Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP NEGERI 2 LEMAHABANG


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
kelas/semester : 8 (delapan) / 2 (dua)
Materi Pokok : Meneladani sifat-sifat mulia dari Rasul Allah SWT
Tahun pelajaran : 2022/2023
Alokasi waktu : 6 x 40 menit (2 Pertemuan)

1
. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat mengidentifikasi, membedakan
serta menyebutkan terkait dengan Rasul, sifat-sifat Rasul, serta Pengertian Rasul Ulul Azmi

2
. MEDIA ALAT DAN SUMBER BELAJAR
a
. Media : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dan Lembar penilaian
b
. Alat/ bahan : Spidol, papan tulis, HP
c. Sumber belajar : Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti siswa kelas 8 (delapan) / 2 (dua)
3
. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a
. Kegiatan pendahuluan
- membuka pelajaran dengan membuka salam dan doa untuk memulai pembelajaran
- memeriksa kehadiran peserta didik
mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi sebeumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
- menghubungkan dengan materi selanjutnya
- menyampaikan motivasi tentang manfaat mempelajari Rasul Ulul Azmi
- menjelaskan indikator yang akan dicapai dan metode pembelajaran yang akan ditempuh
b
. Kegiatan inti
Peserta didik diberi motovasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
Kegiatan Literiasi membaca dan menuliskannya kembali dari tayangan dan bahan bacaan
terkait materi Meneladani sifat=sifat mulia dari Rasul Allah SWT
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai
Critical Thinking kepertanyaan yang bersifat hipotetik yang berkaitan dengan materi
Meneladani sifat=sifat mulia dari Rasul Allah SWT
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertuka
Collaboration
informasi mengenai materi Meneladani sifat=sifat mulia dari Rasul Allah
SWT
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil karya kelompok dan ditanggapi oleh
kelompok lain untuk saling berdiskusi

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
Creativity dipelajari terkait materi. Peserta didik diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
c. Kegiatan Penutup
- Guru bersama peserta didik membuat rangkuman tentang materi yang telah dipelajari
Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dengan memberikan
-
penugasan dan menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya serta diakhiri salam penutup
4
. PENILAIAN
a Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis pilihan ganda dan uraian, tes lisan dan
. obserbasi terhadap diskusi serta penugasan
b Penilaian Keterampilan : berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan
. fortofolio

Mengetaui Cirebon, 02 Februari 2023


Kepala Sekolah Guru mata pelajaran

Teti Kusmiyati, S.Pd. M.M Nita Mutia


NIP. 197011041995122002 NIM. 2019.1.22.1.02677
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP NEGERI 2 LEMAHABANG


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
kelas/semester : 8 (delapan) / 2 (dua)
Materi Pokok : Hormat da patuh kepada orang tua dan guru
Tahun pelajaran : 2022/2023
Alokasi waktu : 6 x 40 menit (2 Pertemuan)

1
. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat mendeskrifsikan, menyebutkan
dalil naqli, menyebutkan contoh, serta menyimpulkan hikmah hormat dan patuh terhadap orang tua dan
guru
2
. MEDIA ALAT DAN SUMBER BELAJAR
a
. Media : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dan Lembar penilaian
b
. Alat/ bahan : Spidol, spidol, papan tulis
c. Sumber belajar : Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti siswa kelas 8 (delapan) / 2 (dua)
3
. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a
. Kegiatan pendahuluan
- membuka pelajaran dengan membuka salam dan doa untuk memulai pembelajaran
- memeriksa kehadiran peserta didik
mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi sebeumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
- menghubungkan dengan materi selanjutnya
- menyampaikan motivasi tentang manfaat mempelajari Rasul Ulul Azmi
- menjelaskan indikator yang akan dicapai dan metode pembelajaran yang akan ditempuh
b
. Kegiatan inti
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
membaca dan menuliskannya kembali dari tayangan dan bahan bacaan
Kegiatan Literiasi
terkait materi Hormat dan patuh kepada oran tua dan guru
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai
Critical Thinking kepertanyaan yang bersifat hipotetik yang berkaitan dengan materi
Hormat dan patuh kepada oran tua dan guru
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertuka
Collaboration
informasi mengenai materi Hormat dan patuh kepada oran tua dan guru

