Anda di halaman 1dari 29

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : VIII/1
Pokok Bahasan : Gaya dan percepatan
Sub Pokok Bahasan : Jenis-jenis gaya
Alokasi Waktu : 2 x 45

I. STANDAR KOMPETENSI
Memahami peranan usaha, gaya, dan energi dalam kehidupan sehari-hari.

II. KOMPETENSI DASAR


- Mengidentifikasi jenis-jenis gaya, penjumlahan gaya dan pengaruhnya
pada suatu benda yang dikenai gaya
- Menerapkan hukum newton untuk menjelaskan berbagai peristiwa
dalam kehidupan sehari-hari.

III.INDIKATOR DAN TUJUAN PEMBELAJARAN


B. Produk
Indikator : Membedakan gaya sentuh dan gaya tak sentuh

Tujuan pembelajaran:
1. Diberikan beberapa contoh ilustrasi keseharian seperti menarik
benda dan mengangkat benda dimana siswa bersentuhan langsung
atau tidak sehingga siswa dapat membedakan antara gaya sentuh
dan gaya tak sentuh.
2. Diberikan beberapa contoh dalam kehidupan sehari-hari sehingga
siswa dapat menyebutkan pengaruh dari gaya pada suatu benda.

Indikator: Melukiskan penjumlahan gaya dan selisih gaya-gaya


segaris baik yang searah maupun berlawanan arah.

Tujuan pembelajaran:
1. Diberikan contoh ilustrasi keseharian seperti ketika kamu menarik
mobil-mobilan 6 N ke kiri dan 6 N ke kanan sehingga siswa dapat
mengetahui pengaruhnya dan dapat menggambarkan arah gaya
yang diberikan terhadap mobil-mobilan tersebut.

1
2. diberikan data mengenai besar dan arah gaya yang bekerja pada
sebuah benda sehingga siswa dapat menggambarkan dan
menghitung besar resultan dari gaya tersebut

Indikator : Membedakan besar gaya gesekan pada berbagai


permukaan yang berbeda kekasarannya yaitu pada permukaan
benda yang licin, agak kasar dan kasar.

Tujuan pembelajaran:
1. Diberikan beberapa contoh gaya gesekan pada berbagai permukaan
sehingga siswa dapat membedakan besar gaya gesekan terhadap
permukaan benda tersebut.

Indikator : Menunjukkan beberapa contoh adanya gaya gesekan


yang menguntungkan dan gaya gesekan yang merugikan.

Tujuan pembelajaran:
1. Diberikan beberapa contoh gaya gesekan dalam kehidupan sehari-
hari, siswa dapat membedakan gaya gesekan yang menguntungkan
dan merugikan.

Indikator : Membandingkan berat dan massa.

Tujuan pembelajaran:
1. Diberikan neraca pegas, beberapa benda dengan massa yang
berbeda, siswa dapat membandingkan berat dan massa suatu
benda.
2. Diberikan data penunjukan neraca newton dan massa sebuah
benda sehingga siswa dapat menentukan percepatan gravitasinya.

Indikator : Mendemonstrasikan hukum I, II, III Newton dan


penerapannya dalam kehidupan sehari-hari

Tujuan pembelajaran:
1. Diberikan penjelasan mengenai hukum I newton sehingga siswa
dapat menyebutkan contoh dari penerapannya dalam kehidupan
sehari-hari.
2. Diberikan penjelasan mengenai hukum II newton sehingga siswa
dapat menyebutkan contoh dari penerapannya dalam kehidupan
sehari-hari.

2
3. Diberikan penjelasan mengenai hukum III newton sehingga siswa
dapat menyebutkan contoh dari penerapannya dalam kehidupan
sehari-hari.

C. Keterampilan Proses
Indikator : Membedakan besar gaya gesekan pada berbagai
permukaan yang berbeda kekasarannya yaitu pada permukaan
benda yang licin, agak kasar dan kasar.

Tujuan pembelajaran:
1. Diberikan neraca pegas, beberapa benda sehingga siswa dapat
menentukan nilai skala terkecil dari neraca dan melakukan
pengukuran dengan benar.

Indikator : Membandingkan berat dan massa.

