Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 1 Tirto


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti Kelas/ Semester : VIII/2
Materi Pokok : Makanan dan Minuman yang Halal dan
Haram Alokasi Waktu : 2 pertemuan (3 JP)

A. Tujuan Pembelajaran

1. Mematuhi ketentuan makanan dan minuman yang halal dan haram berdasarkan al-Quran
dan hadits
2. Menampilkan perilaku hidup sehat dengan mengonsumsi makanan dan minuman halal
sesuai tuntunan Al-Qur’an dan hadits
3. Menjelaskan pengertian makanan yang halal dengan benar
4. Menjelaskan pengertian minuman yang halal dengan benar
5. Menyebutkan jenis-jenis makanan yang halal dengan benar
6. Menyebutkan jenis-jenis minuman yang halal dengan benar
7. Menjelaskan pengertian makanan yang haram dengan benar
8. Menjelaskan pengertian minuman yang haram dengan benar
9. Menyebutkan jenis-jenis makanan yang haram dengan benar
10. Menyebutkan jenis-jenis minuman yang haram dengan benar
11. Membuat rancangan hikmah mengonsumsi makanan yang halal dan bergizi sesuai
ketentuan al-Qur’ān dan Hadis

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar No Indikator Pencapaian Kompetensi


1.12 Meyakini ketentuan makanan dan 1.12.1 Mematuhi ketentuan makanan dan
minuman yang halal dan haram minuman yang halal dan haram
berdasarkan al-Qur’ān dan Hadis. berdasarkan al-Quran dan hadits
2.12 Menghayati perilaku hidup sehat 2.12.1 Menampilkan perilaku hidup sehat
dengan mengonsumsi makanan dan dengan mengonsumsi makanan dan
minuman halal. minuman halal sesuai tuntunan Al-
Qur’an dan hadits
3.12 Memahami ketentuan makanan dan 3.12.1 Menjelaskan pengertian makanan
minuman yang halal dan haram yang halal
berdasarkan al-Qur’ān dan Hadis. 3.12.2 Menjelaskan pengertian minuman
yang halal
3.12.3 Menentukan jenis-jenis makanan
yang halal
3.12.4 Menentukan jenis-jenis minuman
yang halal
3.12.5 Menjelaskan pengertian makanan
yang haram
3.12.6 Menjelaskan pengertian minuman

C. yang haram
3.12.7 Menentukan jenis-jenis makanan
yang haram
3.12.8 Menentukan jenis-jenis minuman
yang haram
4.12 Menyajikan hikmah mengonsumsi 4.12.1 Membuat rancangan hikmah
makanan yang halal dan bergizi mengonsumsi makanan yang halal
sesuai ketentuan dengan al-Qur’ān dan bergizi sesuai ketentuanal-Qur’ān
dan Hadis. dan Hadis

Materi Pembelajaran

1. Pertemuan ke-1

a. Materi regular:
1) Pengertian Makanan yang Halal
Makanan yang halal adalah makanan yang boleh dikonsumsi menurut ketentuan syariat
Islam.
2) Pengertian Minuman yang Halal
Minuman yang halal adalah minuman yang boleh dikonsumsi menurut ketentuan
syariat Islam.
3) Jenis-jenis Makanan yang Halal
Jenis-jenis makanan yang halal antara lain: nasi, kentang,ketela, bayam, wortel, ikan,
dan ayam
4) Jenis-jenis Minuman yang Halal
Jenis-jenis minuman yang halal antara lain: air mineral, teh, kopi, dan sirup
5) Pengertian Makanan yang Haram
Makanan yang haram adalah makanan yang tidak boleh dikonsumsi menurut ketentuan
syariat Islam.
6) Pengertian Minuman yang Haram
Minuman yang haram adalah minuman yang tidak boleh dikonsumsi menurut
ketentuan syariat Islam.
7) Jenis-jenis Makanan yang Haram
Semua makanan yang langsung dinyatakan haram dalam Q.S. al-Māidah/5 ayat 3, yaitu:
bangkai, darah, daging babi, daging hewan yang disembelih atas nama selain Allah
Swt., hewan mati karena tercekik, dipukul, terjatuh, ditanduk, diterkam binantang
buas, hewan yang disembelih untuk berhala dan semua jenis makanan yang
mendatangkan mudarat/bahaya terhadap kesehatan badan, jiwa, akal, moral,serta
akidah.
8) Jenis-jenis Minuman yang Haram
Jenis-jenis minuman yang haram antara lain: khamr ( minunam keras dan memabukkan)

