang lebih besar, misalnya dalam bilangan desimal, maka penjumlahan biner harus dilakukan ….
a. kolom demi kolom
b. baris demi baris
c. sel demi sel
d. sekali hitung
e. ambil nilai waktu
10. Di masa sekarang, sebuah chip (IC) memiliki beberapa ALU sekaligus memungkinkan untuk melakukan kalkulasi secara …
a. tranducer
b. paralel
c. serial
d. kombinasi
e. interaktif

b. Tes Uraian
1. Terangkan yang Anda ketahui tentang aturan-aturan penjumlahan bilangan biner pada rangkaian penjumlah!
2. Tuliskan hubungan antara operasi perhitungan aritmatika dan logika dengan Aritmatika Logical Unit (ALU)!
3. Uraikan yang Anda ketahui tentang ALU (Aritmatika Logical Unit)!
4. Jelaskan perbedaan 3 aturan pertama dengan aturan 4 pada rangkaian half adder!
5. Jabarkan tentang tabel kebenaran half adder!
6. Terangkan tentang tabel kebenaran half adder!
7. Gambarkan bentuk umum rangkaian half adder!
8. Terangkan yang Anda ketahui tentang Ripple Carry Adder!
9. Sebutkan lima aturan dasar penjumlahan dalam sebuah ALU!
10. Uraikan yang Anda ketahui tentang jenis-jenis rangkaian adder!
c. Portofolio
Misalkan keluaran (output) pada gerbang XOR sebagai SUM dan keluaran (output) gerbang AND sebagai carry, sehingga didapatkan empat hal yang
berlainan pada setiap rangkaian dua masukan (input) sebagai berikut.
1. Bila A = 0 dan B=0
Jumlah = A + B = 0 + 0 = 0
Carry = A.B = 0 .0 =0
2. Bila A = 0 dan B=0
Jumlah = A + B = 0 + 1 = 1
Carry = A.B = 0 .1 =0
3. Bila A = 0 dan B=0
Jumlah = A + B = 1 + 0 = 1
Carry = A.B = 1 .0 =0
4. Bila A = 0 dan B=0
Jumlah = A + B = 1 + 1 = 0
Carry = A.B = 1 .1=1
Berdasarkan data tersebut, buatlah tabel kebenaran half adder yang diletakkan sebagai penjumlahan dari bot-bit terendah (Low Significant Bit)!

…………………………. 20..

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP. NIP.

Bab 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK/MAK .............................


Mata Pelajaran : Sistem Komputer
Kelas / Semester :X/1
Alokasi Waktu :

KOMPETENSI INTI
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan
bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika.
Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam
ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

KOMPETENSI DASAR
3.4. Mengklasifikasikan rangkaian Multiplexer, Decoder, Register.
4.4. Mengoperasikan aritmatik dan logik pada Aritmatika Logic Unit (Multiplexer, Decoder, Register).

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini, maka di harapkan siswa mampu:
1. Menjelaskan tentang rangkaian multiplexer
2. Menjelaskan tentang rangkaian decoder
3. Menjelaskan tentang rangkaian register

MATERI PEMBELAJARAN
1. Rangkaian Multiplexer
2. Rangkaian Decoder
3. Rangkaian Register

METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, diskusi,praktik, dan penugasan

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Mengamati
Mengamati bacaan tentang pengertian multiplexer (MUX).
Menanya
Siswa bertanya kepada guru tentang rangkaian decoder.
Mengeksplorasi
Mengidentifikasi tentang decoder BCD ke desimal.
Mengasosiasi
Menganalisis tentang rangkaian register.
Mengomunikasi
Siswa mampu membuat rangkaian kombinasional.

SUMBER BELAJAR
1. Buku paket Sistem Komputer kelas X untuk SMK/MAK.
2. Buku Kerja Sistem Komputer kelas X untuk SMK/MAK Semester 1.
3. Buku referensi lain yang relevan
4. Informasi dari media massa dan internet

