Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

OLEH : ASNI , S Pd

Sekolah : SMPN 42 Pekanbaru


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/ Semester : VIII/ Ganjil
Materi : Interaksi Keruangan Dalam Kehidupan Di Negara- Negara Asean
Sub Materi : Mengenal Negara-Negara ASEAN
Alokasi Waktu : 2 JP

A. KOMPETENSI DASAR
3.1 Menelaah perubahan keruangan dan 4.1 Menyajikan hasil telaah tentang
interaksi antarruang di Indonesia dan perubahan keruangan dan interaksi
negara-negara ASEAN yang antarruang di Indonesia dan
diakibatkan oleh faktor alam dan negaranegara ASEAN yang diakibatkan
manusia (teknologi, ekonomi, oleh faktor alam dan manusia (teknologi,
pemanfaatan lahan, politik) dan ekonomi, pemanfaatan lahan, politik) dan
pengaruhnya terhadap pengaruhnya terhadap keberlangsungan
keberlangsungan kehidupan ekonomi, kehidupan ekonomi, sosial, budaya, dan
sosial, budaya, dan politik. politik.

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari sub materi Mengenal Negara-Negara ASEAN , Siswa dapat :
1. menentukan letak geografis dan astronomi wilayah ASEAN
2. Mengidentifikasi batas – batas wilayah ASEAN
3. Menganalisi keunggulan posisi geografis wilayah ASEAN
4. Mengidentifikasi karakteristik masing-masing negara anggota ASEAN .
5. Mempresentasikan hasil diskusi tentang mengenal Negara-negara ASEAN

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru memberi salam, Mengecek kehadiran siswa dan kondisi kelas
b. Guru melakukan apersepsi tentang bertanya tentang “Negara – Negara tetangga
Indonesia”
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
d. Guru Menyampaikan langkah –langkah pembelajaran dan penilaian yang akan
dilakukan
2. Kegiatan Inti
a. Siswa memperhatikan atau menyimak secara serius Peta Asia Tenggara

b. Siswa menjawab pertanyaan yang di berikan oleh guru, yaitu :


1) Negara apa yang terletak paling utara
2) Negara apa yang terletak paling selatan
3) Negara apa yang terletak paling barat
4) Negara apa yang terletak paling timur
c. Siswa menyimak dengan serius materi yang dijelaskan oleh guru
d. Siswa duduk perkelompok dan setiap kelompok mendapatkan LKPD untuk
mengidentifikasi karakteristik masing-masing negara anggota ASEAN .
Kelompok 1 membahas Indonesia,
Kelompok 2 Membahas Malaysia,
Kelompok 3 Membahas Singapura,
Kelompok 4 Membahas Filiphina,
Kelompok 5 Membahas Thailand,
Kelompok 6 Membahas Brunei Darussalam,
Kelompok 7 Membahas Kamboja,
Kelompok 8 Membahas Vietnam,
Kelompok 9 Membahas Myanmar ,
Kelompok 10 Membahas Laos dan
Kelompok 11 Membahas Timor Leste
e. Setiap kelompok membuat laporan diskusinya dan menempelkannya di papan
tulis
e. Setiap kelompok diberikan kesempatan untuk menjelaskan hasil diskusinya dan
kelompok lain menanggapi hasil kerja kelompok yang presentasi
f. Guru memberikan penguatan setiap jawaban yang diberikan oleh kelompok
penyaji
3. Kegiatan Penutup
a. Guru dan siswa Bersama membuat kesimpulan pembelajaran
b. Guru mengajukan tes pengetahuan dengan bentuk tes lisan
c. Siswa merefleksi pembelajaran hari ini
d. Guru menyampaiakan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
e. Salam

D. PENILAIAN
1. Sikap
 Teknik Penilaian : Jurnal
 Bentuk Intrumen : lembar Jurnal
2. Pengetahuan
 Teknik Penilaian : Tes lisan
 Bentuk Intrumen : essay
3. Keterampilan
 Teknik Penilaian : Unjuk Kerja dalam Presentasi dan kerja kelompok
 Bentuk Intrumen : lembar observasi

