RPP Sosiologi Kelas Xii Semeter 2 2022
RPP Sosiologi Kelas Xii Semeter 2 2022
(RPP)
A. TujuanPembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran daring dan tatap muka terbatas dengan menggunakan model Discovery Learning
dengan pendekatan Scientific Learning, peserta didik dapat Memahami faktor penyebab ketimpangan sosial dan
tautannya dengan perubahan sosial di tengah-tengah globalisasi, dan mampu menjelaskan menjelaskan konsep
ketimpangan sosial dengan mengembangkan nilai karakter berpikir kritis, kreatif (kemandirian), kerjasama
(gotong royong) dan kejujuran (integritas)selama proses pembelajaran..
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan
Guru menyapa dan mengecek kehadiran peserta didik lewat classroom atau tatap muka terbatas serta
berdoa sebelum pembelajaran di mulai
Peserta didik wajib foto menggunakan pakaian sekolah dan dikirim diclassroon untuk membuktikan
bahwa peserta didik dapat mengikuti pembelajaran online
Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran serta menyampaikan garis besar caakupan
materi dan langkah pembelajaran melalui classroom atau tatap muka terbatas
Kegiatan inti
Peserta didik diberi kesempatan untuk mempelajari materitentang konsepketimpangan sosial yang
dikirim atau diberikan melalui CR atau tatap muka terbatas .
Peserta didik mengerjakan soal yang di sediakan
Peserta didik dapat bertanya tentang materi yang belum di mengerti melalui CR atau PTM terbatas
Penutup
Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari
Peserta didik dapat mengumpulkan tugas di classroom dalam bentuk pdf atau mengumpulkan tugas
pada pertemuan berikut
Peserta didik wajib berdoa setelah kegiatan pembelaran berakhir
C. PenilaianHasil Pembelajaran
Penilaian sikap : observasi / mengamati
Penilaian pengetahuan : tugas / tes tertulis
Mengetahui, Waikabubak, 22 Desember 2022
Kepala Sekolah Guru Mapel Sosiologi
Ketimpangan Sosial
Ketimpangan sosial dapat diartikan sebagai adanya ketidakseimbangan atau jarak yang terjadi
ditengah-tengah masyarakat yang disebabkan adanya perbedaan status sosial, ekonomi, ataupun budaya.
Ketimpangan sosial dapat disebabkan oleh adanya faktor-faktor penghambat, sehingga mencegah dan
menghalangi seseorang untuk memanfaatkan akses atau kesempatan-kesempatan yang tersedia. Dua faktor
penghambat tersebut adalah sebagai berikut.
Faktor Internal
Yaitu faktor-faktor yang berasal dari dalam diri seseorang. Rendahnya kualitas sumber daya manusia
disebabkan oleh tingkat pendidikan/keterampilan ataupun kesehatan yang rendah, serta adanya hambatan
budaya (budaya kemiskinan).
Faktor Eksternal
Yaitu faktor-faktor yang berasal dari luar kemampuan seseorang. Hal ini dapat terjadi karena birokrasi atau
ada pelaturan-pelaturan resmi (kebijakan), sehingga dapat memperkecil akses seseorang untuk
memanfaatkan kesempatan dan peluang yang tersedia. Dengan kata lain ketimpangan sosial tersebut
diakibatkan oleh hambatan-hambatan atau tekanan-tekanan struktural. Hal tersebut merupakan salah satu
penyebab munculnya kemiskinan struktural.
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Discovery Learning dengan pendekatan Scientific
Learning, serta peserta didik dapat memahami pennyebab ketimpangan sosial serta akibat yang di timbulkan dalam
kehidupan masyarakat, serta peserta didik dapat mencari contoh, fenomena dan dampak yang mengakibatkan
Perubahan Sosial mengembangkan nilai karakter berpikir kritis, kreatif (kemandirian), kerjasama (gotong royong)
dan kejujuran (integritas)selama proses pembelajaran.
