Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Edera


Kelas / Semester : XII / Genap
Materi Pokok : Peluang Kejadian Majemuk
Sub Materi : Peluang suatu Kejadian
Pembelajaran ke :1
Alokasi Waktu : 1 x 10 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran peserta didik dapat memahami dan menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan peluang suatu kejadian, dengan rasa rasa ingin tahu, bertanggung jawab, displin
selama proses pembelajaran, dan responsif.
B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (2 menit)
 Guru memberikan salam, meminta salah satu siswa untuk memimpin berdoa, mengecek
kehadiran siswa (absensi), dan memeriksa kebersihan kelas;
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari; dan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kaitan materi yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari serta memotivasi siswa.
Kegiatan Inti (6 menit)
 Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk mengungkapkan pendapat awal apa yang
diketahui tentang peluang suatu kejadian;
 Guru mengapresiasi jawaban awal yang diberikan siswa dan menjelaskan apa itu peluang
suatu kejadian;
 Guru memberikan penjelasan dan contoh peluang dari suatu kejadian;
 Guru menunjukkan alat peraga yang akan digunakan untuk dapat lebih memahami
tentang peluang suatu kejadian, yaitu alat peraga UANG LOGAM, DADU, dan KARTU
BRIDGE;
 Guru menjelaskan semesta dan kemungkinan kejadian dari masing-masing alat peraga
tersebut; dan
 Guru meminta siswa untuk bertanya dan mengungkapkan pemahaman akhir dari peluang
suatu kejadian.
Penutup (2 menit)
 Guru membimbing dan mengarahkan siswa secara bersama-sama untuk dapat
menyimpulkan apa yang telah dipelajari;
 Guru memberikan tugas berupa latihan soal untuk dikerjakan secara individual/kelompok;
 Guru menyampaikan materi di pertemuan berikutnya; dan
 Guru menyampaikan salam dan mengucapkan terima kasih.

C. Penilaian Pembelajaran
1) Penilaian Sikap: dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung dengan menggunakan
Lembar Observasi.
2) Penilaian Pengetahuan: dengan menggunakan Tes Lisan selama pelaksanaan interaksi
pembelajaran atau Tes Tertulis yang diberikan diakhir pembelajaran sebagai tugas baik
secara individu/kelompok.
3) Penilaian Keterampilan: pada saat proses interaksi pembelajaran Lembar Observasi atau
dapat melihat hasil pekerjaan siswa dari Tugas berupa Latihan Soal (Tes Tertulis) yang
telah diberikan.

Mengetahui, Bade, 28 September 2022


Kepala SMA Negeri 1 Edera Guru Mata Pelajaran

Vinsensius Basik Basik, S.Fil. Badai Purwa Awiyadi, S.Pd., Gr.


NIP. 19670128 199601 1 002 NIP. 19901010 201509 1 001
