Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMPS Puncak Sumua’


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/ : IX (Sembilan)/Genap
Semester
Materi Pokok : Ketergantungan Antar Ruang dan Pengaruhnya Terhadap
Kesejahteraan Masyarakat
Sub Materi :  Perdangan Internasional
 Meningkatkan Ekonomi Kreatif Berdasarkan Potensi
Wilaya
 Memanfaatkan persaingan sebagai peluang untuk
meraih keuanggulan
 Pengembangan pusat-pusat keunggulan ekonomi
 Pasar bebas
Alokasi Waktu : 4 JP x 320 menit

A. Tujuan pembelajaran

melalui pertemuan pembelajaran dalam kelas, peserta didik diharapkan dapat :

 Menjelaskan pengertian perdagangan Internasional.


 Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi perdagangan internasional

 Menjelaskan manfaat perdangan internasional

 Menjelaskan hambatan perdangan Internasional

 Menjelaskan pengertian ekonomi kreatif

 menjelaskan subsector ekonomi kreatif

 Menganalisis hubungan antara ekonomi kreatif dengan industry kreatif

 Menjelaskan keuanggulan di bidang ekonomi

 Menjelaskan perdangan bebas ASEAN

B. Metode Pembelajaran
pendekatan saintifik

 Metode : Mind mapping, teknik ATM (Amati, Tiru dan Modifikasi),


diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
 Medel : Discovery learning

C. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar

1. Media/Alat Belajar :

 Media LCD projector,


 Laptop,
 Buku Paket
 Panpan tulis
2. Sumber Belajar

 Ilmu Pengetahuan Sosial/ Kementrian dan Kebudayaan. Edisi Revisi

Jakarta; 2018.

 Sumber lain yang relevan

D. Langka-Langka Pembelajaran

Pertemuan I

Kegiatan Pedahuluan Waktu


 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka untuk memulai pembelajaran; 15
Menit
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta

didik);

 Menyiapkan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi

 Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya

berkaitan dengan materi dan Melalui tanya jawab membahas kembali materi

sebelumnya;

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan


pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya;

 Mengingatkan kembali materi sebelumnya dengan bertanya.

Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

Pemberi acuan

 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan

sehari-hari

 Menyampaikan garis besar cakupan materi

 Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan

Kegiatan Inti Waktu


Sintak Model Langka Saintifik Kegitan Pembelajaran 45
Pembelajaran Menit
Stimulation Mengamati Guru menjelaskan materi tentang perdangan
(stimullasi/
internasional
pemberian
rangsangan) Menyimak Peserta didik diminta menyimak materi yang
disampaikan oleh guru tentang perdangan
internasional
Problem Menanya Guru memberikan kesempatan pada peserta
statemen
didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
(pertanyaan/
identifikasi pertanyaan yang berkaitan dengan materi
masalah) pelaran yang telah dijelaskan oleh guru.
.
Pembuktian Secara bergantian peserta didik diminta untuk
menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru
Kesimpulan  Menyampaikan hasil diskusi berupa
kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara
lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan.

Kegiatan Penutup Waktu


 Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point 20
Menit
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi masa
kemerekaan Indonesia

Pertemuan II

Kegiatan Pedahuluan Waktu


 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka untuk memulai pembelajaran; 15
Menit
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta

didik);

 Menyiapkan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi

 Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya

berkaitan dengan materi dan Melalui tanya jawab membahas kembali materi

sebelumnya;

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan

pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya;

 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

Pemberi acuan

 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan

sehari-hari
 Menyampaikan garis besar cakupan materi

 Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan

Kegiatan Inti Waktu


Sintak Model Langka Saintifik Kegitan Pembelajaran 45
Pembelajaran Menit
Stimulation Mengamati  Guru menjelaskan materi tentang
(stimullasi/ Meningkatkan Ekonomi Kreatif
pemberian Berdasarkan Potensi Wilaya dan
rangsangan) Memanfaatkan persaingan sebagai
peluang untuk meraih keuanggulan
Mendengar  Peserta didik diminta mendengarkan
pemberian materi oleh guru yang berkaitan
dengan Meningkatkan Ekonomi Kreatif
Berdasarkan Potensi Wilaya dan
Memanfaatkan persaingan sebagai peluang
untuk meraih keuanggulan
Menyimak  Peserta didik diminta menyimak penjelasan
pengantar kegiatan secara garis besar/global
tentang materi pelajaran Meningkatkan
Ekonomi Kreatif Berdasarkan Potensi Wilaya
dan Memanfaatkan persaingan sebagai
peluang untuk meraih keuanggulan
Problem Menanya Guru memberikan kesempatan pada peserta
statemen
didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
(pertanyaan/
identifikasi pertanyaan yang berkaitan dengan materi
masalah) pelaran yang ada dalam buku paket.
Mencoba  Peserta didik diminta untuk menjelaskan
jenis-jenis ekonomi kreatif yang ada di
lingkungan sekitar
Kesimpulan  peserta diidk diminta untuk menyimpulkan
permasalah dan solusi apa yang harus
dilakukan oleh pelaku ekonomi kreatif yang
ada di lingkungan sekitar

