Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Tema 6
: SD Negeri 1 Kronggen
: III /Genap
: Energi dan Perubahannya
: Perubahan Energi
: PPKn
: 6
: 10 menit
Sub Tema 2
Muatan Terpadu
Pembelajaran ke
Alokasi waktu
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca teks pada power point yang guru sediakan , peserta didik mampu
mengidentifikasi perilaku yang menunjukkan hak dan kewajiban dalam menggunakan
energi, secara tepat. (HOTS, TPACK)
2. Setelah membaca teks pada powerpoint yang disiapkan guru, peserta didik mampu
menunjukkan contoh pengalaman menjalankan hak dan kewajiban dalam menggunakan
energi secara benar (HOTS, TPACK)
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO
1
KEGIATAN
WAKTU
3 Menit
PENDAHULUAN
1. Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan membaca doa.
2. Guru Mengajak peserta didik melakukan tepuk semangat untuk mengawali
pembelajaran.
3. Peserta didik
diminta
untuk
selalu
menjaga kesehatan di masa pandemic Covid-19 ini dengan rajin cuci
tangan, memakai masker, jaga jarak, dan menghindari kerumunan.
4. Bersama-sama menyanyikan Garuda Pancasila sebagai wujud nasionalisme.
5. Sebagai kegiatan literasi guru meminta peserta didik menuliskan perasaan
mereka tentang cara bersyukur karena dengan adanya energi dapat
mempermudah aktifitas kita.
6. Guru mengecek kehadiran Peserta didik
7. Guru melakukan apersepsi dengan cara mengaitkan materi sebelumnya
tentang cara menghemat energi dengan materi yang akan dipelajari yaitu
melaksanakan hak dan kewajiban kita dalam pemanfaatan energi dengan cara
memberi pertanyaan kepada Peserta didik :
“ Hal-hal apa saja yang dapat dilakukan dalam pemanfaatan energi secara
baik dan benar sesuai dengan hak dan kewajiban kita?”
8. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajaridalam kehidupan sehari-
hari.
2
5 Menit
KEGIATAN INTI
1. Peserta didik mengamati studi kasus melalui video yang akan ditampilkan
oleh guru.
2. Peserta didik memahami masalah yang terdapat pada video yang disajikan
oleh guru.
3. Salah satu peserta didik menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru
berdasarkan video yang telah diamati.
4. Guru memberi arahan yang bersifat stimulus terkait dengan materi yang akan
disampaikan hari ini tentang hak dan kewajiban dalam penggunaan energi.
5. Guru menampilkan power point yang berisi teks bacaan tentang perubahan
energi serta hak dan kewajiban kita terkait penggunaan energi yang benar dan
mengaitkannya dalam kehidupan sehari-hari.
6. Guru meminta Peserta didik mengerjakan LKPD yang telah disediakan oleh
guru.
7. Jika ada peserta didik yang mengalami masalah, guru meminta peserta didik
bertanya dan teman yang lain memberikan tanggapan. Jika diperlukan guru
memberikan bantuan secara klasikal melalui pemberian scaffolding.
8. Guru membimbing peserta didik untuk menuliskan hasil pengerjaan LKPD
kemudian menunjuk perwakilan dari peserta didik untuk mempresentasikan
hasilnya pada guru dan teman-temannya.
9. Peserta didik mempresentasikan hasil pemecahan masalah di depan guru dan
teman-temannya.
10. Guru membimbing presentasi peserta didik dan mendorong peserta didik
yang lainmemberikan penghargaan serta masukan kepada peserta didik yang
NO

3
KEGIATAN
melakukan presentasi dengan bahasa yang sopan.
11. Peserta didik memberikan masukan dan apresiasi kepada penampilan temannya.
WAKTU