PENILAIAN
1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu.
2. Bentuk instrumen: pertanyaan lisan dan tes tertulis.
3. Instrumen/soal:
a. Tes Pilihan Ganda
1. Multiplexer sering disingkat dengan istilah ….
a. MAX
b. TIP
c. LEX
d. XER
e. MUX
2. Di dalam multiplexer hanya terdapat satu jalan masuk dan N saluran keluar, sehingga multiplexer sesungguhnya melaksanakan proses kebalikan
dari ….
a. select
b. output
c. plexer
d. demultiplexer
e. keyword
3. Berikut merupakan ciri-ciri dari multiplexer seri 74LS147, kecuali …
a. memiliki 9 line ke 4 line
b. adanya satu buah pin NC
c. posisi sinyal bebas
d. memiliki 16 pin
e. memilii 2 buah pin catu daya
4. Peralatan demultiplexer dn multiplexer bila digunakan bersama-sama dalam satu sistem memiliki kemampuan sebgai berikut, kecuali ….
a.melipatgandakan saluran data
b. mengidentifikasi perintah-perintah dikirim dengan deretan denyut (pulsa) pada tingkatan biner
c. mengirimkannya melalui suatu saluran
d. mengubahnya kembali menjadi bentuk data aslinya pada ujung penerima untuk kembali diproses
e. mentransmisikan daya masukan yang datang pada sebuah kawat tunggal dari beberapa jalur keluaran
5. Berikut rangkaian yang terdapat pada demultiplexer, kecuali ….
a. deretan denyut
b. rangkaian schmitt trigger
c. JK flip-flop
d. transistor sebagai sakelar
e. relay dan mikrofon
6. Jika karakter 4 bit digunakan untuk pengiriman instruksi, maka jumlah instruksi berbeda yang dapat dibuat adalah ….
a. 4
b. 8
c. 16
d. 32
e. 64
7. Rangkaian penyadi dari bilangan dasar (desiml) menjadi kode biner (BCD) adalah ….
a. encoder
b. sandi biner
c. decoder
d. multiposisi
e. recorder
8. Pada dasarnya flip-flop dalam register geser adalah saling ….
a. tolak
b. silang
c. bentrok
d. terhubung
e. berlomba
9. Keluaran data/informasi serial pada register geser SIPO akan dapat dibaca seara paralel setelah diberikan satu komando ….
a. word out
b. read out
c. word in
d. read in
e. only word
10. Berikut merupakan jenis-jenis shift register, kecuali ….
a. PIPO
b. SIPO
c. POSI
d. PISO
e. SOPI

b. Tes Uraian
1. Uraikan yang Anda ketahui tentang multiplexer (MUX)!
2. Gambarkan rangkaian demultiplexer beserta tabel kebenarannya!
3. Jelaskan perbedaan mendasar antara multiplexer dengan demultiplexer!
4. Terangkan yang Anda ketahui tentang BCD ke 7 segmen decoder!
5. Tuliskan tabel kebenaran encoder desimal ke BCD menggunakan diode logika dan gerbang NAND!
6. Jabarkan perbedaan antara decoder dengan encoder!
7. Tuliskan hubungan antara keyboard alpha numerik dengan encoder!
8. Uraikan yang Anda ketahui tentang prinsip kerja register geser PISO!
9. Jelaskan yang Anda ketahui tentang shift register!
10. Terangkan hubungan antara keluaran gerbang AND 1 dengan masukan BCD 0101!
c. Portofolio
Carilah informasi yang berkaitan dengan tabel kebenaran rangkaian gerbang logika decoder yang dirangki dari gerbang logika dsar dan decoder dalam
bentuk IC. Sumber-sumber data bisa diambil dari media cetak maupun elektronik yang relevan. Kerjakan di buku tugas Anda, kemudian hasil
dimasukkan ke dalam tabel!

…………………………. 20..

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP. NIP.

Bab 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK/MAK .............................


Mata Pelajaran : Sistem Komputer
Kelas / Semester :X/1
Alokasi Waktu :

KOMPETENSI INTI
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan
bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika.
Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam
ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

KOMPETENSI DASAR
3.5. Menerapkan elektronika dasar (kelistrikan, komponen elektronika dan skema rangkaian elektronika)
4.5. Mempraktikkan fungsi kelistrikan dan komponen elektronika.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini, maka di harapkan siswa mampu:
1. Menjelaskan elektronika dasar
2. Merangkai kelistrikan dan komponen elektronika

MATERI PEMBELAJARAN
1. Elektronika Dasar
2. Merangkai kelistrikan dan komponen elektronika

METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, diskusi,praktik, dan penugasan

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Mengamati
Mengamati bacaan tentang pengertian elektronika dasar.
Menanya
Siswa bertanya kepada guru tentang pengertian kelistrikan.
Mengeksplorasi
Mengidentifikasi tentang komponen elektronika.
Mengasosiasi
Menganalisis tentang rangkaian elektronika.
Mengomunikasi
Siswa mampu merangkai elektronika.

SUMBER BELAJAR
1. Buku paket Sistem Komputer kelas X untuk SMK/MAK.
2. Buku Kerja Sistem Komputer kelas X untuk SMK/MAK Semester 1.
3. Buku referensi lain yang relevan
4. Informasi dari media massa dan internet