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan
Guru menyapa dan mengecek kehadiran peserta didik lewat classroom atau tatap muka terbatas serta
berdoa sebelum pembelajaran di mulai
Peserta didik wajib foto menggunakan pakaian sekolah dan dikirim diclassroon untuk membuktikan bahwa
peserta didik dapat mengikuti pembelajaran online
Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran serta menbyampaikan garis besar caakupan materi
dan langka pembelajaran melalui classroom atau tatap muka terbatas
Kegiatan inti
Peserta didik mempelajari materi melalui power poin tentang factor penyebab ketimpangan sosial
classroom atau tatap muka terbatas
Peserta didik dapat menyebutkan factor penyebab ketimpangan sosial dari berbagai sumber dan kirim di
classroom atau tatap muka terbatas
Penutup
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan baik pembelajaran daring tau pembelajaran tatap muka
terbatas
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan baik pembelajaran daring tau pembelajaran tatap muka terbatas
Peserta didik dapat mengumpulkan tugas di classroom dalam bentuk pdf dan mengumpulkan tugas melalui
pembelejaran tatap muka terbatas
Peserta didik wajib berdoa setelah kegiatan pembelaran berakhir, baik pembelajaran daring maupun
pembelaran tatap muka terbatas
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Discovery Learning dengan pendekatan Scientific
Learning, serta peserta didik dapat memahami masalah ketimpangan social di masyarakat serta akibat yang di
timbulkan dalam kehidupan masyarakat, serta peserta didik dapat mencari contoh, fenomena dan dampak yang
mengakibatkan Perubahan Sosial mengembangkan nilai karakter berpikir kritis, kreatif (kemandirian), kerjasama
(gotong royong) dan kejujuran (integritas)selama proses pembelajaran.
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan
Guru menyapa dan mengecek kehadiran peserta didik lewat classroom atau tatap muka terbatas serta
berdoa sebelum pembelajaran di mulai
Peserta didik wajib foto menggunakan pakaian sekolah dan dikirim diclassroon untuk membuktikan bahwa
peserta didik dapat mengikuti pembelajaran online
Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran serta menbyampaikan garis besar caakupan materi
dan langka pembelajaran melalui classroom atau tatap muka terbatas
Kegiatan inti
Peserta didik mempelajari materi melalui power poin tentang masalah ketimpangan social di masyarakat
classroom atau tatap muka terbatas
Peserta didik dapat menyebutkan masalah ketimpangan sosial di masyarakat dari berbagai sumber dan
kirim di classroom atau tatap muka terbatas
Penutup
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan baik pembelajaran daring tau pembelajaran tatap muka
terbatas
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan baik pembelajaran daring tau pembelajaran tatap muka terbatas
Peserta didik dapat mengumpulkan tugas di classroom dalam bentuk pdf dan mengumpulkan tugas melalui
pembelejaran tatap muka terbatas
Peserta didik wajib berdoa setelah kegiatan pembelaran berakhir, baik pembelajaran daring maupun
pembelaran tatap muka terbatas
1. Ketimpangan soial yang terjadi di Indonesia telah menjadi sebuah masalah yang kompleks . Hal ini dikarenakan
a. interaksi yang terjalin di masyarakat kurang baik
b. kurangnya keterbukaan antarindividu di masyarakat
c. adanya perbedaan yang mencolok antara si kaya dan si miskin
d. adanya ketidakharmonisan dalam masyarakat
e. kecemburuan sosial
2. Masalah ketimpangan sosial yang terjadi di masyarakat dipengaruhi oleh beberapa faktor . Salah satu faktor yang
mempengaruhi adalah kondisi demografi wilayah Indonesia yang berbeda - beda . Letak perbedaan tersebut dapat
dilihat pada komposisi penduduk . Komposisi penduduk yang dimaksud dalam demografi ialah ...
a. kualitas penduduk
b. sumber daya manusia
c. jenis kelamin dan umur
d. persebaran penduduk
e. jumlah penduduk
3. Ketimpangan sosial yang terjadi di masyarakat dapat dipengaruhi oleh faktor kesehatan . Berikut yang
menunjukkan faktor pendukung munculnya ketimpangan sosial dilihat dari faktor kesehatan ialah ...
a. fasilitas kesehatan
b. banyaknya wabah penyakit di lingkungan masyarakat
c. adanya pembatasan pengobatan
d. terbatasnya jumlah tenaga medis
e. adanya perbedaan fasilitas kesehatan di masyarakat
4. Cermatilah pernyataan berikut ini !
1) Adanya persaingan yang semakin ketat dalam berbagai kehidupan
2) Adanya ketidakadilan di lingkungan masyarakat
3) Adanya tekanan dan intimidasi yang dilakukan oleh kelompok dominan terhadap kelompok atau golongan
yang lebih lemah
4) Kurangnya hubungan sosial antara individu satu dengan lainnya di lingkungan masyarakat
5) Ketidakberdayaan golongan miskin dan intimidasi yang membuat terpuruk dan menjadi korban
diskriminasiBerdasarkan pernyataan di atas yang menjadi faktor penyebab munculnya diskriminasi ditunjukkan
oleh nomor ...