Tujuan pembelajaran:
Diberikan neraca pegas, siswa dapat menentukan nilai skala terkecil
dan menggunakan neraca pegas tersebut.

D. Keterampilan Psikomotorik
Indikator : Membedakan besar gaya gesekan pada berbagai
permukaan yang berbeda kekasarannya yaitu pada permukaan
benda yang licin, agak kasar dan kasar.

Tujuan pembelajaran:
1. Diberikan neraca pegas, beberapa benda sehingga siswa dapat
menentukan nilai skala terkecil dari neraca dan melakukan
pengukuran dengan benar.

Indikator : Membandingkan berat dan massa.

Tujuan pembelajaran:
Diberikan neraca pegas, beberapa benda dengan massa berbeda, siswa
dapat mengukur berat dan massa suatu benda.

E. Keterampilan Sosial

3
Indikator : Membedakan besar gaya gesekan pada berbagai
permukaan yang berbeda kekasarannya yaitu pada permukaan
benda yang licin, agak kasar dan kasar.
Tujuan pembelajaran:
1. Pada saat berdiskusi siswa dapat menyampaikan ide mengenai
materi yang didiskusikan.
2. Pada saat berdiskusi, siswa dapat mengajukan pertanyaan
kepada siswa lain atau guru.
3. Siswa dapat bekerjasama pada saat kegiatan ilmiah.

Indikator : Membandingkan berat dan massa.

Tujuan pembelajaran:
4. Pada saat berdiskusi siswa dapat menyampaikan ide mengenai
materi yang didiskusikan.
5. Pada saat berdiskusi, siswa dapat mengajukan pertanyaan
kepada siswa lain atau guru.
6. Siswa dapat bekerjasama pada saat kegiatan ilmiah.

IV. MODEL PEMBELAJARAN


Model pembelajaran kooperatif learning tipe STAD

V. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
2. Buku siswa karangan Marthen Kanginan penerbit : Erlangga
3. LKS-01 Eksperimen : menemukan hubungan berat dan massa

VI. ALAT DAN BAHAN


(Indikator : Membedakan besar gaya gesekan pada berbagai
permukaan yang berbeda kekasarannya yaitu pada permukaan benda
yang licin, agak kasar dan kasar.)
1. neraca pegas
2. sebuah balok kayu
3. beberapa buah roda

(Indikator : membandingkan berat dan massa.)


1. Neraca pegas
2. Beberapa benda dengan massa yang berbeda
3. Selembar kertas grafik
VI. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I

4
A. Pendahuluan (± 15 menit)
No. TAHAP-1 PENYAMPAIAN TUJUAN WAKTU
PEMBELAJARAN DAN MEMOTIVASI SISWA
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA 15’
1. Menyampaikan inti tujuan Mencermati kompetensi 5’
pembelajaran yang ingin dasar dan indikator
dicapai yang tertera pada buku
siswa
2.  Memberikan motivasi Memikirkan jawaban 10’
kepada siswa dengan pertanyaan yang
cara menanyakan “apa dikemukakan oleh guru
kalian sering menarik
atau mendorong
benda, apakah kalian
langsung bersentuhan
dengan benda tersebut
atau tidak?”
 Memberikan
kesempatan kepada
siswa untuk
memikirkan dan
menjawab masalah
yang dikemukakan
oleh guru

B. Inti (± 70 menit)
No. TAHAP-2 PENYAMPAIAN MATERI PELAJARAN WAKTU
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA 20’
1. Menyampaikan kepada Merespon penjelasan 10’
siswa untuk membaca guru dan mengaitkan
buku siswa mengenai masalah yang
materi gaya pada hal 2-10 dikemukakan oleh guru
dengan isi materi
pelajaran pada buku
siswa
2. Mengajukan pertanyaan Merespon pertanyaan 5’
yang berkaitan dengan dari guru dengan
materi yang dijelaskan, menjawabnya sesuai
misalnya apa pengaruh dengan materi yang

