Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR (MA)

Oleh : Kelompok 2

Satuan Pendidikan : MGMP IPA Kab. Pasuruan


Kelas/ Semester : VII/ 1
Topik : Merancang Percobaan dan Pengukuran
Pembelajaran Ke :1
Alokasi Waktu : 2 JP (2X40) menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran Project Based Learning (PjBL), peserta didik
dapat memahami langkah-langkah metode ilmiah dalam merancang percobaan
terkait faktor yang mempengaruhi pertumbuhan tanaman.

B. PENGEMBANGAN PROFIL PELAJAR PANCASILA


Pengembangan Profil Pelajar Pancasila pada topik ini meliputi
1. Beriman, bertaqwa, kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia
Pada topik ini peserta didik mempelajari berbagai hakikat sains untuk
mempelajari alam semesta ciptaan Tuhan Yang Maha Esa
2. Bergotong royong
Peserta didik secara bergotong royong dapat memecahkann maslah dalam
kelompok
3. Bernalar Kritis
Peserta didik dapat bernalar kritis melalui proses inkuiri , dengan
mengidentifikasi, mengklarifikasi, dan mengolah informasi .

C. PENGETAHUAN/KETRAMPILAN PRASYARAT

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pembuka (10 menit)
 Peserta didik mengucapkan salam, melaksanakan presensi, dan berdo’a.
 Peserta didik mengamati video timelapse pertumbuhan tanaman.
 Peserta didik memperhatikan apersepsi dari guru melalui tanya jawab
terkait pertumbuhan tanaman.
 Peserta didik membentuk kelompok sesuai arahan guru.
2. Kegiatan Inti (60 menit) (Model Pembelajaran Project Based Learning)
a. Penentuan Proyek
 Peserta didik mengamati video faktor yang mempengaruhi
pertumbuhan tanaman
 Peserta didik memahami pertanyaan mendasar sebagai masalah, yang
diberikan oleh guru terkait video yang telah diamati.
 Peserta didik menentukan percobaan yang akan dilaksanakan, dalam
rangka pemecahan masalah.
b. Perancangan langkah-langkah penyelesaian proyek
 Peserta didik menyusun rencana pembuatan percobaan, meliputi
pembagian tugas, persiapan alat, bahan, media, dan sumber yang
dibutuhkan.
 Peserta didik menyusun prosedur percobaan berdasarkan langkah-
langkah dalam metode ilmiah.
c. Penyusunan Jadwal Penyusunan Proyek
 Peserta didik melakukan kesepakatan dengan guru terkait jadwal
pemeriksaan progress percobaan dan pengumpulan hasil percobaan
 Perserta didik menyusun jadwal penyelesaian percobaan
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Peserta didik melaksanakan evaluasi formatif
b. Peserta didik menuliskan seluruh pengalaman pembelajaran pada jurnal
pembelajaran masing-masing
c. Beberapa peserta didik menyampaikan pengalaman belajarnya secara
lisan
d. Peserta didik mencatat tugas untuk pertemuan selanjutnya
e. Peserta didik berdo’a dan memberi salam

E. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Penilaian Elemen Pemahaman IPA (Pengetahuan)


Bentuk Waktu Contoh Butir
No. Teknik
Instrumen Pelaksanaan Penilaian
1. Tes Tulis Soal Setelah Terlampir
uraian/essay Pembelajaran
Berlangsung

2. Penilaian Elemen Keterampilan Proses (Mengamati, Memprediksi,


Merencanakan)
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Observas Lembar Terlampir Saat
i Observasi pembelajaran
berlangsung
3. Penilaian Profil Pelajar Pancasila
MODUL AJAR (MA)
Oleh : Kelompok 2

Satuan Pendidikan : MGMP IPA Kab. Pasuruan


Kelas/ Semester : VII/ 1
Topik : Merancang Percobaan dan Pengukuran
Pembelajaran Ke :2
Alokasi Waktu : 3 JP (3X40) menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran Project Based Learning (PjBL), peserta didik
mampu melakukan pengukuran dan konversi satuan terhadap pertumbuhan
tanaman, menulis laporan hasil percobaan faktor yang mempengaruhi
pertumbuhan tanaman, dan mengkomunikasikannya dalam bentuk karya visual
dengan penuh percaya diri.

B. PENGEMBANGAN PROFIL PELAJAR PANCASILA


Pengembangan Profil Pelajar Pancasila pada topik ini meliputi
1. Beriman, bertaqwa, kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia
Pada topik ini peserta didik mempelajari berbagai hakikat sains untuk
mempelajari alam semesta ciptaan Tuhan Yang Maha Esa
2. Bergotong royong
Peserta didik secara bergotong royong dapat memecahkann maslah dalam
kelompok
3. Bernalar Kritis
Peserta didik dapat bernalar kritis melalui proses inkuiri , dengan
mengidentifikasi, mengklarifikasi, dan mengolah informasi .

C. PENGETAHUAN/ KETRAMPILAN PRASYARAT


1. Peserta didik telah memahami langkah-langkah metode ilmiah.

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pembuka (10 menit)
 Peserta didik mengucapkan salam, melaksanakan presensi, dan berdo’a.
 Peserta didik menunjukkan hasil percoban pertumbuhan tumbuhan.
 Peserta didik memperhatikan apersepsi dari guru melalui tanya jawab
terkait hasil percobaan pertumbuhan tumbuhan.
 Peserta didik duduk dalam kelompok sesuai arahan guru.
2. Kegiatan Inti (60 menit) (Model Pembelajaran Problem Based Learning)
a. Penyelesaian Proyek dengan Fasilitasi dan Monitoring Guru
 Peserta didik melaksanakan percobaan sesuai jadwal, mencatat hasil
tiap tahapan, dan mendiskusikan masalah yang muncul dengan guru
b. Penyusunan Laporan dan Presentasi/Publikasi Hasil Proyek
 Peserta didik menuliskan hasil percobaan dalam bentuk laporan
 Peserta didik mengkomunikasikan hasil percobaan dalam bentuk karya
visual.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Peserta didik melaksanakan evaluasi formatif
b. Peserta didik menuliskan seluruh pengalaman pembelajaran pada jurnal
pembelajaran masing-masing
c. Beberapa peserta didik menyampaikan pengalaman belajarnya secara
lisan
d. Peserta didik mencatat tugas untuk pertemuan selanjutnya
e. Peserta didik berdo’a dan memberi salam

E. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Penilaian Elemen Pemahaman IPA/Pengetahuan


Bentuk Waktu Contoh Butir
No. Teknik
Instrumen Pelaksanaan Penilaian
1. Tes Tulis Soal Setelah Terlampir
uraian/essay Pembelajaran
Berlangsung

2. Penilaian Elemen Keterampilan Proses (Menganalisis, Mengevaluasi,


Mengkomunikasikan)
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Tes Lembar Tes Terlampir Saat
Unjuk Unjuk Kerja pembelajaran
Kerja berlangsung
2. Tes Lembar Terlampir Saat pembelajaran
Observas Observasi berlangsung
i Presentasi
3. Penilaian Profil Pelajar Pancasila
