Anda di halaman 1dari 15

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Satuan Pendidikan : MTsS Al Muarif


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester/TA : IX /1/ 2022-2023
Topik : Teks laporan percobaan
Alokasi Waktu : 24 Jampel ( 8 x pertemuan )

A. KOMPETENSI INTI (KI)


3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang :
a. Ilmu pengetahuan,
b. Teknologi,
c. Seni,
d. Budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Menunjukkan keterampilan mencoba, mengolah, dan menyajikan secara :
a. keratif
b. produktif
c. kritis
d. mandiri,
e. kolaboratif dan
f. komunikatif dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang
dipelajaridisekolahdan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Percapaian Kompetensi


1. Kompetensi dasar
3.1 Mengidentifikasi informasi dari laporan percobaan yang dibaca dan didengar
(percobaan sederhana untuk mendeteksi zat berbahaya pada makanan, adanya
vitamin pada makanan, dll).
4.1 Menyimpulkan tujuan, bahan/ alat, langkah, dan hasil dalam laporan percobaan
yang didengar dan/atau dibaca
3.2 Menelaah struktur dan kebahasaan dari teks laporan percobaan yang didengar atau
dibaca (percobaan sederhana untuk mendeteksi zat berbahaya pada makanan,
adanya vitamin pada makanan, dll)
4.2 Menyajikan tujuan, bahan/ alat, langkah, dan hasil dalam laporan percobaan secara
tulis dan lisan dengan memperhatikan kelengkapan data, struktur, aspek
kebahasaan, dan aspek lisan