2 Menit
KEGIATAN PENUTUP
1. Peserta didik mengerjakan
evaluasi yang telah diberikan Guru
2. Guru bersama dengan peserta didik melakukan refleksi mengenai kegiatan
pembelajaran hari ini seperti :
a. Apa saja yang sudah dipelajari padau hari ini ?
b. Informasi apa yang ingin diketahui lebih lanjut?
c. Bagaimana cara peserta didik untuk mendapatkan informasi tersebut?
3. Guru bersama dengan peserta didik menyimpulkan kegiatan belajar hari ini.
4. Guru memberikan program remedial bagi peserta didik yang nilainya tidak
mencapai KKM danmemberikan program pengayaan bagi peserta didik yang
nilainya sudah mencapai KKM.
5. Guru menyampaikan perencanaan pembelajaran selanjutnya.
6. Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu peserta didik (Religius)
C. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan
sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric
penilaian sebagai berikut.
1. Lingkup Penilaian
2. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
: Penilaian Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan
:
: Pengamatan dan Pencatatan Sikap selama kegiatan
menggunakanlembar observasi (Lihat pedoman
penilaian sikap
b. Penilaian Pengetahuan
-
Tes tertulis tentang perilaku yang menunjukkan hak dan kewajiban
penggunaanenergi
c. Penilaian Keterampilan: Kinerja
Mempresentasikan hasil pengerjaan LKPD.
-
3. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
: Lembar Observasi
: Tes Tertulis
: Rubrik Penilaian
b. Penilaian Pengetahuan
c. Penilaian Keterampilan
Mengetahui
Kepala SD Negeri 1 Kronggen
Kronggen, 2 Januari 2023
Guru Kelas 3 ,
SISWANTO, S.Pd.
NIP. 19660416 198806 1 001
PRATISTA ADI NUGROHO, S.Pd.
NIP. -
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR OBSERVASI)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap
setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar
Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:
skor 4 apabila selalu melakukan perilaku
yang diamati skor 3 apabila sering
melakukan perilaku yang diamati
skor 2 apabila kadang-kadang melakukan perilaku
yang diamati skor 1apabila tidak pernah
melakukan perilaku yang diamati
RUBRIK PENILAIAN SPIRITUAL
Kadang-
kadang
(2)
Selalu
(4)
Sering
(3)
Tidak Pernah
(1)
Aspek Penilaian
Mengucapkan
salam Ketika guru
memasuki kelas
selalu
Peserta didik
sering tapi
pernah tidak
mengucapkan
salam ketika
guru
Peserta didik
jarang
mengucapkan
salam ketika
guru
Peserta didik tidak
Pernah
mengucapkan
salam ketika guru
memasuki kelas
mengucapkan
salam ketika
guru
memasuki
kelas
memasuki
kelas
memasuki
kelas
Mengikuti kegiatan Peserta didik
Peserta didik
sering berdoa
dengan
Peserta didik
jarang berdoa
dengan
Peserta didik tidak
pernah berdoa
dengan khusyuk
berdoa setiap awal
Pelajaran dengan
khusuk
selalu berdoa
dengan
khusyuk
khusyuk
khusyuk
C. LEMBAR OBSERVASI
LEMBAR OBSERVASI
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran
Periode Pengamatan
Butir Nilai
: 3 /2
: 2022/2023
: tanggal … s.d. ...
:
1. Mengucapkan salam Ketika guru memasuki ruang
2. Pembiasaan Berdoa sebelum dan sesudah melakukan
aktivitas.
Indikator Sikap (Contoh):
1. Mengucapkan salam Ketika guru memasuki ruang Gmeet
2. Pembiasaan Berdoa sebelum dan sesudah melakukan aktivitas.
Skor Indikator Sikap Spiritual
(1-4)
Mengucapkan salam Pembiasaan Berdoa Jumlah
Tuntas /
Tidak
Tuntas
Nama Peserta
Didik
No.
sebelum dan
sesudah melakukan
aktivitas
Skor
Ketika guru memasuki
ruang Gmeet
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10
PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP SPIRITUAL
1. Rumus Penghitungan Skor Akhir
Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4
2. Kategori nilai sikap Peserta didik
Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir : 3,33 < Skor Akhir = 4,00
Baik (B)
Cukup (C)
Kurang (K)
: apabila memperoleh Skor Akhir : 2,33 < Skor Akhir = 3,33
: apabila memperoleh Skor Akhir : 1,33 < Skor Akhir = 2,33
: apabila memperoleh Skor Akhir : Skor Akhir = 1,33
3. Tuntas/ Tidak Tuntas
Tuntas apabila memperoleh Kategori sikap = Baik (B)
Tidak Tuntas apabila memperoleh Kategori sikap < Baik (B)
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR OBSERVASI)
A. PEDOMAN OBSERVASI SIKAP DISIPLIN

Lembaran ini diisi oleh guru/ teman untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam teliti.

