Anda di halaman 1dari 15

Nama : Ambar Lina Pratiwi

No.UKG : 201699723788

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMAN 16 Kabupaten Tangerang


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Congratulations Card
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 45 Menit )

A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menganalisis teks khusus dalam 3.2.1Mengidentifikasi ungkapan - ungkapan memberikan ucapan
bentuk Congratulations Card, selamat dalam bentuk teks khusus Congratulations Card. (C1)
pendek dan sederhana, terkait 3.2.2 Menentukan fungsi sosial dalam bentuk teks khusus
prestasi/ keberhasilan yang telah Congratulations Card, pendek dan sederhana, terkait prestasi/
diraih oleh seseorang dengan keberhasilan yang telah diraih oleh seseorang. (C3)
memperhatikan fungsi sosial, 3.2.3 Menganalisis struktur teks dan unsur kebahasaan beberapa
struktur teks, dan unsur teks khusus Congratulations Card tertulis dengan memberi
kebahasaan yang benar dan informasi terkait prestasi/ keberhasilan yang telah diraih oleh
sesuai konteks. seseorang, sesuai dengan konteks penggunaannya.(C4)
4.2 Menyusun teks khusus dalam 4.2.1Mendesain teks khusus dalam bentuk Congratulations Card
bentuk Congratulations Card, sederhana terkait prestasi/keberhasilan yang telah diraih oleh
pendek dan sederhana, terkait seseorang.(C5)
prestasi/keberhasilan yang telah 4.2.2 Mempresentasikan teks khusus dalam bentuk
diraih oleh seseorang dengan Congratulations Card sederhana terkait terkait prestasi/
memperhatikan fungsi sosial, keberhasilan yang telah diraih oleh seseorang dengan baik
struktur teks, dan unsur sesuai dengan konteksnya. (C5)
kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran (mengandung unsur audience, behavior, condition, and degree) melalui pembelajaran
Problem based Learning, siswa diharapkan mampu mengidentifikasi, menentukan, menganalisis,
mendesain (menyusun), mempresentasikan teks khusus dalam bentuk Congratulations Card sederhana
terkait prestasi/ keberhasilan yang telah diraih oleh seseorang dengan baik sesuai dengan konteksnya.

Fokus penguatan karakter: Disiplin, percaya diri, kerjasama, tanggungjawab.

D. MATERI PEMBELAJARAN
 The social function: to congratulate someone on their achievement to make a good relationship with each
other.
 The generic structure
- The receiver
- Body/ Contant
- The sender
 Language features
Congratulations!
Congratulations on your…
Congratulations for….
Here are tips when you making Congratulations Card
1. Write the receiver’s name
2. Say congratulations! Begin your card by congratulating the recipient on their hard work and
achievement.
3. Write how proud you are and what you're proud of.
4. Send well wishes.
5. End with a warm closing.
6. Write your name

E. PENDEKATAN, MODEL, METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan Model Metode/ Teknik
Sanitifik PBL  Grup discussion
(Problem based learning)  Authentic Writing/ Real writing
(pre-writing, composing and drafting, dan revising)
 Presentation

F. MEDIA, ALAT DAN BAHAN BELAJAR


Media Pembelajaran Alat & Bahan Pembelajaran
a. Power point: Materi ‘Congratulations Card’  LCD (Projektor)
b. Worksheet atau LKDP  Laptop
c. Canva  Mobile phone
d. Instagram
e. Google form

G. SUMBER BELAJAR
1. Sumber untuk guru
a. Buku guru bahasa Inggris kelas X Kemendikbud, Revisi Tahun 2018
b. Activities for the langauge classroom, educasia (Education in context)
2. Sumber untuk siswa
a. Buku penunjang (buku siswa) Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas X, Kemendikbud,
Revisi Tahun 2018.
c. Kamus bahasa Inggris
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Tahapan Sintak Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Model PBL Waktu
(Problem Based
Learning)
Pendahuluan  Guru membuka dengan salam dan siswa menjawabnya 15 Menit
(disiplin).
T: Assalamualaikum, good morning class! How are you
today?
S: Waalaikumsalam, good morning Miss. I’m good. How
about you?
T: I’m very well. Well done. I hope you are all in a great
condition. Nice to see you again.