a. 1), 2) dan 3)
b. 1), 3) dan 5)
c. 2), 3) dan 4)
d. 2), 4) dan 5)
e. 3), 4) dan 5)
5. Diskriminasi adalah sikap atau tindakan membeda - bedakan . Diskriminasi merupakan salah satu contoh bentuk
ketimpangan sosial di masyarakat . Adapun bentuk diskriminasi di masyarakat yang menimbulkan ketimpangan
sosial dapat berupa ...
a. diskriminasi gender
b. diskriminasi umur
c. diskriminasi pekerjaan
d. diskriminasi tempat tinggal
e. diskriminasi kedudukan seseorang di masyarakat
6. Masalah ketimpangan sosial di masyarakat sangat beragm . Salah satunya ialah disharmoni dalam kehidupan
beragama . Munculnya disharmoni dalam kehidupan beragama dipengaruhi oleh ...
a. adanya diskriminasi di masyarakat
b. adanya perbedaan di lingkungan masyarakat
c. kurangnya interaksi antara masyarakat yang berbeda agama
d. tidak adanya sikap saling terbuka terhadap perbedaan agama di masyarakat
e. adanya sikap fanatisme yang berlebihan
7. Etnosentrisme merupakan suatu kecenderungan yang menganggap cara hidup sendiri sebagai dasar penilaian
terhadap cara hidup orang lain . Etnosentrisme yang dinilai sebagai salah satu contoh masalah yang diakibatkan
adanya ketimpangan sosial memiliki kaitan dengan ...
a. kebudayaan suatu daerah
b. hubungan antarindividu dalam kelompok
c. hubungan antarkebudayaan
d. kebanggan atas kelas sosial pada suatu golongan
e. tingkah laku individu di masyarakat
8. Perhatikan dengan saksama pernyataan berikut ini !
1) Mendorong wilayah lain yang kurang maju untuk dapat bersaing
2) Meningkatkan pertumbuhannya untuk kesejahteraan masyarakat
Pernyataan tersebut menjelaskan mengenai dampak positif dari ...
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Discovery Learning dengan pendekatan Scientific
Learning, serta peserta didik dapat memahami dampak ketimpangan social di masyarakat serta akibat yang di
timbulkan dalam kehidupan masyarakat, serta peserta didik dapat mencari contoh, fenomena dan dampak yang
mengakibatkan Perubahan Sosial mengembangkan nilai karakter berpikir kritis, kreatif (kemandirian), kerjasama
(gotong royong) dan kejujuran (integritas)selama proses pembelajaran.
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan
Guru menyapa dan mengecek kehadiran peserta didik lewat classroom atau tatap muka terbatas serta
berdoa sebelum pembelajaran di mulai
Peserta didik wajib foto menggunakan pakaian sekolah dan dikirim diclassroon untuk membuktikan bahwa
peserta didik dapat mengikuti pembelajaran online
Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran serta menbyampaikan garis besar caakupan materi
dan langka pembelajaran melalui classroom atau tatap muka terbatas
Kegiatan inti
Peserta didik mempelajari materi melalui power poin tentang dampak ketimpangan social di masyarakat
classroom atau tatap muka terbatas
Peserta didik dapat menyebutkan dampak ketimpangan social di masyaraakat dari berbagai sumber dan
kirim di classroom atau tatap muka terbatas
Penutup
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan baik pembelajaran daring tau pembelajaran tatap muka
terbatas
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan baik pembelajaran daring tau pembelajaran tatap muka terbatas
Peserta didik dapat mengumpulkan tugas di classroom dalam bentuk pdf dan mengumpulkan tugas melalui
pembelejaran tatap muka terbatas
Peserta didik wajib berdoa setelah kegiatan pembelaran berakhir, baik pembelajaran daring maupun
pembelaran tatap muka terbatas
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Discovery Learning dengan pendekatan Scientific
Learning, serta peserta didik dapat memahami upaya mengatasi ketimpangan social di masyarakat serta akibat yang
di timbulkan dalam kehidupan masyarakat, serta peserta didik dapat mencari contoh, fenomena dan dampak yang
mengakibatkan Perubahan Sosial mengembangkan nilai karakter berpikir kritis, kreatif (kemandirian), kerjasama
(gotong royong) dan kejujuran (integritas)selama proses pembelajaran.
