Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendididian : SMPN Websiteedukasi.com


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : Kerajinan Bahan Keras Alam
Alokasi Waktu : Petemuan 1 (3 JP) @40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Memahami pengertian bahan keras alam dan dari mana bahan keras alam berasal, jenis dan karakteristik bahan keras
alam.
 Prinsip bahan keras alam.
 Melakukan observasi bahan keras alam, baik secara langsung maupun tidak langsung (melalui buku, film, dan
sebagainya).
 Mempraktekkan uji coba pengolahan bahan keras alam dengan baik.

B. Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar


Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian, LCD Proyektor
Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papan tulis, Laptop & infocus.
Sumber Belajar: Buku Siswa Prakarya Kelas IX, Kemendikbud, 2018

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Kerajinan Bahan Keras Alam dengan mengunjungi laman websiteedukasi.com
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
Kegiatan Inti ( 90 Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
Literasi kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Kerajinan Bahan Keras Alam
dengan mengunjungi laman websiteedukasi.com
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
Thinking dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus
tetap berkaitan dengan materi :
 Keragaman karya kerajinan dari bahan keras alam
 Pengertian, sejarah, jenis, sifat, dari karakteristik dari bahan keras alam
 Teknik pengolahan, produk, dan prosedur pembuatan serta kemasan untuk kerajinan dari bahan
keras alam berdasarkan karakter yang dapat dikembangkan sesuai kebutuhan wilayah setempat.
 Merancang, membuat, menguji, dan mengkomunikasikan produk kerajinan bahan keras alam
daerah setempat berdasarkan teknik dan prosedur yang.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Kerajinan Bahan Keras Alam.
Communicatio Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan
n pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu
yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Kerajinan
Creativity
Bahan Keras Alam Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal
yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


- Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya
jawab dan percakapan serta penugasan
- Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio

Mengetahui ..............., .. Juli 20..


Kepala UPTD Satuan Pendidikan Guru Mata Pelajaran,

.................................................. WEBSITEEDUKASI.COM
NIP ........................................... NIP .........................................
LAMPIRAN :

I. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Sikap (spiritual dan sosial)
Butir Waktu
Teknik Bentuk Instrumen Ket.
Instrumen Pelaksanaan

Observas Jurnal Saat Penilaian untuk dan pencapaian


i pembelajaran pembelajaran (assessment for
berlangsung learning and assessment of
learning)

Catatan: Jurnal dipergunakan untuk mencatat perilaku luar biasa (positif atau negatif) peserta didik.
b. Pengetahuan
Waktu
No Teknik Bentuk Instrumen Butir Instrumen Ket.
Pelaksanaan

1. Lisan Pertanyaan (lisan) 1. Siapakah yang bisa Saat Penilaian untuk


dengan jawaban menjelaskan apa yang pembelajaran pembelajaran
terbuka dimaksud dengan berlangsung (assessment for
kerajinan bahan keras learning)
alam?
2. Sebutkan mcam-macam
kerajinan bahan keras
alam?

2 Tertuli Pertanyaan 1. Tuliskan yang Setelah Penilaian


s dan/atau tugas dimaksud dengan pembelajaran pencapaian
tertulis pilihan kerajinan bahan keras usai pembelajaran
ganda dan isian, alam! (assessment of
2. Tuliskan 4 macam learning)
bahan untuk membuat
kerajinan bahan keras
alam!
3 Portof Sampel pekerjaan Carilah cara pembuatan Saat Data untuk
olio terbaik hasil dari kerajinan bahan keras alam, pembelajaran penulisan
penugasan atau lalu identifikasi sesuai berlangsung deskripsi
tes tertulis dengan LK. pencapaian
pengetahuan
(assessment as
learning)

c. Keterampilan
Bentuk Waktu
No Teknik Butir Instrumen Ket.
Instrumen Pelaksanaan

1 Proyek Tugas/ Praktik Buatlah satu macam Selama atau Penilaian untuk
kerajinan dari bahan keras usai pembelajaran,
alam dengan modifikasi pembelajaran dan Penilaian
bahan penujang! berlangsung sebagai
pembelajaran
(assessment for
learning,
assessment as
learning, and
assessment of
learning)

2 Portofo Sampel produk Buatlah laporan tentang Saat Penilaian untuk


lio terbaik dari tugas pembuatan kerajinan pembelajaran pembelajaran dan
atau proyek bahan keras alam yang usai sebagai data
kalian praktikkan! untuk penulisan
deskripsi
pencapaian
keterampilan

2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberikan kegiatan
pembelajaran dengan bentuk remedial, yaitu:
a. Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih peserta didikbelum mencapai ketuntasan.
b. Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% peserta didikbelum mencapai ketuntasan.
c. Bimbingan perorangan, jika 1-10% peserta didik belum mencapai ketuntasan.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberikan kegiatan
pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitu tugas berupa proyek (merencanakan, membuat produk dan laporan)
pembuatan satu macam kerajinan bahan keras alam

.............., Juli 20..

Mengetahui
Kepala UPTD Satuan Pendidikan , Guru Mata Pelajaran,

.................................................. WEBSITEEDUKASI.COM
NIP. NIP.

PENILAIAN SIKAP

Jenis Tugas :
.........................................................................................................
No Nama Peserta didik Kriteria
Kesungguhan Santun Menghargai Kerjasama/Interaksi Peduli

1.

2.

3.