 Guru dan siswa berdoa bersama (Religius).


T: ok, before we begin our study today. ____ (name of
leader) as captain. Lead your friends to pray together!
S: Ok, friends before we begin our study today. Let’s pray
together. Pray begin. (pray). Finish!
T: Alhamdulillah. Thank you, ____(name of captiom)

 Guru mengecek kehadiran siswa dan kesiapannya.


T: Before we continue, I’ll check you attendance list. is there
absent today?
S: yes, Miss. _____
T: why she/he is not coming?
S: she/ he is sick.

 Siswa menerima motivasi dari guru (Disiplin).


T: Do you still remember our motto?
S: Yes, Miss
T: If I say, Learning English. You answer I’m happy.
T: Learning English
S: I’m happy

 Guru dan peserta didik mengulas materi pembelajaran


pertemuan sebelumnya dengan melakukan tanya-
jawab (Apersepsi) (Communication-4C)
T: Do you still remember what we have learned in the last
meeting?
S: Expressions of congratulations and compliment others.
T: yes, that’s right! Now, look at to the picture 1 and 2 on
this slide. If you were in the picture/in that time or in that
situation (your friends graduated/won competition), if you
meet them, what would you say to them?
S: I will congratulate them. I will say congratulations!
T: Look at the picture beside!. Have you ever given a
congratulations card to your friend? Why did you
congratulate him/her? Do you know how to write a
congratulations card?
S : I ever Miss. I give to congratulate for his achievement. In
bahasa, I never write in English Miss.
T: ok, today we are going to learn ‘Congratulations card’

 Guru memberikan gambaran tentang manfaat


mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari (Apersepsi)
T: if you use ‘congratulations card’ to congratulate other
about their achievement. You will make a good relationship
with other and make them always do their best.

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan


yang berlangsung. (Communication-4C)
T; Learning outcomes. The students are able to identify, to
determine, to analyze the social function, the generic
structure, the language features of the congratulation
card.The students are also able to design, to create
congratulations card.

Inti Fase 1  Guru menunjukkan sebuah congratulations card 70 menit


Orientasi siswa pada  Siswa mencermati sebuah congratulations card yang
masalah disajikan guru melalui power point.
 Siswa menggali informasi dan menyebutkan kata yang
menggambarkan ungkapan ucapan memberi selamat,
fungsi sosial, susunan teks dan unsur kebahasaan
dengan melakukan tanya jawab(HOTs).
T: look at the picture! What is the social function of
congratulations card in that picture?
S: to congratulate someone who graduate from a high
school.
T: yes, you are right!
Which sentence that shows the expression of congratulation?
who is the receiver? Who is the sender?

 Guru memberikan penjelasan fungsi sosial, susunan


teks dan unsur kebahasan dari congratulations card.
T : The social function of congratulations card in the picture
is to congratulate someone who graduate from a high school.
The generic structure of congratulations card are The
receiver : someone who receive the congratulations card.
Content/Body: Consist of expression of congratulation and
Picture (gambar). The sender/writer: someone who
send/write the congratulations card. The language features
of Expression of congratulations: Congratulations!
Congratulations on .... (possessive adjective + noun)
Congratulations for .... (article+noun)
Congratulation for being ..... (article+noun)
Please accept my warmest congratulation.
I must congratulate you on ... (possessive adjective + noun)

 Guru menjelaskan fokus bahasan dalam pembelajaran


T: Our focus discussion are Graduation, Achievement ,
Winning in sport competition, Winning in science
competition and Winning in language competition.

Fase 2  Siswa dibagi menjadi kelompok kecil (kelompok


Mengorganisasi siswa belajar yang terdiri dari 2 orang) secara homogen
(Collaboration).
T: ok now. I will give you problem that you have to solve it
with your partner. There are 3 activities. Work in pairs!

 Guru memberi masalah yang harus dicari solusinya.