b. Materi pengayaan:
Bagi seorang muslim, makanan yang dimakan harus memenuhi dua syarat, yaitu :
1) Halal, artinya dibolehkan berdasarkan ketentuan syariat Islam.
2) Tayyib, artinya baik, mengandung nutrisi, bergizi, dan menyehatkan
Makanan yang tidak tayyib juga dilarang untuk dikonsumsi. Makanan yang tidak tayyib
contohnya adalah makanan yang mengandung zat-zat adiktif seperti MSG, pewarna dan
sebagainya

c) Pertemuan 2
materi : hikmah mengonsumsi makanan yang halal dan bergizi sesuai ketentuanal-Qur’ān
dan Hadis.
Hikmah dari mengonsumsi makanan halal dan bergizi sesuai ketentuan al quran dan hadits
adalah diantaranya:
a. Menyehatkan badan
b. Menyehatkan hati
c. Menyehatkan pikiran

D. Metode Pembelajaran

Pembelajaran materi ini menggunakan pendekatan scientific dengan model pembelajaran


discovery learning dan menggunakan metode sebagai berikut:
1. Ceramah 5. Drill
2. Diskusi
3. Tanya jawab
4. Demontrasi
E. Media Pembelajaran

1. Laptop
2. Gambar
3. Speaker active
4. LCD/TV

F. Sumber Belajar

1. Departemen Agama RI, 2005. Al-Qur’an dan Terjemahnya. Jakarta: Depag RI.
2. Muhammad Ahsan dan Sumiyati,2014. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
SMP/MTs Kelas VIII/ Buku Siswa . Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Muhammad Ahsan dan Sumiyati, 2014. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
SMP/MTs Kelas VIII/Buku Guru. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
4. Yusuf Qardawi,Dr, 2003. Halal Haram dalam Islam, terj. Wahid Ahmadi,Solo: Era
Intermedia halaman. 80-81

G. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pertemuan 1

a. Pendahuluan (10 menit)


1) Guru membuka pembelajaran dengan mengucap salam
2) Salah seorang peserta didik memimpin doa akan belajar dengan penuh khidmat.
3) Memulai pembelajaran dengan pembacaan al-Quran surahpilihan yang dipimpin
oleh salah seorang peserta didik.
4) Guru melakukan appersepsi dengan menanyakan wawasan peserta didik terkait
tentang makanan dan minuman halal
5) Guru menyampaikan kompetensi dasar yang akan dicapai.
6) Guru memberikan tausiyah tentangpentingnya teliti dalam memilih makanan dan
menghargai umat non muslim yang membolehkan makanan yang diharamkan oleh
umat Islam.
7) Peserta didik dibagi menjadi empat kelompok, masing- masing kelompok terdiri
dari 6 orang peserta didik.
8) Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

b. Kegiatan inti (90 menit)


1) Mengamati:
 Masing-masing kelompok menerima sebuah gambar yang ditempel pada kertas
plano dari guru dengan rincian kelompok 1 sampai kelompok 4 secara
berurutan mendapatkan gambar makanan halal, minuman halal, makanan haram
dan minuman haram.
 Semua peserta didik mengamatigambar kelompok lain dengan cara berkunjung
ke semua kelompok.
2) Menanya:
 Setelah mengamati gambar kelompok lain, setiap peserta didik menuliskan
sebuah pertanyaan yang berkaitan dengan gambar di kertas plano.
 Peserta didik kembali ke kelompok masing-masing kemudian
meneliti pertanyaan yang ditulis kelompok lain.
 Masing-masing kelompok memilih lima pertanyaan yang dipandang paling baik.
 Peserta didik membacakan kelima pertanyaan yang dipandang paling baik
untuk diapresiasi.
3) Mencoba:
 Masing-masing kelompok diberikan tugas untuk berdiskusi sesuai dengan
gambar yang diterima kelompoknya.
 Masing-masing kelompok menulis beberapa contoh makanan yang halal dan
haram
4) Mengasosiasi:
 Menggali manfaat makanan dan minuman yang halal dan bahaya makanan dan
minuman yang haram dalam kehidupan sehari-hari
 Membuat ciri makanan yang halal dan haram
5) Komunikasi
 Menyampaikan hasil diskusi kelompok
 Menunjuk satu atau dua peserta didik menyimpulkan hasil belajar secara
keseluruhan

c. Penutup (20 menit)


