Anda di halaman 1dari 44

PLATFORM MERDEKA MENGAJAR (PMM)

AKSI NYATA
“KURIKULUM MERDEKA”

Membuat Strategi Penerapan


Kurikulum Merdeka di Kelas

Abdul Ghofur, S.Pd.


SMP Negeri 1 Ploso
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Ploso


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII (Tujuh) / 1 (Ganjil)
Materi Pokok : Bentuk Aljabar
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 40 menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran berdiferensiasi menggunakan model
pembelajaran kooperatif tipe-TGT dan mengerjakan LKPD, maka peserta didik dapat :
1. Menentukan bentuk aljabar dari suatu masalah yang diberikan
2. Menentukan variabel, koefisien dan konstanta dari suatu bentuk aljabar
3. Mengidentifikasi suku-suku sejenis dan tidak sejenis

B. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
• Bentuk aljabar dari masalah kontekstual
• Unsur-unsur bentuk aljabar
• Suku sejenis dan suku tidak sejenis

2. Materi Pembelajaran Remidial


• Mengubah masalah kontekstual ke dalam bentuk aljabar

3. Materi Pembelajaran Pengayaan


• Permasalahan dalam bentuk aljabar pada buku siswa hal. 202

C. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Kooperatif tipe- Teams Games Tournament (TGT)
3. Metode : diskusi, ceramah, tanya jawab
D. Media dan Bahan
1. Media
- Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
- Power Point
2. Alat dan Bahan
No Nama Bahan Jumlah Satuan
1 Kertas karton 1 Lembar
2 Kertas manila warna 3 Lembar
3 Double tip 1 Buah
4 Isolasi besar 1 Buah
5 Gunting 1 Buah

E. Sumber Belajar
Tim Kemendikbud. 2017. Buku Siswa Matematika SMP/MTs Kelas VII Kurikulum 2013
Edisi Revisi 2017.Jakarta. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
Tim Kemendikbud. 2017. Buku Guru Matematika SMP/MTs Kelas VII Kurikulum 2013
Edisi Revisi 2017. Jakarta. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia
Wardhani, Sri. 2004. Permasalahan Kontekstual Mengenalkan Bentuk Aljabar di SMP.
Yogyakarta: Pusat Pengembangan Penataran Guru Matematika
Resa Krismasari, Elvira. 2015. Modul Matematika Aljabar Berbasis Pendekatan
Kontekstual untuk Siswa SMP/MTs. Ponorogo: FKIP Universitas Muhammadiyah
Hand-out Mengenal Bentuk Aljabar dan Unsur-unsurnya.

F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Langkah-langkah dalam pembelajaran Alokasi
Waktu
KEGIATAN PENDAHULUAN 10 menit
Orientasi
❖ Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan meminta salah
satu peserta didik untuk memimpin do’a (PPK : Religius)
❖ Guru memeriksa kehadiran peserta didik, atribut seragam dan kebersihan
kelas. (PPK : Disiplin dan Tanggung Jawab)
❖ Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
❖ Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik materi/tema/kegiatan sebelumnya
yaitu tentang himpunan.
Contoh :
Pak Tommy mendapatkan dua kiriman parsel buah yang jumlahnya
tidak sama tetapi jenis isinya sama. Jika dalam parsel terdiri dari apel,
jeruk dan anggur, maka Pak Tommy dapat menghimpun jenis buah yang
sama dari dua parsel tersebut.
Fase 1 Menyampaikan tujuan dan memotivasi peserta didik
❖ Guru memberikan pengantar awal kepada peserta didik tentang manfaat
mempelajari aljabar sebagai contoh masalah uang saku.
Misalnya, uang saku kita sebesar Rp 70.000,00 setiap minggu. Karena
setiap hari Selasa dan Rabu ada pelajaran tambahan, serta hari Jumat
ada kegiatan ekstra kurikuler pada pukul 14.20 WIB sedangkan setelah
pulang sekolah kita tidak pulang dahulu (langsung lanjut belajar
tambahan) maka dibutuhkan uang makan + uang jajan sebesar Rp
10.000,00. Nah, kita kebingungan menentukan uang saku setiap hari
selain Selasa, Rabu, dan Jum’at selama satu minggu jika dalam satu
minggu itu kita ingin menabung uang sebesar Rp 25.000,00. Dengan
bantuan aljabar kita dapat menentukan uang saku kita per hari
❖ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung yaitu : setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran
menggunakan model pembelajaran kooperatif tipe-TGT dan
mengerjakan LKPD, maka peserta didik dapat menentukan bentuk
aljabar dari suatu masalah yang diberikan, menentukan variabel,
koefisien dan konstanta dari suatu bentuk aljabar dan mengidentifikasi
suku-suku sejenis dan tidak sejenis
❖ Guru menyampaikan rencana penilaian yang akan dilaksanakan
Langkah-langkah dalam pembelajaran Alokasi
KEGIATAN INTI Waktu
Sintak Kegiatan Pembelajaran
Fase 2 Guru menugaskan peserta didik untuk: 60 menit
Menyajikan ❖ Mengamati
informasi • Peserta didik diminta mengamati contoh masalah 3.1
dan tabel 3.1 yang ada di buku siswa.
Tujuannya adalah peserta didik mampu memahami
bagaimana menyajikan permasalahan tentang
pembelian buku menjadi bentuk aljabar serta
mengarahkan peserta didik untuk memahami makna
simbol x pada bentuk aljabar yang disajikan pada
Tabel 3.1. (untuk memenuhi kebutuhan anak yang
memiliki gaya belajar visual)
Selain itu guru juga memutarkan video penjelasan
tentang permasalahan bentuk aljabar (untuk
memenuhi kebutuhan anak yang memiliki gaya
belajar audio) serta alat peraga di meja paling depan
(untuk memenuhi kebutuhan anak yang memiliki
gaya belajar kinestetik)

Fase 3 ❖ Pembagian Kelompok :


Mengorganisasik • Siswa berkelompok yang terdiri dari 4-5 anak dengan
an peserta didik kemampuan akademik yang beragam.
ke dalam • Pada tahap ini, peran guru sangat penting dalam
kelompok- menentukan anggota kelompok. Karena pada
kelompok belajar pertemuan ini menggunakan tipe TGT (permainan
turnamen antar kelompok), maka dalam satu
kelompok, harus ada anggota yang memiliki
kemampuan akademik tinggi, cukup, dan rendah.

Fase 4 Guru membagikan LKPD dan Hand Out kepada masing-


Membimbing masing kelompok
kelompok bekerja Guru mendampingi dan membimbing peserta didik
dan belajar berdiskusi untuk menjawab pertanyan yang terdapat dalam
LKPD melalui kegiatan:
❖ Mengumpulkan informasi dan membaca sumber
lain (literasi)
• Peserta didik diminta mengumpulkan dan
mengeksplor pengetahuan yang diperoleh dari
berbagai sumber tentang bentuk aljabar, variabel,
koefisien, konstanta, suku sejenis dan suku tidak
sejenis
❖ Saling tukar informasi dan berdiskusi dalam
kelompok
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah
data hasil pengamatan dengan cara :
• mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari
hasil kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung
dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar
kerja.
• mengerjakan beberapa soal mengenai bentuk aljabar,
variabel, koefisien, konstanta, suku sejenis dan suku
tidak sejenis
• Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya
dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan
data-data atau teori pada buku sumber.
❖ Menyampaikan hasil diskusi/presentasi
Peserta didik menyampaikan hasil diskusi dengan
kegiatan :
• Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara
klasikal
• Mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
• Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta
didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya
• Guru memberikan tanggapan hasil presentasi
meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi,
memberikan tambahan informasi, melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya yang terkait
dengan bentuk aljabar

Fase 5 ❖ Guru merancang pelaksanaan turnamen antar kelompok.


