Anda di halaman 1dari 24

KURIKULUM 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK N1 Bumijawa

Kelas / Semester : XI (Sebelas ) / 1

Nama Guru : Rojaki

NIP / NIK : 198203152022211009


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK N 1 Bumijawa


Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Kompetensi Keahlian : Multimedia (C3)
Mata Pelajaran : Desain Grafis Percetakan
Kelas / Semester : XI / I
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Jam Pelajaran : 24 JP (@ 45 Menit)

A. Kompetensi Inti
Kompetensi sikap spiritual dan kompetensi sikap sosial dicapai melalui pembelajaran
tidak langsung (indirect learning) pada pembelajaran. Kompetensi pengetahuan dan
kompetensi keterampilan melalui keteladanan, pembiasaaan, dan budaya sekolah,
denan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan konsisi
peserta didik.

KI -1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI -2 “Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui
keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara
berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.

KI-3 (Pengetahuan) : KI-4 (Keterampilan) :


Memahami, menerapkan, menganalisis, dan Melaksanakan tugas spesifik dengan
mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, menggunakan alat, informasi, dan prosedur
konseptual, operasional dasar, dan
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan
metakognitif sesuai dengan bidang dan masalah sesuai dengan bidang kerja
lingkup kerja Multimedia . Pada tingkat teknis,
Multimedia . Menampilkan kinerja di bawah
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, terukur sesuai dengan standar kompetensi
budaya, dan humaniora dalam konteks kerja.
pengembangan potensi diri sebagai bagian Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah,
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, wargadan menyaji secara efektif, kreatif, Hasil
masyarakat nasional, regional, dan
Perbaikan tif, kritis, mandiri, kolaboratif,
internasional komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Klasifikasi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator
3.1 Menerapkan dasar 3.1.1 Menjelaskan dasar dasar desain Kunci
dasar desain grafis grafis dan elemenya.
dan nirmana 3.1.2 Menguraikan tentang nirmana Kunci
3.1.3 Mengidentifikasi pengertian estetika Pendukung
4.1 Membuat desain seni grafis
dengan menerapkan 3.1.4 Merinci unsur- unsur seni Pendukung
dasar-dasar desain 3.1.5 Mengemukakan kaidah-kaidah Pengayaan
grafis dan nirnama komposisi karya seni.

4.1.1 Menggunakan desain dengan Kunci


menerapkan dasar-dasar desain
grafis dan nirnama
4.1.2 Merancang desain dengan Pendukung
menerapkan dasar-dasar desain
grafis dan nirnama

C. Tujuan Pembelajaran
Pengetahuan Keterampilan
Melalui langkah pembelajaran model Discovery Learning dengan pendekatan saintifik peserta
didik :
 Menjelaskan dasar dasar desain grafis  Menggunakan desain dengan menerapkan
dan elemenya. dasar-dasar desain grafis dan nirnama
 Menguraikan tentang nirmana  Merancang desain dengan menerapkan dasar-
 Mengidentifikasi pengertian estetika dasar desain grafis dan nirnama
seni grafis
 Merinci unsur- unsur seni Kemudian mengajukan pertanyaan, mengajukan
 Mengemukakan kaidah-kaidah jawaban sementara, mengumpulkan data,
komposisi karya seni. menganalisa data, menyusun simpulan untuk dapat
mencapai kompetensi keterampilan (mengamati,
Kemudian mengajukan pertanyaan, mencoba, menyaji, dan menalar), dan sikap (jujur,
mengajukan jawaban sementara, santun, dan tanggungjawab).
mengumpulkan data, menganalisa data,
menyusun simpulan untuk dapat mencapai
kompetensi pengetahuan (memahami,
menerapkan, menganalisis, dan
mengevaluasi),

D. Materi Pembelajaran
Materi Faktual  Menjelaskan dasar - dasar desain grafis dan
dapat diamati dengan indera atau alat elemenya.
 Menguraikan tentang nirmana
 Mengidentifikasi pengertian estetika seni grafis
 Merinci unsur- unsur seni
 Mengemukakan kaidah-kaidah komposisi karya
seni.
Materi Konseptual  Dasar dasar desain grafis dan nirmana
Gabungan antar fakta-fakta yang saling
berhubungan
Materi Prinsip  Pengertian dan elemen- elemen dasar nirmana
Generalisasi hubungan antar konsep-  Dasar dasar desain grafis
konsep yang saling terkait  Nirmana
 Estetika seni grafis
 Unsur-unsur seni
 Kaidah-kaidah komposisi
 Memahami prinsip dasar desain grafis
 Membuat desain dengan menerapkan dasar-dasar
desain grafis dan nirnama
Materi Prosedural  Langkah – langkah menggunakan desain dengan
Sederetan langkah yang sistematis dalam menerapkan dasar-dasar desain grafis dan
menerapkan prinsip nirnama
 Cara merancang desain dengan menerapkan
dasar-dasar desain grafis dan nirnama.