PENILAIAN
1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu.
2. Bentuk instrumen: pertanyaan lisan dan tes tertulis.
3. Instrumen/soal:
a. Tes Pilihan Ganda
1. Berikut yang termasuk materi elektronika yang tampak adalah …
a. komponen elektronika
b. rangkaian elektronika
c. perangkat elektronika
d. sistem elektronika
e. peralatan elektronika
2. Secara mendasar satuan SI untuk arus listrik adalah ….
a. ampere
b. volt
c. watt
d. joule
e. kilogram
3. Berikut yang termasuk komponen elektronika aktif adalah ….
a. resistor
b. kapasitor
c. transformator
d. dioda
e. transistor
4. Orang yang pertama kali menemukan kapasitor adalah ….
a. Georg Simon Ohm
b. Michael Faraday
c. Josiah Latimer Clark
d. Frederick Gurhrie
e. Karl Ferdinand Braun
5. Jenis kapasitor yang biasanya digunakan di dalam rangkaian tuning radio adalah kapasitor ….
a. variabel
b. nonpolar
c. bipolar
d. trimmer
e. induktor
6. Transistor diklasifikasikan menjadi dua jenis, yaitu ….
a. NPN dan PPN
b. NPP dan PPN
c. PPN dan NPN
d. PNP dan NPP
e. NPN dan PNP
7. Resistr yang dapat berbah-ubah ai resistasnya jika permukaaannya terkena cahaya adalah …
a. NTC
b. PTC
c. LDR
d. SCR
e. VCE
8. Komponen elektronika yang digunakan untuk membangun suatu rangkaian elektronika ditentukan sesuai dengan …
a. skema rangkaian elektronika
b. fungsi pemrose sinyal
c. PCB (papan rangkaian tercetak)
d. peralatan elektronika
e. resistor PTC
9. PCB (Printer Circuit Board) yang terbuat dari partinaks dilapisi oleh ..
a. batang karbon
b. tembaga tipis
c. keramik
d. metalic bone
e. batan kawat
10. Besarnya arus yang melalui tiap tahanan akan berbeda sesuai dengan ….
a. nilai hambatannya
b. kode tegangannya
c. sinyal analognya
d. nilai tahanannya
e. sinyal digitalnya

b. Tes Uraian
1. Sebutkan yang And a ketahui tentang jenis-jenis arus listrik!
2. Tuliskan hubungan antara muatan listrik posiif dan negatif dalam sebuah konduktor!
3. Terangkan perbedaan antara kapasitor polar dengan kapasitor nonpolar!
4. Jabarkan yang Anda ketahui tentang cara membaca kode warna pada induktor!
5. Uraikan tentan fungsi skema rangkaian elektronika!
6. Sebutkan jenis-jenis peralatan untuk membuat uatu rangkaian elektronika!
7. Jelaskan yang Anda ketahui tentang tujuan dibangunnya rangkaian elektronika!
8. Uraikan yang Anda ketahui tentang rangkaian campuran!
9. Tuliskan yang Anda ketahui tentang jenis-jenis rangkaian elektronika kombinasi!
10. Terangkan yang Anda ketahui tentang prinsip kerja running LED!
c. Portofolio
Buatlah rangkaian alat pengusir nyamuk dengan mengacu pada rangkaian penguir nyamuk pada buku bab ini! Hasil praktik dikemas rapi dan
dikumpulkan pada guru yang mendapatkan penilaian!

…………………………. 20..

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP. NIP.
Bab 6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK/MAK .............................


Mata Pelajaran : Sistem Komputer
Kelas / Semester :X/2
Alokasi Waktu :

KOMPETENSI INTI
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan
bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika.
Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam
ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

KOMPETENSI DASAR
3.6.Menerapkan dasar-dasar mikro-kontroler.
4.6. Manipulasi dasar-dasar mikro-kontroler (port IQ, clock, arsitektur Risk, general purpose RISK, stack pointer, SRAM, EEPROM, SREG)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini, maka di harapkan siswa mampu:
1. Menyebutkan dasar-dasar mikrokontroler.
2. Manipulasi Dasar-Dasar Mikrokontroler.

MATERI PEMBELAJARAN
1. Dasar-Dasar Mikrokontroler.
2. Manipulasi Dasar-Dasar Mikrokontroler.

METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, diskusi,praktik, dan penugasan

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Mengamati
Mengamati bacaan tentang dasar mikrokontroler.
Menanya
Siswa bertanya kepada guru tentang perkembangan mikrokontroler.
Mengeksplorasi
Mengidentifikasi tentang perbedaan mikrokontroler dan mikroprosesor.
Mengasosiasi
Menganalisis tentang manipulasi dasar mikrokontroler
Mengomunikasi
Siswa mampu menyebutkan arsitektur mikrokontroler RISC.