5
gaya pada benda? telah dijelaskan
3. Menyampaikan materi Merespon penjelasan 5’
mengenai gaya gesekan dari guru
pada berbagai permukaan
dan gaya gesekan yang
menguntungkan dan
merugikan serta gaya berat
No. TAHAP-3 PENGORGANISASIAN SISWA KE WAKTU
DALAM KELOMPOK-KELOMPOK BELAJAR
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA 15’
1. Membagi siswa ke dalam Berkumpul berdasarkan 5’
kelompok yang kelompoknya untuk
beranggotakan 4-5 orang. memulai kegiatan
praktikum
2. Membagikan LKS-01 Melakukan eksperimen 5’
Eksperimen : hubungan
antara massa dan berat
No. TAHAP-4 MEMBIMBING KELOMPOK BEKERJA WAKTU
DAN BELAJAR
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA 15’
1. Memberikan bimbingan Merespon bimbingan 15’
kepada siswa yang guru dengan
mengalami kesulitan mangajukan pertanyaan
yang berkaitan dengan
kesulitan yang dihadapi
dalam melakukan
eksperimen dan cara
mengerjakan tugas.
No. TAHAP-5 EVALUASI HASIL BELAJAR WAKTU
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA 20’
1.  Mempersilahkan salah  Berdiskusi 20’
satu kelompok
mempresentasikan hasil
kinerjanya  Kelompok penyaji
 Memfasilitasi menjawab pertanyaan
pelaksanaan diskusi dan yang diajukan
mengarahkan jalannya kelompok lain.
diskusi.
 Mengamati aktivitas
siswa berdiskusi

6
C. Penutup (±5 menit)
TAHAP-3 MENUTUP PEMBELAJARAN DAN WAKTU
No. PEMBERIAN HADIAH
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA 5’
 Merespon penjelasan
dari guru mengenai
 Membuat kesimpulan
kesimpulan dan
dari materi yang baru
materi tugas-tugas
1. saja dipelajari 5’
rumah yang diberikan.
 Memberikan
Merespon
penghargaan kelompok
penghargaan dengan
belajar lebih baik lagi.

Pertemuan II
A. Pendahuluan (± 15 menit)
No. TAHAP-1 PENYAMPAIAN TUJUAN WAKTU
PEMBELAJARAN DAN MEMOTIVASI SISWA
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA 15’
1. Menyampaikan inti tujuan Mencermati kompetensi 5’
pembelajaran yang ingin dasar dan indikator
dicapai yang tertera pada buku
siswa
2.  Memberikan motivasi Memikirkan jawaban 10’
kepada siswa dengan pertanyaan yang
cara menanyakan “apa dikemukakan oleh guru
kalian akan terdorong
ke depan jika mobil
atau motor yang kalian
naiki direm
mendadak?”
 Memberikan
kesempatan kepada
siswa untuk
memikirkan dan
menjawab masalah
yang dikemukakan
oleh guru

7
B. Inti (± 70 menit)
No. TAHAP-2 PENYAMPAIAN MATERI PELAJARAN WAKTU
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA 20’
1. Menyampaikan kepada Merespon penjelasan 10’
siswa untuk membaca guru dan mengaitkan
buku siswa mengenai masalah yang
materi hukum newton dikemukakan oleh guru
pada hal 20 dengan isi materi
pelajaran pada buku
siswa
2. Mengajukan pertanyaan Merespon pertanyaan 5’
yang berkaitan dengan dari guru dengan
materi yang dijelaskan, menjawabnya sesuai
misalnya contoh lain dari dengan materi yang
penerapan hukum newton? telah dijelaskan
3. Menyampaikan materi Merespon penjelasan 5’
mengenai hukum-hukum dari guru
newton dan contohnya
dalam kehidupan sehari-
hari.
No. TAHAP-3 PENGORGANISASIAN SISWA KE WAKTU
DALAM KELOMPOK-KELOMPOK BELAJAR
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA 15’
1. Membagi siswa ke dalam Berkumpul berdasarkan 5’
kelompok yang kelompoknya untuk
beranggotakan 4-5 orang. memulai kegiatan
praktikum
2. Membagikan LKS-02 : Melakukan diskusi 5’
Menyebutkan beberapa
contoh penerapan hukum-
hukum newton dalam
kehidupan sehari-hari
No. TAHAP-4 MEMBIMBING KELOMPOK BEKERJA WAKTU
DAN BELAJAR
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA 15’
1. Memberikan bimbingan Merespon bimbingan 15’
kepada siswa yang guru dengan
mengalami kesulitan mangajukan pertanyaan
yang berkaitan dengan
kesulitan yang dihadapi

