Anda di halaman 1dari 7

Contoh Bu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP


(RPKR) Model 221 Husnul
Sekolah : …………………………………
Mapel : Bahasa Indonesia dan Matematika
Kelas Rangkap / Semester : I dan II / Genap
Pelaksanaan : 7 Mei 2023

Kompetensi Dasar
Kelas I 3.5 Merinci ungkapan penyampaian terima 4. 5 Mempraktikkan ungkapan terima kasih,
Bahasa kasih, permintaan maaf, tolong, dan permintaan maaf, tolong, dan
Indonesia pemberian pujian, dengan pemberian pujian, dengan menggunakan
menggunakan bahasa yang santun bahasa yang santun kepada orang lain
secara lisan dan tulisan yang dapat secara lisan dan tulis.
dibantu dengan kosakata bahasa
daerah.

Kelas II 3.5 Menjelaskan nilai dan kesetaraan 4.5 Mengurutkan nilai mata uang serta
Matematika pecahan mata uang. mendemonstrasikan berbagai
kesetaraan pecahan mata uang

1. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kelas I 3.5.1 Mengidentifikasi ungkapan 4.5.1 mempraktikkan ungkapan
Bahasa penyampaian terima kasih dan penyampaian terima kasih dan
Indonesia permintaan maaf permintaan maaf menggunakan bahasa
3.5.2 menyebutkan ungkapan yang santun kepada orang lain secara
penyampaian terima kasih dan lisan
permintaan maaf
3.5.3 Menjelaskan ungkapan 4.5.2 mempraktikkan ungkapan
penyampaian terima kasih dan penyampaian terima kasih dan
permintaan maaf permintaan maaf menggunakan
3.5.4 Merinci ungkapan bahasa yang santun kepada orang lain
penyampaian terima kasih dan secara tertulis
permintaan maaf

3.5.1 mengidentifikasi nilai mata 4.5.1 mengurutkan nilai mata uang


Kelas II uang
3.5.2 menyebutkan nilai mata uang 4.5.2 mendemonstrasikan nilai mata uang

3.5.3 Menjelaskan nilai mata uang

2. Tujuan Pembelajaran → Siswa harus mampu apa (indikator/kompetensi)

1) Disajikan Video/gambar/bermain peran/kartu ungkapan, siswa mampu :


 Mengidentifikasi ungkapan penyampaian terima kasih dan permintaan maaf dengan tepat
 menyebutkan ungkapan penyampaian terima kasih dan permintaan maaf dengan benar
 Menjelaskan ungkapan penyampaian terima kasih dan permintaan maaf dengan benar
 Merinci ungkapan penyampaian terima kasih dan permintaan maaf dengan teliti
 mempraktikkan ungkapan penyampaian terima kasih dan permintaan maaf menggunakan bahasa
yang santun kepada orang lain secara lisan dengan benar
 mempraktikkan ungkapan penyampaian terima kasih dan permintaan maaf menggunakan bahasa
yang santun kepada orang lain secara tertulis dengan tepat

2) Disajikan uang mainan/gambar nilai mata uang/kartu uang/bermain peran ,
peserta didik mampu:
 mengidentifikasi nilai mata uang dengan tepat
 menyebutkan nilai mata uang dengan penuh percaya diri
 Menjelaskan nilai mata uang dengan tepat
 mengurutkan nilai mata uang dengan teliti
 mendemonstrasikan nilai mata uang dengan teliti

1. Kegiatan Pembelajaran
A. Pendahuluan
1) Salam dan doa serta absen
2) Motivasi
Guru menggali siswa untuk bercerita tentang uang saku dari orang tuanya.
3) Apersepsi
Tanya jawab tentang uang saku/uang jajan dan ungkapan yang harus disampaikan ketika
diberi sesuatu atau melakukan sesuatu yang belum benar.
4) Penyampaian tujuan pembelajaran (ungkapan permintaan maaf dan terimaksih serta nilai
mata uang)

B. Kegiatan Inti
1. Siswa secara berkelompok mengamati video/gambar/bermain peran/kartu
ungkapan
2. Siswa dengan panduan LKPD (lampiran III), mengidentifikasi dan menyebutkan ungkapan
penyampaian terima kasih dan permintaan maaf
3. Siswa presentasi dengan menjelaskan ungkapan penyampaian terima kasih dan permintaan
maaf berdasarkan LKPD tersebut
4. Siswa secara kelompok merinci ungkapan penyampaian terima kasih dan permintaan maaf
5. Siswa secara individu mempraktikkan ungkapan penyampaian terima kasih dan permintaan
maaf menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan
6. Siswa secara individu mempraktikkan ungkapan penyampaian terima kasih dan permintaan
maaf menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara tertulis dengan tepat
7. Siswa secara kelompok mengamati uang mainan/gambar nilai mata uang/kartu
uang/bermain peran , peserta didik mampu:
8. Siswa bersama teman kelompok mengidentifikasi dan menyebutkan nilai mata uang
berpedoman LKPD (Lampiran IV)
9. Siswa presentasi hasil diskusi dengan menjelaskan nilai mata uang
10. Siswa secara individu mengurutkan nilai mata uang
11. Siswa secara individu mendemonstrasikan nilai mata uang

C. Penutup
1. Merayakan hasil belajar dengan bernyanyi tentang “Abang Tukang Bakso”
2. Refleksi, tanya jawab pencapaian hasil belajar
3. Kesimpulan
4. Doa Penutup

2. Penilaian/Asesmen
 Kinerja: mempraktikkan ungkapan terimakasih dan permintaan maaf (kelas I)
Kriteria Penilaian
No. Nama Siswa Ketepatan Lafal Keberanian Jml Skor Nilai
3 2 1 3 2 1 3 2 1
1 siti v v v 7 77
2 Rahmad v v v 9 100
 Produk: Kelas II
Mengurutkan nilai mata uang
Kriteria Penilaian
Keragaman
No Nama Siswa Ketepatan Nilai mata ketuntasan Jml Skor Nilai
uang
3 2 1 3 2 1 3 2 1
1 Dwiki v v v 8 90
2 Dewi v v v 5 55

Mengetahui Probolinggo, ..... ................................. 2023


Kepala Sekolah, Guru Kelas Rangkap I dan II,
s
..................................................... .....................................................
NIP NIP
Lampiran I: Materi
Kelas I: Ungkapan terimakasih dan permintaan maaf
.....

Kelas II: Nilai mata uang


Lampiran III LKPD
Perhatikan gambar di bawah ini! Beri tanda (V) ungkapan minta maaf atau
terimakasih!
Gambar Terima kasih Minta Maaf
Lampiran IV LKPD Nilai Mata Uang
Perhatikan gambar nilai mata uang di bawah ini dan tuliskan nilai mata uang
tersebut!

Seribu rupiah = Rp. 1.000

..............................

..............................

..............................

..............................

..............................
Lampiran V Mengurutkan nilai mata uang
Urutkan nilai mata uang dari yang terkecil ke terbesar!

A B C D E