T: in the activity 1 you have to identify the social function,
the generic stucture and language features of congratulations
card in the picture 1, 2 and 3, in the activity 2 you have to
determine by match picture with the expression, in the
activity 3 you have to create you own congratulations card
based on the condition was given on Canva Application. How
long you finish your work? I give you 20 minutes to finish
your work.

 Setiap kelompok berdiskusi dengan bahan diskusi


dalam bentuk handout. Mengerjakan activity 1
(identify), activity 2 (determine), activity 3(Create)
T: it is your time for discuss with your partner

Fase 3  Guru mengecek dan memantau sejauh mana proses


Membimbing penugasan mereka.
penyelidikan T: Do you have difficulties?

Fase 4  Siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas


Mengembangkan, (HOTs C5)
menyajikan hasil T: Ok, Time is up! Now, time for presentation. Before you
present your result. Don’t forget to salam and introduce you
and your partner!
S: Assalamualaikum. Hello my friend, I’m Ani and my
partner is Ina. We would like to present the result of our
discuss. In the activity 1, 2, 3 …….
T: ok you are awesome!

Fase 5  Guru akan memberikan feedback tentang hasil


Menganalisis dan presentasi siswa.
evaluasi masalah T: ok Ani and Ina has presented their result. For activity 1, 2,
and 3. Which one your favorite activity?
Penutup  Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran. 5 menit
T: ok, who want to conclude what we have learn today?
S: me
T: ok, Aisyah
S: the social funtion, generic structure, language feature and
create a congratulations card
T: Thank you Aisyah. You are great!
T
 Siswa dan guru melakukan refleksi pembelajaran yaitu
hal baik yang sudah dilakukan dan hal yang masih
perlu ditingkatkan (HOTs –C5).
T: What is the most interesting part of learning today for
you?
S: create/ make a congratulations card using Canva
application,Miss.

 Guru memberikan tindak lanjut berupa penugasan


individu melalui Google form. (Terlampir)
T: Ok, I’ll give you an exercise. I’ll share the Google form to
Asep as the captain of class. Asep, please share it to your
friends! And the deadline is 2 days later.

 Guru mengucapkan salam penutup.


T: I hope you all always in the good condition and see you
again when I see you. Wassalamualaikum wr. wb

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
No Aspek Teknik Bentuk Instrument
1 Sikap Observasi kegiatan pada Lembar Observasi
proses pembelajaran (Penilaian individu/teman sebaya/ kelompok
diskusi)
2 Pengetahuan Diskusi Soal Uraian
3 Keterampilan Penilaian hasil mendesain Presentasi hasil mendesain Congratulations Card
Congratulations Card menggunakan Canva Application

J. KEGIATAN TINDAK LANJUT


Pengayaan
Bagi siswa yang telah mencapai target pembelajaran sebelum waktu yang telah dialokasikan berakhir, perlu
diberikan kegiatan pengayaan.
Remedial
Bagi siswa yang belum mencapai target pembelajaran pada waktu yang telah dialokasikan, perlu diberikan
kegiatan remedial

Mengetahui, Kab. Tangerang, 19 Agustus 2022


Dosen Pembimbing Mahasiswa PPG

Prof. Dr. Hj. Nurhaeda Galilea, M.Hum Ambar Lina Pratiwi


KISI- KISI INSTRUMEN PENILAIAN
Pengetahuan
No Indikator Pencapaian Kompetensi Level Indikator soal Jenis
kognitif Soal
1 Mengidentifikasi ungkapan - ungkapan C1 Disajikan beberapa Congratulations Soal
memberikan ucapan selamat dalam Card, peserta didik dapat Uraian
bentuk teks khusus Congratulations mengidentifikasi ungkapan ungkapan singkat
Card. memberikan ucapan selamat.