8
dalam melakukan
eksperimen dan cara
mengerjakan tugas.
No. TAHAP-5 EVALUASI HASIL BELAJAR WAKTU
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA 20’
1.  Mempersilahkan salah  Berdiskusi 20’
satu kelompok
mempresentasikan hasil
kinerjanya  Kelompok penyaji
 Memfasilitasi menjawab pertanyaan
pelaksanaan diskusi dan yang diajukan
mengarahkan jalannya kelompok lain.
diskusi.
 Mengamati aktivitas
siswa berdiskusi

C. Penutup (±5 menit)


No. TAHAP- 6 MENUTUP PEMBELAJARAN DAN WAKTU
PEMBERIAN PENGHARGAAN
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA 5’
1.  Membuat kesimpulan  Merespon penjelasan 5’
dari materi yang baru dari guru mengenai
saja dipelajari kesimpulan dan
 Memberikan materi tugas-tugas
penghargaan kelompok rumah yang
diberikan.
 Merespon
penghargaan dengan
belajar lebih baik lagi.

VIII TABEL SPESIFIKASI LEMBAR ASSESMEN (LA) RPP : GAYA DAN


HUKUM-HUKUM NEWTON

Indikator Tujuan Pembelajaran khusus LAP Kunci Ka


& Jawab te
Butir an go

9
ri
A. Produk A. Produk
Indikator : 1. Diberikan beberapa contoh Lap 4 Lap 4 C5
Membedakan ilustrasi keseharian seperti siswa, guru,
gaya sentuh menarik benda dan soal 1 soal 1
dan gaya tak mengangkat benda sehingga
sentuh siswa dapat membedakan
antara gaya sentuh dan gaya
tak sentuh.

2. Diberikan beberapa contoh


dalam kehidupan sehari-hari
sehingga siswa dapat
menyebutkan pengaruh dari
gaya pada suatu benda.

Indikator:
Melukiskan 1. Diberikan contoh ilustrasi
penjumlahan keseharian seperti ketika kamu
gaya dan menarik mobil-mobilan 6 N ke
selisih gaya- kiri dan 6 N ke kanan sehingga
gaya segaris siswa dapat mengetahui
baik yang pengaruhnya dan dapat
searah menggambarkan arah gaya
maupun yang diberikan terhadap mobil-
berlawanan mobilan tersebut.
arah. 2. diberikan data mengenai besar
dan arah gaya yang bekerja
pada sebuah benda sehingga
siswa dapat menggambarkan
dan menghitung besar resultan
dari gaya tersebut

Diberikan beberapa contoh gaya


Indikator : gesekan pada berbagai permukaan Lap 4 C5
Membedakan sehingga siswa dapat siswa,
besar gaya membedakan besar gaya gesekan soal
gesekan pada terhadap permukaan benda 2,3
berbagai tersebut.
permukaan

10
yang berbeda
kekasarannya
yaitu pada
permukaan
benda yang
licin, agak
kasar dan
kasar.

Diberikan beberapa contoh gaya


Indikator : gesekan dalam kehidupan sehari-
Menunjukkan hari, siswa dapat membedakan Lap 4
beberapa gaya gesekan yang siswa, C5
contoh menguntungkan dan merugikan. soal
adanya gaya 4,5
gesekan yang
menguntung
kan dan gaya
gesekan yang
merugikan.

1. Diberikan neraca pegas,


Indikator : beberapa benda dengan massa
Membanding yang berbeda, siswa dapat
kan berat dan membandingkan berat dan
massa. massa suatu benda

2. Diberikan data penunjukan


neraca newton dan massa
sebuah benda sehingga siswa
dapat menentukan percepatan
gravitasinya.
1. Diberikan penjelasan mengenai
Indikator : hukum I newton sehingga
Mendemonst siswa dapat menyebutkan
rasikan contoh dari penerapannya
hukum I, II, dalam kehidupan sehari-hari.
III Newton 2. Diberikan penjelasan mengenai
dan hukum II newton sehingga
penerapanny siswa dapat menyebutkan

11
a dalam contoh dari penerapannya
kehidupan dalam kehidupan sehari-hari.
sehari-hari 3. Diberikan penjelasan mengenai
hukum III newton sehingga
siswa dapat menyebutkan
contoh dari penerapannya
dalam kehidupan sehari-hari.