Kegiatan Penutup Waktu


 Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point 20
Menit
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Meningkatkan
Ekonomi Kreatif Berdasarkan Potensi Wilaya dan Memanfaatkan persaingan
sebagai peluang untuk meraih keuanggulan
 Guru memberikan tugas kepada perserta didik
Pertemuan III

Kegiatan Pedahuluan Waktu

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka untuk memulai pembelajaran; 15


Menit
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta

didik);

Apersepsi

 Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya

berkaitan dengan materi dan Melalui tanya jawab membahas kembali materi

sebelumnya;

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan

pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya;

 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.

Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung


Pemberi acuan

 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan

sehari-hari

 Menyampaikan garis besar cakupan materi

 Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan


Kegiatan Inti Waktu

Sintak Model Langka Saintifik Kegitan Pembelajaran 45


Pembelajaran Menit
Stimulation Mengamati  Guru menjelaskan materi tentang
(stimullasi/ pengembangan pusat-pusat keunggulan
pemberian ekonomi di indonesia
rangsangan)
Mendengar  Peserta didik diminta mendengarkan
pemberian materi oleh guru yang berkaitan
dengan pengembangan pusat-pusat
keunggulan ekonomi di indonesia
Menyimak  Peserta didik diminta menyimak penjelasan
pengantar kegiatan secara garis besar/global
tentang materi pelajaran pengembangan
pusat-pusat keunggulan ekonomi di indonesia
Problem Menanya Guru memberikan kesempatan pada peserta
statemen
didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
(pertanyaan/
identifikasi pertanyaan yang berkaitan dengan materi
masalah)
pelaran.
Mencoba  Peserta didik diminta untuk menjelaskan
dampak positif dan dampak negative dari
pusat-pusat keunggulan ekonomi yang ada di
indonesia
Kesimpulan  Peserta didik diminta untuk menyampaikan
deskripsinya secara lisan atau tertulis untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan.

Kegiatan Penutup Waktu

 Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point 20


menit
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi

 Guru memberikan penugasan kepada pesarta didik.

Pertemuan IV

Waktu
Kegiatan Pedahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka untuk memulai pembelajaran; 15
Menit
 Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan (mengecek kehadiran peserta

didik);

 Menyiapkan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

Apersepsi

 Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya

berkaitan dengan materi dan Melalui tanya jawab membahas kembali materi

sebelumnya;

 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan

pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya;

 Mengingatkan kembali materi sebelumnya dengan bertanya.

Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

Pemberi acuan

 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan

sehari-hari

 Menyampaikan garis besar cakupan materi

 Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan


Kegiatan Inti Waktu

Sintak Model Langka Saintifik Kegitan Pembelajaran 45


Pembelajaran Menit
Stimulation Mengamati Guru menjelaskan materi pasar bebas
(stimullasi/
pemberian
rangsangan)
Mendengar  Peserta didik diminta mendengarkan
pemberian materi oleh guru yang berkaitan
dengan pasar bebas
Menyimak  Peserta didik diminta menyimak penjelasan
pengantar kegiatan secara garis besar/global
tentang materi pelajaran pasar bebas
Problem Menanya Guru memberikan kesempatan pada peserta
statemen
didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
(pertanyaan/
identifikasi pertanyaan yang berkaitan dengan materi
masalah)
pelaran.
Mencoba  Peserta didik diminta untuk menjelaskan
dampak positif dan dampak negative dari
pasar bebas terhadap bangsa indonesia
Kesimpulan  Peserta didik diminta untuk menyampaikan
deskripsinya secara lisan atau tertulis untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan.

Kegiatan Penutup Waktu

 Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point 20


menit
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi
Teknik Penilaian

Penilaian Kompetensi Pengetahuan

No. Teknik Bentuk Butir Waktu Keterangan


Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Lisan Pertanyaan Terlampir Saat jam Penilaian
(lisan) dengan pelajaran untuk
jawaban terbuka berlangsung pembelajaran
(assessment
for learning)
2 Tertulis Pertanyaan Terlampir Setelah jam Penilaian
dan/atau tugas pembelajaran pencapaian
tertulis berbentuk selesai pembelajaran
esai, pilihan (assessment
ganda. of learning)

Sumua’, 27 Februari 2023

Mengetahui,

Kepala SMPS PUNCAK SUMUA’ Guru Mata Pelajaran

Marson, S.Pd Lismima