1) Guru memberikan penguatan materi tentang makanan dan minuman yang halal dan
haram.
2) Peserta didikdi bawah bimbingan guru menyimpulkan materi yang dibahas.
3) Peserta didik bersama guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
4) Guru menyampaikan rencana kegiatan pertemuan berikutnya yaitu membuat produk
yang berkaitan dengan Kompetensi Dasar.
5) Peserta didik mengungkapkan pesan moral yang diperoleh dari pembelajaran.
6) Peserta didik dan guru bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Teknik Penilaian
a. Aspek sikap : Observasi
b. Aspek Pengetahuan : Tes tertulis
c. Aspek Ketrampilan : produk

2. Instrumen penilaian dan pedoman perskoran :


a. Pertemuan pertama
1) Sikap
Spiritual Kisi-
kisi
No. Indikator
1.12.1 Mematuhi ketentuan makanan dan minuman yang halal dan
haramberdsarkan al-Quran dan hadits

Instrumen:

Nama : ........................................................
NIS : ........................................................
Kelas : ........................................................
Rubrik :

Tgl Pengamatan : …………

Hasil
No. Aspek Pengamatan
Pengamatan
1. Makan dan minum membaca basmallah
2. Makan dan minum dengan tangan kanan
3. Makan dan minum dengan duduk
4. Selalu memakan makanan yang halal
5. Tidak pernah memakan makanan yang haram
6. Selalu meminum minuman yang halal
7. Tidak pernah meminum minuman yang haram

2) Sikap
Sosial
Kisi-kisi:

Instrumen:

Nama : ........................................................
NIS : ........................................................
Kelas : ........................................................
Rubrik
Tgl Pengamatan: …………

No.
Aspek Pengamatan Hasil Pengamatan

1. Mencuci tangan sebelum makan dan minum


2. Menghindari makanan yang tidak higienis
3. Tidak jajan makanan dan minuman disembarang tempat Gemar
4. membantu teman yang tidak mempunyai uang jajan untuk
membeli makanan dan minuman yang halal

3) Pengetahuan
Kisi-kisi:
No. Indikator Butir Instrumen
3.12.1. Menjelaskan pengertian makanan Jelaskan pengertian makanan
1.
yang halal yang halal
3.12.2. Menjelaskan pengertian minuman Jelaskan pengertian minuman
2.
yang halal yang halal
3.12.3. Menentukan jenis-jenis makanan Tentukan jenis-jenis makanan
3.
yang halal yang halal
3.12.4. Menentukan jenis-jenis minuman Tentukan jenis-jenis minuman
4.
yang halal yang halal
3.12.5. Menjelaskan pengertian makanan Jelaskan pengertian makanan
5.
yang haram yang haram
3.12.6. Menjelaskan pengertian minuman Jelaskan pengertian minuman
6.
yang haram yang haram
3.12.7. Menentukan jenis-jenis makanan Tentukan jenis-jenis makanan
yang haram yang haram
3.12.8. Menentukan jenis-jenis minuman Tentukan jenis-jenis minuman
yang haram yang haram
Pedoman perskoran: ………..

No Kunci skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Jumlah Skor 100

b. Pertemuan kedua:

4)
SKOR (1-3)
No ASPEK
1 2 3

1 Perencanaan
a. Persiapan
b. Rumusan Judul Rancangan
2 Tahapan Proses Pembuatan
a. Persiapan Alat dan Bahan
b. Analisis konteks
c. Kerjasama Kelompok
3 Tahap Akhir
a. Bentuk Rancangan
b. Inovasi
c. Kreatifitas
Skor Perolehan
Keterampilan
Kisi-kisi:

No. Indikator Butir Instrumen


4.12.1. Membuat rancangan hikmah Buatlah rancangan berupa sebuah
mengonsumsi makanan yang halal poster terkait hikmah mengonsumsi
1.
dan bergizi sesuai ketentuan makanan yang halal dan bergizi sesuai
dengan al-Qur’ān dan Hadis ketentuan dengan al-Qur’ān dan Hadis
Nama :
Kelompok :
Anggota
Hasil kerja proyek:

Keterangan penilaian:
1 = cukup 2 = baik 3 = sangat baik
Petunjuk Penskoran :
Skor tertinggi 3 x 8 = 24

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :


𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑥 100 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian bagi peserta didik
yang belum mencapai KKM, sedangkan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang
telah mencapai atau melampaui KKM.
 Pembelajaran Pengayaan: Carilah bahaya yang ditimbulkan akibat mengonsumsi
makanan yang mengandung zat-zat adiktif seperti MSG, pewarna dan sebagainya
 Remedial dirancang setelah mengetahui analisis hasil penilaian

Tirto, 05 Januari 2023


Mengetahui; Guru PAI
Kepala SMP N 1 Tirto

Drs. SUKAMTO MOH. ZAMRONI, S. Ag


NIP:196312311985121004 NIP:197410182007012002