B. Proses B. Proses

Indikator : Diberikan neraca pegas, siswa Lap 1 Lap 1 C5


Membanding dapat menentukan nilai skala siswa guru
kan berat dan terkecil dan menggunakan neraca
massa. pegas tersebut.

C.Psikomotor C. Psikomotor
Indikator : Diberikan neraca pegas, beberapa Lap 2 Lap 2 C5
Membanding benda dengan massa berbeda, siswa guru
kan berat dan siswa dapat mengukur berat dan
massa. massa suatu benda.

D.Keterampil D. Keterampilan Sosial


an Sosial
Indikator : 1. Pada saat berdiskusi Lap 3 Lap 3 C5
Membedaka siswa dapat menyampaikan siswa guru
n besar gaya ide mengenai materi yang
gesekan pada didiskusikan.
berbagai 2. Pada saat berdiskusi,
permukaan siswa dapat mengajukan
yang berbeda pertanyaan kepada siswa lain
kekasaranny atau guru.
a yaitu pada 3. Siswa dapat
permukaan bekerjasama pada saat kegiatan
benda yang ilmiah.
licin, agak
kasar dan
kasar.

12
Indikator :
Membanding 1. Pada saat berdiskusi siswa
kan berat dan dapat menyampaikan ide
massa. mengenai materi yang
didiskusikan.
2. Pada saat berdiskusi, siswa
dapat mengajukan pertanyaan
kepada siswa lain atau guru.
3. Siswa dapat bekerjasama pada
saat kegiatan ilmiah.

IX. BUKU BACAAN


 Kanginan,
Marthen. 2007. IPA FISIKA untuk SMP kelas VIII. Jakarta: Erlangga.
Makassar, Juni 2008
Mengetahui,
Kepala SMAN .... Makassar Guru mata Pelajaran,

.............................................. ...........................................
NIP: NIP:

TUGAS KINERJA
Nama :....................................................................................
Anggota kelompok :....................................................................................
Waktu :....................................................................................

LAP 1 Siswa : Keterampilan Proses

13
Berdasarkan hasil percobaan, buatlah tabel datanya lengkap dengan nomor
urut, judul tabel, variabel manipulasi, dan variabel respon.

Tabel : ....................................................................................................

...... .............................. ...................................... .................................


...... .............................. ...................................... .................................
...... .............................. ...................................... .................................
...... .............................. ...................................... .................................
...... .............................. ...................................... .................................
...... .............................. ...................................... .................................

Daftar Skor
LAP 2 Siswa : Keterampilan Proses

Menemukan hubungan antara massa dan berat

Membuat tabel hasil percobaan.


No Elemen yang dinilai Ada Tidak
Tabel data yang mengandung data yang
1
sesuai dengan hasil eksperimen
Tabel data dilengkapi dengan judul yang
2
cocok
3 Informasi yang ada dalam kolom telah

14
diorganisasikan dan diberi judul yang sesuai
Satuan pengukuran untuk semua variabel
4
ditunjukkan dengan jelas
Data untuk variabel respon dan manipulasi
5
ditunjukkan dengan jelas.
6 Tabel data teratur dan dapat disajikan
Skor

Rubrik LAP 2 Siswa : Keterampilan Proses


( Kemampuan dalam aspek Psikomotor)

Rubrik Membuat Tabel


Kriteria Penskoran Skor Asesmen
Memenuhi lebih 5 kriteria membuat tabel 5
Memenuhi hanya 4 kriteria membuat tabel 4
Memenuhi hanya 3 kriteria membuat tabel 3
Memenuhi hanya 2 kriteria membuat tabel 2
Memenuhi hanya 1 kriteria membuat tabel 1
Tidak ada yang memenuhi kriteria membuat grafik 0

LEMBAR OBSERVASI
LAP 3 Siswa: Pengamatan Keterampilan Sosial
(Kemampuan Dalam Aspek Afektif)

Tujuan: Agar pelaksanaan pembelajaran berpusat pada siswa berhasil, antara


lain siswa harus aktif dan saling membantu. Pengamatan ini akan memusat
pada bagaimana perilaku siswa pada saat berada didalam kelas atau didalam
kelompok mereka.