E. Pendekatan, Strategi dan Metode


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, Praktek dan Penugasan
 Model : Problem Based Learning

F. Alat dan Media Pembelajaran


 Vidio Pembelajaran.
 Slide Powerpoint.
 LCD Proyektor.

G. SumberBelajar
 Hand Out
 Internet
H. Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Pertama ( 12 x 45 )
Sintaks Langkah Saintifik
Tahap Kegiatan
Model M M M M M PPK Waktu
pemebelajaran Pembelajaran
Pembelajaran 1 2 3 4 5
 Melakukan Religiositas
pembukaan dengan
salam pembuka dan
berdoa untuk
memulai
pembelajaran
 Memeriksa Disiplin
kehadiran peserta
didik sebagai sikap
disiplin
 Menyiapkan fisik dan 
psikis peserta didik
dalam mengawali
kegiatan
pembelajaran.
 Memberikan  Rasa ingin
gambaran tentang tahu
Pendahuluan
manfaat mempelajari
pelajaran yang akan
dipelajari.
 Menyampaikan 
tujuan pembelajaran
pada pertemuan
yang berlangsung
 Mengaitkan materi  Literasi
pembelajaran yang
akan dilakukan
dengan pengalaman
peserta didik dengan
Materi sebelumnya,
 Guru menyampaikan 
tatacara sistem
penilaian dalam
belajar.
Inti Stimulus  Guru menampilkan
tayangan tentang 
Pengertian dan
elemen- elemen
dasar nirmana serta
Memahami prinsip
dasar desain grafis
 Siswa mengamati
dan memahami
tayangan tentang
Pengertian dan
elemen- elemen
dasar nirmana serta
Memahami prinsip
dasar desain grafis
 Guru menanyakan
maksud dari
tayangan tentang
Pengertian dan
elemen- elemen
dasar nirmana serta
Memahami prinsip
Identifikasi masal dasar desain grafis
ah  Siswa secara
berkelompok
mendiskusikan
tentang Pengertian
dan elemen- elemen
dasar nirmana serta
Memahami prinsip
dasar desain grafis
 Guru meminta siswa
mengali informasi
tentang Pengertian
dan elemen- elemen
dasar nirmana serta
Memahami prinsip
Pengumpulan dasar desain grafis
data  Siswa menggali 1.
informasi tentang
tentang Pengertian
dan elemen- elemen
dasar nirmana serta
Memahami prinsip
dasar desain grafis
 Guru memberikan 2.
beberapa pertanyaan
yang berkenaan
tentang Pengertian
dan elemen- elemen
dasar nirmana serta
Pembuktian Memahami prinsip
dasar desain grafis
 Siswa menjawab dan 3.
mendiskusikan
pertanyaan yang
diberikan guru
secara berkelompok.
Menarik  Siswa menyajikan 4.
kesimpulan dalam bentuk hasil
diskusi kelompok
tentang Pengertian
dan elemen- elemen
dasar nirmana serta
Memahami prinsip
dasar desain grafis
 Siswa lain 5.
memberikan
tanggapan terhadap
presentasi kelompok
mengenai Pengertian
dan elemen- elemen
dasar nirmana serta
Memahami prinsip
dasar desain grafis
 Siswa menerima 6.
tanggapan dari siswa
lain dan guru
 Siswa menyimpulkan 7.
materi tentang
Pengertian dan
elemen- elemen
dasar nirmana serta
Memahami prinsip
dasar desain grafis
 Guru menyimpulkan
pelajaran yang
sudah dibahas
 Guru melaksanakan
penilaian
pengetahuan melalui
tes tertulis.
 Guru memberikan Tanggung
tugas untuk jawab
Penutup pertemuan
selanjutnya.
 Siswa melakukan Disiplin
pembersihan
peralatan, media dan
ruangan.
 Guru mengarahkan Religiositas
siswa untuk berdo’a
sebelum selesai
pembelajaran.
Pembelajaran Kedua ( 12 x 45 )