SUMBER BELAJAR
1. Buku paket Sistem Komputer kelas X untuk SMK/MAK.
2. Buku Kerja Sistem Komputer kelas X untuk SMK/MAK Semester 1.
3. Buku referensi lain yang relevan
4. Informasi dari media massa dan internet
PENILAIAN
1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu.
2. Bentuk instrumen: pertanyaan lisan dan tes tertulis.
3. Instrumen/soal:
a. Tes Pilihan Ganda
1. Arsitektur yang digunakan pada dasarnya mikrokontroler Atmega 16 adalah ….
a. Michigan
b. Naumann
c. Motorola
d. Harvard
e. Hitachi
2. Motorola mengeluarkan seri mikrokontroler 6800 yang terus dikembangkan hingga sekarang, kecuali …
a. 68HC05
b. 68HC08
c. 68HC11
d. 68HC12
e. 68HC17
3. Arsitektur mikrokontroler AVR dibuat pada tahun ….
a. 1995
b. 1996
c. 1997
d. 1998
e. 1999
4. Kebutuhan pasar (market need) dan perkembangan teknologi baru menjadi alasan utama tentang daya guna pada ….
a. mikrokontroler
b. mikroflash
c. minitone
d. minidisk
e. minidrive
5. Produsen yang mengeluarkan seri mikroprosesor Z80 adalah ….
a. Zilog
b. Motorola
c. Philips
d. Siemens
e. Atmel
6. Jumlah siklus clock yang digunakan sistem komputasi CISC untuk mengeksekusi 1 intruksi adalah ….
a. 8
b. 10
c. 12
d. 14
e. 16
7. Port yang digunakan untuk pin input/output dua arah dan pin masukan ADC yaitu ….
a. port A (PA0 – PA7)
b. port B (PB0 – PB7)
c. port C (PC0 – PC7)
d. port D (PD0 – PD7)
e. port E (PE0 – PE7)
8. Pin yang digunakan OCIB sebagai Timer/Counter1 Output Compare B Match Output adalah …
a. PD7
b. PD6
c. PD5
d. PD4
e. PD3
9. Intel mengeluarkan mikrokontrolernya yang populer di dunia, yaitu ….
a. MSP 430
b. ASIC
c. 68HC05
d. DSP prosesor
e. 8051
10. Penggunaan komponen mikroprosesor yang dipersedikit (reduced component count) berkaitan dengan penekanan …
a. kemudahan integrasi
b. biaya produksi
c. kehandalan tinggi
d. sesuai kebutuhan
e. waktu pembuatan lebih singkat

b. Tes Uraian
1. Jelaskan yang Anda ketahui tentang Status Register (SREG) beserta bagian-bagiannya!
2. Gambarkan yang Anda ketahui tentang diagram blok Atmega 16!
3. Jabarkan yang Anda ketahui tentang keunggulan perangkat berbasis mikrokontoler!
4. Terangkan hubungan antra mikrokontroler dengan kebutuhan pasar dan perkembangan teknologi baru!
5. Tuliskan yang Anda ketahui tentang fungsi-fungsi setiap pin pada konfigurasi Pin Atmega 16!
6. Jelaskan yang Anda ketahui tentang perbedaan mikrokontroler dan mikroprosesor jika dilihat dari sudut pandang arsitektur dan aplikasi!
7. Sebutkan yang Anda ketahui tentang fungsi khusus dari port D (PD0 – PD7)!
8. Tuliskan hal-hal yang berhubungan dengan peta memori Atmega16!
9. Gambarkan perbedaan mendasar antara blok diagram mikroprosesor dengan blok diagram mikrokontroler!
10. Gambarkan gambar mikrokontroler AVR.
c. Portofolio
Lakukan identifikasi terhadap konfigurasi pin AT mega 16 pada peralatan teknologi informasi dan komunikasi yang ada di lingkungan sekitar! Sumber-
sumber data bisa diambil dari media cetak dan elektronik yang relevan. Hasil identifikasi dijadikan bahan presentasi secara lisan di depan kelas dan
mintalah tanggapan dari kelompok lain.

…………………………. 20..

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP. NIP.

Bab 7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK/MAK .............................


Mata Pelajaran : Sistem Komputer
Kelas / Semester :X/1
Alokasi Waktu :

KOMPETENSI INTI
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan
bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika.
Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam
ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

KOMPETENSI DASAR
3.7 Menganalisis blok diagram dari sistem mikro komputer (arsitektur komputer).
4.7 Menyajikan gambar minimal sistem mikro komputer berdasarkan blok diagram dan sistem rangkaian (arsitektur computer).

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini, maka di harapkan siswa mampu:
1. Menjelaskan analisis blok diagram dari sistem mikro komputer (arsitektur komputer).
2. Menjelaskan gambar sistem mikro komputer berdasarkan blok diagram dan sistem rangkaian.

MATERI PEMBELAJARAN
1. Dasar-dasar Arsitektur Komputer
2. Blok Diagram dan Sistem Rangkaian Arsitektur Komputer

METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, diskusi,praktik, dan penugasan

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Mengamati
Mengamati bacaan tentang pengertian arsitektu komputer.
Menanya
Siswa bertanya kepada guru tentang struktur dan fungsi utama komputer.
Mengeksplorasi
Mengidentifikasi tentang konsep dasar operasi komputer.
Mengasosiasi
Menganalisis tentang interkoneksi antar komponen.
Mengomunikasi
Siswa mampu menerapkan kinerja sistem komputer.