Petunjuk: Amati suatu kelas mulai dari pendahuluan sampai dengan


menutup. Untuk aktivitas 1 s.d 5 amati satu kelompok. Setaip 2 menit,
bubuhkan tanda (√ ) pada perilaku berikut ini yang teramati. Sebagai

15
pengamat, anda seyogyanya mengambil tempat didekat satu kelompok yang
anda amati.

Frekuensi Keterampilan Sosial

............................ 1. Bertanya kepada teman/guru


............................ 2. Mendiskusikan tugas
............................ 3. Mendengarkan ceramah/ penjelasan guru
............................ 4. Bekerja sama dalam melakukan pengamatan,
percobaan
............................ 5. Menyampaikan pendapat/ mengkomunikasikan
informasi kepada kelas atau guru

Pengamat,

(...........................)

LAP 4 Siswa : Uji Kompetensi-1

Petunjuk

Kerjakan soal dibawah ini pada tempat yang telah disediakan!

Soal 1
Tuliskan 3 contoh gaya yang merupakan gaya sentuh dan gaya tak sentuh?
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
..........................................................................................................................

soal 2
Tuliskan empat contoh dimana gesekan adalah menguntungkan!

16
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................

soal 3
Tuliskan empat contoh dimana gesekan adalah merugikan!
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
soal 4
Di suatu planet, neraca Newton menunjukkan 8 N ketika balok bermassa 5
kg dikaitkan pada kait neraca. Berapa percepatan gravitasi di planet itu?
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................

soal 5
Di kutub utara (percepatan gravitasi 9,9 m/s 2) neraca Newton menunjukkan
79,2 newton ketika sebuah batu dikaitkan pada neraca. Berapa massa batu
itu?
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................
.........................................................................................................................................

Daftar Skor LAP 4 : Uji Kompetensi 4

No Soal Skor Asesmen


Skor Maksimal Skor yang diberikan oleh
guru
Siswa Guru
1 5
2 5
3 5
4 5
5 5

17
Skor total 20
Rata-rata

TUGAS KINERJA
Nama :....................................................................................
Anggota kelompok :....................................................................................
Waktu :....................................................................................

LAP 1 Guru : Keterampilan Proses

Menemukan hubungan antara massa dan berat benda

Berdasarkan hasil percobaan, buatlah tabel datanya lengkap dengan nomor


urut, judul tabel, variabel manipulasi, dan variabel respon.

Tabel : ....................................................................................................

18
No. Massa, m (kg) Berat, w (newton)

1.
2.
3.
4.
5.

Daftar Skor Instrumen


LAP 2 Guru : Keterampilan Proses
Menemukan hubungan antara massa dan berat benda

Membuat tabel hasil pencobaan


No Elemen yang dinilai Ada Tidak
Tabel data yang mengandung data yang 
1
sesuai dengan hasil eksperimen
Tabel data dilengkapi dengan judul yang 
2
cocok
Informasi yang ada dalam kolom telah 
3
diorganisasikan dan diberi judul yang sesuai
Satuan pengukuran untuk semua variabel 
4
ditunjukkan dengan jelas
Data untuk variabel respon dan manipulasi 
5
ditunjukkan dengan jelas.
6 Tabel data teratur dan dapat disajikan 

19
Skor

Rubrik LAP-2 Membuat Tabel

Kriteria Penskoran Skor Asesmen


Memenuhi lebih 5 kriteria membuat tabel 5
Memenuhi hanya 4 kriteria membuat tabel 4
Memenuhi hanya 3 kriteria membuat tabel 3
Memenuhi hanya 2 kriteria membuat tabel 2
Memenuhi hanya 1 kriteria membuat tabel 1
Tidak ada yang memenuhi kriteria membuat 0
grafik

LEMBAR OBSERVASI
LAP 3 Guru : Pengamatan Keterampilan Sosial
(Kemampuan Dalam Aspek Afektif)

Tujuan: Agar pelaksanaan pembelajaran berpusat pada siswa berhasil, antara


lain siswa harus aktif dan saling membantu. Pengamatan ini akan memusat
pada bagaimana perilaku siswa pada saat berada didalam kelas atau didalam
kelompok mereka.