Sintaks Langkah Saintifik
Tahap Kegiatan
Model M M M M M PPK Waktu
pemebelajaran Pembelajaran
Pembelajaran 1 2 3 4 5
 Melakukan Religiositas
pembukaan dengan
salam pembuka dan
berdoa untuk
memulai
pembelajaran
 Memeriksa Disiplin
kehadiran peserta
didik sebagai sikap
disiplin
 Menyiapkan fisik dan 
psikis peserta didik
dalam mengawali
kegiatan
pembelajaran.
 Memberikan  Rasa ingin
gambaran tentang tahu
Pendahuluan
manfaat mempelajari
pelajaran yang akan
dipelajari.
 Menyampaikan 
tujuan pembelajaran
pada pertemuan
yang berlangsung
 Mengaitkan materi  Literasi
pembelajaran yang
akan dilakukan
dengan pengalaman
peserta didik dengan
Materi sebelumnya,
 Guru menyampaikan 
tatacara sistem
penilaian dalam
belajar.
Inti  Guru menampilkan
tayangan tentang 
Membuat desain
dengan
menerapkan dasar-
dasar desain grafis
dan nirnama
Stimulus
 Siswa mengamati
dan memahami
tayangan tentang
Membuat desain
dengan menerapkan
dasar-dasar desain
grafis dan nirnama
Identifikasi masal  Guru menanyakan
maksud dari
tayangan tentang
Membuat desain
dengan menerapkan
dasar-dasar desain
grafis dan nirnama
 Siswa secara
ah
berkelompok
mendiskusikan
tentang Membuat
desain dengan
menerapkan dasar-
dasar desain grafis
dan nirnama
 Guru meminta siswa
mengali informasi
tentang Membuat
desain dengan
menerapkan dasar-
dasar desain grafis
Pengumpulan dan nirnama
data  Siswa menggali 8.
informasi tentang
tentang Membuat
desain dengan
menerapkan dasar-
dasar desain grafis
dan nirnama
 Guru memberikan 9.
beberapa pertanyaan
yang berkenaan
tentang Membuat
desain dengan
menerapkan dasar-
Pembuktian dasar desain grafis
dan nirnama
 Siswa menjawab dan 10.
mendiskusikan
pertanyaan yang
diberikan guru
secara berkelompok.
Menarik  Siswa menyajikan 11.
kesimpulan dalam bentuk hasil
diskusi kelompok
tentang Membuat
desain dengan
menerapkan dasar-
dasar desain grafis
dan nirnama
 Siswa lain 12.
memberikan
tanggapan terhadap
presentasi kelompok
mengenai Membuat
desain dengan
menerapkan dasar-
dasar desain grafis
dan nirnama
 Siswa menerima 13.
tanggapan dari siswa
lain dan guru
 Siswa menyimpulkan 14.
materi tentang
Membuat desain
dengan menerapkan
dasar-dasar desain
grafis dan nirnama
 Guru menyimpulkan
pelajaran yang
sudah dibahas
 Guru melaksanakan
penilaian
pengetahuan melalui
tes tertulis.
 Guru memberikan Tanggung
tugas untuk jawab
Penutup pertemuan
selanjutnya.
 Siswa melakukan Disiplin
pembersihan
peralatan, media dan
ruangan.
 Guru mengarahkan Religiositas
siswa untuk berdo’a
sebelum selesai
pembelajaran.
I. Penilaian Pembelajaran
Aspek Teknik Instrumen
Pengetahuan Tugas dan tes tertulis Format penilaian tugas (substansi, bahasa, dan
estetika), dan tes uraian (soal dan penskoran)
Keterampilan Kinerja praktik, Menulis Format pengamatan kinerja praktik (merangkai,
(Laporan) mengukur, menyaji/ mengolah data), format
penilaian laporan (kesesuain struktur, detail
kegiatan, hasil grafik/persamaan/ kesimpulan, dan
dokumen pendukung)
Sikap Observasi Format pegamatan sikap (kejujuran data/
dokumen, disiplin waktu, tanggungjawab)

Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa
memberikan soal tambahan misalnya.

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ……………………………………………..
Kelas/Semester : ……………………………………………..
Mata Pelajaran : ……………………………………………..
Ulangan Harian Ke : ……………………………………………..
Tanggal Ulangan Harian : ……………………………………………..
Bentuk Ulangan Harian : ……………………………………………..
Materi Ulangan Harian : ……………………………………………..
(KD / Indikator) : ……………………………………………..
KKM : ……………………………………………..

Nama Indikator yang Bentuk


Nilai Nilai Setelah
No Peserta Belum Tindakan Keterangan
Ulangan Remedial
Didik Dikuasai Remedial
1
2
3
4
5
6
ds
t

Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :
1. Membaca buku-buku tentang materi yang relevan.
2. Mencari informasi secara online tentang materi
3. Membaca surat kabar, majalah, serta berita online tentang materi
4. Mengamati langsung tentang materi yang ada di lingkungan sekitar.
.............……..,.....................
Mengetahui
Kepala Sekolah …………. Guru Mata Pelajaran

…………………………… ……………………………….
NIP/NRK. NIP/NRK.

Catatan Kepala Sekolah


...................................................................................................................................................
.....
...................................................................................................................................................
.....
...................................................................................................................................................
.....
...................................................................................................................................................
.....
Materi Pembelajaran
 Pengertian dan elemen- elemen dasar nirmana serta Memahami prinsip dasar
desain grafis

