Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Sungai Pua


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VII (Tujuh)/ I (satu)
Materi Pokok : Mengenal Bentuk Aljabar
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menjelaskan bentuk aljabar dan 3.6.1 Mengenal bentuk aljabar
unsur-unsurnya menggunakan 3.6.2 Mengidentifikasi unsur-unsur bentuk
masalah kontekstual aljabar
4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.6.1 Menyelesaikan masalah sehari-hari
dengan bentuk aljabar yang berkaitan dengan bentuk
ajlabar
4.6.2 Menyelesaikan masalah sehari-hari
yang berkaitan dengan unsur-unsur
bentuk aljabar

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi berpasangan, dengan menggunakan bahan ajar,2(dua) LKPD dan
mediavisual, peserta didik dapat:
1. Mengenal bentuk aljabar
2. Mengidentifikasi unsur-unsur bentuk aljabar
3. Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan bentuk ajlabar
4. Menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan unsur-unsur bentuk aljabar

D. Materi Pembelajaran
1. Fakta

Bu Halimah mempunyai sekeranjang apel. Bu Halimah ingin membagikan apel yang ia


miliki tersebut kepada setiap orang yang ia temui. Setengah keranjang ditambah satu apel
untuk orang pertama. Kemudian setengah dari sisanya ditambah satu, ia berikan kepada
orang kedua yang ia temui. Selanjutnya, setengah dari sisanya ditambah satu, diberikan
kepada orang ketiga yang ia temui. Sekarang, Bu Halimah hanya memiliki satu apel
untuk ia makan sendiri. Tentukan banyak apel semula.
2. Konsep dan Prinsip
I. Suatu ketika terjadi percakapan antara Pak Erik dan Pak Tohir. Mereka berdua baru
saja membeli buku di suatu toko grosir.
Erik : “Pak Tohir, kelihatannya beli buku tulis banyak sekali.”
Tohir : “Iya, Pak. Ini pesanan dari sekolah saya. Saya beli dua kardus dan 3 buku. Pak
Erik beli apa saja?”
Erik : “Saya hanya beli 5 buku Pak. Buku ini untuk anak saya yang kelas VI SMP.”
Dalam percakapan tersebut terlihat dua orang yang menyatakan banyak buku dengan
satuan yang berbeda. Pak Tohir menyatakan jumlah buku dalam satuan kardus,
sedangkan Pak Erik langsung menyebutkan banyak buku yang ia beli dalam satuan
buku.
Pemecahan masalah:

Pada Tabel 3.1 di atas, simbol x menyatakan banyak buku yang ada dalam kardus.
Simbol x tersebut bisa mewakili sebarang bilangan, yakni seperti berikut.
Jika x = 10, maka 2x + 3 = 2 × 10 + 3 = 20 + 3 = 23
Jika x = 15, maka 2x + 3 = 2 × 15 + 3 = 30 + 3 = 33
Jika x = 20, maka 2x + 3 = 2 × 20 + 3 = 40 + 3 = 43
Jika x = 40, maka 2x + 3 = 2 × 40 + 3 = 80 + 3 = 83
Jika x = 50, maka 2x + 3 = 2 × 50 + 3 = 100 + 3 = 103
Nilai pada bentuk aljabar di atas bergantung pada nilai x.

II. Dalam suatu kotak terdapat beberapa bola, sedangkan dalam suatu tabung terdapat
beberapa bola dalam jumlah yang lain.
Misalkan:
x menyatakan banyak bola dalam satu kotak
y menyatakan banyak bola dalam satu tabung

“Tiap kotak berisi bola dengan jumlah sama”


“Tiap tabung berisi bola dengan jumlah sama”
Pada Tabel 3.2, banyak bola dalam suatu kotak dinyatakan dengan simbol x dan banyak
bola dalam suatu tabung dinyatakan dengan simbol y. Bentuk-bentuk tersebut dinamakan
dengan bentuk aljabar.
Pada penjelasan diatas , kita mengenal beberapa bentuk aljabar, seperti : 2, x; 2x; 2x + 4,
2x + 3y + 7. Bentuk-bentuk yang dipisahkan oleh tanda penjumlahan disebut dengan
suku. Berikut nama-nama bentuk aljabar berdasarkan banyaknya suku.
» 2, x, dan 2x disebut suku satu atau monomial
» 2x + 4 disebut suku dua atau binomial
» 2x + 3y + 7 disebut suku tiga atau trinomial
» Untuk bentuk aljabar yang tersusun atas lebih dari tiga suku dinamakan
Polinomial

Pada bentuk 2x + 4, bilangan 2 disebut koefisien, x disebut variabel, sedangkan 4 disebut


dengan konstanta.