Petunjuk: Amati suatu kelas mulai dari pendahuluan sampai dengan


menutup. Untuk aktivitas 1 s.d 5 amati satu kelompok. Setaip 2 menit,
bubuhkan tanda (√ ) pada perilaku berikut ini yang teramati. Sebagai
pengamat, anda seyogyanya mengambil tempat didekat satu kelompok yang
anda amati.

Frekuensi Keterampilan Sosial

20
............................ 1. Bertanya kepada teman/guru
............................ 2. Mendiskusikan tugas
............................ 3. Mendengarkan ceramah/ penjelasan guru
............................ 4. Bekerja sama dalam melakukan pengamatan,
percobaan
............................ 5. Menyampaikan pendapat/ mengkomunikasikan
informasi kepada kelas atau guru

Pengamat,

(...........................)

LKS 01
Menemukan Hubungan Antara Massa dan Berat

Alat dan Bahan:


- neraca pegas
- 3 buah benda

Langkah kerja
1. berturut-turut, gantunglah benda bermassa pada kait neraca pegas.
Bacalah berat tiap-tiap benda yang ditunjukkan oleh jarum neraca
pegas.
2. catatlah data pengamatan berat tersebut pada tabel berikut:

No. Massa, m (kg) Berat, w (newton)

1.
2.
3.
4.
5.

21
3. gambarkan hasil pengamatan kedalam bentuk grafik berikut:

Pertanyaan:
1. bagaimanakah hasil hitungan w/m yang kamu peroleh?

2. bagaimanakah bentuk grafik berat terhadap massa?

Kesimpulan:

LAP 4 Guru : Uji Kompetensi-1

Petunjuk

Kerjakan soal dibawah ini pada tempat yang telah disediakan!

Soal 1
Skor
Kriteria Penskoran
Asesmen
 Gaya sentuh:
- Gaya otot ; tarik tambang dan angkat besi
- Gaya gesekan ; gesekan antara telapak tangan dengan
meja ketika menulis
- Gaya pegas ; bekerja pada karet ketapel
 Gaya Tak sentuh:
5
- Gaya gravitasi; apel jatuh ketanah
- Gaya listrik sisir; sisir plastik menarik aliran air
mendekatinya.
- Gaya magnet; tolak menolak antara dua kutub yang
sejenis dapat menahan sebuah magnet tetap di udara.
 Gaya sentuh: 4

22
- Gaya otot
- Gaya gesekan
- Gaya pegas
 Gaya Tak sentuh:
- Gaya gravitasi
- Gaya listrik
- Gaya magnet
 Gaya sentuh:
- Gaya otot
- Gaya gesekan
3
 Gaya Tak sentuh:
- Gaya gravitasi
- Gaya listrik sisir
 Gaya sentuh:
- Gaya otot
- Gaya gesekan 2
- Gaya pegas

 Gaya sentuh:
- Gaya otot 1
- Gaya gesekan
Tidak ada jawaban 0

Soal 2
Skor
Kriteria Penskoran
Asesmen
a. Gesekan antara bagian-bagian mesin dan kopling secara
langsung akan menimbulkan panas yang berlebihan
yang menyebabkan mesin mobil dan kopling cepat rusak
karena aus.
b. Gaya gesekan antara ban mobil dengan permukaan jalan
5
menyebabkan ban mobil cepat aus atau tipis.
c. Gaya gesekan udara pada mobil menyebabkan mobil tak
dapat bergerak dengan kelajuan tinggi.
d. Gesekan air laut pada kapal laut sangat menghambat
gerak kapal.
a. Gesekan antara bagian-bagian mesin dan kopling secara 4
langsung
b. Gaya gesekan antara ban mobil dengan permukaan jalan
c. Gaya gesekan udara pada mobil