Evaluasi Sebelumnya guru sudah membuat kartu-kartu soal
sejumlah peserta didik dengan rincian 5 soal yang sama
tiap kelompok.
❖ Kartu-kartu soal diletakkan di meja depan (meja
turnamen).
❖ Setiap satu anggota masing-masing kelompok dengan
kemampuan setara maju ke meja turnamen untuk
bertanding.
❖ Anggota kelompok yang maju menjawab soal tersebut
pada kertas yang disediakan, kemudian mencari jawaban
yang terdapat pada kartu jawaban.
❖ Hanya disediakan satu jawaban yang benar, dan jawaban
yang lain hanya sebagai pengecoh. (pada saat satu
anggota kelompok bertanding, guru menampilkan soal
yang sedang dikerjakan, kemudian peserta didik yang
lain dapat ikut mengerjakan sebagai latihan)
❖ Setelah menemukan jawaban,peserta didik menempel
kartu soal, kartu jawaban dan kertas hasil jawabannya
pada kertas manila yang sudah ditempel dipapan tulis
❖ Guru bersama-sama peserta didik membahas hasil
jawaban yang sudah ditempelkan dikertas manila
❖ Kelompok yang paling banyak menempel dengan
jawaban yang benar maka akan keluar sebagai pemenang

Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi
sikap: religius, disiplin, tanggung jawab

KEGIATAN PENUTUP 10 menit


Penutup ❖ Memberikan penghargaan kepada kelompok yang
Fase 6 memperoleh nilai yang paling tinggi.
Memberikan ❖ Guru bersama sama peserta didik membuat kesimpulan
penghargaan hasil pembelajaran hari ini
❖ Guru memberikan tugas rumah untuk mempelajari materi
selanjutnya yaitu tentang penjumlahan dan pengurangan
bentuk aljabar serta tugas mengerjakan soal yang
dituliskan dalam slide power point
❖ Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk berdo’a
❖ Guru menutup pembelajaran dengan salam
G. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Sikap Spiritual
No Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Lampiran 1a Saat pembelajaran Penilaian untuk
berlangsung dan pencapaian
pembelajaran

b. Sikap Sosial
No Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Jurnal Lampiran 1b Saat pembelajaran Penilaian untuk
berlangsung dan pencapaian
pembelajaran

c. Pengetahuan
No Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Tertulis Soal Lampiran 2a Saat pembelajaran Penilaian
Turnamen usai pencapaian
pembelajaran
2 Penugasan Soal essay Lampiran 2b Saat pembelajaran Penilaian
(PR) usai (di rumah) pencapaian
pembelajaran

d. Keterampilan
No Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Lembar Lampiran 3 Saat pembelajaran Penilaian
Observasi berlangsung pencapaian
Diskusi pembelajaran
kelompk
2. Instrumen Penilaian
a. Sikap Spiritual : Jurnal Penilaian Sikap Spiritual (Lampiran 1a)
b. Sikap Sosial : Jurnal Penilaian Sikap Sosial (Lampiran 1b)
c. Pengetahuan : 1) Tes Tertulis (Lampiran 2a)
2) Penugasan (Lampiran 2b)
d. Keterampilan : Observasi Diskusi Kelompok (Lampiran 3)

Ploso, 5 September 20223


Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 1 Ploso, Guru Mata Pelajaran,

SURYANI, S.Pd., M.Si ABDUL GHOFUR, S.Pd.


NIP. 19660529 198901 2 002 NIP. 19650907 199512 1 001
LAMPIRAN 1a

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Ploso


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII (Tujuh) / 1 (Ganjil)
Materi Pokok : Bentuk Aljabar

Petunjuk :
a. Amati perkembangan sikap peserta didik menggunakan instrument jurnal pada setiap
pertemuan
b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku peserta didik yang menonjol, baik yang
positif maupun yang negative. Untuk peserta didik yang pernah memiliki catatan perilaku
kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan,
perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol).

No. Waktu Nama Peserta Didik Catatan Butir Tanda Tindak


Perilaku Sikap Tangan Lanjut

Perangkat Pembelajaran Matematika


LAMPIRAN 1b

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SOSIAL

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Ploso


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII (Tujuh) / 1 (Ganjil)
Materi Pokok : Bentuk Aljabar

Petunjuk :
a. Amati perkembangan sikap peserta didik menggunakan instrument jurnal pada setiap
pertemuan
b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku peserta didik yang menonjol, baik yang
positif maupun yang negative. Untuk peserta didik yang pernah memiliki catatan perilaku
kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang diharapkan,
perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol).

No. Waktu Nama Peserta Didik Catatan Butir Tanda Tindak


Perilaku Sikap Tangan Lanjut

Perangkat Pembelajaran Matematika


LAMPIRAN 2a
PENILAIAN PENGETAHUAN (TES TERTULIS)

1. KISI-KISI PENULISAN SOAL (TGT)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Ploso


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII (Tujuh) / 1 (Ganjil)
Materi Pokok : Bentuk Aljabar

SOAL A.
No Indikator Pencapaian Indikator Soal Level Butir Soal Kunci Jawaban
Kompetensi (IPK) Kognitif
1 Menentukan bentuk Menentukan bentuk aljabar C3 1. Di sebuah toko bunga terdapat 50 tangkai 50𝑥 + 100𝑦 + 40𝑧 − 20𝑥 −
aljabar dari suatu dari suatu masalah dalam bunga melati, 100 tangkai bunga mawar dan 40 20𝑧 + 20𝑥 + 20𝑦 + 40𝑧
masalah kehidupan sehari-hari tangkai bunga tulip. Ada seorang pelanggan
yang membeli 20 tangkai bunga melati dan 20
tangkai bunga tulip. Lalu toko bunga tersebut
membeli lagi 20 tangkai bunga melati, 20
tangkai bunga mawar dan 40 tangkai bunga
tulip. Tentukan bentuk aljabar dari bunga yang
terdapat di toko tersebut!
2 Menentukan variabel, Menentukan variabel, C3 2. Tentukan variabel, koefisien dan konstanta dari Variabel : 𝑥, 𝑦, 𝑧
koefisien dan konstanta koefisien dan konstanta dari bentuk aljabar pada soal no.1! Koefisien :
dari suatu bentuk aljabar suatu masalah dalam 50,100,40,-20,-20,20,20,40
Konstanta : tidak ada
kehidupan sehari-hari
3 Mengidentifikasi suku- Menentukan suku sejenis C3 3. tentukan suku sejenis dari bentuk aljabar pada Suku sejenis :
suku sejenis dan tidak dan suku tidak sejenis dari soal no.1! 50𝑥, −20𝑥, 20𝑥
sejenis suatu masalah dalam 100𝑦, 20𝑦
40𝑧, −20𝑧, 40𝑧
kehidupan sehari-hari

Perangkat Pembelajaran Matematika


SOAL B.
No Indikator Pencapaian Indikator Soal Level Butir Soal Kunci Jawaban
Kompetensi (IPK) Kognitif
1 Menentukan bentuk Menentukan bentuk aljabar C3 1. Arman mempunyai 5 robot dan 8 mobil-mobilan. 5𝑥 + 8𝑦 + 3𝑥 − 3𝑦
aljabar dari suatu dari suatu masalah dalam Jika Arman diberi oleh ibu 3 robot lagi,
masalah kehidupan sehari-hari sedangkan 3 mobil-mobilannya ia berikan kepada
Arif. Tentukan bentuk aljabar dari robot dan
mobil-mobilan yang dimiliki Arman sekarang!