2. Indikator Percapaian Kompetensi


3.1.1 Mengidentifikasi informasi dari laporan percobaan yang dibaca tentang
percobaan sederhana untuk mendeteksi zat berbahaya pada makanan
3.1.2 Mengidentifikasi informasi dari laporan percobaan yang didengar mengenai
percobaan sederhana untuk mendeteksi zat berbahaya pada makanan.
3.1.3Mengidentifikasi informasi dari laporan percobaan tentang percobaan sederhana
untuk mendeteksi adanya vitamin pada makanan, dll
4 .1.1 Menyimpulkan tujuan dalam laporan percobaan yang didengar dan/atau dibaca
4.1.2 Menyimpulkan bahan/ alat dalam laporan percobaan yang didengar dan/atau
dibaca
4.1.3 Menyimpulkan langkah dalam laporan percobaan yang didengar dan/atau dibaca
4.1.4 Menyimpulkan hasil dalam laporan percobaan yang didengar dan/atau dibaca
3.2.1 Menelaah struktur dari teks laporan percobaan yang didengar atau dibaca
(percobaan sederhana untuk mendeteksi zat berbahaya pada makanan.
3.2.2 Menelaah kebahasaan dari teks laporan percobaan yang didengar atau dibaca
(percobaan sederhana untuk mendeteksi zat berbahaya pada makanan.
4.2.1 Menyajikan tujuan dalam laporan percobaan secara tulis dan lisan dengan
memperhatikan kelengkapan data, struktur, aspek kebahasaan, dan aspek lisan
4.2.2 Menyajikan bahan/ alat dalam laporan percobaan secara tulis dan lisan dengan
memperhatikan kelengkapan data, struktur, aspek kebahasaan, dan aspek lisan
4.2.3 Menyajikan langkah dalam laporan percobaan secara tulis dan lisan dengan
memperhatikan kelengkapan data, struktur, aspek kebahasaan, dan aspek lisan
4.2.4 Menyajikan hasil dalam laporan percobaan secara tulis dan lisan dengan
memperhatikan kelengkapan data, struktur, aspek kebahasaan, dan aspek lisan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik diharapkan mampu mengidentifikasi informasi dari laporan
percobaan yang dibaca tentang percobaan sederhana untuk mendeteksi zat
berbahaya pada makanan
2. Peserta didik diharapkan mampu mengidentifikasi informasi dari laporan
percobaan yang didengar mengenai percobaan sederhana untuk mendeteksi zat
berbahaya pada makanan
3. Peserta didik diharapkan mampu mengidentifikasi informasi dari laporan
percobaan tentang percobaan sederhana untuk mendeteksi adanya vitamin pada
makanan, dll
4. Peserta didik diharapkan mampu menyimpulkan tujuan dalam laporan percobaan
yang didengar dan/atau dibaca
5. Peserta didik diharapkan mampu menyimpulkan bahan/ alat dalam laporan
percobaan yang didengar dan/atau dibaca
6. Peserta didik diharapkan mampu menyimpulkan langkah dalam laporan percobaan
yang didengar dan/atau dibaca
7. Peserta didik diharapkan mampu menyimpulkan hasil dalam laporan percobaan
yang didengar dan/atau dibaca
8. Peserta didik diharapkan mampu menelaah struktur dari teks laporan percobaan
yang didengar atau dibaca (percobaan sederhana untuk mendeteksi zat berbahaya
pada makanan
9. Peserta didik diharapkan mampu menelaah kebahasaan dari teks laporan percobaan
yang didengar atau dibaca (percobaan sederhana untuk mendeteksi zat berbahaya
pada makanan.
10. Peserta didik diharapkan mampu menyajikan tujuan dalam laporan percobaan
secara tulis dan lisan dengan memperhatikan kelengkapan data, struktur, aspek
kebahasaan, dan aspek lisan
11. Peserta didik diharapkan mampu menyajikan bahan/ alat dalam laporan percobaan
secara tulis dan lisan dengan memperhatikan kelengkapan data, struktur, aspek
kebahasaan, dan aspek lisan
12. Peserta didik diharapkan mampu menyajikan langkah dalam laporan percobaan
secara tulis dan lisan dengan memperhatikan kelengkapan data, struktur, aspek
kebahasaan, dan aspek lisan
13. Peserta didik diharapkan mampu menyajikan hasil dalam laporan percobaan secara
tulis dan lisan dengan memperhatikan kelengkapan data, struktur, aspek
kebahasaan, dan aspek lisan
Focus penguatan karakter
- Kritis - Kreatif - Kerja sama -Tanggung jawab dan Teliti
D. MATERI PEMBELAJARAN
a. Materi regular
laporan adalah teks yang menyajikan informasi tentang sesuatu sebagaimana
adanya. Informasi yang dilaporkan merupakan hasil observasi dan analisis yang sistematis.
Laporan informatif berisi tentang mahluk hidup seperti tumbuhan dan hewan; dan mahluk
nonhidup seperti sepeda dan samudra. Kejelasan dan kelengkapan informasi ditentukan
oleh struktur penyajian (tulis/lisan) dan penggunaan bahasa.
Ciri-ciri kebahasaan yang umumnya digunakan dalam Laporan:
• Memperkenalkan aspek umum atau kelompok (generik), seperti kendaraan
roda dua, transportasi umum, mamalia, keluarga kucing, ikan air tawar, unggas,
reptilia, dan lain-lain.
• Menggunakan kata tugas hubungan logis, seperti ketika, maka, dst;
• Kata tugas digunakan untuk menjaga tulisan koheren;
• Menggunakan kalimat aktif;
• Menggunakan kata kerja aktif untuk menggambarkan proses dan aksi;
• Tidak ada urutan waktu, yang ada urutan kegiatan;
• Menggunakan kata benda dan frasa benda dibanding kata ganti orang.
Penggunaan kata ganti orang sangat terbatas;
• Beberapa laporan menggunakan istilah teknis atau istilah bidang ilmu;
• Biasanya disertai foto, diagram, peta, dan seterusnya.
b. Materi remedial
Cara menelaah teks laporan percobaan
c. Materi pengayaan
Membaca beberapa teks lain mengenai laporan percobaan.
E. Metode Pembelajaran.
Metode : Inqury, kooperatif (jigsaw), discovery learning
F. Media Pembelajaran.
Gambar, Vidio
G. Sumber Belajar.
 Kemdikbud. 2017. Bahasa Indonesia. SMP/MTs Kelas IX. Jakarta:
Kemdikbud
 Kemdikbud. 2017. Bahasa Indonesia. SMP/MTs Kelas IX, Buku Guru.
Jakarta: Kemdikbud
 Buku lain yang relevan
 Internet

