Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK Ksatrya


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : XII / Gasal
Materi Pokok : Pernikahan dalam Islam
Sub Materi : Dalil dan Hukum Nikah
Alokasi Waktu : 1 Jam Pelajaran @45 Menit

A. Kompetensi Inti
 KI-1:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
 KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional”.
 KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar KSE yang akan dikembangkan Indikator
1.6 Meyakini kebenaran 1. Kesadaran Diri  Meyakini kebenaran
ketentuan 2. Manajemen Diri ketentuan pelaksanaan
pelaksanaan pernikahan berdasarkan
pernikahan syariat Islam
berdasarkan syariat
Islam
2.6 Menunjukkan sikap 1. Kesadaran Sosial  Menunjukkan sikap bersatu
bersatu dan 2. Keterampilan Relasi dan kebersamaan dalam
kebersamaan dalam lingkungan masyarakat
lingkungan sebagai implementasi
masyarakat sebagai ketentuan pernikahan dalam
implementasi Islam
ketentuan pernikahan
dalam Islam
3.6 Menganalisis dan 1. Kesadaran Sosial  Menjelaskan ketentuan
mengevaluasi 2. Kesadaran Diri pelaksanaan pernikahan
ketentuan pernikahan 3. Manajemen Diri berdasarkan syariat Islam.
dalam Islam  Menjelaskan dalil-dalil
tentang ketentuan
pelaksanaan pernikahan
berdasarkan syariat Islam
 Mengidentifikasi ketentuan
pelaksanaan pernikahan
berdasarkan syariat Islam.
 Mengidentifikasi hikmah
dan manfaat ketentuan
pelaksanaan pernikahan
berdasarkan syariat Islam.
 Menjelaskan hikmah dan
manfaat ketentuan
pelaksanaan pernikahan
berdasarkan syariat Islam.
 Menganalisis ketentuan
pelaksanaan pernikahan
berdasarkan syariat Islam.
 Mengevaluasi ketentuan
pelaksanaan pernikahan
berdasarkan syariat Islam.
 Menganalisis hikmah dan
manfaat ketentuan
pelaksanaan pernikahan
berdasarkan syariat Islam.
4.6 Menyajikan prinsip- 1. Pengambilan Keputusan yang  Menyajikan paparan tentang
prinsip pernikahan bertanggung jawab ketentuan pelaksanaan
dalam Islam pernikahan berdasarkan
syariat Islam.
 Menyajikan paparan hikmah
dan manfaat ketentuan
pelaksanaan pernikahan
berdasarkan syariat Islam.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, diharapkan :

 Murid dapat mengidentifikasi ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan pemahaman


murid sesuai dengan kemampuannya
 Murid dapat mengidentifikasi hikmah dan manfaat ketentuan pelaksanaan pernikahan
berdasarkan tingkat kemampuan dan kebutuhan murid
 Murid dapat mengaplikasikan hikmah dan manfaat ketentuan pelaksanaan pernikahan
berdasarkan kebutuhan murid
 Murid dapat menganalisis ketentuan pelaksanaan pernikahan dengan memberikan pilihan
kebutuhan murid sesuai dengan hukum yang ada dalam pernikahan
 Murid dapat mengevaluasi ketentuan pelaksanaan pernikahan dengan membuat perbedaan
contoh pelaksanaan yang sesuai atau tidak sesuai dengan syariat islam
 Murid dapat menganalisis hikmah dan manfaat ketentuan pelaksanaan pernikahan dengan
membuat pilihan dengan laporan berupa ppt atau poster atau tayangan video
 Murid dapat menyajikan paparan tentang ketentuan pelaksanaan pernikahan dengan
membagi peran masing-masing murid yang bertugas dalam praktik prosesi akad nikah
 Murid dapat menyimpulkan paparan hikmah dan manfaat ketentuan pelaksanaan pernikahan
dengan bentuk lisan atau tulisan

D. Materi Pembelajaran
1. Faktual :
Praktik dalam pernikahan seringkali dihiasi dengan adat istiadat yang berbeda-beda
menyesuaikan dengan daerah masing-masing. Hal ini menggeser tata cara yang sesuai
dengan syariat islam dengan cara adat masing-masing