Jadi, dapat disimpulkan bahwa:


1. Variabel adalah lambang pengganti suatu bilangan yang belum diketahui nilainya
dengan jelas
2. Konstanta adalah suku dari suatu bentuk aljabar yang berupa bilangan dan tidak
memuat variabel
3. Koefisien adalah faktor konstanta dari suatu suku yang terletak didepan variabel
3. Prosedur :
Suatu ketika terjadi percakapan antara Pak Erik dan Pak Tohir. Mereka berdua baru saja
membeli buku di suatu toko grosir.
Erik : “Pak Tohir, kelihatannya beli buku tulis banyak sekali.”
Tohir : “Iya, Pak. Ini pesanan dari sekolah saya. Saya beli dua kardus dan 3 buku.
Pak Erik beli apa saja?”
Erik : “Saya hanya beli 5 buku Pak. Buku ini untuk anak saya yang kelas VII SMP.”
Dalam percakapan tersebut terlihat dua orang yang menyatakan banyak buku dengan
satuan yang berbeda. Pak Tohir menyatakan jumlah buku dalam satuan kardus,
sedangkan Pak Erik langsung menyebutkan banyak buku yang ia beli dalam satuan buku.
Pemecahan masalah:

A. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu


Pra 1. Guru mengucapkan basmallah dan salam 20 menit
Pendahuluan 2. Guru mengkondisikan siswa untuk berdo’a sebelum diluar
memulai pelajaran alokasi
3. Guru mengkondisikan siswa untuk membaca Al-Quran, waktu
setiap siswa membaca 5 ayat, ketika siswa membaca Al-
Quran guru berkeliling untuk mengecek siswa yang tidak
baca/tidak bawa Al-Quran.
4. Guru dan siswa menyanyikan lagu wajib nasional
Catatan: Bagi siswa yang tidak bawa Al-Quran, namanya
dicatat ke buku jurnal dan siswa tersebut diminta
untuk membaca surat-surat pendek.
Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan siswa agar menyiapkan alat-alat 25 menit
dan buku pelajarannya, sebelum PBM dimulai
2. Ketika siswa melakukan kegiatan di atas, Guru
mengambil absen/mengecek kehadiran siswa,
pelaksanaan shalat 5 waktu, dan baca Al-Quran mereka
dirumah
3. Sebagai apersepsi, siswa diingatkan kembali tentang
materi pelajaran pada pertemuan sebelumnya.
4. Dengan menggunakan media visual/charta guru
menampilkan Peta Konsep Bentuk Aljabar, SK, KD,
tujuan pembelajaran, dan juga guru menjelaskan skenario
pembelajaran.
5. Sebagai motivasi, guru menampilkan/menayangkan slide
tentang soal kontekstual yang terkait dengan bentuk
aljabar
Kegiatan Inti Mengamati dan Mengumpulkan Data 20 menit
1. Siswa mengamati dan membaca bahan ajar terkait
dengan Mengenal Bentuk Aljabar
2. Guru memberikan informasi/arahan singkat kepada siswa
terkait dengan bahan ajar yang telah mereka baca.
3. Siswa mendiskusikan materi pada bahan ajar dengan
pasangan masing-masing.
4. Ketika siswa berdiskusi, guru membagikan kertas HVS
kepada setiap siswa dalam kelompoknya.
5. Guru membagikan LKS 1 kepada masing-masing
pasangan.
Mengasosiasi/Menganalisa Data/Menggali Informasi 25 menit
1. Setiap siswa diminta untuk menuliskan hasil diskusi
kelompok tentang pokok-pokok materi di kertas HVS
dengan rapi dan sistematis terkait dengan materi bahan
ajar yang telah mereka baca
2. Ketua kelompok diminta untuk mengumpulkan kertas
HVS anggotanya, kemudian memilih hasil yang terbaik
untuk di presentasikan di depan kelas.
Menanya
15 menit
1. Setiap kelompok diskusi diminta untuk mengajukan
pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang telah
mereka diskusikan.
2. Jika tidak ada siswa/kelompok yang bertanya, maka guru
akan mengajukan pertanyaan pancingan, antara lain
sebagai berikut:
a. Bagaimana bentuk umum aljabar?
b. Apa itu Koefisien, variabel, dan konstanta?

Menkonfirmasikan 25 menit
1. Perwakilan dari salah satu kelompok diskusi diminta
untuk menampilkan hasil diskusi mereka di depan kelas.
2. Siswa yang lain diminta untuk menyimak, lalu
menanggapi hasil diskusi kelompok yang tampil.
3. Guru memberikan penguatan terhadap hasil diskusi
kelompokyang tampil serta tanggapan/pertanyaan siswa
lainnya.

Penutup 1. Peserta didik bersama dengan guru membuat rangkuman 10 menit


materi ajar tentang operasi bentuk aljabar

B. Penilaian
1. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Praktek
b. Bentuk Instrumen: Uraian
c. Kisi-kisi:

JUMLAH NOMOR
No. INDIKATOR BUTIR BUTIR
SOAL INSTRUMEN
3.6.1 Mengenal bentuk aljabar
1. 1 4
3.6.2 Mengidentifikasi unsur-unsur
2. 3 1, 2, 3
bentuk aljabar
JUMLAH 6 6
d. Instrumen: lihat Lampiran

C. Media, Alat, dan Sumber belajar


1. Media : Bahan ajar, LK, dan media visual yang berkaitan dengan materi
Mengenal Bentuk Aljabar
2. Sumber belajar : Buku guru, buku siswa, lingkungan kelas/sekolah,
Mengetahui, Sungai Pua, 08 November 2016
Kepala SMPN 1 Sungai Pua Guru Mata Pelajaran Mahasiswa PPL

Drs. Fakhrizal Khairani, S. Pd Dina Wahyuni


NIP.196306221989031012 NIP .196705251989032008 NIM.2413.131