DASAR DESAIN GRAFIS DAN NIRMANA


Dasar-dasar desain adalah dasar setiap media visual, mulai dari seni rupa, desain web
modern, hingga desain motion graphics. Elemen desain adalah apa saja yang menyusun
atau menjadi basis sebuah desain. Namun, secara garis besarnya ada beberapa
elemen desain yang harus Anda pegang, yaitu:
 Line (Garis) adalah elemen dasar yang menyusun sebuah desain. Garis yang terdiri
dari kumpulan titik-titik inilah yang menjadi penanda di mana kita membedakan antara
satu obyek dengan obyek lain, serta memungkinkan audiens mencerna suatu pesan
yang dikomunikasikan secara visual.
 Form/&/Space/(Bentuk/&/Ruang) adalah kumpulan garis-garis yang saling
bersambungan yang membentuk suatu obyek tertentu
 Color/(Warna) adalah elemen desain yang sangat penting, karena secara psikologis,
manusia mengenali warna lebih dulu ketimbang bentuk atau teks.
 Type/(Teks) adalah yaitu huruf atau kumpulan huruf yang digunakan untuk
menyampaikan suatu pesan.
 Texture/&/Image/(Tekstur/&/Gambar) adalah elemen yang bermanfaat memberi
nuansa dan penekanan tersendiri pada obyek-obyek ilustrasi yang ada.
 Balance/(Keseimbangan) adalah uatu kualitas di mana sebuah desain terlihat
mempunyai “bobot” yang setara antar elemen-elemen penyusunnya.
 Contrast/(Kontras) adalah untuk memberi bobot pada desain, dan memberi arti lebih
pada suatru obyek sehingga Anda bisa mengarahkan audiens untuk mencermati
desain sesuai arti penting pesan yang ada di dalamnya.
 Continuity (Kontinuitas) yaitu berkaitan dengan kualitas untuk mempertahankan
kesamaan ide/nuansa dari obyek-obyek penyusun desain.
 Repetition (Repetisi) yaitu seringkali penggunaan elemen-elemen secara repetitif
terbukti efektif untuk menumbuhkan kesadaran (awareness) di benak audiens
mengenai pesan yang dimaksud
 Unity (Kesatuan) adalah suatu kualitas akhir yang coba dicapai dalam sebuah desain,

Nirmana
Nirmana adalah pengorganisasian atau penyusunan elemen-elemen visual seperti titik,
garis, warna, ruang dan tekstur menjadi satu kesatuan yang harmonis. Nirmana dapat
juga diartikan sebagai hasil angan-angan dalam bentuk dwimatra, trimatra yang harus
mempunyai nilai keindahan. Nirmana disebut juga ilmu tatarupa. Elemen –elemen seni
rupa dapat dikelompokan berdasarkan bentuknya menjadi :

 Titik adalah unsur seni rupa yang paling dasar. Titik dapat melahirkan suatu wujud dari
ide-ide atau gagasan yang kemudian akan melahirkan garis, bentuk, atau bidang.

 Garis adalah sekumpulan titik yang terhubung dan berbeda (warna) dari latar belakang
yang menampilkannya.
 Bidang adalah suatu bentuk pipih tanpa ketebalan, mempunyai dimensi pajang, lebar
dan luas serta mempunyai kedudukan, arah dan dibatasi oleh garis.

 Gempal adalah titik, garis, atau bidang akan menjadi bentuk apabila terlihat. Sebuah
titik betapapun kecilnya pasti mempunyai raut, ukuran, warna, dan tekstur.

 Tekstur adalah nilai raba dari suatu permukaan baik nyata maupun semu, bisa halus,
kasar, licin, dan sebagainya.

 Warna adalah kesan yang ditimbulkan oleh cahaya terhadap mata, oleh karena itu
warna tidak akan terbentuk jika tidak ada cahaya.

Estetika seni grafis


Kata Estetika berasal dari kata Yunani aesthesis yang berarti perasaan, selera perasaan
atau taste. Estetika adalah salah satu cabang filsafat. Secara sederhana, estetika adalah
ilmu yang membahas keindahan, bagaimana ia bisa terbentuk, dan bagaimana
seseorang bisa merasakannya. Suatu karya seni bukan hanya memberikan pengetahuan
dan pengalaman yang berharga bagi kehidupan saja, karena juga memiliki nilai
keindahan

Unsur-unsur seni
 Titik adalah unsur seni rupa yang paling dasar yang berada pada dimensi satu.
dibutuhkan adanya titik untuk membentuk garis, bentuk, ataupun bidang.
 Garis adalah unsur seni rupa yang merupakan hasil dari penggabungan unsur titik.
 Bidang merupakan unsur dalam seni rupa yang dihasilkan dengan mengabungkan
beberapa garis. Bidang merupakan dimensi kedua yang memiliki panjang dan lebar.
 Bentuk adalah unsur dari seni rupa yang terbentuk dari gabungan dari berbagai
bidang.
 Ruang adalah unsur seni rupa yang memiliki dua sifat. Dalam karya seni rupa dua
dimensi, ruang dapat bersifat semu sedangkan dalam seni rupa tiga dimensi, ruang
bersifat nyata.
 Warna adalah salah satu unsur seni rupa yang membuat suatu ciptaan para seniman
terasa hidup dan lebih eksresif. Warna berdasarkan teori warna terhadap cahaya
terdapat tujuh spektrum warna.