2 Menentukan variabel, Menentukan variabel, C3 2. Tentukan variabel, koefisien dan konstanta dari Variabel : 𝑥, 𝑦
koefisien dan konstanta koefisien dan konstanta dari bentuk aljabar pada soal no.1! Koefisien : 5, 8, 3, -3
dari suatu bentuk aljabar suatu masalah dalam Konstanta : tidak ada
kehidupan sehari-hari
3 Mengidentifikasi suku- Menentukan suku sejenis C3 3. tentukan suku sejenis dari bentuk aljabar pada Suku sejenis :
suku sejenis dan tidak dan suku tidak sejenis dari soal no.1! 5𝑥 𝑑𝑎𝑛 3𝑥
sejenis suatu masalah dalam 8𝑦 𝑑𝑎𝑛 − 3𝑦
kehidupan sehari-hari

SOAL C.
No Indikator Pencapaian Indikator Soal Level Butir Soal Kunci Jawaban
Kompetensi (IPK) Kognitif
1 Menentukan bentuk Menentukan bentuk aljabar C3 1. Bu Siska seorang pengusaha kue. Suatu ketika Bu 2𝑥 + 𝑦 + 5𝑧
aljabar dari suatu dari suatu masalah dalam Siska mendapat pesanan untuk membuat berbagai
masalah kehidupan sehari-hari macam kue dalam jumlah yang banyak. Bahan
yang harus dibeli Bu Siska adalah dua karung
tepung, sekarung kelapa, dan lima krat telur.
Nyatakan bentuk aljabar harga semua bahan yang
dibeli oleh Bu Siska!

Perangkat Pembelajaran Matematika


No Indikator Pencapaian Indikator Soal Level Butir Soal Kunci Jawaban
Kompetensi (IPK) Kognitif
2 Menentukan variabel, Menentukan variabel, C3 2. Tentukan variabel, koefisien dan konstanta dari Variabel : 𝑥, 𝑦, 𝑧
koefisien dan konstanta koefisien dan konstanta dari bentuk aljabar pada soal no.1! Koefisien : 2, 1, 5
dari suatu bentuk aljabar suatu masalah dalam Konstanta : tidak ada
kehidupan sehari-hari
3 Mengidentifikasi suku- Menentukan suku sejenis C3 3. Tentukan suku sejenis dari bentuk aljabar pada Suku sejenis :
suku sejenis dan tidak dan suku tidak sejenis dari soal no.1! 𝑡𝑖𝑑𝑎𝑘 𝑎𝑑𝑎 𝑠𝑢𝑘𝑢
sejenis suatu masalah dalam 𝑠𝑒𝑗𝑒𝑛𝑖𝑠
kehidupan sehari-hari

SOAL D.
No Indikator Pencapaian Indikator Soal Level Butir Soal Kunci Jawaban
Kompetensi (IPK) Kognitif
1 Menentukan bentuk Menentukan bentuk aljabar C3 1. Pak Doni membeli 5 gelondong kain untuk 5𝑥 − 4
aljabar dari suatu dari suatu masalah dalam keperluan menjahit baju seragam pesanan SMP
masalah kehidupan sehari-hari Cakrawala. Setelah semua seragam berhasil
dijahit, ternyata kain masih tersisa 4 meter.
Nyatakan bentuk aljabar kain yang digunakan
untuk menjahit!

2 Menentukan variabel, Menentukan variabel, C3 2. Tentukan variabel, koefisien dan konstanta dari Variabel : 𝑥
koefisien dan konstanta koefisien dan konstanta dari bentuk aljabar pada soal no.1! Koefisien : 5
dari suatu bentuk aljabar suatu masalah dalam Konstanta : 4
kehidupan sehari-hari
3 Mengidentifikasi suku- Menentukan suku sejenis C3 3. Tentukan suku sejenis dari bentuk aljabar pada Suku sejenis :
suku sejenis dan tidak dan suku tidak sejenis dari soal no.1! 𝑡𝑖𝑑𝑎𝑘 𝑎𝑑𝑎 𝑠𝑢𝑘𝑢
sejenis suatu masalah dalam 𝑠𝑒𝑗𝑒𝑛𝑖𝑠
kehidupan sehari-hari

Perangkat Pembelajaran Matematika


SOAL E.
No Indikator Pencapaian Indikator Soal Level Butir Soal Kunci Jawaban
Kompetensi (IPK) Kognitif
1 Menentukan bentuk Menentukan bentuk aljabar C3 1. Umur Pak Arya 4 kali umurnya 4𝑥 + 𝑥 + 10 = 72
aljabar dari suatu dari suatu masalah dalam Doni, sedangkan 10 tahun yang akan
masalah kehidupan sehari-hari datang jumlah umur mereka adalah
72 tahun. Ubahlah menjadi bentuk
aljabar!

2 Menentukan variabel, Menentukan variabel, C3 2. Tentukan variabel, koefisien dan Variabel : 𝑥


koefisien dan konstanta koefisien dan konstanta dari konstanta dari bentuk aljabar pada Koefisien : 4, 1
dari suatu bentuk aljabar suatu masalah dalam soal no.1! Konstanta : 10, 72
kehidupan sehari-hari
3 Mengidentifikasi suku- Menentukan suku sejenis C3 3. Tentukan suku sejenis dari bentuk Suku sejenis :
suku sejenis dan tidak dan suku tidak sejenis dari aljabar pada soal no.1! 4𝑥 𝑑𝑎𝑛 𝑥
sejenis suatu masalah dalam
kehidupan sehari-hari

Perangkat Pembelajaran Matematika


2. BUTIR SOAL
SOAL A.
1. Di sebuah toko bunga terdapat 50 tangkai bunga melati, 100 tangkai bunga mawar dan
40 tangkai bunga tulip. Ada seorang pelanggan yang membeli 20 tangkai bunga melati
dan 20 tangkai bunga tulip. Lalu toko bunga tersebut membeli lagi 20 tangkai bunga
melati, 20 tangkai bunga mawar dan 40 tangkai bunga tulip. Tentukan bentuk aljabar
dari bunga yang terdapat di toko tersebut!
2. Tentukan variabel, koefisien dan konstanta dari bentuk aljabar pada soal no.1!
3. tentukan suku sejenis dari bentuk aljabar pada soal no.1!

