Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP) KURIKULUM 2013

Sat Pendidikan : SDN BANGO 2


Kelas/Semester : VI/2
Tema : Kepemimpinan (Tema 7)
Sub Tema : Ayo Memimpin (Subtema 3)
Pembelajaran ke- :1
Alokasi waktu : 3 jam pelajaran (1x pertemuan)

A. Kompetensi Dasar dan Indikator

Muatan: PPKn
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menganalisis penerapan nilai-nilai Mengidentifikasi nilai-nilai persatuan
Pancasila dalam kehidupan sehari-hari. dan kesatuan pada bacaan tentang
kepemimpinan.
Mengidentifikasi nilai-nilai keadilan.
4.1 Menyajikan hasil analisis pelaksanaan
nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan
sehari-hari.

Muatan: Bahasa Indonesia


Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Menggali isi teks pidato yang didengar
dan dibaca.

4.3 Menyampaikan pidato hasil karya Menyusun konsep isi pidato.


pribadi dengan menggunakan kosakata
baku dan kalimat efektif sebagai bentuk
ungkapan diri.

B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan membaca/mengamati, siswa mampu mengidentifikasi nilai-nilai
persatuan dan kesatuan pada bacaan tentang kepemimpinan dengan teliti.
2. Melalui kegiatan mengamati, siswa mampu mengidentifikasi nilai-nilai keadilan
dengan benar.
3. Melalui penugasan, siswa dapat menyusun konsep isi pidato dengan baik.

C. Materi
1. Nilai-nilai Pancasila.
2. Teks Pidato.
D. Pendekatan / Model / Metode
Pendekatan : Scientific
Model : Cooperative Learning
Metode : Penugasan

1
E. Alat / Media dan Sumber Bahan
1. Alat / Media :
 Teks tentang kepemimpinan
 Teks Pidato

2. Sumber Bahan :
 Buku Pedoman Guru Tema 7 Kelas 6 dan Buku Siswa Tema 7 Kelas 6 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013).

F. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Salam 5 menit
2. Do’a
3. Motivasi (eksperimen, demonstrasi, cerita peristiwa)
Inti 1. Siswa membaca teks tentang kepemimpinan yang 85
berjudul “Semut dan Belalang” (buku siswa hal. 103- menit
104), kemudian menjelaskan nilai-nilai persatuan dan
kesatuan pada teks tersebut.
2. Siswa melakukan pengamatan kegiatan yang
membutuhkan gotong royong di sekolah, kemudian
menyebutkan perilaku yang merupakan pangamalan
nilai-nilai keadilan.
3. Siswa membaca teks pidato tentang koperasi dan
kepemimpinan (buku siswa hal. 107-109), kemudian
membuat rancangan teks pidato.
Penutup 1. Evaluasi/rangkuman/penguatan/refleksi 15
2. Tugas mandiri menit
3. Penutup

G. Penilaian
1. Tehnik penilaian
a. Teknik nontes untuk sikap spiritual dan sosial (pengamatan)
b. Teknik Tes (pengetahuan dan keterampilan)

2. Jenis Penilaian
a. Pengetahuan
PPKn (terlampir)

b. Keterampilan
B. Indonesia produk (terlampir)

Mengetahui Demak, 15 Februari 2021


Kepala Sekolah, Guru Kelas 6,

SUPRIYANA, S.Pd. ALIN PUTRI LESTARI, S.Pd.


NIP. 196302061984051002 NIP. 19941008202012022

2
3