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan
Guru menyapa dan mengecek kehadiran peserta didik lewat classroom atau tatap muka terbatas serta
berdoa sebelum pembelajaran di mulai
Peserta didik wajib foto menggunakan pakaian sekolah dan dikirim diclassroon untuk membuktikan bahwa
peserta didik dapat mengikuti pembelajaran online
Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran serta menbyampaikan garis besar caakupan materi
dan langka pembelajaran melalui classroom atau tatap muka terbatas
Kegiatan inti
Peserta didik mempelajari materi melalui power poin tentang upaya mengatasi ketimpangan social di
masyarakat classroom atau tatap muka terbatas
Peserta didik dapat menyebutkan upaya mengatasi ketimpangan social di masyarakat dari berbagai
sumber dan kirim di classroom atau tatap muka terbatas
Penutup
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan baik pembelajaran daring tau pembelajaran tatap muka
terbatas
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan baik pembelajaran daring tau pembelajaran tatap muka terbatas
Peserta didik dapat mengumpulkan tugas di classroom dalam bentuk pdf dan mengumpulkan tugas melalui
pembelejaran tatap muka terbatas
Peserta didik wajib berdoa setelah kegiatan pembelaran berakhir, baik pembelajaran daring maupun
pembelaran tatap muka terbatas
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Discovery Learning dengan pendekatan Scientific
Learning, serta peserta didik dapat memahami pemberdayaan komunitas berbasis kearifan lokal serta akibat yang di
timbulkan dalam kehidupan masyarakat, serta peserta didik dapat mencari contoh, fenomena dan dampak yang
mengakibatkan Perubahan Sosial mengembangkan nilai karakter berpikir kritis, kreatif (kemandirian), kerjasama
(gotong royong) dan kejujuran (integritas)selama proses pembelajaran.
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan
Guru menyapa dan mengecek kehadiran peserta didik lewat classroom atau tatap muka terbatas serta
berdoa sebelum pembelajaran di mulai
Peserta didik wajib foto menggunakan pakaian sekolah dan dikirim diclassroon untuk membuktikan
bahwa peserta didik dapat mengikuti pembelajaran online
Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran serta menbyampaikan garis besar caakupan
materi dan langka pembelajaran melalui classroom atau tatap muka terbatas
Kegiatan inti
Peserta didik mempelajari materi melalui power poin tentang pemberdayaaan komunitas berbasis
kearifan local classroom atau tatap muka terbatas
Peserta didik dapat menyebutkan pemberdayaan komunitas berbasis kearifan lokal dari berbagai
sumber dan kirim di classroom atau tatap muka terbatas
Penutup
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan baik pembelajaran daring tau pembelajaran tatap muka
terbatas
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan baik pembelajaran daring tau pembelajaran tatap muka
terbatas
Peserta didik dapat mengumpulkan tugas di classroom dalam bentuk pdf dan mengumpulkan tugas
melalui pembelejaran tatap muka terbatas
Peserta didik wajib berdoa setelah kegiatan pembelaran berakhir, baik pembelajaran daring maupun
pembelaran tatap muka terbatas
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Discovery Learning dengan pendekatan Scientific
Learning, serta peserta didik dapat memahami konsep kearifan lokal serta akibat yang di timbulkan dalam
kehidupan masyarakat, serta peserta didik dapat mencari contoh, fenomena dan dampak yang mengakibatkan
Perubahan Sosial mengembangkan nilai karakter berpikir kritis, kreatif (kemandirian), kerjasama (gotong royong)
dan kejujuran (integritas)selama proses pembelajaran.
