Anda di halaman 1dari 7

INSTRUMEN SUPERVISI AKADEMIK

OLEH KEPALA SEKOLAH


ADMINISTRASI GURU (PERENCANAAN PEMBELAJARAN)

Nama Sekolah : SD Inpres Waingapu 3 Kelas/Mapel :


Nama Guru : __________________ Tahap : ________

Keterangan
No Fokus Pengamatan Ada
Tidak Ada
1 2 3 4
1 Kalender Pendidikan
2 Program Tahunan
3 Program Semester
4 Silabus
5 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
6 Jadwal Tatap Muka
7 Agenda Harian
8 Daftar Nilai (sikap, pengetahuan dan ketrampilan)
9 Kriteria Ketuntasan Minimal
10 Absensi Siswa
11 Buku Pegangan Guru
12 Buku Teks Siswa

Nilai=______________ Nilai

Catatan Kepala Sekolah :


Catatan Pengawas :

Waingapu__________________
Pengawas Kepala Sekolah

__________________ Johanis Nggala, A.Ma.Pd.OR


NIP. NIP. 1963 07 15 1985 06 1 002
INSTRUMEN SUPERVISI AKADEMIK
OLEH KEPALA SEKOLAH
PENYUSUNAN RPP (PERENCANAAN PEMBELAJARAN)

Nama Sekolah : SD Inpres Waingapu 3 Kelas/Mapel :


Nama Guru : __________________ Tahap : ________

Keterangan
No Fokus Pengamatan Ada
Tidak Ada
1 2 3 4
1 Identitas Sekolah
2 Kompetensi Inti
3 Kompetensi Dasar
4 Indikator Pencapaian Kompetensi
5 Tujuan Pembelajaran
6 Materi Pembelajaran
7 Pendekatan, Model dan Metode
Kegiatan Pembelajaran
A. Pendahuluan
8
B. Kegiatan Inti
C. Penutup
Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
A. Teknik Penilaian
9
B. Instrumen Penilaian
C. Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
A. Media/Alat
10 B. Bahan
C. Sumber Belajar

Nilai=______________ Nilai=

Catatan Kepala Sekolah :


Catatan Pengawas :

Waingapu__________________
Pengawas Kepala Sekolah

__________________ Johanis Nggala, A.Ma.Pd.OR


NIP. NIP. 1963 07 15 1985 06 1 002
INSTRUMEN SUPERVISI AKADEMIK
OLEH KEPALA SEKOLAH
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MELALUI OBSERVASI KELAS

Nama Sekolah : SD Inpres Waingapu 3 Kelas/Mapel :


