Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Mahadhika 1


Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Matriks
Kelas/Semester : XI/Genap
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti /KI


KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong,kerjasama toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagiandari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosialdan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
KI 3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif serta mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
3.2 Menjelaskan matriks dan kesamaan 3.2.1 Menuliskan informasi
matriks dengan menggunakan kedalam bentuk matriks
masalah kontekstual dan melakukan 3.2.2 Menentukan elemen baris
operasi pada matriks yang meliputi dan kolom pada matriks
penjumlahan, pengurangan, 3.2.3 Menentukan ordo sebuah
perkalian skalar, dan perkalian, serta matriks
transpose 3.2.4 Menyebutkan jenis - jenis
matriks
3.2.5 Menentukan tranpose
matriks
3.2.6 Menyelesaikan masalah
kesamaan dua matriks
3.2.7 Menentukan penjumlahan dua
matriks
3.2.8 Menentukan pengurangan dua
matriks
3.2.9 Menentukan hasil operasi
perkalian skalar pada matriks
3.2.10 Menganalisis hasil operasi
operasi perkalian dari dua
matriks
3.2.11 Mengetahui sifat-sifat
determinan matriks berordo 3x3
3.3.12 Mengetahui sifat-sifat invers
matriks berordo 2x2
4.2 Menyelesaikan masalah kontekstual 4.2.1 Menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan matriks dan kontekstual yang berkaitan
operasinya dengan konsep matriks,
transpose, dan kesamaan dua
matriks
4.2.2 Menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan
dengan penjumlahan dan
pengurangan matriks
4.2.3 Menghubungkan masalah
kontekstual yang berkaitan
dengan operasi perkalian skalar
dan perkalian dari dua matriks
4.2.4 Menyelesaikan permasalahan
sistem persamaan linear
menggunakan determinan
4.2.5 Menyelesaikan permasalahan
sistem persamaan linear
menggunakan determinan dan
invers

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Problem Based Learning (PBL) peserta didik dapat :
1. Menuliskan informasi kedalam bentuk matriks dengan benar
2. Menentukan elemen baris dan kolom pada matriks dengan tepat
3. Menentukan ordo sebuah matriks dengan tepat
4. Menyebutkan jenis - jenis matriks dengan benar
5. Menentukan tranpose matriks dengan tepat
6. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan konsep matriks dengan
benar

D. Materi Pembelajaran
Materi Pokok : Konsep Matriks
Fakta : Baris dan Kolom
Konsep : Pengertian Matriks
Jenis-Jenis Matriks
Transpose Matriks
Prosedur : Menyelesaikan Masalah Berdasarkan Konsep Matriks

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


 Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Pendekatan : Realistic Mathematic Education (RME)

F. Media Pembelajaran dan


 Media:
o LKPD
o Slide dalam Power Point
o Gambar dalam Power Point
 Alat/Bahan:
o Laptop
o LCD
o Penggaris
o Spidol berwarna

G. Sumber pembelajaran
 Buku Matematika Wajib XI Siswa Kelas XI, Kemendikbud, tahun 2013
 Matematika SMK/MAK Kelas XI, Penulis: Kasmina, Toali. Penerbit : Erlangga, Jakarta
2013
 Lingkungan sekolah

H. Langkah Kegiatan/Skenario

Pertemuan 1
Sintak Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan  Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa. (Religius) 10 Menit
 Guru memeriksa kehadiran siswa . (Disiplin)
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung

KEGIATAN INTI
Orientasi Siswa  Guru memberikan contoh  Siswa mencermati 70
Pada Masalah permasalahan kontekstual nyata terkait permasalahan yang Menit
matriks ditampilkan dalam Power
1. Guru menampilkan gambar Jumlah Point
siswa siswi SMK Mahadhika 1
Jakarta Tahun 2022 melalui Power
Point. (Technological Knowledge)

 Guru mengaitkan antara materi  Siswa mendengarkan


matriks dengan masalah yang benar- penjelasan guru mengenai
benar dialami (aktivitas) siswa dalam konsep dasar matriks
kehidupan sehari-hari.
 Guru menjelaskan, siswa dapat  Siswa meringkas penyajian
meringkas penyajian tabel dengan tabel dalam bentuk matriks
menggunakan matriks
 Guru menjelaskan mengenai baris dan
kolom
 Guru meminta salah satu siswa
menyebutkan elemen yang terdapat baris
pertama, kedua dan ketiga
 Guru meminta salah satu siswa
menyebutkan elemen yang terdapat
kolom pertama, kedua dan ketiga
 Guru menyimpulan bahwa bentuk
matriks tersebut memiliki 3 baris dan 2
kolom
 Guru menjelaskan mengenai Ordo
Matriks
 Guru menjelaskan mengenai Tranpose
Matriks
Mengorganisasi  Guru membagi siswa ke dalam 4  Siswa mendengarkan dan
Siswa kelompok dengan tiap kelompok terdiri berkumpul sesuai
atas 5 siswa kelompoknya.