B. Petunjuk :
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap teliti yang ditampilkan oleh peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut :
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan sesuai pernyataan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan sesuai
pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
Nama Peserta Didik :
Kelas
:
Tanggal Pengamatan:
Materi Pokok

No
:
Skor
Indikator
1
2
Tidak terlambat masuk sekolah
Menyelesaikan tugas LKPD tepat waktu
C. LEMBAR OBSERVASI
Nama Peserta Didik
Kelas/Semester
:
: 3 /2
Tahun Pelajaran
Periode Pengamatan
Indikator Sikap
: 2022/2023
: tanggal … s.d. ...
:
1. Tidak Terlambat masuk sekolah
2. Menyelesaikan tugas LKPD tepat waktu
Skor Indikator Sikap Disiplin
(1-4)
Tuntas /
Tidak
Tuntas
Nama Peserta
Didik
Jumlah
Skor
No.
Tidak terlambat masuk
ke kelas
Menyelesaikan
tugas LKPD tepat
waktu
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10
Petunjuk Penskoran :
Nilai Akhir :
Sangat Baik (SB)
Akhir : 3,33 < Skor Akhir = 4,00
: apabila memperoleh Skor
Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4
Baik (B)
: apabila memperoleh Skor
Akhir : 2,33 < Skor Akhir = 3,33
Cukup (C)
: apabila memperoleh Skor
Akhir : 1,33 < Skor Akhir = 2,33
Kurang (K)
: apabila memperoleh Skor
Akhir : Skor Akhir = 1,33
A. PEDOMAN OBSERVASI SIKAP NASIONALISME
Lembaran ini diisi oleh guru/ teman untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam
Nasionalisme
B. PETUNJUK PENGISIAN
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap teliti yang ditampilkan oleh peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut :
1 = tidak pernah, apabila peserta didik tidak pernah menyanyikan lagu wajib dengan
benar dan tidak sesuai lirik
2 = kadang-kadang, apabila peserta didik menyanyikan lagu wajib dengan benar tapi lirik salah
3 = sering, apabila peserta didik sering menyanyikan lagu wajib dengan benar, dan sesuai
dengan lirik
4 = selalu, apabila Peserta didik selalu menyanyikan lagu wajib dengan benar, sesuai dengan
lirik dan irama yang tepat
Nama Peserta Didik :
Kelas
:
Tanggal Pengamatan:
Materi Pokok

No
:
Skor
Indikator
1
2
Menyanyikan lagu Wajib dengan benar
Menyanyikan lagu Wajib sesuai dengan lirik
C. LEMBAR OBSERVASI
Nama Peserta Didik
Kelas/Semester
:
: 3 /2
Tahun Pelajaran
Periode Pengamatan
Indikator Sikap
: 2022/2023
: tanggal … s.d. ...
:
a. Menyanyikan lagu Wajib dengan benar
b. Menyanyikan lagu wajib sesuai dengan lirik
Skor Indikator Sikap
Nasionalisme
Jumlah
Tuntas /
Tidak
Tuntas
Nama Peserta
Didik
No.
Menyanyikan Lagu
Menyanyikan lagu
Skor
wajib dengan Benar wajib sesuai dengan
lirik
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10
Petunjuk Penskoran :
Nilai Akhir :
Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor
Akhir : 3,33 < Skor Akhir = 4,00
Skor Maksimal = Banyaknya Indikator
Baik (B)
: apabila memperoleh Skor
Akhir : 2,33 < Skor Akhir = 3,33
Cukup (C)
: apabila memperoleh Skor
Akhir : 1,33 < Skor Akhir = 2,33
Kurang (K)
: apabila memperoleh Skor
Akhir : Skor Akhir = 1,33
PENILAIAN KETERAMPILAN
Mempresentasikan hasil pengerjaan LKPD tentang hak dan Kewajiban dalam pemanfaatan energi
secara benar!