SOAL B.
1. Arman mempunyai 5 robot dan 8 mobil-mobilan. Jika Arman diberi oleh ibu 3 robot
lagi, sedangkan 3 mobil-mobilannya ia berikan kepada Arif. Tentukan bentuk aljabar
dari robot dan mobil-mobilan yang dimiliki Arman sekarang!
2. Tentukan variabel, koefisien dan konstanta dari bentuk aljabar pada soal no.1!
3. Tentukan suku sejenis dari bentuk aljabar pada soal no.1!

SOAL C.
1. Bu Siska seorang pengusaha kue. Suatu ketika Bu Siska mendapat pesanan untuk
membuat berbagai macam kue dalam jumlah yang banyak. Bahan yang harus dibeli Bu
Siska adalah dua karung tepung, sekarung kelapa, dan lima krat telur. Nyatakan bentuk
aljabar harga semua bahan yang dibeli oleh Bu Siska!
2. Tentukan variabel, koefisien dan konstanta dari bentuk aljabar pada soal no.1!
3. Tentukan suku sejenis dari bentuk aljabar pada soal no.1!

SOAL D.
1. Pak Doni membeli 5 gelondong kain untuk keperluan menjahit baju seragam pesanan
SMP Cakrawala. Setelah semua seragam berhasil dijahit, ternyata kain masih tersisa 4
meter. Nyatakan bentuk aljabar kain yang digunakan untuk menjahit!
2. Tentukan variabel, koefisien dan konstanta dari bentuk aljabar pada soal no.1!
3. Tentukan suku sejenis dari bentuk aljabar pada soal no.1!

SOAL E.
1. Umur Pak Arya 4 kali umurnya Doni, sedangkan 10 tahun yang akan datang jumlah
umur mereka adalah 72 tahun. Ubahlah menjadi bentuk aljabar!
2. Tentukan variabel, koefisien dan konstanta dari bentuk aljabar pada soal no.1!
3. Tentukan suku sejenis dari bentuk aljabar pada soal no.1!

Perangkat Pembelajaran Matematika


3. PEDOMAN PENSKORAN
SOAL A.
Butir Soal Kunci Jawaban Skor
1. Di sebuah toko bunga terdapat 50 tangkai 50𝑥 + 100𝑦 + 40𝑧 − 20𝑥 − 10
bunga melati, 100 tangkai bunga mawar dan 20𝑧 + 20𝑥 + 20𝑦 + 40𝑧
40 tangkai bunga tulip. Ada seorang
pelanggan yang membeli 20 tangkai bunga
melati dan 20 tangkai bunga tulip. Lalu toko
bunga tersebut membeli lagi 20 tangkai
bunga melati, 20 tangkai bunga mawar dan
40 tangkai bunga tulip. Tentukan bentuk
aljabar dari bunga yang terdapat di toko
tersebut!
2. Tentukan variabel, koefisien dan konstanta Variabel : 𝑥, 𝑦, 𝑧 10
dari bentuk aljabar pada soal no.1! Koefisien :
50,100,40,-20,-20,20,20,40
Konstanta : tidak ada
3. tentukan suku sejenis dari bentuk aljabar Suku sejenis : 10
pada soal no.1! 50𝑥, −20𝑥, 20𝑥
100𝑦, 20𝑦
40𝑧, −20𝑧, 40𝑧

SOAL B.
Butir Soal Kunci Jawaban Skor
1. Arman mempunyai 5 robot dan 8 mobil- 5𝑥 + 8𝑦 + 3𝑥 − 3𝑦 10
mobilan. Jika Arman diberi oleh ibu 3 robot
lagi, sedangkan 3 mobil-mobilannya ia
berikan kepada Arif. Tentukan bentuk
aljabar dari robot dan mobil-mobilan yang
dimiliki Arman sekarang!
2. Tentukan variabel, koefisien dan konstanta Variabel : 𝑥, 𝑦 10
dari bentuk aljabar pada soal no.1! Koefisien : 5, 8, 3, -3
Konstanta : tidak ada
3. tentukan suku sejenis dari bentuk aljabar Suku sejenis : 10
pada soal no.1! 5𝑥 𝑑𝑎𝑛 3𝑥
8𝑦 𝑑𝑎𝑛 − 3𝑦

SOAL C.
Butir Soal Kunci Jawaban Skor
1. Bu Siska seorang pengusaha kue. Suatu 2𝑥 + 𝑦 + 5𝑧 10
ketika Bu Siska mendapat pesanan untuk
membuat berbagai macam kue dalam
jumlah yang banyak. Bahan yang harus
dibeli Bu Siska adalah dua karung tepung,
sekarung kelapa, dan lima krat telur.
Nyatakan bentuk aljabar harga semua bahan
yang dibeli oleh Bu Siska!
2. Tentukan variabel, koefisien dan konstanta Variabel : 𝑥, 𝑦, 𝑧 10
dari bentuk aljabar pada soal no.1! Koefisien : 2, 1, 5
Konstanta : tidak ada

Perangkat Pembelajaran Matematika


Butir Soal Kunci Jawaban Skor
3. tentukan suku sejenis dari bentuk aljabar Suku sejenis : 10
pada soal no.1! 𝑡𝑖𝑑𝑎𝑘 𝑎𝑑𝑎 𝑠𝑢𝑘𝑢
𝑠𝑒𝑗𝑒𝑛𝑖𝑠

SOAL D.
Butir Soal Kunci Jawaban Skor
1. Pak Doni membeli 5 gelondong kain untuk 5𝑥 − 4 10
keperluan menjahit baju seragam pesanan
SMP Cakrawala. Setelah semua seragam
berhasil dijahit, ternyata kain masih tersisa 4
meter. Nyatakan bentuk aljabar kain yang
digunakan untuk menjahit!
2. Tentukan variabel, koefisien dan konstanta Variabel : 𝑥 10
dari bentuk aljabar pada soal no.1! Koefisien : 5
Konstanta : 4
3. tentukan suku sejenis dari bentuk aljabar Suku sejenis : 10
pada soal no.1! 𝑡𝑖𝑑𝑎𝑘 𝑎𝑑𝑎 𝑠𝑢𝑘𝑢
𝑠𝑒𝑗𝑒𝑛𝑖𝑠

SOAL E.
Butir Soal Kunci Jawaban Skor
4. Umur Pak Arya 4 kali umurnya Doni, 4𝑥 + 𝑥 + 10 = 72 10
sedangkan 10 tahun yang akan datang
jumlah umur mereka adalah 72 tahun.
Ubahlah menjadi bentuk aljabar!
5. Tentukan variabel, koefisien dan konstanta Variabel : 𝑥 10
dari bentuk aljabar pada soal no.1! Koefisien : 4, 1
Konstanta : 10, 72
6. tentukan suku sejenis dari bentuk aljabar Suku sejenis : 10
pada soal no.1! 4𝑥 𝑑𝑎𝑛 𝑥

𝑡𝑜𝑡𝑠𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚

Catatan :
Jika berhasil mendapatkan kartu jawaban yang benar, maka akan mendapatkan nilai
tambahan sebesar 30

Perangkat Pembelajaran Matematika


LAMPIRAN 2b
PENILAIAN PENUGASAN

1. KISI-KISI PENULISAN SOAL PENUGASAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Ploso


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII (Tujuh) / 1 (Ganjil)
Materi Pokok : Bentuk Aljabar