Pekanbaru, 3 januari 2022


Mengetahui,
Kepala SMPN 42 Pekanbaru Guru Mapel IPS

Hj. MISRAWATI, SPd. MM ASNI, S Pd


NIP. 197206042006042027 NIP.197907192006042031
LAMPIRAN INSTRUMEN PENILAIAN

A. PENILAIAN SPRITUAL DAN SOSIAL


1. Teknik penilaian : observasi
2. Instrumen penilaian : Jurnal Penilaian

JURNAL PENILAIAN SIKAP SPRITUAL DAN SOSIAL

Petunjuk:

a. Amati perkembangan sikap murid menggunakan jurnal pada setiap pertemuan.


b. Isi jurnal dengan menuliskan sikap atau perilaku murid yang menonjol, baik yang
positif maupun yang negatif. Untuk murid yang pernah memiliki catatan perilaku
kurang baik dalam jurnal, apabila telah menunjukkan perilaku (menuju) yang
diharapkan, perilaku tersebut dituliskan dalam jurnal (meskipun belum menonjol).
Nama Catatan Positif/
No. Waktu Butir Sikap Tindak lanjut
Murid Perilaku Negatif
1 Meninggalkan Tanggung Diberi
laboratorium Jawab pembinaan
tanpa dan dipanggil
Membersihkan untuk
meja, alat, dan membersihkan
bahan yang meja, alat, dan
sudah dipakai bahan yang
sudah dipakai
2 Mengambil Kejujuran Diberi
cerita dari pembinaan
internet dan agar tidak
diakui sebagai melakukan
karyanya plagiarisme
sendiri.
Dst.
B. PENILAIAN PENGETAHUAN
1. KISI – KISI SOAL
Teknik penilaian : Tes Tulisan
Intrumen penilaian : PG
Jumlah Soal :5

Kompetensi dasar Pertanyaan Kunci jawaban Skor

3.1 Menelaah perubahan 1. Sebutkan 1 Negara di Asia 10


keruangan dan Negara-Negara Tenggara; terdiri dari 11
interaksi antarruang di ASEAN negara : Indonesia,
Indonesia dan negara- 2. Sebutkan letak Malaysia, Singapura, 10
negara ASEAN yang Astronomis Filiphina, Thailand,
diakibatkan oleh faktor wilayah ASEAN Brunei Darussalam,
alam dan manusia 3. Sebutkan letak Kamboja, Vietnam, 10
(teknologi, ekonomi, Geografis Myanmar , Laos dan
pemanfaatan lahan, wilayah ASEAN timor Leste
politik) dan 4. Sebutkan batas 2 Letak astronomis 10
pengaruhnya terhadap – batas wilayah ASEAN adalah 28°LU –
keberlangsungan ASEAN 11°LS dan 93°BT –
kehidupan ekonomi, 5. Sebutkan 141°BT. 10
sosial, budaya, dan keunggulan 3 Letak
politik. posisi geografis geografis ASEAN
wilayah ASEAN terletak diantara 2
benua yaitu Asia dan
Australia dan 2
samudra yaitu Hindia
dan Pasifik. Negara
ASEAN memiliki wilayah
laut dengan
luas sekitar 5.060.100
km2 dan luas daratan ±
4.817.000 km2
.
C. PENILAIAN KETERAMPILAN

Kisi-Kisi Penilaian Keterampilan Kinerja (Presentasi dan kerja kelompok )


Teknik penilaian : Unjuk kerja
Bentuk Intrumen : Skala Penilaian

Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik


penilaian
4.1 Menyajikan hasil telaah Mengenal Mempresentasikan Unjuk
tentang perubahan Negara- hasil kerja kelompok Kerja
keruangan dan interaksi negara
antarruang di Indonesia dan ASEAN
negaranegara ASEAN yang
diakibatkan oleh faktor alam
dan manusia (teknologi,
ekonomi, pemanfaatan
lahan, politik) dan
pengaruhnya terhadap
keberlangsungan kehidupan
ekonomi, sosial, budaya,
dan politik.