Soal
Menentukan fungsi sosial beberapa C3 Disajikan beberapa Congratulations Uraian
teks khusus Congratulations Card, Card, peserta didik dapat menentukan singkat
pendek dan sederhana, terkait prestasi/ fungsi sosial ungkapan ungkapan
keberhasilan yang telah diraih oleh memberikan ucapan selamat.
seseorang.
Soal
Menganalisis struktur teks dan unsur C4 Disajikan beberapa Congratulations Uraian
kebahasaan beberapa teks khusus Card, peserta didik dapat menganalisis singkat
Congratulations Card tertulis dengan struktur teks dan unsur kebahasaan
memberi informasi terkait prestasi/ ungkapan ungkapan memberikan ucapan
keberhasilan yang telah diraih oleh selamat.
seseorang, sesuai dengan konteks
penggunaannya.

Keterampilan
No Indikator Pencapaian Kompetensi Level Indikator soal Jenis Soal
kognitif
1 Mendesain teks khusus dalam bentuk C5 Disajikan beberapa situasi kemudian Penugasaan
Congratulations Card sederhana diminta untuk memilih salah satu
terkait prestasi/keberhasilan yang situasi sebagai tema dalam Mendesain
telah diraih oleh seseorang. mendesain Congratulations Card Congratulations
sesuai dengan kondisi yang telah card
dipilih, peserta didik dapat
menyusun Congratulations Card,
singkat sederhana.

Mempresentasikan teks khusus C5 Peserta didik dapat Presentasi hasil


dalam bentuk Congratulations Card mempresentasikan hasil diskusi dan diskusi
sederhana terkait terkait prestasi/ hasil Congratulations card yang
keberhasilan yang telah diraih oleh telah dibuat.
seseorang dengan baik sesuai dengan
konteksnya.
LKPD
Lembar Kerja Peserta Didik

Anggota kelompok :1.


2.
Kelas :

Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2.1Mengidentifikasi ungkapan - ungkapan memberikan ucapan selamat dalam bentuk teks khusus
Congratulations Card. (C1)
3.2.2 Menentukan fungsi sosial dalam bentuk teks khusus Congratulations Card, pendek dan sederhana,
terkait prestasi/ keberhasilan yang telah diraih oleh seseorang. (C3)
3.2.3 Menganalisis struktur teks dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus Congratulations Card tertulis
dengan memberi informasi terkait prestasi/ keberhasilan yang telah diraih oleh seseorang, sesuai dengan
konteks penggunaannya.(C4)
4.2.1Mendesain teks khusus dalam bentuk Congratulations Card sederhana terkait prestasi/keberhasilan
yang telah diraih oleh seseorang.(C5)
4.2.2 Mempresentasikan teks khusus dalam bentuk Congratulations Card sederhana terkait terkait prestasi/
keberhasilan yang telah diraih oleh seseorang dengan baik sesuai dengan konteksnya. (C5)

Activity 1
Work in pairs. Pay attention to the following congratulations cards, read it carefully and do the exercise
below!

Picture 1 Picture 2 Picture 3

Fill the table based on the congratulations card on the pictures above!

Picture 1 Picture 2 Picture 3

The social function

The generic stucture


The receiver

The body/content

The sender

The language feature


(Expression of congratulations)

Activity 2
Work in pairs. Match the correct expressions on the right side based on the situation given on the left
side in the table below!

Match each expression with the picture above!


- Congratulations on your success in football competition. You all deserved it!
- Congratulations for graduation.
- Congratulations for being the first winner of the poetry reading contest!
- Congratulations on your success in singing competition.

Activity 3
Group work
1. Create your own congratulation card in pairs consist of two persons in group. (Small group)
2. Choose what of condition the list below to create your own a congratulations card
 One of your friends has graduated from senior high school.
 One of your friends has got a scholarship from his/her dream university.
 One of your friends has got as the winner of Biology Olympiad
 One of your friends has got as the winner of badminton competition.
 One of your friends won in English news reader competition.
3. The congratulations card must consist of expressing of congratulation
4. The congratulations card must consist of the receiver, content (expressions of congratulations), and the
sender!
5. Create your congratulations card using Canva Application.
6. Submit your congratulations card on your Instagram Application by tag my Instagram account @ambarlinap
LKPD
Lembar Kerja Peserta Didik

Penugasan Individu
Nama :
Kelas :