Peserta didik mempresentasikan hasil karya kelompok dan ditanggapi oleh


Communication kelompok lain untuk saling berdiskusi

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait materi. Peserta didik diberi kesempatan untuk
Creativity
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

c. Kegiatan Penutup
- Guru bersama peserta didik membuat rangkuman tentang materi yang telah dipelajari
Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dengan memberikan
-
penugasan dan menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya serta diakhiri salam penutup
4
. PENILAIAN
a Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis pilihan ganda dan uraian, tes lisan dan
. obserbasi terhadap diskusi serta penugasan
b Penilaian Keterampilan : berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan
. fortofolio

Mengetaui Cirebon, 02 Februari 2023


Kepala Sekolah Guru mata pelajaran

Teti Kusmiyati, S.Pd. M.M Nita Mutia


NIP. 197011041995122002 NIM. 2019.1.22.1.02677
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP NEGERI 2 LEMAHABANG


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
kelas/semester : 8 (delapan) / 2 (dua)
Menghiasi diri dengan berbaik sangka dan
Materi Pokok : beramal saleh
Tahun pelajaran : 2022/2023
Alokasi waktu : 6 x 40 menit (2 Pertemuan)

1
. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat mendeskripsikan,
mengidentifikasi, memahami, serta memiliki sikap gemar berbaik sangka dan beramal saleh berserta
dalil aqli dan naqlinya.
2
. MEDIA ALAT DAN SUMBER BELAJAR
a Media : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dan Lembar penilaian
.
b : Spidol, Laptop dan
. Alat/ bahan Proyektor
c. Sumber belajar : Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti siswa kelas 8 (delapan) / 2 (dua)
3
. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a
. Kegiatan pendahuluan
- membuka pelajaran dengan membuka salam dan doa untuk memulai pembelajaran
- memeriksa kehadiran peserta didik
- mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi sebeumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
menghubungkan dengan materi selanjutnya
- menyampaikan motivasi tentang manfaat mempelajari Rasul Ulul Azmi
- menjelaskan indikator yang akan dicapai dan metode pembelajaran yang akan ditempuh
b
. Kegiatan inti
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati,
Kegiatan Literiasi membaca dan menuliskannya kembali dari tayangan dan bahan bacaan
terkait materi Menghiasi diri dengan berbaik sangka dan beramal saleh
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai
Critical Thinking kepertanyaan yang bersifat hipotetik yang berkaitan dengan materi
Menghiasi diri dengan berbaik sangka dan beramal saleh
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertuka
Collaboration
informasi mengenai materi Menghiasi diri dengan berbaik sangka dan
beramal saleh

Communication Peserta didik mempresentasikan hasil karya kelompok dan ditanggapi oleh
kelompok lain untuk saling berdiskusi
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait materi. Peserta didik diberi kesempatan untuk
Creativity
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

c. Kegiatan Penutup
- Guru bersama peserta didik membuat rangkuman tentang materi yang telah dipelajari
Guru memberikan pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dengan memberikan
-
penugasan dan menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya serta diakhiri salam penutup
4
. PENILAIAN
a Penilaian Pengetahuan : berupa tes tertulis pilihan ganda dan uraian, tes lisan dan
. obserbasi terhadap diskusi serta penugasan
b Penilaian Keterampilan : berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan
. fortofolio

Mengetaui Cirebon, 02 Februari 2023


Kepala Sekolah Guru mata pelajaran

Teti Kusmiyati, S.Pd. M.M Nita Mutia


NIP. 197011041995122002 NIM. 2019.1.22.1.02677