Nama Guru : __________________ Tahap : ________

Keterangan
No Fokus Pengamatan Ada
Tidak Ada
1 2 3 4
A. Kegiatan Pendahuluan
1 Melakukan apersepsi dan motivasi
Menyiapkan fisik dan psikis peserta dalam
2
mengawali kegiatan pembelajaran
Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan
3 pengalaman peserta didik dalam perjalanan
menuju sekolah atau dengan tema sebelumnya
Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan
4
tema yang dipelajarai
Mengajak peserta didik berdinamika melakukan
5
sesuatu kegiatan yang terkait dengan materi
B. Kegiatan Inti
B1 Guru menguasai materi yang diajarkan
Kemampuan menyesuaikan materi dengan tujuan
1
pembelajaran
Kemampuan mengaitkan materi dengan
pengetahuan lain yang diintegrasikan secara
2
relevan dengan perkembangan IPTEK dan
kehidupan nyata
Menyajikan materi dalam tema secara sistematis
3 dan gradasi (dari yang mudah ke yang sulit, dari
konkret ke abstrak)
Guru menerapkan strategi pembelajaran yang
B2
mendidik
Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan
1
kompetensi yang akan dicapai
2 Melakukan pembelajaran secara urut
3 Menguasai kelas dengan baik
Melaksanakan pembelajaran yang bersifat
4
kontekstual
Melaksanakan pembelajaran yang memungkinkan
5
tumbuhnya kebiasaan positif (nurturant effect)
Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan alokasi
6
waktu yang direncanakan
B3 Guru menerapkan pendekatan Saintifik
Menyajikan topik atau materi yang mendorong
1
peserta didik melakukan kegiatan mengamati
2 Memancing peserta didik untuk bertanya
Menyajikan kegiatan yang mendorong peserta
3
didik untuk mengumpulkan informasi atau data
Menyajikan kegiatan yang mendorong peserta
4
didik untuk mengasosiasikan/mengolah informasi
Menyajikan kegiatan yang mendorong peserta
5 didik untuk terampil mengkomunikasikan secara
lisan maupun tertulis
B4 Aspek yang diamati
1 Memancing peserta didikuntuk bertanya
Menyajikan kegiatan yang mendorong peserta
2
didik untuk mengumpulkan informasi/data
Menyajikan kegiatan yang mendorong peserta
3
didik untuk mengasosiasikan/mengolah informasi
Menyajikan kegiatan yang mendorong peserta
4 didik untuk terampil mengkomunikasikan hasil
secara lisan maupun tertulis
B5 Guru melaksanakan penialaian autentik
Mengamati sikap dan perilaku peserta didik dalam
1
mengikuti pelajaran
Melakukan penilaian keterampilan peserta didik
2
dalam melakukan aktifitas individu/kelompok
Mendokumentasikan hasil pengamatan sikap,
3
perilaku dan keterampilan peserta didik
Guru memanfaatkan sumber belajar/media
B6
dalam pembelajaran
Menunjukkan keterampilan dalam pemanfaatan
1
sumber belajar
Menunjukkan keterampilan dalam penggunaan
2
media pembelajaran
3 Menghasilkan media pembelajaran yang menarik
Melibatkan peserta didik dalam pemanfaatan
4
sumber belajar
Melibatkan peserta didik dalam pemanfaatan
5
media pembelajaran
Guru memicu keterlibatan peserta didik dalam
B7
pembelajran
Menumbuhkan partisipasi aktif peserta didik
1 melalui interaksi guru, peserta didik dan sumber
belajar
2 Merespon positif partisipasi peserta didik
Menunjukkan sikap terbuka terhadap respon
3
peserta didik
4 Menunjukkan hubungan pribadi yang konduktif
Menumbuhkan keceriaan dan antusiasme peserta
5
didik dalam pembelajaran
Guru menggunakan bahasa yang benar dan
B8
tepat dalam pembelajaran
1 Menggunakan bahasa lisan secara jelas dan lancar
2 Menggunakan bahasa tulis yang baik dan benar
3 Menyampaikan pesan dan gaya yang sesuai
C. Kegiatan Penutup
C1 Guru mengakhiri pembelajaran dengan efektif
1 Melakukan refleksi secara efektif
2 Memberikan tindak lanjut

Nilai=______________ Nilai=

Catatan Kepala Sekolah :


Catatan Pengawas :

Waingapu__________________
Pengawas Kepala Sekolah

__________________ Johanis Nggala, A.Ma.Pd.OR


NIP. NIP. 1963 07 15 1985 06 1 002
INSTRUMEN SUPERVISI AKADEMIK
OLEH KEPALA SEKOLAH
PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR PESERTA DIDIK

Nama Sekolah : SD Inpres Waingapu 3 Kelas/Mapel :


Nama Guru : __________________ Tahap : ________

Keterangan
No Fokus Pengamatan Ada
Tidak Ada
1 2 3 4
1 Buku nilai
Melakukan tes:
A. Penilaian harian (PH)
2 B. Penilaian Tengah Semester (PTS)
C. Penilaian Akhir Semester (PAS)
D. Penilaian Akhir Tahun (PAT)
3 A. Penilaian pengetahuan: tes tertulis
B. Penilaian pengetahuan: tes lisan
C. Penilaian pengetahuan: penugasan
D. Pengelolaan nilai pengetahuan
E. Deskripsi nilai pengetahuan
Buku Teks Siswa
A. Penilaian ketrampilan (unjuk kerja/ praktik/
4
kinerja/ projek/ produk/ portofolio)

Nilai=______________ Nilai

Catatan Kepala Sekolah :


Catatan Pengawas :

Waingapu__________________
Pengawas Kepala Sekolah
__________________ Johanis Nggala, A.Ma.Pd.OR
NIP. NIP. 1963 07 15 1985 06 1 002