SUMBER BELAJAR
1. Buku paket Sistem Komputer kelas X untuk SMK/MAK.
2. Buku Kerja Sistem Komputer kelas X untuk SMK/MAK Semester 1.
3. Buku referensi lain yang relevan
4. Informasi dari media massa dan internet

PENILAIAN
1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu.
2. Bentuk instrumen: pertanyaan lisan dan tes tertulis.
3. Instrumen/soal:
a. Tes Pilihan Ganda
1. Dalam melakukan interaksi dengan dunia luar sebagai fungsi pemindahan data memerlukan antarmuka (interface), dimana proses dilakukan oleh unit
Input/Output (I/O) dan perangkatnya yang disebut ....
a. database
b. remote device
c. peripheral
d. proses komunikasi data
e. sistem BIOS
2. Data-data harus disimpan terlebih dahulu sebelum dapat dimanipulasi oleh pemroses memori utama yang bersifat ....
a. eksternal
b. internal
c. volatile
d. non-volatile
e. eksternal-internal
3. Berikut yang bukan termasuk prinsip operasi dasar sistem komputer adalah ....
a. pengolahan data
b. penyimpanan data
c. pemindahan data
d. operasi kontrol
e. digital elektronik
4. John Van Neumann memperbaiki merancang komputer EDVAC dengan konsep program tersimpan dan dituangkan dalam bukunya berjudul ....
a. First Draft of a Report on the EDVAC
b. Direct Computer network
c. Electronic Discrete Variable Computer
d. stored-program concept
e. the legendary computer system
5. Empat komponen pokok dari sistem komputer adalah sebagai berikut, kecuali ....
a. Pemroses (CPU)
b. Memori Utama
c. Input dan Output
d. Interkoneksi Antar Komponen
e. penyimpanan sekunder
6. Dalam pengembangan komputer ENIAC, nama yang lebih dikenal sebagai penemu arsitektur komputer tersebut adalah ....
a. William Mauchly
b. Von Neumann
c. Prespert Eckert
d. Benjamin Franklin
e. Thomas Alfa Edison
7. Empat struktur utama internal komputer terbagi menjadi berikut ini, kecuali ....
a. Central Processing Unit
b. Arithmetic and Logic Unit
c. memori utama
d. I/O
e. System Interconnection
8. Seorang konsultan pembuatan ENIAC bernama John Van Neumann pada tahun 1945 memperbaiki kelemahan ENIAC dengan rancangan komputer
terbaru bernama ....
a. UNIVAC I
b. UNIVAC II
c. ENIAC I
d. EDVAC
e. System/360
9. Komponen yang paling kompleks adalah CPU, dengan salah satu struktur utamanya adalah ....
a. Central Processing Unit
b. Arithmetic And Logic Unit
c. Memori Utama
d. I/O
e. System Interconnection
10. Jenis arsitektur komputer yang banyak digunakan di sebagian besar sistem komputer non paralel seperti komputer rumahan atau notebook adalah ....
a. William Mauchly
b. Von Neumann
c. Prespert Eckert
d. Benjamin Franklin
e. Thomas Alfa Edison

b. Tes Uraian
1.
1. Tuliskan teknik-teknik yang digunakan untuk peningkatan kinerja mikroprosesor guna meningkatkan kinerja sistem komputer!
2. Jelaskan yang anda ketahui tentang arsitektur komputer!
3. Sebutkan tentang kecanggihan superkomputer milik nasa!
4. Jabarkan yang anda ketahui tentang fungsi dari memori utama!
5. Mengapa arsitektur komputer dianggap sebagai rencana cetak biru? Jelaskan!
6. Uraikan yang anda ketahui tentang arsitektur von neumann!
7. Terangkan tentang pengertian komputer secara umum!
8. Tuliskan contoh dari arsitektur komputer!
9. Sebutkan yang anda ketahui tentang fungsi dari interkoneksi antar komponen!
10. Jelaskan pengertian arsitektur komputer yang didefinisikan sebagai ilmu!
c. Portofolio
Buatlah skema dasar dari mainboard (minimal sekelas dengan pentium 4) dan lengkapi dengan keterangan tambahan guna mempertegas skema yang
telah dibuat. Sumber-sumber data bisa diambil dari media cetak dan elektronik yang relevan. Hasil dimasukkan ke dalam tabel sebagai berikut.

Skema Dasar Mainboard Keterangan

…………………………. 20..

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP. NIP.
Bab 8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK/MAK .............................