Indikator Pencapaian Kompetensi


4.2.1Mendesain teks khusus dalam bentuk Congratulations Card sederhana terkait prestasi/keberhasilan
yang telah diraih oleh seseorang.(C5)
4.2.2 Mempresentasikan teks khusus dalam bentuk Congratulations Card sederhana terkait terkait prestasi/
keberhasilan yang telah diraih oleh seseorang dengan baik sesuai dengan konteksnya. (C5)

Individual (on Google form)


Create your own congratulations card by the conditions that given by teacher, choose one of them! Create your
congratulations card using Canva Application. Submit your congratulations card on your Instagram Application
by tag my Instagram account @ambarlinap
 One of your friends has got as the winner of the poetry reading competition.
 One of your friends has got as the winner of basketball competition.
 One of your friends has got as the winner of Science Olympiad.
 One of your friends has got as the winner of the poetry writing competition.
 One of your friends has got as the winner in English sing competition.
RUBRIK PENILAIAN
Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Sikap
- Penilaian Observasi
No Nama Siswa Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Skor Sikap Kode Nilai
TJ PC K
1 … … … … … …
2 ... ... ... ... ... …
Sources : https://www.msyarifah.my.id/contoh-rubrik-dan-lembar-penilaian-sikap-pengetahuan-dan-
keterampilan/
Keterangan:
Tanggung Jawab
Selalu melaksanakan tugas individu dan kelompok dengan baik A
Sering melaksanakan tugas individu dan kelompok dengan baik B
Biasa melaksanakan tugas individu dan kelompok C
Jarang melaksanakan tugas individu dan kelompok D
Tidak melaksanakan tugas individu dan kelompok dengan baik E

Percaya Diri
Selalu berpartisipasi aktif di dalam kegaiatan belajar mengajar (bertanya, menjawab, presentasi) A
Sering berpartisipasi aktif di dalam kegaiatan belajar mengajar (bertanya, menjawab, presentasi) B
Biasa berpartisipasi aktif di dalam kegaiatan belajar mengajar (bertanya, menjawab, presentasi) C
Jarang berpartisipasi aktif di dalam kegaiatan belajar mengajar (bertanya, menjawab, presentasi) D
Tidak berpartisipasi aktif di dalam kegaiatan belajar mengajar (bertanya, menjawab, presentasi) E

Komunikatif
Selalu aktif terlibat dalam proses diskusi, menyampaikan gagasan dan kerjasama dengan tertib. A
Sering aktif terlibat dalam proses diskusi, menyampaikan gagasan dan kerjasama dengan tertib. B
Biasa berpartisipasi aktif di dalam kegaiatan belajar mengajar (bertanya, menjawab, presentasi) C
Jarang berpartisipasi aktif di dalam kegaiatan belajar mengajar (bertanya, menjawab, presentasi) D
Tidak berpartisipasi aktif di dalam kegaiatan belajar mengajar (bertanya, menjawab, presentasi) E

- Penilaian Diri
No Pernyataan Ya Tidak Jumlah Skor Kode
Skor Sikap Nilai
1 Selama diskusi, saya ikut serta mengusulkan ide/gagasan.
2 Ketika kami berdiskusi, setiap anggota mendapatkan
kesempatan untuk berbicara.
3 Saya ikut serta dalam membuat kesimpulan hasil diskusi
kelompok.
4 Saya ikut seta dalam penyusunan proyek yang dibuat

- Penilaian Teman Sebaya


Nama yang diamati : ...
Pengamat : ...
No Pernyataan Ya Tidak Jumlah Skor Kode
Skor Sikap Nilai
1 Mau menerima pendapat teman.
2 Memberikan solusi terhadap permasalahan.
3 Memaksakan pendapat sendiri kepada anggota kelompok.
4 Marah saat diberi kritik.
5 Memberikan solusi namun tidak sesuai dengan tema.
- Penilaian Diskusi dan Penugasan
1. Penilaian Pengetahuan
Tabel Penilaian Aspek Pengetahuan