No Indikator Pencapaian Indikator Soal Level Butir Soal Alternatif Jawaban


Kompetensi (IPK) Kognitif
1 Menentukan bentuk Menentukan bentuk aljabar C6 1. Buatlah suatu bentuk aljabar yang Bentuk aljabar : 2𝑥 + 5
aljabar dari suatu dari suatu masalah dalam memiliki koefisien 2 dan Cerita : Suatu ketika Pak Veri
masalah kehidupan sehari-hari konstanta 5, kemudian buatlah membeli dua karung untuk kebutuhan
cerita yang hasilnya adalah hajatan di rumahnya. Setelah dibawa
bentuk aljabar tersebut! pulang, istri Pak Veri merasa beras
yang dibeli kurang. Kemudian Pak
Veri membeli lagi sebanyak 5 kg.
2 Menentukan variabel, Menentukan variabel, C3 2. Tentukan variabel, koefisien dan Variabel : 𝑥
koefisien dan konstanta koefisien dan konstanta dari konstanta dari bentuk aljabar pada Koefisien : 2
dari suatu bentuk aljabar suatu masalah dalam cerita yang telah kalian buat! Konstanta : 5
kehidupan sehari-hari
3 Mengidentifikasi suku- Menentukan suku sejenis C3 3. Tentukan suku sejenis dari bentuk Suku sejenis :
suku sejenis dan tidak dan suku tidak sejenis dari aljabar pada cerita yang telah 𝑡𝑖𝑑𝑎𝑘 𝑎𝑑𝑎
sejenis suatu masalah dalam kalian buat!
kehidupan sehari-hari

Perangkat Pembelajaran Matematika


2. BUTIR SOAL
1. Buatlah suatu bentuk aljabar yang memiliki koefisien 2 dan konstanta 5, kemudian
buatlah cerita yang hasilnya adalah bentuk aljabar tersebut!
2. Tentukan variabel, koefisien dan konstanta dari bentuk aljabar pada cerita yang telah
kalian buat!
3. Tentukan suku sejenis dari bentuk aljabar pada cerita yang telah kalian buat!

3. PEDOMAN PENSKORAN
Butir Soal Alternatif Jawaban Skor
1. Buatlah suatu bentuk aljabar yang Bentuk aljabar : 2𝑥 + 5 10
memiliki koefisien 2 dan konstanta Cerita : Suatu ketika Pak Veri
5, kemudian buatlah cerita yang membeli dua karung untuk
hasilnya adalah bentuk aljabar kebutuhan hajatan di rumahnya.
tersebut! Setelah dibawa pulang, istri Pak
Veri merasa beras yang dibeli
kurang. Kemudian Pak Veri
membeli lagi sebanyak 5 kg.
2. Tentukan variabel, koefisien dan Variabel : 𝑥 10
konstanta dari bentuk aljabar pada Koefisien : 2
cerita yang telah kalian buat! Konstanta : 5
3. Tentukan suku sejenis dari bentuk Suku sejenis : 10
aljabar pada cerita yang telah 𝑡𝑖𝑑𝑎𝑘 𝑎𝑑𝑎
kalian buat!

𝑡𝑜𝑡𝑠𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚

Perangkat Pembelajaran Matematika


Perangkat Pembelajaran Matematika
LAMPIRAN 2b

LEMBAR SKOR KUIS DAN PERKEMBANGAN PESERTA DIDIK

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Ploso


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII (Tujuh) / 1 (Ganjil)
Materi Pokok : Bentuk Aljabar
No Nama Peserta Didik Skor Dasar Skor Kuis Skor Perkembangan

Perangkat Pembelajaran Matematika


LAMPIRAN 2c

1. Prosedur Menghitung Skor Perkembangan

No Langkah-langkah Keterangan
1 Langkah 1: Setiap peserta didik diberi skor berdasarkan
Menetapkan skor dasar skor-skor kuis yang lalu
2 Langkah 2 : Peserta didik memperoleh skor kuis yang
Menghitung skor kuis terkini berkaitan dengan pelajaran terkini
3 Langkah 3 : Peserta didik mendapatkan poin perkembangan
Menghitung skor perkembangan yang besarnya ditentukan oleh apakah skor kuis
terkini mereka berada dibawah, menyamai, atau
melampaui skor dasar mereka dengan
menggunakan skala.

2. Skala Skor Perkembangan

No Capaian Nilai Kuis sekarang Skor Perkembangan


1 Lebih dari 10 poin dibawah skor dasar 0 poin
2 10 poin sampai 1 poin dibawah skor dasar 10 poin
3 Skor dasar sampai 10 poin diatas skor dasar 20 poin
4 Lebih dari 10 poin diatas skor dasar 30 poin
5 Pekerjaan sempurna (tanpa memperhatikan skor dasar) 30 oin

3. Tingkat penghargaan kelompok


a. Kelompok dengan rata-rata skor perkembangan minimal 15 poin, sebagai “kelompok
baik” (Good Team)
b. Kelompok dengan rata-rata skor perkembangan minimal 20 poin sebagai “kelompok
hebat” (Great Team)
c. Kelompok dengan rata-rata skor perkembangan minimal 25 poin sebagai “kelompok
super” (Super Team)

4. Menghitung rata-rata skor perkembangan

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒑𝒆𝒓𝒌𝒆𝒎𝒃𝒂𝒏𝒈𝒂𝒏 𝒌𝒆𝒍𝒐𝒎𝒑𝒐𝒌


jumlah skor perkembangan masing − masing anggota kelompok
=
banyak anggota kelompok

Perangkat Pembelajaran Matematika


ALJABAR

LAMPIRAN 3

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Ploso

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : VII (Tujuh) / 1 (Ganjil)
Materi Pokok : Bentuk Aljabar

RUBRIK PENILAIAN

No Kelompok Aspek Jumlah


Ketertiban Kekompokan Performance Ketepatan Skor
1 Kelompok 1
2 Kelompok 2
3 Kelompok 3
4 Kelompok 4
5 Kelompok 5
6 Kelompok 6
7 Kelompok 7

PANDUAN PENSKORAN

No Skor Kriteria
1 4 Apabila selalu melakukan aktivitas sesuai aspek penilaian
2 3 Apabila sering melakukan aktivitas sesuai aspek penilaian
3 2 Apabila kadang-kadang melakukan aktivitas sesuai aspek penilaian
4 1 Apabila tidak pernah melakukan aktivitas sesuai aspek penilaian

NILAI AKHIR

Nilai Akhir = Jumlah skor / 16 x 100

PREDIKAT

Sangat baik : 90 – 100

Baik : 80 – 89

Cukup : 70 – 79

Kurang : < 69

Perangkat Pembelajaran Matematika


NAMA KELOMPOK : ………………………...................
ANGGOTA :
1. …………………………………………………………….
2. …………………………………………………………….
3. …………………………………………………………….
4. …………………………………………………………….
5. …………………………………………………………….
KEGIATAN BELAJAR 1 KELAS : ………………………………... ………………

MENGENAL BENTUK ALJABAR


DAN UNSUR-UNSURNYA

Tujuan Pembelajaran :
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran, maka peserta didik dapat :
1. Menentukan bentuk aljabar dari suatu masalah yang diberikan
2. Menentukan variabel, koefisien dan konstanta dari suatu bentuk aljabar
3. Mengidentifikasi suku-suku sejenis dan tidak sejenis

PETUNJUK MENGERJAKAN

a. Tulislah nama anggota kelompok kalian di tempat yang telah tersedia


b. Bacalah Lembar Kerja Peserta Didik dengan baik dan cermat,
c. Kumpulkan berbagai informasi dari berbagai sumber belajar untuk menyelesaikan
semua masalah yang berhubungan dengan bentuk aljabar dan unsur-unsurnya.
d. Lengkapilah titik-titik dan kerjakan semua pertanyaan secara berkelompok
e. Tanyakan pada guru apabila ada yang kurang jelas.