2. Konseptual :
Akad nikah merupakan lambang persetujuan dan ridhlo dari kedua mempelai secara tegas
dan jelas untuk menunjukan kemauan mengadakan ikatan suami istri. Pasal 29 ayat 2
Undang-Undang Nomor 1 Tahun 1974 Tentang Perkawinan menyebutkan bahwa dalam hal-
hal tertentu ucapan qabu>l nikah dapat diwakilkan kepada pria lain dengan ketentuan calon
mempelai pria memeberi kuasa yang tegas secara tertulis bahwa penerimaan wakil atas akad
nikah itu adalah untuk mempelai pria.

3. Prosedural :
Membagi pemahaman tentang tata cara dalam praktik akad nikah sesuai dengan syariat
Islam (Materi Lengkap Terlampir)

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik, TPACK
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode : Tanya jawab, penugasan, diskusi, presentasi, dan demonstrasi

F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Media/Alat
• Laptop
• LCD Proyektor
2. Bahan Belajar
• Lembar Kerja murid/ LKPD Interaktif https://www.liveworksheets.com/ui2477046ty
• Bahan Ajar
• PPT
• Video Pembelajaran

G. Sumber Belajar
• Kemendikbud, Buku Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas XII, 2017
• Kemenag RI, Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMA/SMK Kelas XII, 2019
• Artikel “Ketentuan Pernikahan dalam Islam”:
https://www.gramedia.com/best-seller/pernikahan-menurut-pandangan-
islam/#:~:text=Di%20dalam%20agama%20Islam%2C%20pernikahan,siap
%20untuk%20membangun%20rumah%20tangga
• Film pendek tentang pernikahan:
https://www.youtube.com/watch?v=cabkuMN2xzI
• Sumber dari internet lainnya yang relevan
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu

KSE - Kesadaran Diri

Pendahuluan IMPLEMENTASI - (Penciptaan Iklim dan Budaya 5 menit


Sekolah)

Orientasi

 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka,


memanjatkan syukur kepada Allah SWT dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran murid

KSE - Manajemen Diri

IMPLEMENTASI - (Penciptaan Iklim dan Budaya


Sekolah)

Apersepsi

 Menanyakan kepada murid terkait pengalaman


murid yang terkait dengan materi pembelajaran.
 murid menjawab pertanyaan guru.

KSE - Kesadaran Sosial

IMPLEMENTASI - (Integrasi Praktik mengejar guru


dan Kurikulum Akademik)

Motivasi

 Memberikan tayangan motivasi menikah :


 https://www.youtube.com/watch?v=lEccHu2Ti
k8

 Memberitahukan materi pelajaran yang akan


dibahas
 Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
Pemberian Acuan

 Memberitahukan tentang kompetensi dasar dan


indikator pencapaian kompetensi
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang
akan dilakukan
 Pre-test dengan Live Worksheet
KSE - Manajemen Diri

Kegiatan Inti IMPLEMENTASI - (Penciptaan Iklim dan Budaya 35 menit


Sekolah)

Orientasi murid pada masalah:

 Murid mencermati masalah kontekstual yang


diberikan oleh guru terkait prosesi Akad Nikah
menikah melalui tayangan gambar dan video:
https://www.youtube.com/watch?v=8ATNBYrh1q0

 Menanyakan apakah akad nikah tersebut sesuai


dengan syariat Islam?

Mengorganisasikan murid untuk belajar:

 Guru menyampaikan:
“Sekarang kita akan mempelajari materi tentang
Mengenal Pernikahan Dalam Islam dengan sub
Materi Praktik Akad Nikah.”