Mata Pelajaran : Sistem Komputer
Kelas / Semester :X/1
Alokasi Waktu :

KOMPETENSI INTI
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan
bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika.
Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam
ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

KOMPETENSI DASAR
3.8 Mengevaluasi perangkat eksternal / peripheral
4.8 Merangkai perangkat eksternal dengan consule unit

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini, maka di harapkan siswa mampu:
1. Menjelaskan jenis-jenis perangkat eksternal (peripheral)
2. Memahami rangkaian perangkat eksternal menggunakan consule unit

MATERI PEMBELAJARAN
1. Dasar-dasar Perangkat Eksternal (Peripheral)
2. Merangkai Perangkat Eksternal dengan Consule Unit (Port) Komputer

METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, diskusi,praktik, dan penugasan

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Mengamati
Mengamati bacaan tentang pengertian peripheral input.
Menanya
Siswa bertanya kepada guru tentang peripheral output.
Mengeksplorasi
Mengidentifikasi tentang peripheral storage.
Mengasosiasi
Menganalisis tentang memasang port
Mengomunikasi
Siswa mampu merangkai perangkat eksternal dengan consule unit (port) komputer

SUMBER BELAJAR
1. Buku paket Sistem Komputer kelas X untuk SMK/MAK.
2. Buku Kerja Sistem Komputer kelas X untuk SMK/MAK Semester 1.
3. Buku referensi lain yang relevan
4. Informasi dari media massa dan internet

PENILAIAN
1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu.
2. Bentuk instrumen: pertanyaan lisan dan tes tertulis.
3. Instrumen/soal:
a. Tes Pilihan Ganda
1. Data yang kita simpan pada hard disk drive akan ditulis pada sebuah ….
a. logam
b. plastik
c. cakram
d. actuator
e. thumb drive
2. Mouse pertama kali dikembangkan Stanford Research Institute sekitar tahun ….
a. 1958
b. 1960
c. 1962
d. 1964
e. 1966
3. Pada dasarnya port keyboard berwarna ….
a. ungu
b. merah
c. hijau
d. putih
e. hitam
4. Berikut yang bukan termasuk penerapan touch screen yang banyak ditemui adalah ….
a. mesin ATM
b. petunjuk peta yang ada di bandara
c. layanan informasi di pedesaan
d. mesin-mesin penjualan tiket
e. penyedia informasi di kampus
5. Waktu akses disk magnetik menggunakan teknologi hard disk adalah ....
a. 10 ns
b. 50 ns
c. 10 ms, 10MB/det
d. 300ms, 600KB/det
e. Det-mnt, 10MB/m
6. Satuan terabyte setara dengan ….
a. 1,767,511,627,776,654
b. 1,099,511,627,776
c. 1,073,741,824
d. 1,048,576
e. 1024
7. Perangkat peripheral yang memiliki fungsi mirip dengan mesin fotocopy adalah ….
a. Image scanner
b. webcam
c. Touchscreen
d. Barcode
e. Mouse
8. Alat keluaran yang termasuk softcopy menghasilkan keluaran yang berupa tampilan pada ….
a. monitor
b. cetakan
c. kertas
d. microfilm
e. microfiche
9. Pola garis-garis hitam putih yang umum dijumpai pada barang-barang yang dijual di toko-toko swalayan untuk mempercepat proses pemasukan
data transaksi penjualan adalah ….
a. Image scanner
b. webcam
c. Touchscreen
d. Barcode
e. Mouse
10. Perangkat eksternal yang dihubungkan modul I/O seringkali disebut perangkat ….
a. kontrol
b. status
c. data
d. modul
e. peripheral

b. Tes Uraian
1. Jelaskan yang Anda ketahui tentang cara kerja monitor!
2. Jabarkan yang Anda ketahui tentang sistem keyboard!
3. Tuliskan yang Anda ketahui tentang bagian-bagian pemasangan kabel port CPU!
4. Terangkan tentang perbedaan antara hardisk eksternal maupun hard disk portable dalam hal sumber daya!
5. Uraikan yang Anda ketahui tentang Flash drive!
6. Jabarkan yang Anda ketahui tentang perbedaan antara Port serial dan Port paralel!
7. Terangkan tentang merangkai perangkat eksternal dengan consule unit (port) komputer!
8. Jelaskan yang Anda ketahui tentang cara kerja perangkat Modem!
9. Sebutkan yang Anda ketahui tentang perbedaan hard disk eksternal dan hard disk portable!
10. Uraikan yang Anda ketahui tentang perangkat webcam!
c. Portofolio
Lakukan identifikasi terhadap perbedaan antara peripheral keluaran antara tahun 2015, 2016, dan 2017. Sumber-sumber data bisa diambil dari media
cetak dan elektronik yang relevan. Hasilnya dimasukkan ke dalam tabel sebagai berikut.

Tahun keluaran
Jenis peripheral
2015 2016 2017

Hasil identifikasi dijadikan bahan presentasi secara lisan di depan kelas dan mintalah tanggapan dari teman satu sekelas dan juga guru pembimbing!

…………………………. 20..

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP. NIP.

Bab 9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK/MAK .............................