Kaidah-kaidah komposisi
Komposisi (composition) adalah usaha untuk mendapatkan keseimbangan bentuk dalam
mengorganisasikan unsur-unsur terpenting dalam penciptaan karya seni dan atau media
komunikasi grafis yang harmonis, komunikatif, dan persuasif. Kaidah-kaidah komposisi
yang harus diketahui adalah :
 Proporsi (proportion) yaitu suatu cara dan ketentuan untuk mengatur, mengusun,
meramu (menyampur) dengan dasar kaidah-kaidah yang ada, hingga mewujudkan,
suasana tatanan yang harmonis.
 Keseimbangan (balance) yaitu cara mengatur beberapa benda atau bidang dalam
satu bidang kertas gambar aar hasilnya serasi dan harmonis.
 Irama atau ritme yaitu adanya pengulangan dan gerakan yang ajek, teratur, terus
menerus, yang bisa divisualisasikan dengan garis, tekstur, bidang, bentuk, maupun
warna.
 Kesatuan (unity) yaitu kesatuan yang ditinjau dari segi penataan/pengaturan/
penerapan atau rangkaian (inte-atif) hingga benda-benda yang diatur dalam gambar
satu sama lain saling mendukung,
 Pusat perhatian (focus of interest) yaitu secara menyeluruh dan keutuhan karya
terdapat unsur seni yang sengaja diperkuat intensitasnya dan memberikan suatu
unsur pusat perhatian yang dapat mendominasi dari unsur keseluruhan dan tidak
mengganggu kesempurnaan.
 Keserasian (Harmony) yaitu Keserasian merupakan perpaduan unsur rupa yang
selaras atau hubungan yang tidak bertentangan antara bagian satu dengan bagian
lainnya

Referensi
http://siswakubelajar.blogspot.com/2018/10/dasar-desain-grafis-dan-nirmana.html
Lampiran Instrumen Penilaian
A. ISTRUMEN PENILAIAN SIKAP
1. Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-
hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan
langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap

Tekun Antusias Aktif Mandiri Nilai


NO NIS NAMA SISWA
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Akhir

1 216037 AIDA RAHIM                                  


2 216038 AKHSANU JAUHARUL MAKNUN                                  
3 216039 AMBI FIRMANSYAH                                  
4 216041 ANNE FEBIYANTI                                  
5 216042 ARGO MARTINDO                                  
6 216043 DEWI AYU SAHGITA                                  
7 216044 DEWI PUJI LESTARI                                  
8 216045 DEWI SABILA                                  
9 216046 FUZNA MAALIL                                  
10 216047 IDZLA ROMADHON                                  
11 216048 IKA LAELA ISMATUL KHAYATI                                  
12 216049 IKHFATUS SAZKIA                                  
13 216050 IRA RAHMAWATI                                  
14 216051 KAHILAH NUR ANISA                                  
15 216052 MUKHAMAD IRKHAM AULADI                                  
16 216053 NABILA KHUSNUL AMALIAH                                  
17 216054 NAELA RAMADHANI                                  
18 216055 NAILATUN NISA                                  
19 216056 NAWANG LARASATI                                  
20 216057 NOK PRIYATIN                                  
21 216058 NUR RIZKAALFIYANA                                  
22 216060 RESTI                                  
23 216061 SAFINA SALSABILA                                  
24 216062 SALSA AULIYA AZZAHRA                                  
25 216063 SASKIA NABILA PUTRI                                  
26 216064 SEFTI NOVA RIANTI                                  
27 216065 SILVA ANGELINA MERDJIN                                  
28 216066 TIA APRILIANTI                                  
29 216067 USWATUNNISA                                  
30 216068 VIANDA APRI SAPUTRA                                  
31 216069 WIDIA ASTUTI                                  
32 216070 WINDIANI                                  
33 216071 ZASKIA NURIL HIDAYAH                                  
34 216072 ZAYYANA ILMI NABILA                                  
a. Sikap Spiritual
Indikator sikap spiritual “mensyukuri”:
• Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran
• Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut
• Saling menghormati, toleransi
• Memelihara hubungan baik dengan sesama teman sekelas.

Rubrik pemberian skor:


• 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
• 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
• 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
• 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.

b. Sikap Sosial
1. Sikap jujur
Indikator sikap sosial “jujur”
• Tidak berbohong
• Mengembalikan kepada yang berhak bila menemukan sesuatu
• Tidak nyontek, tidak plagiarism
• Terus terang.

Rubrik pemberian skor


• 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
• 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
• 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
• 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.

2. Sikap kerja sama


Indikator sikap sosial “kerja sama”
• Peduli kepada sesama
• Saling membantu dalam hal kebaikan
• Saling menghargai/ toleran
• Ramah dengan sesama.

Rubrik pemberian skor


• 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
• 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
• 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
• 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.

