Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA Negeri 01 wanasaba


Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Permasalahan Ketenagakerjaan Indonesia
Alokasi Waktu : 2x 45 menit
A. tujuan pembelajaran
setelah mengikuti proses pembelajaran,peserta didik harap dapat:
 Menjelaskan pengertian tenaga kerja, angkatan kerja, dan kesempatankerja
 Menyebutkan jenis-jenis tenagakerja
 Mengidentifikasi masalah ketenagakerjaan
B. Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pelajaran,memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi pelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingatkan penghubungan dengan
materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diproleh dengan mempelajari materi:
pengertian tenaga kerja, angkatan kerja, dan kesempatankerja, jenis-jenis tenagakerja dan
masalah ketenagakerjaan.
Kegiatan inti
Kegiatan literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat dan
mengamati,membaca dan menulis kembali terkait dengan pengertian,jenis
dan masalah dalam ketenagakerjaan
Berpikir kritis Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi apa yang belum
dipahami ,mulai dari bertanya mengenai pengertian,jenis dan masalah
dalam ketenagakerjaan.
kolaborasi Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan,mengumpulkan informasi,mempersentaekan ulang dan
saling bertukar informasi mengenai pengertian,jenis dan masalah dalam
ketenagakerjaan.
komonikasi Peserta didik mempersentasikan hasil kerja kelompok dan mengemukakan
pendapat atas persentasi yang dilakukan kemudian di tanggapi kembali oleh
kelompok yang mempersentasikan.
kreaktivitas Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
dipelajari terkait dengan pengertian,jenis dan masalah dalam
ketenagakerjaan.
kegiatan penutup
Peserta didik membuat rangkuman kesimpulan pelajaran tentang pengertian,jenis dan masalah
dalam ketenagakerjaan.
Guru membuat rangkuman kesimpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang dilakukan.

C. penilaian hasil pembelajaran


1. penilaian pengatahuan :tes uraian
2. penilaian keterampilan :penilaian diskusi

mengatahui

Guru Pamong Mahasiswa Asistensi

MUHAMAD MAHSAN S.Pd SITI RODIYAH


NIP. NIP.