RUBRIK INTRUMEN PENILAIAN PRODUK

Sekolah : SMPN 42 Pekanbaru


Mata Pelajaran : IPS
Kelas / semester : 8/ Ganjil
Tahun Ajaran : 2022/2023

RUBRIK PENILAIAN KETRAMPILAN


No Aspek Kriteria Skor
yang
dinilai
1 Sistematika Materi presentasi disajikan secara runtut dan sistematis 4
presentasi Materi presentasi disajikan secara runtut tetapi kurang 3
sistematis
Materi presentasi disajikan secara kurang runtut dan 2
tidak sistematis
Materi presentasi disajikan secara tidak runtut dan tidak 1
sistematis
2 Penggunaan Bahasa yang digunakan sangat mudah dipahami 4
bahasa Bahasa yang digunakan cukup mudah dipahami 3
Bahasa yang digunakan agak sulit dipahami 2
Bahasa yang digunakan sangat sulit dipahami 1
3 Ketepata Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang 4
n tepat dan artikulasi/lafal yang jelas
intonasi Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang 3
dan agak tepat dan artikulasi/lafal yang agak jelas
kejelasa Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang 2
n kurang tepat dan artikulasi/lafal yang kurang jelas
artikulasi Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang 1
tidak tepat dan artikulasi/lafal yangtidak jelas
4 Kemampua Mampu mempertahankan dan menanggapi 4
n pertanyaan/sanggahan dengan arif dan bijaksana
mempertah Mampu mempertahankan dan menanggapi 3
ankan dan pertanyaan/sanggahan dengan cukup baik
menanggapi Kurang mampu mempertahankan dan 2
pertanyaan menanggapi pertanyaan atau sanggahan
atau dengan baik
sanggahan Sangat kurang mampu mempertahankan dan 1
menanggapi pertanyaan
Keterangan Skor :
Baik sekali =3
Baik =2
Cukup =1

Skor perolehan
Nilai =---------------------------- X 100
Skor maksimal
Kriteria Nilai
A = 91 – 100 : Baik Sekali
B = 81– 90 : Baik
C = 70 – 80 : Cukup
D = ≤ 70 : Kurang
LEMBARAN KERJA PESERTA DIDIK

Mata Pelajaran : IPS


Kelas/ Semester : VIII/ Ganjil
Materi : Interaksi Keruangan Dalam Kehidupan Di Negara- Negara Asean
Sub Materi : Mengenal Negara-Negara ASEAN

Nama Kelompok :
1.
2.
3.
4.
A. KOMPETENSI DASAR
3.1 Menelaah perubahan keruangan dan 4.1 Menyajikan hasil telaah tentang
interaksi antarruang di Indonesia dan perubahan keruangan dan interaksi
negara-negara ASEAN yang antarruang di Indonesia dan
diakibatkan oleh faktor alam dan negaranegara ASEAN yang diakibatkan
manusia (teknologi, ekonomi, oleh faktor alam dan manusia (teknologi,
pemanfaatan lahan, politik) dan ekonomi, pemanfaatan lahan, politik) dan
pengaruhnya terhadap pengaruhnya terhadap keberlangsungan
keberlangsungan kehidupan ekonomi, kehidupan ekonomi, sosial, budaya, dan
sosial, budaya, dan politik. politik.

B. INTRUKSI TUGAS
1. Identifikasilah Mengidentifikasi karakteristik masing-masing negara anggota ASEAN
2. Diskusikan secara Kelompok dan buatkan laporannya sesuai dengan karakteristik
dibawah ini :
a. Keadaan Alam
1) Letak dan Batas Negara
2) Iklim
3) Bentang Alam
b. Penduduk
c. Perekonomian
d. Sumber Daya Alam
e. Kerja Sama