Mata Pelajaran : Sistem Komputer
Kelas / Semester :X/1
Alokasi Waktu :

KOMPETENSI INTI
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan
bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika.
Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam
ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

KOMPETENSI DASAR
3.9. Menganalisis memori berdasarkan karakteristik sistem memori (lokasi, kapasitas, kecepatan, cara akses, tipe fisik)
4.9. Membuat alternatif kebutuhan untuk memodifikasi beberapa memori dalam sistem computer

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini, maka di harapkan siswa mampu:
1. Menjelaskan karakteristik sistem memori.
2. Memahami alternatif kebutuhan untuk memodifikasi beberapa memori dalam sistem komputer.

MATERI PEMBELAJARAN
1. Karakteristik Sistem Memori
2. Memori Semikonduktor

METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, diskusi,praktik, dan penugasan

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Mengamati
Mengamati bacaan tentang pengertian karakteristik memori
Menanya
Siswa bertanya kepada guru tentang keunggulam memori
Mengeksplorasi
Mengidentifikasi tentang rangkaian memori
Mengasosiasi
Menganalisis tentang pengantar semi konduktor.
Mengomunikasi
Siswa mampu keunggulan memori.

SUMBER BELAJAR
1. Buku paket Sistem Komputer kelas X untuk SMK/MAK.
2. Buku Kerja Sistem Komputer kelas X untuk SMK/MAK Semester 1.
3. Buku referensi lain yang relevan
4. Informasi dari media massa dan internet

PENILAIAN
1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu.
2. Bentuk instrumen: pertanyaan lisan dan tes tertulis.
3. Instrumen/soal:
a. Tes Pilihan Ganda
1. Kapasitas memory terbesar saat ini dalam satuan ....
a. Tetabyte
b. Gigabyte
c. Terabyte
d. Megabyte
e. Kilobyte
2. Memory khusus yang berisi data vital mengenai konfigurasi komputer dan bersifat semi-permanen adalah ....
a. CROM
b. CMOS
c. RAM
d. PROM
e. EPROM
3. Memori dengan kapasitas 1,048,576 byte setara dengan 1 (satu) ....
a. Tetabyte
b. Gigabyte
c. Terabyte
d. Megabyte
e. Kilobyte
4. Semikonduktor merupakan bahan dengan konduktivitas listrik yang berada di antara isolator dan konduktor yang biasa disebut sebagai bahan ....
a. penghantar listrik murni
b. listrik statis
c. penahan listrik
d. listrik dinamis
e. setengah penghantar listrik
5. Pada sebuah IC memiliki nomer 27xxx, maka yang menunjukkan jenis ROM adalah ....
a. x
b. xx
c. xxx
d. 27
e. 27x
6. Sekumpulan bilangan binary dikenal dengan istilah ....
a. bit
b. teks
c. byte
d. angka
e. gambar
7. Kebalikan dari RAM adalah .....
a. Read Only Memory
b. Programmable ROM
c. Serial Access Memory
d. Erasable PROM
e. Electrical Erasable PROM
8. Kumpulan dari jutaan transistor berukuran kecil disebut dengan ....
a. resistor
b. semikonduktor
c. sirkuit
d. kapasitor
e. isolator
9. Secara umum semikonduktor adalah bahan yang memiliki sifat kelistrikannya terletak antara sifat-sifat ....
a. konduktor dan isolator
b. konduktor saja
c. isolator saja
d. resistor dan isolator
e. resistor dan konduktor
10. Semua jenis memori semikonduktor termasuk dalam memori ....
a. non-volvalatile
b. volvatile
c. non-volatile
d. volatile
e. extra-volatile

b. Tes Uraian
1. Sebutkan yang Anda ketahui tentang tipe-tipe RAM!
2. Jelaskan yang Anda ketahui tentang pengertian dari CMOS!
3. Uraikan sifat-sifat dari sel memori secara menyeluruh!
4. Terangkan yang Anda ketahui tentang hubungan antara harga, kapasitas, dan waktu akses memori!
5. Jabarkan yang Anda ketahui tentang sifat-sifat dari sel memori!
6. Tuliskan jenis perangkat yang menggunakan memori semikonduktor!
7. Jelaskan pengertian memori fisik menurut istilah generik!
8. Uraikan yang dimaksud dengan serial access memory!
9. Mengapa CMOS RAM menggunakan baterai? Jelaskan!
10. Apakah yang kalian ketahui tentang kelemahan dari sel memori statis bipolar?
c. Portofolio
Lakukan identifikasi mengenai kelebihan dan kekurangan RAM dari berbagi produk dengan kapasitas yang sama. Sumber-sumber data bisa diambil dari
media cetak dan elektronik yang relevan. Hasil dimasukkan ke dalam tabel berikut.

…………………………. 20..

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP. NIP.

Bab 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK/MAK .............................