 Murid dibagi menjadi 5 Kelompok


 Guru memberikan link LKPD interaktif
https://linktr.ee/avicena2115 kepada murid

KSE - Kesadaran Sosial dan Pengambilan Keputusan


yang bertanggungjawab

IMPLEMENTASI -

(Integrasi Praktik mengejar guru dan Kurikulum


Akademik)

(Pengajaran Eksplisit)

Membantu investigasi mandiri dan kelompok:


 Peserta didik mencermati video
Prosesi Akad Nikah dalam Islam
https://www.youtube.com/watch?v=8ATNBYrh1q0
Alokasi
Kegiatan Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu

 murid mengkaji berbagai literatur dari berbagai


sumber belajar untuk menjawab pertanyaan-
pertanyaan yang terdapat dalam LKPD interaktif.
 murid bersama-sama kelompoknya mendiskusikan
tentang praktik akad nikah sesuai syariat Islam
 murid diberikan kesempatan untuk bertanya apabila
diperlukan
 Guru melakukan pengamatan untuk menilai sikap

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya:

 murid mengembangkan dan menyajikan jawaban


hasil diskusi pada LKPD ke dalam bentuk PPT

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah:

 Masing-masing kelompok menyajikan hasil diskusi


berdasarkan jawaban pada LKPD, baik secara lisan
maupun praktek
 Peserta kelompok yang lain menanggapi dengan
mengajukan pertanyaan atau memberi masukan
 Guru memberikan klarifikasi atau penguatan atas
hasil diskusi tentang dalil dan hukum menikah yang
sesuai syariat Islam
Penutup 1. Refleksi: Mengevaluasi aktivitas pembelajaran 5 menit
2. Memberikan umpan balik terhadap presentasi setiap
kelompok
3. Post-test dengan Live Worksheet
4. Memberikan tugas di rumah untuk membuat video
praktik akad nikah sesuai dengan syariat Islam,
kemudian menguploadnya di Moodle Elearning
5. Menyampaikan rencana materi selanjutnya
6. Menutup dengan berdoa dan salam

B. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Sikap
A. Teknik penilaian : Observasi
B. Instrumen penilaian : Jurnal penilaian sikap dan lembar observasi

2. Pengetahuan
a. Jenis/Teknik tes : Tertulis
b. Bentuk tes : PG dan uraian

3. Keterampilan
a. Teknik/Bentuk Penilaian : Unjuk kerja
b. Instrumen : Lembar observasi

4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi murid yang capaian KD nya belum tuntas.
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.

5. Pengayaan
Bagi murid yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan

C. Lampiran
- Materi pembelajaran (lampiran 1)
- Instrumen penilaian (lampiran 2)
Jakarta, 08 Maret 2023

Guru Mata Pelajaran,

Ahmad Avicena, S.Pd.I


Materi Pembelajaran

Menikah merupakan sunnah Nabi yang sangat dianjurkan dilaksanakan tiap Muslim. Lantas, apa
hukum nikah dalam Islam?

Selain salah satu sunnah Nabi SAW, menikah merupakan fitrah manusia untuk menyalurkan
kasih sayang terhadap sesama. Tidak hanya sekadar melampiaskan nafsu bilogis, menikah juga
salah satu upaya menjaga keturunan.

Hal penting lainnya dari menikah yakni menjaga diri agar tidak jatuh dari perbuatan yang
diharamkan agama seperti terjerumus dalam perbuatan zina, homoseksual dan lain sebagainya.

Karena itu, Muslim yang sudah mampu baik fisik dan ekonomi hendaklah segera menikah. Dalil
anjuran menikah ini disebutkan dalam Al Quran, Surat An Nur ayat 32. Allah SWT berfirman:

Mitos Menikah di Bulan Muharram Bisa Datangkan Petaka, Begini Pandangan Islam

‫لا‬ ‫ْ لِ ٖ هۗ ّٰ ل‬ ‫ّ لِ لِْضّْ لِ ضْ لَِّا لِ اُ ضُ ّٰۤل ِّ اا ىٕ اُ ه ضُ ۤ ضلْ ُي اُ ضُْا ضْۤ َاَّ َّ اۤ َّ ُا ضْ لِ لِ اُ ل‬


‫لا لِ ضْ َّ ض‬ ‫ّٰۤ ّ ضُ لُ اِْۤ ضۤاُّّاِم ى لِ ضِ اُ ضُ ّٰٰۤ ل‬
ُ‫ّٰۤ لِ مٌ ِّ لِ ضْ م‬
"Dan kawinkanlah orang-orang yang sendiri di antara kalian, dan orang-orang yang layak
(berkawin) dari hamba-hamba sahaya kalian yang lelaki dan hamba-hamba sahaya kalian yang
perempuan. Jika mereka miskin, Allah akan memampukan mereka dengan karunia-Nya. Dan
Allah Mahaluas (pemberian-Nya) lagi Maha Mengetahui. (QS: An Nur:32)