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan pertama
a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Guru mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar.
 Guru memberi apersepsi mengenai pembelajaran pada kelas sebelumnya.
 Motivasi : Guru memutarkan video tentang beberapa laporan percobaan
mengenai masalah lingkungan yang sedang dialami saat ini.
 Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran yang akan dipelajari.
 Peserta didik dikelompokkan kedalam beberapa kelompok dengan jumlah
4-6 orang.
 Guru menyampaikan sedikit pembahasan mengenai kegiatan apa yang akan
dilakukan dan hal-hal apa yang perlu diperhatikan saat melakukan kegiatan
tersebut.
b. Kegiatan Inti (90 Menit)
 Setiap kelompok diminta untuk mencermati dan mahami laporan percobaan
permasalahan lingkungan yang ada divideo tersebut.
 Setiap kelompok dipancing untuk bertanya tentang apa yang tidak dia
mengerti.
 Setiap kelompok diminta untuk menuliskan laporan tersebut kedalam
sebuah teks yang berupa teks laporan percobaan.
 Setiap kelompok saling berdiskusi tentang permasalahan tersebut.
 Hasil dari diskusi kemudian ditulis di kertas plano berupa teks laporan
percobaan yang lengkap dan ditempelkan kedinding.
 Masing-masing kelompok saling mengunjungi dan saling memberi
tanggapan.
c. Penutup (15 Menit)
 Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran.
 Siswa dan guru merefleksikan hasil kegiatan.
 Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang berkinerja baik.
 Pemberian tugas untuk mengetahui daya serap materi siswa.

2. Pertemuan kedua
a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Guru mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar.
 Guru memberi apersepsi mengenai pembelajaran sebelumnya “baik
menanyakan pertanyaan atau mengaitkan dengan materi yang akan
dipelajari.
 Motivasi : Guru menanyakan tentang “dari mana informasi terhadap suatu
hal itu dapat dilaporkan?”
 Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran yang akan dipelajari.
 Peserta didik dikelompokkan kedalam beberapa kelompok dengan jumlah
4-6 orang.
 Guru menyampaikan sedikit pembahasan mengenai kegiatan apa yang akan
dilakukan dan hal-hal apa yang perlu diperhatikan saat melakukan kegiatan
tersebut
b. Kegiatan Inti (90 Menit)
 Kepada setiap kelompok diminta untuk membaca dan mencermati teks-teks
yang ada dibuku siswa.
 Setiap kelompok dipancing untuk bertanya tentang apa yang akan dilakukan
dan apa tidak mereka mengerti.
 Setiap kelompok diminta untuk mencari informasi dibuku-buku lain
mengenai teks tersebut dan kemudian menjawab setiap pertanyaan yang ada
dibawah teks yang ada dibuku siswa.
 Setelah selesai setiap peserta didik mendiskusikan hasil kerja kelompoknya.
 Hasil diskusinya kemudian dipresentasikan oleh setiap kelompok.
 Masing-masing kelompok saling menanggapi hasil kerja kelompok lain baik
dengan pertanyaan atau dengan pujian
c. Penutup (15 Menit)
 Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran.
 Siswa dan guru merefleksikan hasil kegiatan.
 Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang berkinerja baik.
 Pemberian tugas untuk mengetahui daya serap materi siswa.