Mata Pelajaran : Sistem Komputer
Kelas / Semester :X/1
Alokasi Waktu :
KOMPETENSI INTI
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan
bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika.
Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam
ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

KOMPETENSI DASAR
3.10 .Menganalisa Struktur CPU dan fungsi CPU.
4.10.Menyajikan Rangkaian internal CPU.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini, maka di harapkan siswa mampu:
1. Menjelaskan Struktur CPU dan fungsi CPU.
2. Memahami rangkaian internal CPU.

MATERI PEMBELAJARAN
1. Struktur dan Fungsi CPU
2. Register Internal

METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, diskusi,praktik, dan penugasan

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Mengamati
Mengamati bacaan tentang pengertian struktur CPU.
Menanya
Siswa bertanya kepada guru tentang komponen CPU.
Mengeksplorasi
Mengidentifikasi tentang fungsi cpu.
Mengasosiasi
Menganalisis tentang register internal.
Mengomunikasi
Siswa mampu index register.

SUMBER BELAJAR
1. Buku paket Sistem Komputer kelas X untuk SMK/MAK.
2. Buku Kerja Sistem Komputer kelas X untuk SMK/MAK Semester 1.
3. Buku referensi lain yang relevan
4. Informasi dari media massa dan internet

PENILAIAN
1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu.
2. Bentuk instrumen: pertanyaan lisan dan tes tertulis.
3. Instrumen/soal:
a. Tes Pilihan Ganda
1. Fungsi penjumlahan tidak bertanda pada ALU adalah ….
a. Sub
b. Subu
c. SLL
d. Add
e. Addu
2. Pasangan Code Segment yang digunakan untuk operasi stack adalah ....
a. Register
b. Stack Pointer
c. Kalkulasi
d. Assembler
e. Base Pointer
3. Index register yang dipakai untuk menunjukkan hasil perhitungan pada byte rendah dari suatu bilangan binary 16 bit adalah ....
a. Auxiliary Carry Flag (AF)
b. Overflow Flag (OF)
c. Direction Flag (DF)
d. Carry Flag (CF)
e. Interrupt Flag
4. Kombinasi Code Segment dan Instruction Pointer akan menunjukkan adanya ....
a. alamat Segment
b. Control Unit
c. accumulator
d. register
e. data 8-bit
5. Apabila Most Significant Bit menunjukkan nilai 1 (set), maka bilangan itu adalah ....
a. normal
b. kurang lebih
c. overload
d. negatif
e. positif
6. Untuk real mode aktual dari register 16 bit terdapat ... flag.
a. 12
b. 11
c. 10
d. 9
e. 8
7. Instruksi umumnya diambil secara berurutan dari memori dengan instruksi tertentu, meliputi hal-hal berikut, kecuali ....
a. cabang
b. menempatkan nilai
c. melompat
d. panggilan subrutin
e. kembali
8. Dalam suatu instruksi terjadi hasil yang menunjukkan bahwa sistem pengecekan paritas adalah even parity. Maksud dari even parity adalah
kategori paritas ....
a. ganjil
b. genap
c. normal
d. positif
e. negatif
9. komponen pengolah data berdasarkan instruksi–instruksi yang diberikan kepadanya adalah ….
a. Floppy
b. Harddrive
c. CPU
d. RAM
e. mikroprosessor
10. Perhitungan dalam ALU menggunakan kode biner yang merepresentasikan data yang akan dieksekusi (opcode) dan data yang diolah (operand)
dalam bentuk ….
a. chip
b. kalkulasi
c. paralel
d. instruksi
e. serial

b. Tes Uraian
1. Mengapa seorang programmer tidak dapat langsung mengakses atau mengubah nilai register Instruction Pointer? Jelaskan!
2. Mengapa CPU bisa dikatakan sebagai otak dari komputer?
3. Terangkan yang Anda ketahui tentang dengan Instruction Pointer!
4. Mengapa pointer instruksi bisa bertambah secara otomatis setelah mengambil instruksi program?
5. Tuliskan yang Anda ketahui tentang karakteristik dari IC tipe 74LS382/HC382ALU!
6. Jabarkan yang Anda ketahui tentang Destination Index!
7. Jelaskan yang Anda ketahui tentang hasil dari operasi ALU!
8. Tuliskan yang Anda ketahui tentang efek yang timbul dengan adanya instruksi lompat!
9. Uraikan tentang perbedaan antara Program counter dengan Interrupt Flag!
10. Terangkan yang Anda ketahui tentang cara mempercepat pemrosesan data di dalam prosesor!
c. Portofolio
Lakukan identifikasikan terhadap terhadap register-register pada mainboard Core 2 Duo atau yang setara. Sumber-sumber data bisa diambil dari media
cetak dan elektronik yang relevan. Hasil identifikasi ditulis rapi dan dikumpulkan pada guru sesuai dengan waktu yang telah disepakati bersama!

…………………………. 20..
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP. NIP.
