(RPP)
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat
Mendifinisikan pengertian qurban ..
Menentukan syarat-syarat penyembelihan hewan dengan benar
Mencontohkan cara pembagian daging qurban dengan benar.
Memahami kendala pelaksanaan qurban berdasarkan data-data dan informasi dari media cetak atau elektronik.
2. Langkah-Langkah Pembelajaran
2.1 Alat/ Bahan dan Pendekatan
a. Alat/ Bahan : Penggaris, spidol, papan tulis, Laptop & infocus
b. Pendekatan : Model Discovery Learning
c. Sumber Belajar : Buku Pendidikan Agama Islam Siswa Kelas IX, Kemendikbud, Tahun 2018, Tafsir Al Qur’an
lingkungan sekitar dan video
Kompetensi Dasar :
3.11. Memahami ketentuan qurban dan aqiqah
Indikator
Memahami ketentuan pelaksanaan qurban dan aqiqah.
Memahami tata cara pelaksanaan qurban dan aqiqah.
Memahami manfaat aqiqah dan qurban melalui data-data dan informasi dari media cetak atau elektronik.
Memahami kendala pelaksanaan qurban berdasarkan data-data dan informasi dari media cetak atau elektronik.
Materi
Qurban dan Aqiqah
-
Soal Tes Uraian
1. Jelaskan pengertian qurban !
2. Menyebutkan alat –alat penyembelihan hewan !
3. Menyebutkan ketentuan hewan untuk diqurbankan !
4. Menyebutkan waktu penyembelihan hewan qurban !
5. Jelaskan perbedaan cara pembagian daging qurban dan aqiqah!
Tidak
Tidak
Tidak
Tidak
Ya
Ya
Ya
Ya
1 Andika Pratama
2 Andre Firas Sudrajat
3 Khoirul Ahyar
4 Khorina Dayanti
5 Laudya Bella Valantin
6 Maula dian hayati
7 Mita riani
8 M. alfareza
9 M. ravi
10 M. yazid ibadillah
11 Novianti
12 Gita septiani. P
13 Raditsa kurniantias
14 Razmi salsabila
15 Tegar dwi cahyo. S
16 Valesya J. Pangabean
17 Yulita Adelia
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN OBSERVASI
Kompetensi dasar :
3.11. Memahami ketentuan qurban dan aqiqah
Indikator :
Tanggung Jawab
Jujur
Peduli
Kerjasama
Santun
Percaya Diri
Disiplin
Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan
ajeg/konsisten
Kelas : IX
Materi :
K : Kurang = 00 – 25
C : Cukup = 26 – 50
B : Baik = 51 – 75
SB : Baik Sekali = 76 - 100
REKAPITULASI PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN OBSERVASI
KELAS : IX
SIKAP Skor
N NAMA
TanggungJawa KerjaSam PercayaDir Rata-
O SISWA Jujur Pedul Santun Disiplin
b a i rata
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
Lampiran 3: penilaiaan keterampilan
Nama: …. Kelas: ….
Teknik penilaian : proyek
Rubrik penilaian : peniolaian proyek membuat kliping
Keterangan Aspek