Mufasir Ibnu Katsir menerangkan, ayat tersebut merupakan perintah untuk kawin. Segolongan
ulama berpendapat bahwa setiap orang yang mampu kawin diwajibkan melakukanya. Mereka
berpegang kepada makna lahiriah hadis Nabi Saw yang berbunyi:

‫َ لِ ضِ اُ اُ ضَّٰۤا ََّ ّ َّ ضَِّْ ّزّ يْٰض ّٰ ِّ ضْ ّٰ ضُ ُّ ضَْ لِّ ضٌ ََِّّّ ضْ لۗ لباٰ ي‬


«َ‫ّ ضْ لِ َّإلُيۗا ّٰۗا لٰ َّا م‬ ّ ّ َِ‫ِ ِّ لْ ۤ ض‬
ّ ‫ِا‬ ‫»ُّا ِّ ضَّ َّّ ٰۤ ي‬
‫َّّا ل‬
Rasulullah SAW bersabda, "Wahai para pemuda, siapa di antara kalian yang telah mampu, maka
hendaklah ia menikah, dan siapa yang belum mampu, maka hendaklah ia berpuasa, karena
sesungguhnya puasa itu menjadi benteng baginya.”

Hukum Nikah dalam Islam

Meski nikah merupakan anjuran agama, namun ternyata hukum nikah dalam Islam ini bisa
berubah bergantung pada kondisi seseorang.

Ustaz Firman Arifandi dalam bukunya berjudul "Serial Hadits Nikah 1 Anjuran Menikah dan
Mencari Pasangan, hukum nikah pada kondisi tertentu bisa menjadi wajib, sunnah, mubah,
makruh, bahkan haram.

Berikut 5 hukum nikah dalam Islam beserta penjelasannya lengkap:


1. Wajib Hukum Nikah dalam Islam bisa menjadi wajib bagi seseorang ketika sudah muncul
kuat hasratnya untuk menikah dansulit baginya menghindari zina, serta bagi mereka yang secara
finansial sudah berkemampuan.

2. Sunnah Nikah bisa menjadi sunnah saja bagi seseorang bila sudah mampu secara finansial
maupun fisiknya namun mampu menahan diri dari perbuatan zina.

3. Mubah Hukum nikah juga bisa menjadi mubah ketika tidak ada hal yang menuntut seseorang
untuk menikah dari segi finansial, bilogis dan usia serta terhindar dari kemungkinan terjadinya
kezaliman.

4. Makruh Bagi orang yang tidak memiliki penghasilan sama sekali dan tidak sempurnan
kemampuannya untuk berhubungan seksual, hukumnya makruh bila menikah.

5. Haram Hukum nikah dalam Islam bisa menjadi haram dengan beberapa pertimbangan di
antaranya jika seseorang tidak mampu secara finansial dan sangat besar kemungkinannya tidak
bisa menafkahi keluarganya kelak, tidak adanya kemampuan seksual juga menjadi faktor
diharamkannya pernikahan. Pernikahan juga bisa menjadi haram jika syarat sah dan kewajiban
tidak terpenuhi bahkan dilanggar. Indikasi adanya kekerasan dalam rumah tangga juga bisa
menyebabkan pernikahan menjadi haram.

Dari penjelasan di atas dapat disimpulkan bahwa menikah sangat dianjurkan dan merupakan
sunnah Nabi. Meski demikian, hukum nikah dalam Islam ini bisa berubah bergantung pada
kondisi seseorang. Bagi mereka yang sudah mampu baik secara finansial dan lahir batin siap
menikah, maka wajib baginya untuk segera menikah. Sebab, ada banyak keutamaan menikah di
antaranya mengikuti sunnah nabi, menyalurkan syahwat dan kasih sayang secara sah dan halal,
akan ditolong Allah dan dijamin rezekinya, serta dianggap telah menyempurnakan separuh iman.
Penilaian Pengetahuan
1) Tes Tertulis
Kisi-Kisi, Soal Pengetahuan, Kunci Jawaban,
Cara Pengolahan Nilai