A. Bentuk Aljabar
Perhatikan ilustrasi berikut, kemudian kerjakanlah sesuai dengan perintahnya!
1. Tiga diantara puluhan buku milik pak Agus mempunyai banyak halaman yang unik.
Banyak halaman buku II adalah 5 kali banyak halaman buku I, sedangkan banyak
halaman buku III adalah 2 kali banyak halaman buku I. Misalkan banyak halaman
buku I adalah k.
Tentukan :
a. Berapa banyak halaman dari buku II dan III?
Penyelesaian :
karena banyak halaman buku I = … , maka
Banyak halaman buku II = … x halaman buku I = …
Banyak hallaman buku III = … x halaman buku I = …
b. Bagaimana cara menyajikan jumlah halaman buku I, II dan III kedalam bentuk
matematika/aljabar?
Penyelesaian :
banyak halaman buku I + banyak halaman buku II + banyak halaman buku III =
…………………………………………………………………………………………………………………………

Perangkat Pembelajaran Matematika


AA
LJLA
JABB
AARR

2. Pak Joko memiliki dua jenis hewan ternak, yaitu 8 sapi perah dan 15 kambing etawa
yang menghasilkan susu setiap hari. Susu yang dihasilkan dari kedua jenis ternak
tersebut jumlahnya berbeda, tetapi masing-masing jenis ternak menghasilkan
banyak susu yang sama. Buatlah bentuk aljabar dari banyaknya susu yang
didapatkan pak Joko dari kedua jenis hewan ternak tersebut!
Penyelesaian :
misal, banyak susu yang dihasilkan 1 sapi perah (dalam liter) :…
banyak susu yang dihasilkan 1 sapi perah (dalam liter) :…
maka, banyak susu yang didapatkan Pak Joko dari 8 sapi perah dan 15 kambing
etawa adalah …………………. + ……………………..
Jadi, bentuk aljabar dari banyak susu yang didapakan Pak Joko adalah
…………………………………………………………………….
3. Uang saku kita sebesar Rp 70.000,00 setiap minggu. Karena setiap hari Selasa dan Rabu
ada pelajaran tambahan, serta hari Jumat ada kegiatan ekstra kurikuler pada pukul 14.20
WIB sedangkan setelah pulang sekolah kita tidak pulang dahulu (langsung lanjut belajar
tambahan) maka dibutuhkan uang makan + uang jajan sebesar Rp 10.000,00. Nah, kita
kebingungan menentukan uang saku setiap hari selain Selasa, Rabu, dan Jum’at selama
satu minggu jika dalam satu minggu itu kita ingin menabung uang sebesar Rp 25.000,00.
Buatlah bentuk aljabar untuk menentukan uang saku setiap hari selain Selasa, Rabu dan
Jum’at!
Penyelesaian :
Diketahui : Uang saku setiap minggu : ………………………………..
Hari sekolah ada : 6 hari (senin, selasa, rabu, kamis, jum’at, sabtu)
Uang saku ketika ada jam pelajaran dan ekstra kurikuler
(selasa, rabu, jum’at) : …………………………………………
Uang untuk menabung : ……………………………………….
Ditanyakan: Uang saku setiap hari selain selasa, rabu, dan jum’at :
3 hari (senin, kamis, dan sabtu)…?
Jawab : misalkan uang saku per hari (selain selasa, rabu, dan jum’at) = 𝑥
maka uang saku selama 3 hari = ………………….
Jumlah uang saku satu minggu = Uang saku hari (selasa, rabu, jum’at) + uang saku
hari (senin, kamis, sabtu) + uang untuk menabung
…………………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………………………………………………..
Jadi, bentuk aljabar dari uang saku setiap hari selain selasa, rabu dan jum’at adalah
…………………………………………………………………………………………………………………………………..
ALJABAR

B. Unsur-unsur Bentuk Aljabar


Perhatikan beberapa bentuk aljabar dibawah ini, kemudian identifikasi unsur-
unsur dalam bentuk aljabar tersebut!

1.
𝟐𝒙 + 𝟕 1. Variabel : …………….
2. Koefisien : …………….
3. Konstanta : …………….
4. Suku : …………….
5. Jumlah suku : …………….
6. Suku sejenis : …………….

2.
−𝒌 + 𝟑𝒎 + 𝟑𝒌 − 𝟗
1. Variabel : …………….
2. Koefisien : …………….
3. Konstanta : …………….
4. Suku : …………….
5. Jumlah suku : …………….
6. Suku sejenis : …………….

3. 𝟖 − 𝒂𝟑 − 𝟓𝒂𝒃𝟐 + 𝒃𝟐
1. Variabel : …………….
2. Koefisien : …………….
3. Konstanta : …………….
4. Suku : …………….
5. Jumlah suku : …………….
6. Suku sejenis : …………….

Berdasarkan informasi dan pengetahuan yang telah kalian dapatkan, jelaskan


pengertian unsur-unsur bentuk aljabar berikut dengan menggunakan kalimat
kalian sendiri!

a. Variabel adalah ..........................................................................................................................

b. Konstanta adalah ......................................................................................................................


a.
c. Koefisien adalah ........................................................................................................................

d. Suku adalah ………………………………………………………………………………………………...

e. Suku Sejenis ………………………………………………………………………………………………..

f. Suku Tak Sejenis ………………………………………………………………………………………….


ALJABAR

KEGIATAN BELAJAR 1

KELAS VII
MENGENAL BENTUK ALJABAR DAN
SMP/MTS
UNSUR-UNSURNYA

Tujuan Pembelajaran :
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran, maka peserta didik
dapat :
1. Menentukan bentuk aljabar dari suatu masalah yang diberikan
2. Menentukan variabel, koefisien dan konstanta dari suatu bentuk
aljabar
3. Mengidentifikasi suku-suku sejenis dan tidak sejenis

PETUNJUK PENGGUNAAN

1. Awali belajarmu dengan do’a


2. Baca dan pahami uraian materi yang ada pada Kegiatan
Belajar 1 secara runtut halaman per halaman
3. Kerjakan soal evaluasi pada kegiatan belajar 1 secara
mandiri untuk mengukur kemampuanmu memahami
unsur-unsur bentuk aljabar
4. Akhiri belajarmu dengan do’a

Barang siapa yang bersungguh-sungguh pasti akan berhasil HAND OUT MATEMATIKA SMP
ALJABAR