No Aspek yang dinilai Kriteria Skor Skor


1-5 1-4
1 Tujuan Komunikatif Sangat memahami 5 4
Memahami 4 3
Cukup memahami 3 2
Kurang memahami Hampir tidak 2 1
Tidak memahami memahami 1 0
2 Keruntutan Teks Struktur teks yang digunakan sangat runtut 5 4
Struktur teks yang digunakan runtut 4 3
Struktur teks yang digunakan cukup runtut 3 2
Struktur teks yang digunakan kurang Struktur teks yang 2 1
runtut digunakan hampir tidak
Struktur teks yang digunakan tidak runtut 1 0
runtut
3 Pilihan Kosakata Sangat variatif dan tepat 5 4
Variatif dan tepat 4 3
Cukup variatif dan tepat 3 2
Kurang variatif dan tepat Hampir tidak variatif 2 1
Tidak variatif dan tepat dan tepat 1 0
4 Pilihan Tata Bahasa Pilihan tata bahasa sangat tepat 5 4
Pilihan tata bahasa tepat 4 3
Pilihan tata bahasa cukup tepat 3 2
Pilihan tata bahasa kurang tepat Pilihan tata bahasa 2 1
Pilihan tata bahasa tidak tepat hampir tidak tepat 1 0

2. Penilaian Keterampilan
a. Penilaian Presentasi
Nama peserta didik: Kelas:

No Aspek yang Dinilai Baik Kurang baik


1. Organisasi presentasi (pengantar, isi, kesimpulan)
2. Isi presentasi (kedalaman, logika)
3. Koherensi dan kelancaran berbahasa
4. Bahasa:
Ucapan
Tata bahasa
Perbendaharaan kata
5. Penyajian (tatapan, ekspresi wajah, bahasa tubuh)
Skor yang dicapai
Skor maksimum 10
b. Penilaian Kemampuan Menulis
No Aspek yang Dinilai Kriteria Skor Skor
1-5 1-4
1 Keaslian Penulisan Sangat original 5 4

Original 4 3

Cukup original 3 2

Kurang memahami Hampir tidak original 2 1

Tidak original 1 0

2 Kesesuaian isi dengan Isi sangat sesuai dengan judul 5 4


judul
Isi sesuai dengan judul 4 3

Isi cukup sesuai dengan judul 3 2

Isi kurang sesuai dengan judul Isi hampir tidak sesuai dengan judul 2 1

Isi tidak sesuai dengan judul 1 0

3 Keruntutan Teks Keruntutan teks sangat tepat 5 4

Keruntutan teks tepat 4 3

Keruntutan teks cukup tepat 3 2

Keruntutan teks kurang tepat Isi hampir tidak sesuai dengan judul 2 1

Keruntutan teks tidak tepat 1 0

4 Pilihan Kosakata Pilihan kosakata sangat tepat 5 4

Pilihan kosakata tepat 4 3

Pilihan kosakata cukup tepat 3 2

Pilihan kosakata kurang tepat Pilihan kosakata hampir tidak tepat 2 1

Pilihan kosakata tidak tepat 1 0

5 Pilihan tata bahasa Pilihan tata bahasa sangat tepat 5 4

(Grammar) Pilihan tata bahasa tepat 4 3

Pilihan tata bahasa cukup tepat 3 2

Pilihan tata bahasa kurang tepat Pilihan tata bahasa hampir tidak 2 1
tepat
Pilihan tata bahasa tidak tepat 1 0

6 Penulisan Kosakata Penulisan kosakata sangat tepat 5 4

Penulisan kosakata tepat 4 3

Penulisan kosakata cukup tepat 3 2

Penulisan kosakata kurang tepat Penulisan kosakata hampir tidak 2 1


tepat
Penulisan kosakata tidak tepat 1 0

7 Kerapihan Tulisan Tulisan rapi dan mudah terbaca 5 4

Tulisan tidak rapi tetapi mudah terbaca 4 3

Tulisan tidak rapi dan tidak mudah terbaca 3 2


Tulisan tidak rapi dan sulit terbaca Tulisan rapi dan hampir tidak 2 1
terbaca
Tulisan tidak rapi dan tidak terbaca 1 0

MATERI AJAR
Media Powerpoint