Nama Sekolah : SMK Ksatrya


Kelas/Semester : XII/Gasal
Tahun pelajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

No Kompetensi Lingkup Materi Level Indikator Nomor Bentuk


yang diuji Materi Kognitif Soal Soal

murid Menentukan makna C3 Disajikan


mampu makna ketentuan Penerapan arti
menentukan ketentuan pernikahan pernikahan,
makna pernikahan dalam murid dapat
ketentuan dalam Islam Islam menentukan
1 1 PG
pernikahan Undang-
dalam Islam undang
pernikahan
dengan
tepat

murid Menentukan dalil C3 Disajikan


mampu dalil ketentuan Penerapan dalil tentang
menentukan ketentuan pernikahan pernikahan ,
dalil pernikahan dalam murid dapat
2 ketentuan dalam Islam Islam menentukan 2 PG
pernikahan surah
dalam Islam tersebut
dengan
tepat

murid menganalisis pernikahan C4 Disajikan


mampu pernikahan yang tidak Penalaran arti
menganalisis yang tidak sah dalam pernikahan
3 pernikahan sah dalam Islam yang tidak 3 PG
yang tidak Islam sah dalam
sah dalam Islam ,
Islam murid dapat
menemukan
nama lain
dari
pernikahan
tersebut
dengan
tepat

murid menganalisis rukun dan C4 Disajikan


mampu rukun dan syarat Penalaran arti salah
menganalisis syarat pernikahan satu rukun
rukun dan pernikahan dalam pernikahan
syarat dalam islam islam murid dapat
4 pernikahan menemukan 4 PG
dalam islam syarat
pernikahan
dalam islam
dengan
benar

murid menilai hikmah C4 Disajikan


mampu hikmah pernikahan Penalaran pernyataan
menilai pernikahan dalam tentang
hikmah dalam islam islam pernikahan
pernikahan murid dapat
5 dalam islam menilai 5 PG
hikmah
pernikahan
dalam islam
dengan
benar

Rubrik Pensekoran Tes Tulis

No So’al Kunci Jawaban Pedoman Pensekoran

1 Ikatan lahir batin antara seorang pria 1 = Jika murid dapat


dan wanita sebagai suami istri, dengan menjawab sesuai
tujuan membentuk keluarga (rumah dengan kunci
tangga) yang berbahagia dan kekal B jawaban dengan
berdasarkan Ketuhanan Yang Maha benar
Esa. Pengertian pernikahan diatas
diatur dalam Undang-undang 0=Jika murid
Pernikahan RI (UUPRI) Nomor…… menjawab tetapi tidak
sesuai dengan kunci
A. 1 Tahun 1973
jawaban
B. 1 Tahun 1974
C. 1 Tahun 1975
D. 1 Tahun 1976
E. 1 Tahun 1977

Pernikahan adalah sunnatullah yang 1 = Jika murid dapat


berlaku umum bagi semua makhluk menjawab sesuai
Nya. Allah SWT.berfirman; dengan kunci
jawaban dengan
‫ِ َ ع َع ّ ل ُك م‬
ْ ‫َ ّ ع مْ َ ع ا َ ع مْ ع‬
‫َ ْم ن‬ ‫ِ ُك ِّن َع م‬
‫ْ ءٍ ع‬ ‫ْ ع ِن م‬
benar
‫َ ُ ل ُك ْ ع‬
َ ‫َع ع‬

Artinya;” “Dan segala sesuatu Kami 0=Jika murid


ciptakan berpasang-pasangan supaya menjawab tetapi tidak
kamu mengingat akan kebesaran Allah. B sesuai dengan kunci
jawaban
Ayat diatas dijelaskan didalam
surah………..