Menjelaskan  Guru membagikan LKPD pertemuan  Siswa menerima LKPD,


Aturan Diskusi pertama kepada setiap kelompok memahami soal dan bertanya
sebagai bahan diskusi kelompok. jika belum mengerti.
 Guru meminta setiap kelompok untuk  Siswa secara berkelompok
membuat bentuk matriks, kemudian membuat bentuk matriks,
mengisi pertanyaan yang terdapat kemudian mengisi pertanyaan
dalam LKPD yang terdapat dalam LKPD
 Guru meminta siswa untuk  Siswa menyelesaikan
menyelesaikan masalah dalam LKPD permasalahan yang terdapat
pada LKPD

Membimbing Selama siswa bekerja di dalam kelompok,  Siswa berdiskusi dengan


Pengalaman Guru memperhatikan, mengarahkan, dan kelompoknya mengumpulkan
Individu/Kelomp mendorong semua siswa untuk terlibat informasi dari materi matriks
ok aktif berdiskusi, dan mengarahkan bila ada yang sedang berlangsung
kelompok yang melenceng jauh dari dengan bantuan pertanyaan-
pekerjaannya, serta membimbing kelompok pertanyaan yang ada pada
yang mengalami kesulitan. LKPD
 Siswa menggunakan
media denah kelas untuk
mempermudah memahami
materi di LKPD yang
diberikan oleh guru, jika
tetap kesusahan guru
membantu siswa dengan
memberi arahan

Membandingkan Guru memberi kesempatan kepada siswa  Kelompok yang dipilih


dan untuk menyampaikan hasil diskusinya ke secara acak memaparkan
Mendiskusikan depan, kemudian kelompok lain hasil diskusinya di depan
Jawaban menanggapi. kelas, sedangkan
kelompok yang tidak
dipilih memberikan
tanggapan.
 Siswa mendapat
kesempatan bertanya atas
presentasi kelompok yang
maju dan siswa yang
paham diberikan
kesempatan untuk
menjawabnya

Mengevaluasi  Guru bersama siswa membuat  Siswa bertanya tentang hal


serta memberi kesimpulan tentang Konsep Matriks, yang belum dipahami, atau
masukan Transpose, dan Kesamaan Matriks guru melemparkan
terhadap tugas beberapa pertanyaan ke
pembelajaran siswa
yang telah  Siswa menyimpulkan
disimulasikan Konsep Matriks,
Transpose, dan Kesamaan
Matriks

 Guru memberikan soal yang berkaitan  Siswa secara individu


dengan konsep matriks, jenis-jenis mengerjakan soal-soal yang
matriks, dan tranpose matriks secara diberikan guru
individu dan dikumpulkan
KEGIATAN PENUTUP
1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah 10 Menit
Penutup berlangsung:
 Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
 Informasi apa yang ingin kamu ketahui lebih lanjut?

2. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada


pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan pentingnya sikap
disiplin dan saling menghargai antara satu
3. sama lain, seperti saat berdiskusi harus mengahragai pendapat teman,
saling membantu jika ada yang kesulitan, dan tepat waktu saat
mengerjakan tugas.

4. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

J. Penilaian
Teknik
No Aspek Yang Dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
1 Sikap Pengamatan Selama pembelajaran
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran matriks.
b. Disiplin dalam kegiatan pembelajaran
matriks.
c. Toleran dalam kegiatan kelompok
2 Pengetahuan Tes Penyelesaian tugas individu
a. Menuliskan informasi kedalam bentuk maupun kelompok
matriks
b. Menentukan elemen baris dan kolom
pada matriks
c. Menentukan ordo sebuah matriks
d. Menentukan jenis - jenis matriks
e. Menentukan transpose matriks
3 Keterampilan Pengamatan Penyelesaian tugas individu
Terampil menerapkan konsep dan maupun kelompok
menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan matriks

Mengesahkan, Jakarta, 23 November 2022


Kepala SMA Mahadhika 1 Guru Mata Pelajaran

H. Agus Suyani, S.Ag, M.MPd Herien Wisaksiwi, S.Pd