4.

5.

dst
Keterangan:
Rentang Skor : 1 – 5
1 = Belum terlihat
2 = Mulai terlihat
3 = Kadang-kadang terlihat
4 = Sering terlihat
5 = Sudah berkembang baik

PENILAIAN KETERAMPILAN

Proyek: Pembuatan Kerajinan


Bahan keras alam

No. Nama Peserta didik Kriteria


Penyajian/
Persiapan Pelaksanaan
Penampilan
1.

2.

3.

4.

5.

dst

Rubrik :

Rentang
Aspek Kriteria Skor Bobot
1-4
Persiapan Ide/gagasan karya 30%
Kesesuaian alasan dalam pemilihan
ide/gagasan pembuatan produk kerajinan
bahan keras alam
Desain perencanaan (persiapan alat,
persiapan bahan, perencanaan
pelaksanaan/jadwal pembuatan karya
kerajinan bahan keras alam
Pembagian kerja antar anggota kelompok
(jika dibuat dalam kelompok)
Pelaksanaan Kemampuan pembuatan karya/ produk 50%
sesuai dengan tahapan kerjanya
Kesesuaian tahapan pembuatan dengan
perencanaan produk kerajinan
bahan keras alam
Orisinalitas gagasan, kreativitas/ inovasi
pembuatan produk, dan ketepatan hasil akhir
karya/produk kerajinan bahan keras alam
Keselarasan pelaksanaan tanggung jawab
kerja, jujur, dan mandiri
Kerapian, kebersihan, keamanan dan
keselamatan kerja (K3)
Kemampuan melakukan kerja secara teliti,
detail secara individual
Kerjasama dan toleransi saat bekerja
kelompok
Penyajian/ Kreativitas penyajian produk kerajinan bahan 50%
Penampilan keras alam
Estetika penyajian kemasan
Kemampuan melakukan presentasi
Mengaplikasikan hasil belajar lewat tindakan
perilaku (produk kerajinan bahan keras
alamdigunakan)
Rentang Skor: 1 – 4
1 = Kurang; 2 = Cukup; 3 = Baik; 4 = Sangat Baik
Lampiran Lembar Kerja (LK) 1

LK-1 diberikan pada pertemuan 1


Petunjuk
1) Bacalah BAB I pada Buku Kelas X Kerajinan Bahan keras alam Semester I
2) Diskusikan bersama dengan kelompok kalian tentang observasi kerajinan bahan keras nusantara.
3) Isilah tabel berikut.

Nama Anggota Kelompok : ..............................................


Kelas : ..............................................

Observasi Kerajinan Bahan Keras Nusantara

Kerajinan Bahan Keras Alam


Ragam Perbedaan Yang
Jenis Kerajinan Daerah Asal Bentuk Warna Tekstur
Hias Menonjol

Ungkapkan perasaan tentang hasil pengamatan bahan keras pada produk kerajinan:
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................

Lampiran Lembar Kerja (LK) 2

LK-2 diberikan pada pertemuan 1


Petunjuk
1) Bacalah BAB I pada Buku Kelas X Kerajinan Bahan keras alam Semester I
2) Diskusikan bersama dengan kelompok kalian tentang mengobservasi keragaman nilai pada produk kerajinan bahan keras.
3) Isilah uraian berikut.

Nama Anggota Kelompok : ..............................................


Kelas : ..............................................

Mengobservasi keragaman nilai pada produk kerajinan bahan keras.


Muatan Nilai
Produk Bentuk
Bahan Dasar yang terkandung pada
Kerajinan Kerajinan
Kerajinan Produk
Bahan Keras Bahan Keras
Kerajinan Bahan Keras

Ungkapan perasaan tentang hasil pengamatan bahan keras pada produk kerajinan :
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................

Lampiran Lembar Kerja (LK) 3

LK-3 diberikan pada pertemuan 2


Petunjuk
1) Bacalah BAB I pada Buku Kelas X Kerajinan Bahan keras alam Semester I
2) Diskusikan bersama dengan kelompok kalian tentang Mengobservasi motif ragam hias daerah.
3) Isilah uraian berikut.

Nama Anggota Kelompok : ............................. .................


Kelas : ..............................................

Mengobservasi motif ragam hias daerah

Gambar Motif Nama Motif Makna Simbolis


Ungkapan perasaan saat melakukan kegiatan observasi dan wawancara terhadap masyarakat wilayah sekitar
mengenai motif ragam hias dan maknanya pada kerajinan kayu :

..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................

Lampiran Lembar Kerja (LK) 4

LK-4 diberikan pada pertemuan 3


Petunjuk
1) Bacalah BAB I pada Buku Kelas X Kerajinan Bahan keras alam Semester I
2) Diskusikan bersama dengan kelompok kalian tentang Mengobservasi motif ragam hias daerah.
3) Isilah uraian berikut.

Nama Anggota Kelompok : ............................. .................


Kelas : ..............................................

Mengobservasi produk kerajinan bahan keras alam di daerah setempat

Nama Usaha : Alamat Lokasi:

Nama Perajin:
Jenis Bahan Keras Alam: Proses pembuatan bahan
mentah menjadi bahan baku:

Alat: Teknik pengerjaan:

Proses Kerja: Sketsa produk/foto:

Ungkapan perasaanmu tentang pengamatan produk kerajinan bahan keras alam yang ditemui :

..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
