Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MA Patra Mandiri

Mata Pelajaran : Fiqih

Kelas/Semester : XII/ 1 (Ganjil)

Tahun Pelajaran : 2022-2023

Alokasi Waktu : 1 X 2 JP

A. Kompetensi Inti

KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (gotong


royong, kerja sama toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.

KI-3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural, dan metakognini berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI-4 : Mengolah, menalar, dan meneaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

NO Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1.2 Menghayati akan Kebenaran sumber hukum 1.2.1 Menerima akan kebenaran sumber
Islam hukum Islam
1.2.2 Menyakini akan kebenaran sumber
hukum Islam

2.2 Mengamalakan sikap teguh pendirian dan 2.2.1 Menjalankan sikap teguh pendirian
tanggung jawab sebagai impelementasi dan tanggung jawab sebagai implementasi
tentang sumber hukum muttafaq (disepakati) tentang sumber hukum yang muttafaq
serta sikap toleran dan saling menghargai (disepakati)
sebagai impelementasi dari pemahaman 2.2.2 Menjalankan sikap toleransi dan
mengenai sumber hukum Islam yang saling menghargai sebagai implementasi
mukhtalaf (tidak disepakati) mengenai sumber hukum Islam yang
mukhtalaf (tidak disepakati)
3.2 Menganalisis sumber hukum Islam yang 3.2.1 Membedakan sumber hukum Islam
muttafaq (disepakati) dan mukhtalaf (tidak yang muttafaq (disepakati) dengan sumber
disepakati) hukum Islam yang mukhtalaf (tidak
disepakati)
3.2.2 Mengorganisir sumber hukum islam
yang muttafaq (disepakati) dan sumber
hukum islam yang mutkhalaf (tidak
disepakati)
4.2 Menyajikan hasil analisis berupa peta konsep 4.2.1 Menemukan makna tersirat tentang
tentang hukum Islam yang muttafaq sumber hukum islam yang mutafaq
(disepakati) dan mukhtalaf (tidak disepakati) (disepakati) dan sumber hukum islam yang
mutkhalaf (tidak disepakati)
4.2.2 Mendiskusikan hasil analisis berupa
peta konsep tentang hukum islam yang
muttafaq (disepakati) dan mutkhalaf (tidak
disepakati)

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah Mengikuti Pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:


1. Menjelaskan Pengertian Istihsan dan Maslahah Mursalah
2. Menyebutkan dasar hukum Istihsan
3. Menuliskan firman allah tentang dasar hukum Istihsan
4. Menyebutkan syarat-syarat maslahah mursalah.

D. Pendekatan, Strategi, Metode dan Model Pembelajaran

1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik

2. Strategi Pembelajaran : Kooperatif

3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab,resitasi

E. Materi Pembelajaran

- Pengertian Istihsan dan Maslahah Mursalah

- Dasar hukum Istihsan

- Ulama’ yang menerima dan menolak Istihsan dan Maslahah Mursalah


sebagai sumber hukum

- Syarat-Syarat maslahah mursalah

F. Media Pembelajaran

- Mind Mapping

G. Sumber Belajar

- Buku Paket Fiqih madrasah aliyah kelas XII

- Buku LKS Kelas XII

-Buku Mengajar Yang Relavan

-Kitab Mabadi Awwaliyah Ushul Fiqih

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Tahap Uraian Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan  Mengucap salam dan berdoa
untuk memulai pelajaran
 Apersepsi 10 Menit
 Mengisi daftar hadir siswa
 Guru menyampaikan tujuan
belajar
 Siswa Di suruh Membaca
Inti Sendiri Tentang Materi
Pelajaran
 siswa dipersilahkan untuk
bertanya 60 Menit
 Siswa Mengumpulkan
Informasi Materi.
 Siswa Mengasosiasi/Menalar
 Siswa
Mengkomunikasikan(Menyaji
kan) Pembelajaran
Penutup  Guru dan Siswa
Menyimpulkan Materi
 Evaluasi
 Berdoa dan Salam 20 Menit

I. Penilaian, Pembelajaran,Remedial dan Pengayaan

1. Teknik Penilaian Autentik

a. Sikap

b. Pengetahuan

c. Keterampilan

Instrumen Penilaian

a. Spiritual Observasi

NO. Nama Aspek Sikap Yang dinilai Ket


Siswa
Keaktifan Rasa Kerapian Disiplin
ingin
tahu
1

Dst
b. Pengetahuan

No. Soal Kunci Jawaban Skor


1. Jelaskan Istihsan ialah 5
pengertian berpindahnya seorang
Istihsan’ secara mujtahid dari hukum
bahasa dan secara yang dikhendaki oleh
istilah qiyas jaly(jelas) kepada
hukum qiyas
khafy(samar-samar) atau
dari ketentuan hukum
juz’i
2. Sebutkan firman QS. Az-Zumar(39):55) 2
allah yang QS.Az-Zumar(39):18)
menyebutkan
tentang dasar
hukum istihsan
3. Jelaskan maslahah mursalah 3
pengertian menurut bahasa
maslahah mempunyai arti
mursalah secara kebaikan,kebermanfaatan
bahasa dan istilah adapun menurut istilah
ialah maslahah yang
tidak ada dalil syara’
datang untuk
mengajuinya dan
menolaknya
4. Sebutkan ulama  jumhur ulama 6
yang menerima malikiyah dan
dan menolak hanabilah
istihsan sebagai menetapkan
sumber hukum bahwa istihsan
adalah suatu dalil
syar’I yang dapat
di jadikan hujjah
untuk
menetapkan
hukum terhadap
sesuatu yang di
tetapkan oleh
qiyas atau
keumuman
nash.dan menurut
hanafiyah
menggunakan
istihsan ini
dengan alasan
bahwa berdalil
dengan istihsan
itu sebenernya
sama dengan
berdalil dengan
qiyas khafy atau
berdalil dengan
istislah.
 adapun imam
syafi’i tidak
memperbolehkan
berhujjah kepada
istihsan dengan
alasan membuat
sendiri hukum
syara’
5. Sebutkan syarat-  Maslahah itu
syarat maslahah harus jelas dan 2
mursalah pasti
 maslahah itu
harus bersifat
umum
 hukum yang di
tetapkan
maslahah tidak
bertentangan
dengan nash dan
ijma’
Skor  18

C. Keterampilan

Menghafalkan surat Az-Zumar(39):18)Tentang dasar hukum istihsan

Kefasihan dalam membaca Ayat

Indikator Penilaian

4 : Makhorijul huruf dan tajwidnya bagus

3 : tajwid benar dan Makhorijul huruf belum pas

2 : Makhorijul huruf benar dan tajwidnya belum pas

1 : Makhorijul huruf dan tajwidnya belum pas


NO NAMA SISWA Kefasihan dalam membaca ayat
1
2
3

Guru Pamong Mahasiswa

Dra. Hj. Artina ARS M.M.Rezasyah Pahlevi

(1920202055)

Kepala Sekolah

Drs. H. Abdul Kadir