URAIAN MATERI

Seorang yang dermawan…


Bu Halimah merupakan salah seorang wanita
yang terkenal kedermawanannya. Pada suatu
hari, bu Halimah mempunyai sekeranjang
apel. Bu Halimah ingin membagikan apel
yang ia miliki tersebut kepada setiap orang yang
ia temui. Setengah keranjang ditambah satu apel
untuk orang pertama. Kemudian setengah
dari sisanya ditambah satu, ia berikan kepada
orang kedua yang ia temui. Selanjutnya, setengah
dari sisanya ditambah satu, diberikan kepada
orang ketiga yang ia temui. Sekarang, Bu Halimah
hanya memiliki satu apel untuk ia makan sendiri.
Tentukan banyak apel semula. Sumber: Kemdikbud
Gambar 3.1 Ibu Halimah sedang
membagikan sekeranjang apel

Contoh cerita bu Halimah diatas merupakan masalah yang sangat sederhana bukan? Dan
sifat bu Halimah yang dermawan harus kita jadikan panutan dalam kehidupan sehari-hari.
Mungkin tanpa disadari, aljabar sering digunakan dalam keseharian kamu. Seperti cerita
bu Halimah di atas, dimana penyelesaiannya adalah dengan memanfaatkan pemahaman
aljabar. Belum percaya bahwa tebakan itu memanfaatkan pemahaman aljabar? Ikutilah
Kegiatan Belajar 1 di bawah ini dengan semangat, disiplin dan teliti.

A. Bentuk Aljabar
Perhatikan ilustraILsU
i bSeTrRik
AuStI 1
:

Suatu ketika terjadi percakapan antara Pak Erik dan Pak Tohir. Mereka berdua baru
saja membeli buku di suatu toko grosir.
Erik : “Pak Tohir, kelihatannya beli buku tulis banyak sekali.”
Tohir : “Iya, Pak. Ini pesanan dari sekolah saya. Saya beli dua kardus dan 3 buku.
Pak Erik beli apa saja?”
Erik : “Saya hanya beli 5 buku Pak. Buku ini untuk anak saya yang kelas VII SMP.”
Dalam percakapan tersebut terlihat dua orang yang menyatakan banyak buku
dengan satuan yang berbeda. Pak Tohir menyatakan jumlah buku dalam satuan
kardus, sedangkan Pak Erik langsung menyebutkan banyak buku yang ia beli dalam
satuan buku.
ALJABAR

ALTERNATIF PENYELESAIAN

Dari ilustrasi diatas, dapat digambarkan seperti pada tabel dibawah ini:

Pembeli Pak Tohir Pak Erik

Membeli

2 kardus buku dan 3 buku 5 buku

Bentuk aljabar 2𝑥 + 3 5

Jika buku Pak Tohir dan Pak Erik digabungkan, maka akan didapatkan 2 kardus
buku ditambah dengan 8 buku.
Sehingga bentuk aljabarnya menjadi :

2𝑥 + 3 + 5 = 2𝑥 + 8

Di sekitar kita juga beberapa orang seringkali menyatakan banyaknya suatu benda
tertentu dengan tidak menyebutkan satuan benda tersebut. Akan tetapi, mereka
menggunakan satuan kumpulan dari jumlah benda tersebut. Misalkan satu karung
beras, satu keranjang apel, satu keranjang jeruk, dan lain-lain.

Untuk lebih memahami tentang bentuk-bentuk aljabar, mari kita amati kembali
ilustrasi berikut :

ILUSTRASI 2

Hari ini Upin dan Ipin bermain kelereng bersama. Upin membawa 3 kotak berisi
kelereng, 2 toples berisi kelereng dan 2 buah kelereng di luar kotak dan toples.
Sedangkan Ipin membawa 4 kotak berisi kelereng, 1 toples berisi kelereng dan 3
buah kelereng di luar kotak dan toples. Tentukan bentuk aljabar dari kelereng
yang dibawa Upin dan Ipin?
Asumsi: Jumlah kelereng setiap kotak dan setiap toples masing-masing adalah
sama.

Barang siapa yang bersungguh-sungguh pasti akan berhasil HAND OUT MATEMATIKA SMP
ALJABAR

ALTERNATIF PENYELESAIAN

Nama Barang yang dibawa Bentuk Aljabar

upin 3𝑥

3𝑥 + 2𝑦 + 2
2𝑦

ipin 4𝑥

4𝑥 + 1𝑦 + 3
1𝑦

Dari ilustrasi yang telah kamu pelajari di atas, kamu telah mendapatkan
beberapa contoh bentuk aljabar.

Beberapa contoh bentuk aljabar:


1. 5𝑎, 4. 7𝑝2 − 𝑝𝑞
2. − 5𝑎2𝑏, 5. 8𝑥 − 4𝑦 + 9,
3. 2𝑝 + 5, 6. 6𝑥2 + 3𝑥𝑦 − 8𝑦

Perlu kamu tahu :


LANGKAH – LANGKAH MENENTUKAN BENTUK
ALJABAR DARI SUATU MASALAH:
1. Membuat pemisalan
2. Mengubah ke bentuk matematika (bentuk aljabar)

Selanjutnya mari mempelajari unsur-unsur bentuk aljabar.


ALJABAR

B. Unsur – unsur Bentuk Aljabar.


Ada VARIABEL, maka ada
Perhatikan bentuk aljabar berikut!
KOEFISIEN (Pasangan Serasi),
KONSTANTA tetap jomblo

Koefisien Koefisien Konstanta

𝟐𝒙 + 8𝒚 + 𝟗 Variabel : x dan y
Konstanta :9
Koefisien : 2 dan 8

Variabel Variabel

Perlu kalian tahu :


𝑥 = 1𝑥
𝑎𝑏 = 𝑎. 𝑏
𝑎 − 𝑏 = 𝑎 + (−𝑏)

Berdasarkan bentuk aljabar diatas, kita dapatkan pengertian beberapa unsur dari
bentuk aljabar antara lain:

Variabel
Variabel adalah lambang pengganti suatu bilangan yang berada dalam
suatu semesta himpunan tertentu yang belum diketahui nilainya .
Variabel disebut juga peubah. Variabel biasanya dilambangkan
dengan huruf kecil a, b, c, ..., z.

Konstanta
Konstanta adalah suku dari suatu bentuk aljabar yang berupa bilangan
dan tidak memuat variabel

Koefisien
Koefisien adalah konstanta yang diikuti oleh variabel

Barang siapa yang bersungguh-sungguh pasti akan berhasil HAND OUT MATEMATIKA SMP
ALJABAR

Perhatikan lagi bentuk aljabar berikut!

Operasi Operasi
penjumlahan pengurangan

𝟐𝒙 + 𝟖𝒚 − 𝟗

Suku Suku Suku

Berdasarkan bentuk aljabar diatas, kita dapatkan pengertian beberapa unsur dari
bentuk aljabar antara lain:

Suku
Suku adalah variabel beserta koefisiennya atau konstanta pada bentuk
aljabar yang dipisahkan oleh operasi jumlah atau selisih.
Suku satu (monomial)
Suku satu adalah bentuk aljabar yang tidak dihubungkan oleh operasi
jumlah atau selisih.
Contoh: 3𝑥, 2𝑎2, – 4𝑥𝑦, . . .
Suku dua (binomimal)
Suku dua adalah bentuk aljabar yang dihubungkan oleh satu operasi jumlah
atau selisih.
Contoh: 2x + 3, a2 – 4, 3x2 – 4x, ...
Suku tiga (trinomial)
Suku tiga adalah bentuk aljabar yang dihubungkan oleh dua operasi jumlah
atau selisih.
Contoh: 2x2 – x + 1, 3x + y – xy, ...
Suku banyak (polinomial)
Bentuk aljabar yang mempunyai lebih dari dua suku disebut suku banyak.