A. Q.S. an-Nahl/16:72.
B. Q.S. adz-aáriyat /51:49
C. Q.S. an-Nµr/24:32
D. Q.S. an-Nisa/4:3
E. Q.S. ar-Rµm/30:21
Pernikahan seorang wanita yang telah 1 = Jika murid dapat
ditalak tiga oleh suaminya yang menjawab sesuai
karenanya diharamkan untuk rujuk dengan kunci
kepadanya, kemudian wanita itu jawaban dengan
dinikahi laki-laki lain dengan tujuan benar
untuk menghalalkan dinikahi lagi oleh
mantan suaminya. Pernikahan tersebut 0=Jika murid
tidak sah dan dilarang oleh Rasulullah menjawab tetapi tidak
C
saw yang dinamakan dengan sesuai dengan kunci
pernikahan…… jawaban

A. Mut’ah
B. Syighar
C. Muhallil
D. Orang yang ihram
E. Masa iddah

4 Wali, yaitu bapak kandung mempelai C 1 = Jika murid dapat


wanita, penerima wasiat atau kerabat
terdekat, dan seterusnya sesuai menjawab sesuai
dengan urutan ashabah wanita dengan kunci
tersebut, atau orang bijak dari jawaban dengan
keluarga wanita, atau pemimpin benar
setempat. Dibawah ini yang termasuk
syarat wali adalah……. 0=Jika murid
menjawab tetapi tidak
A. Bukan mahram si laki-laki.
sesuai dengan kunci
B. Terbebas dari halangan nikah
jawaban
C. mahram si wanita
D. Orang yang dikehendaki
E. Bukan mahram si wanita

Istri yang setia kepada suaminya 1 = Jika murid dapat


berarti telah mengimbangi kewajiban menjawab sesuai
suaminya kepadanya. Ketaatan istri dengan kunci
kepada suami hanya dalam hal jawaban dengan
kebaikan. Jika suami meminta istri benar
untuk melakukan sesuatu yang
bertentangan dengan syariat Allah 0=Jika murid
Swt., maka istri harus menjawab tetapi tidak
menolaknya.Tidak ada ketaatan sesuai dengan kunci
kepada manusia dalam kemaksiatan jawaban
kepada Allah Swt. Hikmah pernikahan
dari pernyataan diatas yang peling
tepat adalah……..

A. Terjalinnya kerja sama antara


5 suami dan istri dalam mendidik
anak
B. Terciptanya hubungan antara laki-
laki dan perempuan dalam ikatan
suci yang halal dan diridhai Allah
Swt. B
C. Mendapatkan keturunan yang sah
dari hasil pernikahan dan
terpeliharanya kehormatan suami
istri dari perbuatan zina.
D. Menjaga penampilan lahiriah dalam
rangka merawat keutuhan cinta
dan kasih sayang di antara
keduanya
E. Timbulnya hubungan mahram di
antara mereka berdua, sehingga
istri diharamkan menikah dengan
ayah suami dan seterusnya

skor perolehan
Nilai   100
skor maksimal

2) Penugasan

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti


Kelas/Semester : XII /Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023

No Pedoman
Kompetesni Indikator
IPK Materi Soal Penseko
Dasar Soal
ran

Mengevaluasi Menganalisis orang Siswa Siswa membuat daftar 3= Jika


ketentuan orang yang yang tidak menganalisis nama keluarga dan isi
pernikahan tidak boleh boleh orang yang kerabat yang tidak laporan
dalam Islam dinikahi serta dinikahi tidak boleh boleh dinikahi, baik dapat
pernikahan dinikahi karena keturunan, membe
yang tidak sah pernikahan, ataupun rikan
dalam Islam susuan kejelasa
n dan
kedala
man
informa
si
dengan
sangat
lengkap
dan
sempur
na.
2 = Jika
isi
laporan
dapat
membe
rikan
kejelasa
n dan
kedala
man
informa
si
secara
lengkap
dan
sempur
na
1 = Jika
isi
laporan
dapat
membe
rikan
kejelasa
n dan
kedala
man
informa
si
secara
lengkap
tetapi
kurang
sempur
na

1= Jika
isi
laporan
dapat
membe
rikan
kejelasa
n dan
kedala
man
informa
si tetapi
tidak
lengkap

skor perolehan
Nilai   100
skor maksimal

3) Rubrik Penilaian Diskusi

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

Kelas/Semester : XII /Ganjil

Tahun Pelajaran : 2022/2023

Aspek yang Skor Tindak


Ketuntasan
No Nama Dinilai Mak Nilai Lanjut
s
1 2 3 T TT R P

dst

Aspek dan Rubrik Penilaian

Aspek Penilaian Skor Skor


Perolehan maksimal

Kejelasan dan kedalaman informasi

a. Jika siswa dapat memberikan kejelasan dan kedalaman 3


informasi dengan lengkap dan sempurna
b. Jika siswa dapat memberikan penjelasan dan kedalaman 2
informasi dengan lengkap tetapi kurang sempurna
c. Jika siswa dapat memberikan penjelasan dan kedalaman 1
informasi tetapi kurang lengkap