3. Sikap Harga diri


Indikator sikap sosial “harga diri”
• Tidak suka dengan dominasi asing
• Bersikap sopan untuk menegur bagi mereka yang mengejek
• Cinta Hasil Perbaikan negeri sendiri
• Menghargai dan menjaga karya-karya sekolah dan masyarakat sendiri.

Rubrik pemberian skor


• 4 = jika peserta didik melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut
• 3 = jika peserta didik melakukan 3 (tiga) kegiatan tersebut
• 2 = jika peserta didik melakukan 2 (dua) kegiatan tersebut
• 1 = jika peserta didik melakukan 1 (satu) kegiatan tersebut.

B. INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN


Kisi Kisi Soal Uraian
Nama Sekolah :
Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Kompetensi Keahlian : Multimedia (C3)
Mata Pelajaran : Desain Grafis Percetakan
Kelas / Semester : XI / I

Kompetensi Kelas/ Bentuk No


KD Konten/ Materi Level Kognitif Indikator Soal
Dasar Sem. Soal Soal
3.1 Menerapkan XI / I  Dasar dasar Pemahaman  Siswa dapat Uraian
dasar dasar desain grafis , (C2) Menjelaskan
desain grafis Nirmana, dasar dasar
dan nirmana Estetika seni desain grafis dan
grafis, Unsur - elemenya.
unsur Seni dan Pemahaman  Siswa dapat Uraian
Kaidah - kaidah (C2) Menguraikan
Komposisi tentang nirmana
Pengetahuan  Siswa dapat Uraian
(C1) Mengidentifikasi
pengertian
estetika seni
grafis
Pemahaman  Siswa dapat Uraian
(C2) Merinci unsur-
unsur seni
Penerapan  Siswa dapat Uraian
(C3) Mengemukakan
kaidah-kaidah
komposisi karya
seni.

Instrumen Soal Pengetahuan :


No. Soal Kunci Jawaban SKOR
1. Desain Grafis berasal dari 2 buah kata Desain Grafis adalah kombinasi kompleks
yaitu Desain dan Grafis, kata Desain antara kata-kata, gambar, angka, grafik,
berarti proses atau perbuatan dengan foto dan ilustrasi yang membutuhkan
mengatur segala sesuatu sebelum pemikiran khusus dari seseorang yang bisa
merancang. Sedangkan Grafis adalah titik menggabungkan elemen-elemen tersebut,
atau garis yang berhubungan dengan sehingga akan dapat menghasilkan
cetak mencetak. Jadi Desain Grafis sesuatu yang sangat berguna dalam
adalah …. bidang gambar.
20
2. Demi kepentingan kemudahan pembaca Prinsip desain grafis Kesederhanaan
memahami isi pesan yang disampaikan,
prinsip ini penting adanya. Desainer grafis
lazim juga menyebut prinsip ini sebagai
KISS (Keep It Simple Stupid). Prinsip ini
bisa diterapkan dengan penggunaan
elemen ruang kosong (white space) dan
tidak menggunakan terlalu banyak unsur-
unsur aksesoris. Gambaran ini merupakan
prinsip desain grafis …..
20
3. Unsur dalam desain grafis sama seperti 1. Garis (Line)
unsur dasar desain lainnya. Unsur-unsur Sebuah garis adalah unsur desain yang
tersebut termasuk shape(bentuk), tekstur, menghubungkan antara satu titik poin
garis, ruang, dan warna membentuk dengan titik poin yang lain sehingga bisa
prinsip-prinsip dasar desain visual, seperti berbentuk gambar garis lengkung
keseimbangan (balance), ritme (rhythm), (curve) atau lurus (straight).
tekanan (emphasis), proporsi 2. Bentuk (Shape)
("proportion") dan kesatuan (unity), Bentuk adalah segala hal yang memiliki
kemudian membentuk aspek struktural diameter tinggi dan lebar.Bentuk dasar
komposisi yang lebih luas. Uraikan masing yang dikenal orang adalah kotak
masing unsur tesebut…? (rectangle), lingkaran (circle), dan
segitiga (triangle).
3. Tekstur (Texture)
Tekstur adalah tampilan permukaan
(corak) dari suatu benda yang dapat
dinilai dengan cara dilihat atau diraba.
Yang pada prakteknya, tekstur sering
dikategorikan sebagai corak dari suatu
permukaan benda.
4. Ruang (Space)
Ruang merupakan jarak antara suatu
bentuk dengan bentuk lainnya yang
dapat dijadikan unsur untuk memberi
efek estetika desain dan dinamika
desain grafis.
5. Ukuran (Size)
Ukuran adalah unsur lain dalam desain
yang mendefinisikan besar kecilnya
suatu obyek. Dengan menggunakan
unsur ini Anda dapat menciptakan
kontras dan penekanan (emphasis) pada
obyek desain sehingga orang akan tahu
mana yang akan dilihat terlebih dahulu.
6. Warna (Color)
Warna merupakan unsur penting dalam
obyek desain.Karena dengan warna
orang bisa menampilkan identitas,
menyampaikan pesan atau
membedakan sifat dari bentuk-bentuk
bentuk visual secara jelas.
20
4. Dasar-dasar desain adalah dasar setiap  Line (Garis) adalah elemen dasar yang
media visual, mulai dari  seni rupa, desain menyusun sebuah desain. Garis yang
web modern, hingga desain motion  terdiri dari kumpulan titik-titik inilah yang
graphics. Elemen  desain  adalah   apa menjadi penanda di mana kita
saja  yang menyusun atau menjadi  basis membedakan antara satu obyek dengan
sebuah desain. Namun,  secara   garis  obyek lain, serta memungkinkan audiens
besarnya ada beberapa elemen desain mencerna suatu pesan yang
yang harus Anda pegang, yaitu: dikomunikasikan secara visual.
 Form/&/Space/(Bentuk/&/Ruang) adalah 
kumpulan garis-garis yang saling
bersambungan yang membentuk suatu
obyek tertentu
 Color/(Warna) adalah elemen desain
yang sangat penting, karena secara
psikologis, manusia mengenali warna
lebih dulu ketimbang bentuk atau teks.
 Type/(Teks) adalah yaitu huruf atau
kumpulan huruf yang digunakan untuk
menyampaikan suatu pesan.
 Texture/&/Image/(Tekstur/&/Gambar) ad
alah elemen yang bermanfaat memberi
nuansa dan penekanan tersendiri pada
obyek-obyek ilustrasi yang ada.
 Balance/(Keseimbangan) adalah uatu
kualitas di mana sebuah desain terlihat
mempunyai “bobot” yang setara antar
elemen-elemen penyusunnya.
 Contrast/(Kontras) adalah
untuk memberi bobot pada desain, dan
memberi arti lebih pada suatru obyek
sehingga Anda bisa mengarahkan
audiens untuk mencermati desain sesuai
arti penting pesan yang ada di dalamnya.
 Continuity (Kontinuitas) yaitu berkaitan
dengan kualitas untuk mempertahankan
kesamaan ide/nuansa dari obyek-obyek
penyusun desain.
 Repetition (Repetisi) yaitu seringkali
penggunaan elemen-elemen secara
repetitif terbukti efektif untuk
menumbuhkan kesadaran (awareness)
di benak audiens mengenai pesan yang
dimaksud
 Unity (Kesatuan) adalah suatu kualitas
akhir yang coba dicapai dalam sebuah
desain,
20
5. Pengorganisasian atau penyusunan Nirmana
elemen-elemen visual seperti titik, garis,
warna, ruang dan tekstur menjadi satu
kesatuan yang harmonis. Yang dapat juga
diartikan sebagai hasil angan-angan
dalam bentuk dwimatra, trimatra yang harus
mempunyai nilai keindahan ini merupakan
pengertian dari…..
20
TOTAL SKOR MAKSIMUM 100

C. INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN


Kisi Kisi Keterampilan

Nama Sekolah :
Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Kompetensi Keahlian : Multimedia (C3)
Mata Pelajaran : Desain Grafis Percetakan
Kelas / Semester : XI / I

Kompetensi Kelas/ Bentuk No


KD Konten/ Materi Level Kognitif Indikator Soal
Dasar Sem. Soal Soal
4.1 Membuat XI / 1  Dasar dasar Artikulasi (P4)  Siswa dapat Penuga-
desain desain Menggunakan
dengan grafis dan desain dengan san
menerapkan nirmana menerapkan
dasar-dasar dasar-dasar
desain grafis desain grafis dan
dan nirnama nirnama
Memanipulasi  Siswa dapat Praktik
(P2) Merancang desain
dengan / unjuk
menerapkan kerja
dasar-dasar
desain grafis dan
nirnama

Format Penilaian Praktik


Komponen/Sub Komponen
No Indikator Skor
Penilaian
1 Persiapan Kerja
a. Penggunaan alat dan bahan Penggunaan alat dan bahan sesuai prosedur 91 - 100
Penggunaan alat dan bahan kurang sesuai
80 - 90
prosedur
Penggunaan alat dan bahan tidak sesuai prosedur 70 - 79
b. Ketersediaan alat dan bahan Ketersediaan alat dan bahan lengkap 91 - 100
Ketersediaan alat dan bahan cukup lengkap 80 - 90
Ketersediaan alat dan bahan kurang lengkap 70 - 79
2 Proses dan Hasil Kerja  
a. Memahami menggunakan Menggunakan desain dengan menerapkan dasar-
91 - 100
desain dengan menerapkan dasar desain grafis dan nirnama tinggi
dasar-dasar desain grafis dan Menggunakan desain dengan menerapkan dasar-
nirnama 80 - 90
dasar desain grafis dan nirnama cukup
Menggunakan desain dengan menerapkan dasar-
70 - 79
dasar desain grafis dan nirnama kurang
b. Kemampuan merancang Kemampuan merancang desain dengan
desain dengan menerapkan menerapkan dasar-dasar desain grafis dan 91 - 100
dasar-dasar desain grafis dan nirnama tinggi
nirnama Kemampuan merancang desain dengan
menerapkan dasar-dasar desain grafis dan 80 - 90
nirnama cukup
Kemampuan merancang desain dengan 70 - 79
menerapkan dasar-dasar desain grafis dan
nirnama kurang
c. Kemampuan mendapatkan Kemampuan mendapatkan informasi lengkap 91 - 100
informasi Kemampuan mendapatkan informasi cukup
80 - 90
lengkap
Kemampuan mendapatkan informasi kurang
70 - 79
lengkap
d. Kemampuan dalam bekerja Kemampuan dalam bekerja tepat 91 - 100
Kemampuan dalam bekerja cukup tepat 80 - 90
Kemampuan dalam bekerja kurang tepat 70 - 79
e. Laporan Hasil Laporan disusun rapih 91 - 100
Hasil Laporan disusun cukup rapih 80 - 90
Hasil Laporan disusun kurang rapih 70 - 79
3 Sikap kerja  
a. Keterampilan dalam bekerja Bekerja dengan terampil 91 -100
Bekerja dengan cukup terampil 80 - 90
Bekerja dengan kurang terampil 70 - 79
b. Kedisiplinan dalam bekerja Bekerja dengan disiplin 91 - 100
Bekerja dengan cukup disiplin 80 - 90
Bekerja dengan kurang disiplin 70 - 79
c. Tanggung jawab dalam bekerja Bertanggung jawab 91 - 100
Cukup bertanggung jawab 80 - 90
Kurang bertanggung jawab 70 - 79
d.  Konsentrasi dalam bekerja Bekerja dengan konsentrasi 91 - 100
Bekerja dengan cukup konsentrasi 80 - 90
Bekerja dengan kurang konsentrasi 70 - 79
4 Waktu  
Penyelesaian pekerjaan Selesai sebelum waktu berakhir 91 - 100
Selesai tepat waktu 80 - 90
Selesai setelah waktu berakhir 70 - 79

Pengolahan Nilai Keterampilan :


Nilai Praktik (NP)
Proses dan
Persiapan Sikap Kerja Waktu ∑ NK
Hasil Kerja
1 2 3 5 6

Skor Perolehan

Skor Maksimal

Bobot 10% 60% 20% 10%

NK

Keterangan:
 Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian
 Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian
 Bobot diisi dengan persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari setiap
komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik kompetensi keahlian. Total
bobot untuk komponen penilaian adalah 100
 NK = Nilai Komponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot dibagi
skor maksimal
 NP = Nilai Praktik merupakan penjumlahan dari NK

Format Penilaian Tugas

Tekun Antusias Aktif Mandiri Nilai


NO NIS NAMA SISWA
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 Akhir

1 216037 AIDA RAHIM                                  


2 216038 AKHSANU JAUHARUL MAKNUN                                  
3 216039 AMBI FIRMANSYAH                                  
4 216041 ANNE FEBIYANTI                                  
5 216042 ARGO MARTINDO                                  
6 216043 DEWI AYU SAHGITA                                  
7 216044 DEWI PUJI LESTARI                                  
8 216045 DEWI SABILA                                  
9 216046 FUZNA MAALIL                                  
10 216047 IDZLA ROMADHON                                  
11 216048 IKA LAELA ISMATUL KHAYATI                                  
12 216049 IKHFATUS SAZKIA                                  
13 216050 IRA RAHMAWATI                                  
14 216051 KAHILAH NUR ANISA                                  
15 216052 MUKHAMAD IRKHAM AULADI                                  
16 216053 NABILA KHUSNUL AMALIAH                                  
17 216054 NAELA RAMADHANI                                  
18 216055 NAILATUN NISA                                  
19 216056 NAWANG LARASATI                                  
20 216057 NOK PRIYATIN                                  
21 216058 NUR RIZKAALFIYANA                                  
22 216060 RESTI                                  
23 216061 SAFINA SALSABILA                                  
24 216062 SALSA AULIYA AZZAHRA                                  
25 216063 SASKIA NABILA PUTRI                                  
26 216064 SEFTI NOVA RIANTI                                  
27 216065 SILVA ANGELINA MERDJIN                                  
28 216066 TIA APRILIANTI                                  
29 216067 USWATUNNISA                                  
30 216068 VIANDA APRI SAPUTRA                                  
31 216069 WIDIA ASTUTI                                  
32 216070 WINDIANI                                  
33 216071 ZASKIA NURIL HIDAYAH                                  
34 216072 ZAYYANA ILMI NABILA                                  

Pedoman penskoran Sangat Memuaskan Skor 4


Memuaskan Skor 3
Cukup memuaskan Skor 2
Tidak memuaskan Skor 1
Pedoman Penilaian

.......……..,.....................
Mengetahui
Kepala Sekolah ………. Guru Mata Pelajaran

…………………………… ………………………….
NIP/NRK. NIP/NRK.