Dalam bentuk aljabar juga dikenal istilah suku sejenis dan tidak sejenis, berikut
penjelasannya.

No Suku Jenis suku Penjelasan


1 2𝑥, −19𝑥 𝑑𝑎𝑛 6𝑥 Sejenis Karena memiliki variabel yang sama yaitu 𝑥
2 3𝑥3𝑦𝑧 𝑑𝑎𝑛 𝑥𝑦2𝑧 Tidak sejenis Karena meskipun variabelnya sama yaitu
𝑥, 𝑦, 𝑑𝑎𝑛 𝑧 tetapi pangkat variabelnya tidak
sama.
3 2𝑘4 𝑑𝑎𝑛 − 8𝑘4 Sejenis Karena memiliki variabel yang sama dan
pangkat variabel juga sama yaitu 𝑘4

Barang siapa yang bersungguh-sungguh pasti akan berhasil HAND OUT MATEMATIKA SMP
ALJABAR

Berdasarkan penjelasan diatas, dapat disimpulkan :

Suku Sejenis
Suku-suku sejenis adalah suku yang memiliki
variabel dan pangkat dari masing-masing variabel
yang sama.

Suku Tidak Sejenis


Suku tak sejenis adalah suku yang memiliki variabel
dan pangkat dari masing-masing variabel yang tidak
sama.

Apakah kalian sudah mampu memahami unsur-unsur bentuk aljabar???


Jika belum, baca sekali lagi dengan cermat serta teliti dan untuk memperdalam
pemahamanmu, pelajari juga contoh berikut.

CONTOH

Tentukan unsur-unsur dari bentuk Aljabar berikut!


a. 3𝑘2 + 𝑚𝑛 + 9
b. −10𝑎4 − 2𝑏 + 1
c. 𝑥 + 6𝑦

ALTERNATIF PENYELESAIAN

a. 3𝑘2 + 𝑚𝑛 + 9
Suku : terdiri dari tiga suku (trinomial), yaitu 3𝑘2, 𝑚𝑛 𝑑𝑎𝑛 9
Koefisien : 3 dan 1
Variabel : 𝑘, 𝑚 𝑑𝑎𝑛 𝑛
Konstanta : 9

b. −10𝑎4 − 2𝑏 + 𝑏3 + 4
Ubahlah ke dalam bentuk peng
Suku : terdiri dari empat suku (polinomial), yaitu −10𝑎4, 2𝑏, 𝑏3𝑑𝑎𝑛 4
Koefisien : −10, −2 𝑑𝑎𝑛 1
Variabel : 𝑎4, 𝑏 𝑑𝑎𝑛 𝑏3
Konstanta : 4

c. 𝑥 + 6𝑦
Suku : terdiri dari 2 suku (binomial), yaitu 𝑥 + 6𝑦
Koefisien : 1 𝑑𝑎𝑛 6
Variabel : 𝑥 𝑑𝑎𝑛 𝑦
Konstanta : tidak ada

Barang siapa yang bersungguh-sungguh pasti akan berhasil HAND OUT MATEMATIKA SMP
ALJABAR

EVALUASI
KEGIATAN BELAJAR 1

Untuk lebih memantapkan pemahamanmu tentang bentuk aljabar dan unsur-


unsurnya, kerjakan soal-soal berikut!

1. Bu Niluh seorang pengusaha kue. Suatu ketika Bu Niluh mendapat pesanan untuk
membuat berbagai macam kue dalam jumlah yang banyak. Bahan yang harus dibeli Bu
Niluh adalah dua karung tepung, sekarung kelapa, dan lima krat telur. Nyatakan bentuk
aljabar harga semua bahan yang dibeli oleh Bu Niluh!
2. Gunakan variabel x dan y untuk menuliskan bentuk aljabar dari setiap kalimat berikut!
a. Aku adalah suatu bilangan. Jika aku dikalikan 2 kemudian dikurangi akan
menghasilkan bilangan 9
b. Ukuran panjang dari persegi panjang 10 cm lebih dari ukuran panjang persegi
c. Delapan merupakan lebihnya dari keliling suatu persegi
d. Umur Pak Tohir tiga kali umurnya Udin, sedangkan 10 tahun yang akan datang
jumlah umur mereka adalah 72 tahun
3. Buat suatu bentuk aljabar yang memiliki koefisien 2 dan konstanta –13. Buat suatu
cerita yang hasilnya adalah bentuk aljabar tersebut!
4. Tentukanlah suku, variabel, koefisien, dan konstanta dari bentuk-bentuk aljabar
berikut!
a. 10𝑥 + 𝑦 − 3
b. 4𝑥2𝑦 + 𝑥2 − 6𝑦 − 7
c. 9𝑥3 − 3𝑥3𝑦2 + 2𝑦2 − 4𝑥3𝑦2 + 𝑦2 − 7
d. 2𝑥2 − 3𝑎 + 6𝑎2 − 7𝑡2 + 8
5. Tentukan suku-suku yang sejenis pada bentuk aljabar berikut ini!
a. 9k + 8m – 4km – 15k + 7km
b. 7𝑝2 − 8𝑝2𝑞 − 11𝑝2 + 𝑝2𝑞 + 12𝑝𝑞2 7p

GOOD LUCK

Barang siapa yang bersungguh-sungguh pasti akan berhasil HAND OUT MATEMATIKA SMP
ALJABAR

DAFTAR PUSTAKA

Tim Kemendikbud. 2017. Buku Siswa Matematika SMP/MTs Kelas VII Kurikulum 2013
Edisi Revisi 2017.Jakarta. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.

Tim Kemendikbud. 2017. Buku Guru Matematika SMP/MTs Kelas VII Kurikulum 2013
Edisi Revisi 2017. Jakarta. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia

Wardhani, Sri. 2004. Permasalahan Kontekstual Mengenalkan Bentuk Aljabar di SMP.


Yogyakarta: Pusat Pengembangan Penataran Guru Matematika

Resa Krismasari, Elvira. 2015. Modul Matematika Aljabar Berbasis Pendekatan


Kontekstual untuk Siswa SMP/MTs. Ponorogo: FKIP Universitas Muhammadiyah

Barang siapa yang bersungguh-sungguh pasti akan berhasil HAND OUT MATEMATIKA SMP
ALJABAR

DOKUMENTASI KEGIATAN PEMBELAJARAN

Barang siapa yang bersungguh-sungguh pasti akan berhasil HAND OUT MATEMATIKA SMP
ALJABAR

DOKUMENTASI KEGIATAN PEMBELAJARAN

Barang siapa yang bersungguh-sungguh pasti akan berhasil HAND OUT MATEMATIKA SMP