Keaktifan dalam diskusi

a. Jika siswa berperan sangat aktif dalam diskusi 3


b. Jika siswa berperan aktif dalam diskusi
c. Jika siswa berperan kurang aktif dalam diskusi 2

Kejelasan dan kerapiahn presentasi

a. Jika siswa dapat mempresntasikan dengan sangat jelas dan 4


rapi
b. Jika siswa dapat mempresntasikan dengan jelas dan rapi 3
c. Jika siswa dapat mempresntasikan dengan jelas tetapi 2
kurang rapi
d. Jika siswa dapat mempresntasikan dengan kurang jelas dan 1
tidak rapi

Total Perolehan Nilai

skor perolehan
Nilai   100
skor maksimal

b. Penilaian keterampilan

Penilaian Unjuk Kerja

Nama Sekolah : SMK Ksatrya


Kelas/Semester : XII/Ganjil
Tahun pelajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

No Kompetensi yang Lingkup


yang Materi Materi Level Psikomotor
Indikator Nomor
diukur Soal

4.28Menyajikan prosesi Memperagakan prosesi Menyajikan Siswa dapat 1


pernikahan dalam prosesi pernikahan
pernikahan
Islam dalam Islam dalam Islam memperagakan
prosesi
pernikahan
dalam Islam
dengan benar
Rubrik Penilaian

No Nama Aspek Penilaian

1 2 3 4 5

Pedoman Penskoran

Komponen/sub
No Indikator/Kriteria Unjuk Kerja Skor
Komponen

Jika kelompok dapat membuat scenario


dengan kejelasan dan kedalaman informasi 20
secara lengkap dan sempurna

Jika kelompok dapat membuat scenario


1 Rancangan Skenario dengan kejelasan dan kedalaman informasi 18
secara lengkap tetapi kurang sempurna

Jika kelompok dapat membuat scenario


dengan kejelasan dan kedalaman informasi 15
kurang lengkap

Jika judul yang dipilih tepat 20

2 Judul Jika judul yang dipilih kurang tepat 18

Jika judul yang dipilih tidak tepat 15

Jika setting cerita dan ending-nya


20
menginspirasi penonton

Setting Cerita dan Ending Jika setting cerita dan ending-nya kurang
3 18
nya menginspirasi penonton

Jika setting cerita dan ending-nya tidak


15
menginspirasi penonton
Jika setiap unsur berperan sesuai tugas dan
20
fungsinya

Jika setiap unsur berperan kurang sesuai


4 Peran Personil 18
tugas dan fungsinya

Jika setiap unsur berperan tidak sesuai tugas


15
dan fungsinya

Jika acting sesuai peran dengan penuh


20
penghayatan

Jika acting sesuai peran tetapi kurang


5 Acting Pemeran Lakon 18
penghayatan

Jika acting sesuai peran tetapi tidak ada


15
penghayatan

Ketrangan : Nilai akhir yang diperoleh setiap kelompok merupakan akumulasi perolehan nilai
untuk setiap aspek yang dinilai.

skor perolehan
Nilai Peroleha n   (  100)
skor maksimal
PROGRAM PENGAYAAN

TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Nama Sekolah :

Kelas/Semester :

Paket Keahlian :

Mata Pelajaran :

Kompetensi Dasar Tanggal Bentuk


No Nama Siswa Nilai Ket.
( KD ) Pengayaan Pengayaan

PROGRAM REMEDIAL

TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Nama Sekolah :

Kelas/Semester :

Paket Keahlian :

Mata Pelajaran :

Kompetensi Nilai Nilai


Nama Tanggal Bentuk
No Dasar KKM Sebelum Sesudah Ket.
Siswa Perbaikan Perbaikan
( KD ) Perbaikan Perbaikan
