Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri 1 Kelas/Semester : X / 1 KD : 3.3 dan 4.3


Cikarang Barat
Alokasi Waktu : 4 x 45
Mata Pelajaran : Fisika menit

Materi Vektor

A. Tujuan Pembelajaran

 Mengamati dengan seksama vektor-vektor yang bekerja pada benda


 Menggambar vektor dan melakukan percobaan untuk menentukan resultan
vektor sebidang (misalnya gaya)
 Menggambar resultan vector
 Menjelaskan komponen vektor
 menghitung besar vector
 Menggambar arah resultan vector
 Menjelaskan cara menghitung besar dan arah dua buah vektor
 Melakukan percobaan untuk menentukan resultan dua vektor sebidang
 Menerapkan operasi vektor dalam pemecahan masalah secara individu
 Mengolah tentang berbagai operasi vektor
 Mempresentasikan contoh penerapan vektor dalam kehidupan sehari-hari

Media : Alat/Bahan : Sumber Materi:


 Whatsapp, Google Classroom,  Laptop, Handphone,  Buku guru dan siswa
Zoom, Telegram, Google Form, Tablet Dll.  Modul, bahan ajar,
Dll. internet, dan sumber lain
 Slide presentasi (ppt) yang relevan

B. Langkah-Langkah Pembelajaran

PENDAHULUAN  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama
(Religious)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui Whattsapp group,
Zoom, Google Classroom,Telegram atau media daring lainnya)
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik
yang akan diajarkan
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah
pembelajaran

Kegiatan Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan


Literasi perhatian pada topik materi komponen elektronika dengan cara melihat,
mengamati, membaca melalui tayangan yang di tampilkan.
Critical Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
Thinking sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar khususnya pada
materi Vektor.
KEGIATAN INTI

Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,


mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Vektor.
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau
individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu
yang mempresentasikan.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait Vektor. Peserta didik kemudian diberi kesempatan
untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.

PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar.


 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan berdoa.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran

- Sikap : Dinilai dari integritas mengerjakan tugas dan keaktifan dalam kelas.
- Pengetahuan : Lembar kerja dan portofolio peserta didik
- Keterampilan: Kinerja & observasi diskusi

Mengetahui, Bekasi, 29 Juni 2021

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Deny Ermayana, S.Pd., MM Suci Awaliyah Rizky, S.Pd


NIP: 197912102003111001

Catatan :

….
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………….
