Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDIT INSAN CENDEKIA


Kelas / Semester : II / 1
Tema 4 : Hidup Bersih dan Sehat
Sub Tema 1 : Hidup Bersih dan Sehat di Rumah
Pembelajaran Ke : 4&6
Alokasi Waktu : 3 x Pertemuan ( 3 x 35 Menit )

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan sekolah sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)

Matematika
3.10 Menjelaskan bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciri-cirinya.
4.10 Mengklasifikasi bangun datar dan bangun ruang berdasarkan ciri-cirinya.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Matematika
 Siswa dapat mengenal sisi, sudut, dan titik sudut bangun datar secara benar.
 Siswa dapat menentukan banyak sisi, sudut, dan titik sudut bangun datar secara benar.
 Dengan berpedoman pada ciri bangun datar, siswa dapat mengelompokkan benda di sekitar
yang termasuk bangun datar secara benar.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui penugasan, siswa dapat membaca teks pendek yang berkaitan dengan cara menjaga
kesehatan lingkungan menggunakan lafal dan intonasi yang tepat.
2. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan isi teks yang dibacakan berkaitan dengan cara
menjaga kesehatan lingkungan menggunakan bahasa lisan (dapat dibantu menggunakan kosakata
bahasa daerah untuk membantu pemahaman) secara tepat.
3. Melalui penugasan, siswa dapat melakukan pengamatan sederhana tentang cara menjaga
kesehatan lingkungan menggunakan pedoman secara isi teks yang telah dibaca secara benar.
4. Melalui penugasan, siswa dapat menuliskan hasil pengamatan sederhana tentang cara menjaga
kesehatan lingkungan menggunakan ejaan yang tepat.
5. Melalui penugasan, siswa dapat melaporkan hasil pengamatan sederhana tentang cara menjaga
kesehatan lingkungan dengan menggunakan bahasa Indonesia yang tepat.
6. Dengan mengamati gambar, siswa dapat menentukan ruas garis yang membatasi model bangun
datar secara benar.
7. Dengan penugasan, siswa dapat mengidentifikasi ruas garis yang membatasi model bangun datar
secara tepat.
8. Melalui mengamati gambar dan benda di sekitar, siswa dapat menentukan ruas garis yang
membatasi model bangun datar dengan benar.
9. Dengan mengamati gambar dan benda di sekitar, siswa dapat mengidentifikasi ruas garis yang
membatasi model bangun datar secara benar.

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran


Metode : Diskusi, tanya jawab, demonstrasi, peragaan
Pendekatan : TERPADU (telaah, eksplorasi, rumuskan, presentasikan, aplikasikan, duniawi dan
ukhrowi).

F. Media, Alat, dan Sumber Pelajaran


 Buku teks
 Benda yang berbentuk bangun datar di kelas

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam, berdo’a dan 15 menit
menanyakan kabar para siswa.
 Guru melakukan kegiatan penyegaran untuk membuat siswa
bersemangat dengan mengajak siswa melakukan tepuk PPK, salam
PPK, tepuk semangat dan nyanyikan yel-yel.
 Guru mengajak siswa menyanyikan lagu wajib untuk
meningkatkan rasa nasionalisme.
 Guru melakukan literasi untuk meningkatkan minat membaca
kepada anak.
 Guru melakukan kegiatan Apersepsi materi tentang matei yang
akan dipelajari.
Inti  Guru meminta siswa mengamati gambar pekarangan rumah 80 menit
yang tidak sehat.
 Siswa diajak mengidentifikasi gambar dan menemukan
berbagai bentuk bangun datar pada gambar yang diamati.
 Siswa diberikan penjelasan tentang sisi, sudut, dan titik sudut
pada bangun datar.
 Siswa diajak menghitung banyak sisi, sudut, dan titik sudut
berbagai bentuk bangun datar.
 Siswa mengerjakan latihan yang berhubungan dengan
banyak sisi, sudut, dan titik sudut pada bangun datar yang
diisikan pada tabel di Buku Siswa.
 Selanjutnya, siswa diminta mengelompokkan bangun datar
yang memiliki ciri yang sama ke dalam kotak segi empat
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
atau segitiga.
 Siswa mengamati gambar pekarangan rumah yang
dihubungkan dengan berbagai bentuk bangun datar yang
terdapat pada gambar.
 Bertanya jawab tentang isi gambar yang diamati dan
menghubungkannya dengan bentuk bangun datar, misalnya
konblokyang berbentuk segi enam.
 Mengingatkan kembali tentang sisi, sudut, dan titik sudut
pada bangun datar.
 Siswa menghitung banyak sisi, sudut, dan titik sudut pada
bangun datar segienam.
 Siswa mengerjakan latihan soal-soal evaluasi yang
berhubungan dengan banyak sisi, sudut, dan titik sudut pada
bangun datar.
Penutup  Guru mereview semua kegiatan yang sudah dilakukan 10 Menit
seharian dan meminta siswa melakukan refleksi kegiatan hari
itu.
 Menimpulkan kembali pelajaran bersama-sama.
 Guru mengajak siswa muraja’ah hafalan.
 Guru mengajak siswa berdo’a.

H. Penilaian
Penilaian sikap: Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan.
Penilaian pengetahuan:
 Menentukan banyak sisi, sudut, dan titik sudut bangun datar.

Penilaian keterampilan :
 -

Dabo Singkep, 9 November 2022

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas

DEYSI SUSANTI, S.Sy DESI MISTARI, S.Pd


NIPY: 19891201 201301 2 002 NIPY: 19941222 201801 2 030
