Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA Negeri ………… Kelas/Semester : X/Ganjil


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan budi Pekerti Tahun Pelajaran : 2021/2022
Materi : Senang Menuntut Ilmu dan Mengamalkannya Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit
Sub Materi : Kewajiban Menuntut Ilmu

1. Kompetensi Dasar : 3.7 Menganalisis semangat menuntut ilmu, menerapkan, dan menyampaikannya kepada sesama
2. IPK : 3.7.1 Mengidentifikasi 1 dalil naqli terkait semangat menuntut ilmu dengan baik
3.7.2 Mengidentifikasi 1 dalil aqli terkait semangat menuntut ilmu dengan benar
3.7.3 Menjelaskan pengertian semangat menuntut ilmu dengan percaya diri
3.7.4 Mengklasifikasi ilmu dilihat dari hukum mempelajarinya dengan santun

3. Tujuan Pembelajaran : Melalui model pembelajaran active learning dan daring method peserta didik dapat menganalisis semangat menuntut
ilmu, menerapkan, dan menyampaikannya kepada sesama, mengidentifikasi dalil naqli dan dalil aqli tentang
menuntut ilmu serta mampu menjelaskan dan mengklasifikasikan ilmu dari sudut pandang hukum mempelajarinya
dengan percaya diri dan santun.
4. Kegiatan Pembelajaran
 Pendahuluan :
 Guru mengucap salam, berdoa Bersama dan menanyakan kehadiran peserta didik
 Peserta didik melaksanakan tadarrus Al-Qur’an sesuai arahan guru
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang topik materi dan tujuan pembelajaran serta langkah-langkah
pembelajaran
 Kegiatan Inti :
Aktivitas 1: (terjadi proses “pengamatan”)
 Peserta didik mengamati dan mencermati gambar tentang topik pembelajaran secara utuh dan menyeluruh
 Peserta didik memberikan komentar atau tanggapan terhadap masing-masing gambar secara acak dan
bergantian
Aktivitas 2: (terjadi proses “pengumpulan data”)
 Peserta didik mencari 1 kisah tentang semangat menuntut ilmu melalui media internet.
 Peserta didik menuliskan secara ringkas kisah yang dipilih dan menuliskan nilai keteladanan dari kisah tersebut.
Aktivitas 3: (terjadi proses “pengumpulan data, penalaran/asosiasi dan mengomunikasikan”)
 Guru menampilkan dalil naqli dan dalil aqli tentang kewajiban menuntut ilmu selanjutnya bersama-sama
dengan siswa mengidentifikasi bacaan, terjemah dan maknanya
 Peserta didik menemukan sebanyak-banyaknya dalil naqli dan dalil aqli tentang menuntut ilmu selain yang telah
ditampilkan oleh guru
 Secara individu peserta didik mengumpulkan berbagai informasi dengan penuh tanggung jawab, cermat dan
kreatif
 Peserta didik menalar setiap dalil dan informasi yang ditemukan
 Peserta didik mempresentasikan hasil temuannya kemudian mengembangkannya melalui diskusi
Aktivitas 4: (terjadi proses mengamati, menanya dan “mengomunikasikan”)
 Peserta didik mencermati dan menggunakan kesempatan untuk menanyakan tentang klasifikasi ilmu dari
tayangan video
 Guru dan Peserta didik bersama-sama menarik simpulan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang kewajiban menuntut ilmu dan mengamalkannya
 Penutup :
 Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi,
pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan untuk mempelajari materi yang akan dibahas
pada pertemuan berikutnya
 Berdoa dan Memberi salam
5. Penilaian
 Sikap : Observasi dan Penilaian Diri
 Pengetahuan : Tes Tertulis (Essay)
 Keterampilan : Penilaian Praktik

Mengetahui, Palangka Raya, …….. 2021


Kepala SMA Negeri ………….. Guru Mata Pelajaran,

…………………………………….. …………………………………………
NIP. …………….