23
d. Gesekan air laut pada kapal laut
a. Gesekan antara bagian-bagian mesin dan kopling secara
langsung akan menimbulkan panas
b. Gaya gesekan antara ban mobil dengan permukaan jalan
3
menyebabkan ban mobil cepat aus atau tipis.
c. Gaya gesekan udara pada mobil menyebabkan mobil tak
dapat bergerak dengan kelajuan tinggi.
a. Gesekan antara bagian-bagian mesin dan kopling
2
b. Gaya gesekan antara ban mobil dengan permukaan jalan
a. Gesekan antara bagian-bagian mesin dan
1
kopling
Tidak ada jawaban 0

Soal 3
Skor
Kriteria Penskoran
Asesmen
a. Gesekan menyebabkan kamu dapat berjalan diatas
tanah. Ketika telapak kaki mendorong tanah ke
belakang, gesekan yang dikerjakan pada telapak kaki
mendorong kamu ke depan.
b. Ban mobil dibuat bergerigi agar gaya gesekan
permukaan jalan pada ban cukup besar, agar mobil tidak 5
selip ketika melalui jalan licin.
c. Gesekan pada piringan rem sepeda motor digunakan
untuk memperlambat kelajuan sepeda motor.
d. Gesekan udara memperlambat kelajuan jatuh penerjun
sehingga dapat mendarat di tanah dengan selamat.
a. Gesekan menyebabkan kamu dapat berjalan diatas
tanah.
b. Ban mobil dibuat bergerigi agar gaya gesekan
4
permukaan jalan pada ban cukup besar
c. Gesekan pada piringan rem sepeda motor
d. Gesekan udara memperlambat kelajuan jatuh penerjun
a. Gesekan menyebabkan kamu dapat berjalan diatas
tanah.
b. Ban mobil dibuat bergerigi agar gaya gesekan
3
permukaan jalan pada ban cukup besar.
c. Gesekan pada piringan rem sepeda motor digunakan
untuk memperlambat kelajuan sepeda motor.
a. Gesekan menyebabkan kamu dapat berjalan diatas 2

24
tanah.
b. Ban mobil dibuat bergerigi agar gaya gesekan
permukaan jalan pada ban cukup besar.

a. Gesekan menyebabkan kamu dapat berjalan diatas


1
tanah.
Tidak ada jawaban 0

Soal 4
Skor
Kriteria Penskoran
Asesmen
Dik : m = 5 kg
w=8N
Dit : g ..........?
Peny:
w = mg
5

g=
jadi percepatan gravitasi di planet itu yaitu 1,6 m/s2
Dik : m = 5 kg
w=8N
Dit : g ..........?
Peny:
4
w = mg
g=

m = 5 kg
w=8N
w = mg
3
g=

g=
2
jadi percepatan gravitasi di planet itu yaitu 1,6 m/s2

25
g= 1
Tidak ada jawaban 0

Soal 5
Skor
Kriteria penskoran
asesmen
Dik : g = 9,9 m/s2
w = 79,2 N.
Dit : m............?
Peny :
w = mg 5
m=
jadi massa batu adalah 8,0 kg

Dik : g = 9,9 m/s2


w = 79,2 N.
Dit : m............?
Peny : 4
w = mg
m=
g = 9,9 m/s2
w = 79,2 N.
w = mg 3
m=

m=
2
jadi massa batu adalah 8,0 kg
m= 1
Tidak ada jawaban 0

26
Daftar Skor LAP 4 Guru : Uji Kompetensi

No Soal Skor Asesmen


Skor Maksimal Skor yang diberikan oleh
guru
Siswa Guru
1 5
2 5
3 5
4 5
5 5
Skor total 20
Rata-rata

27
LKS 01
Menemukan Hubungan Antara Massa dan Berat

Alat dan Bahan:


- neraca pegas
- 3 buah benda

Langkah kerja
4. berturut-turut, gantunglah benda bermassa pada kait neraca pegas.
Bacalah berat tiap-tiap benda yang ditunjukkan oleh jarum neraca
pegas.
5. catatlah data pengamatan berat tersebut pada tabel berikut:

No. Massa, m (kg) Berat, w (newton)

1.
2.
3.
4.
5.

6. gambarkan hasil pengamatan kedalam bentuk grafik berikut:

Pertanyaan:
3. bagaimanakah hasil hitungan w/m yang kamu peroleh?

4. bagaimanakah bentuk grafik berat terhadap massa?

28
Kesimpulan:

29