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan
Guru menyapa dan mengecek kehadiran peserta didik lewat classroom atau tatap muka terbatas serta
berdoa sebelum pembelajaran di mulai
Peserta didik wajib foto menggunakan pakaian sekolah dan dikirim diclassroon untuk membuktikan
bahwa peserta didik dapat mengikuti pembelajaran online
Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran serta menbyampaikan garis besar caakupan
materi dan langka pembelajaran melalui classroom atau tatap muka terbatas
Kegiatan inti
Peserta didik mempelajari materi melalui power poin tentang konsep kearifan local classroom atau
tatap muka terbatas
Peserta didik dapat menyebutkan konsep kearifan lokal dari berbagai sumber dan kirim di classroom
atau tatap muka terbatas
Penutup
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan baik pembelajaran daring tau pembelajaran tatap muka
terbatas
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan baik pembelajaran daring tau pembelajaran tatap muka
terbatas
Peserta didik dapat mengumpulkan tugas di classroom dalam bentuk pdf dan mengumpulkan tugas
melalui pembelejaran tatap muka terbatas
Peserta didik wajib berdoa setelah kegiatan pembelaran berakhir, baik pembelajaran daring maupun
pembelaran tatap muka terbatas
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Discovery Learning dengan pendekatan Scientific
Learning, serta peserta didik dapat memahami strategi pemberdayaan komunitas berbasis kearifan local serta akibat
yang di timbulkan dalam kehidupan masyarakat, serta peserta didik dapat mencari contoh, fenomena dan dampak
yang mengakibatkan Perubahan Sosial mengembangkan nilai karakter berpikir kritis, kreatif (kemandirian),
kerjasama (gotong royong) dan kejujuran (integritas)selama proses pembelajaran.
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan
Guru menyapa dan mengecek kehadiran peserta didik lewat classroom atau tatap muka terbatas serta berdoa
sebelum pembelajaran di mulai
Peserta didik wajib foto menggunakan pakaian sekolah dan dikirim diclassroon untuk membuktikan bahwa
peserta didik dapat mengikuti pembelajaran online
Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran serta menbyampaikan garis besar caakupan materi
dan langka pembelajaran melalui classroom atau tatap muka terbatas
Kegiatan inti
Peserta didik mempelajari materi melalui power poin tentang strategi pemberdayaan komunitas berbasis
kearifan local classroom atau tatap muka terbatas
Peserta didik dapat menyebutkan strategi pemberdayaan komunitas berbasis kearifan local dari berbagai
sumber dan kirim di classroom atau tatap muka terbatas
Penutup
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan baik pembelajaran daring tau pembelajaran tatap muka terbatas
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan baik pembelajaran daring tau pembelajaran tatap muka terbatas
Peserta didik dapat mengumpulkan tugas di classroom dalam bentuk pdf dan mengumpulkan tugas melalui
pembelejaran tatap muka terbatas
Peserta didik wajib berdoa setelah kegiatan pembelaran berakhir, baik pembelajaran daring maupun
pembelaran tatap muka terbatas
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Discovery Learning dengan pendekatan Scientific
Learning, serta peserta didik dapat memahami pemberdayaan komunitas berbasis kearifan local serta akibat yang di
timbulkan dalam kehidupan masyarakat, serta peserta didik dapat mencari contoh, fenomena dan dampak yang
mengakibatkan Perubahan Sosial mengembangkan nilai karakter berpikir kritis, kreatif (kemandirian), kerjasama
(gotong royong) dan kejujuran (integritas)selama proses pembelajaran.
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan
a. Guru menyapa dan mengecek kehadiran peserta didik lewat classroom atau tatap muka terbatas serta
berdoa sebelum pembelajaran di mulai
b. Peserta didik wajib foto menggunakan pakaian sekolah dan dikirim diclassroon untuk membuktikan
bahwa peserta didik dapat mengikuti pembelajaran online
c. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran serta menbyampaikan garis besar caakupan
materi dan langka pembelajaran melalui classroom atau tatap muka terbatas
Kegiatan inti
a. Peserta didik mempelajari materi melalui power poin tentang pemberdayaan komunitas berbasis kearifan
local classroom atau tatap muka terbatas
b. Peserta didik dapat menyebutkan pemberdayaan komunitas berbasis kearifan local dari berbagai sumber
dan kirim di classroom atau tatap muka terbatas
Penutup
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan baik pembelajaran daring tau pembelajaran tatap muka
terbatas
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan baik pembelajaran daring tau pembelajaran tatap muka terbatas
Peserta didik dapat mengumpulkan tugas di classroom dalam bentuk pdf dan mengumpulkan tugas melalui
pembelejaran tatap muka terbatas
Peserta didik wajib berdoa setelah kegiatan pembelaran berakhir, baik pembelajaran daring maupun
pembelaran tatap muka terbatas