(RPP)
I. Tujuan Pembelajaran :
1. Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan model problem based
learning dengan metode daring siswa dapat:
a. Memahami cara kerja alat-alat optik
b. Mengidentifikasi sifat pemantulan cahaya
c. Mengidentifikasi sifat pembiasan cahaya
Pembelajaran 1 (Daring 1)
Tahapan Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
A. Pendahuluan 1. Pengkondisian kelas online (geogle Classroom)
15 menit
2. Apesepsi dan Motivasi
B. Kegiatan Inti 90 menit
Pemberian Guru mengupload video tentang penggunaan
stimulasi Teropong (atau alat optik lain, Mikroskop,kaca mata,
Lup)
Identifikasi Siswa mengidentifikasi konsep-konsep pemantulan
masalah dan pembiasan yang ada dalam tayangan video.
(siswa membuat catatan)
Pengumpulan Data 1. Guru menguploap materi tentang optika geometri
2. Siswa membaca materi dari diktat yang di upload
3. Siswa secara bergantian menyampaikan konsep
konsep pada video yang dikaitkan dengan materi
yang telah di pelajari pada diktat.
Pengolahan Data Guru memfasilitasi untuk mengolah pendapat dari
siswa tentang konsep yang di pelajari.
Verifikasi Data Guru menyampaikan point point penting dari hasil
diskusi tentang konsep yang di pelajari.
Generalisasi Guru menunjuk beberapa siswa untuk membuat
kesimpulan.
C. Penutup Guru memberikan tugas untuk mengerjakan kuis 15 menit
Guru memberikan informasi metode pembelajaran
berikutnya. (Siswa downdload PHET Virtual Lab)
Tahapan Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
A. Pendahuluan 1. Pengkondisian kelas
15. menit
2. Apesepsi dan Motivasi
B. Kegiatan Inti 100 menit
Pemberian Guru menayangkan virtual Lab (PHET) tentang
stimulasi Geometric Optics
Identifikasi Siswa mengidentifikasi besaran pada percobaan
masalah virtual Lab (PHET) .
Pengumpulan Data Siswa melakukan percobaan melalui virtual lab
tentang Geometric Optics.
Pengolahan Data Siswa secara mandiri menganalisis hasil percobaan
virtual lab.
Verifikasi Data Siswa mengupload hasil percobaan yang telah
dilaksankan
Generalisasi Guru menyampaikan kesimpulan dari percobaan
yang telah dilakukan
C. Penutup Guru memberikan tugas untuk membuat laporan 5 menit
percobaan yang dilakukan dan dikumpulkan dalam
waktu yang telah disepakati
Pembelajaran 3 (Daring 3)
Tahapan Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
A. Pendahuluan 1. Pengkondisian kelas
15 menit
2. Apesepsi dan Motivasi
B. Kegiatan Inti 100 menit
Menyiapkan 1. Guru mengupload video tentang pembuatan
Pertanyaan Teropong.
2. Siswa secara online mendiskusikan tentang
konsep, unsur, prinsip, bahan dan teknik dalam
pembuatan teropong dari pengamatan video
3. Siswa menentukan salah satu model teropong
yang akan dibuat.
Merancang Siswa membuat sketsa/desain teropong sesuai
Perencanaan pilihannya dan mengupload dalam Geogle
Classroom.
Menyusun Jadwal Siswa mengupload jadwal rencana pembuatan
teropong
C. Penutup Guru memberi tugas: 5 menit
Siswa membuat teropong sesuai desain yang dibuat
Siswa merekam video pembuatan
Siswa merekam penggunaan teropong
Pembelajaran 4 (Daring 4)
Tahapan Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
A. Pendahuluan 1. Pengkondisian kelas
15 menit
2. Apesepsi dan Motivasi
B. Kegiatan Inti 100
Memonitor 1. Guru memonitor kemajuan pembuatan teropong menit
Kegiatan 2. Siswa melaporkan/mengupload foto hasil kerja
teropong yang telah dibuat.
Menguji Hasil: Siswa menyampaikan permasalahan/kendala yang
dihadapi pada saat proses pembuatan teropong.
Guru dan siswa lain menanggapi atau memberikan
masukkan
Mengevaluasi Siswa menyelesaikan proyek teropong.
Hasil:
III. Penilaian
A. Sikap : Jurnal sikap (disiplin, rasa ingin tahu dan jujur)
B. Pengetahuan :
1. Penugasan : TMT 1a-1c, 2a,3a
2. Penilaian Harian : PH_1a-1c,2a
3. PAS : PAS_1a-1c, 2a
C. Keterampilan : 3a