3. Pertemuan ke tiga
a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Guru mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar.
 Guru memberi apersepsi mengenai pembelajaran sebelumnya “baik
menanyakan pertanyaan atau mengaitkan dengan materi yang akan
dipelajari.
 Motivasi : Guru menanyakan tentang “dari mana informasi terhadap suatu
hal itu dapat dilaporkan?”
 Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran yang akan dipelajari.
 Peserta didik dikelompokkan kedalam beberapa kelompok dengan jumlah
4-6 orang.
 Guru menyampaikan sedikit pembahasan mengenai kegiatan apa yang akan
dilakukan dan hal-hal apa yang perlu diperhatikan saat melakukan kegiatan
tersebut
b. Kegiatan Inti (90 Menit)
 Setiap kelompok diminta untuk membaca dan mencermati kegiatan ke 2
mengenai mencermati informasi.
 Setiap kelompok dipancing untuk bertanya tentang apa yang belum mereka
mengerti
 Setiap kelompok menyimpulkan teks yang dibaca sesuai dengan langkah-
langkah yang telah dipelajari dengan menjawab setiap pertanyaan dan
mengisi kalimat dalam tabel yang disediakan kemudian ditulis dikertas
plano.
 Setiap peserta didik mendiskusikan hasil kerja kelompok untuk mengetahui
kelebihan dan kekurangannya.
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya, masing-
masing kelompok saling menanggapi hasil kerja kelompok lain.
c. Penutup (15 Menit)
 Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran.
 Siswa dan guru merefleksikan hasil kegiatan.
 Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang berkinerja baik.
 Pemberian tugas untuk mengetahui daya serap materi siswa.
4. Pertemuan ke empat
a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Guru mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar.
 Guru memberi apersepsi mengenai pembelajaran sebelumnya “baik
menanyakan pertanyaan atau mengaitkan dengan materi yang akan
dipelajari.
 Motivasi : Guru menanyakan tentang “struktur dari teks laporan?”
 Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran yang akan dipelajari.
 peserta didik dikelompokkan kedalam beberapa kelompok
 Guru menyampaikan sedikit pembahasan mengenai kegiatan apa yang akan
dilakukan dan hal-hal apa yang perlu diperhatikan saat melakukan kegiatan
tersebut
b. Kegiatan Inti (90 Menit)
 Setiap kelompok diminta untuk membaca dan mencermati kegiatan ke 1
mengenai “mencermati struktur teks laporan”.
 Setiap kelompok dipancing untuk bertanya tentang apa yang belum mereka
mengerti
 Setiap kelompok mencermati secara seksama mengenai teks yang dibaca
kemudian menjawab setiap pertanyaan yang ada dibuku siswa tersebut
kemudian ditulis dikertas plano.
 Setiap peserta didik mendiskusikan hasil kerja kelompok untuk mengetahui
kelebihan dan kekurangannya.
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya, masing-
masing kelompok saling menanggapi hasil kerja kelompok lain.
c. Penutup (15 Menit)
 Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran.
 Siswa dan guru merefleksikan hasil kegiatan.
 Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang berkinerja baik.
 Pemberian tugas untuk mengetahui daya serap materi siswa.
5. Pertemuan ke lima
a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Guru mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar.
 Guru memberi apersepsi mengenai pembelajaran sebelumnya “baik
menanyakan pertanyaan atau mengaitkan dengan materi yang akan
dipelajari.
 Motivasi : Guru meminta peserta didik untuk menyebutkan satu-persatu
cirri-ciri kebahasaan yang umumnya digunakan dalam laporan.
 Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran yang akan dipelajari.
 Peserta didik dikelompokkan kedalam beberapa kelompok dengan jumlah
4-6 orang.
 Guru menyampaikan sedikit pembahasan mengenai kegiatan apa yang akan
dilakukan dan hal-hal apa yang perlu diperhatikan saat melakukan kegiatan
tersebut
b. Kegiatan Inti (90 Menit)
 Setiap kelompok diminta untuk membaca dan mencermati kegiatan ke 3
mengenai “latihan kebahasaan”.
 Setiap kelompok dipancing untuk bertanya tentang apa yang belum mereka
mengerti
 Setiap kelompok diminta untuk mengisi setiap titik-titik yang disediakan
buku dengan kata-kata dan kalimat yang disepakati oleh peserta dalam
setiap kelompok kemudian ditulis dikertas plano.
 Setiap peserta didik mendiskusikan hasil kerja kelompok untuk mengetahui
kelebihan dan kekurangannya.
 Setiap kelompok menempelkan hasil kerja kelompoknya kedinding,
kemudian masing-masing kelompok saling mengunjungi dan menanggapi
hasil kerja kelompok lain.
c. Penutup (15 Menit)
 Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran.
 Siswa dan guru merefleksikan hasil kegiatan.
 Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang berkinerja baik.
 Pemberian tugas untuk mengetahui daya serap materi siswa.

6. Pertemuan ke enam
a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Guru mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar.
 Guru memberi apersepsi mengenai pembelajaran sebelumnya “baik
menanyakan pertanyaan atau mengaitkan dengan materi yang akan
dipelajari.
 Motivasi : Guru menanyakan tentang “pernahkah kalian melakukan
eksperimen?”
 Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran yang akan dipelajari.
 Peserta didik dikelompokkan kedalam beberapa kelompok dengan jumlah
4-6 orang.
 Guru menyampaikan sedikit pembahasan mengenai kegiatan apa yang akan
dilakukan dan hal-hal apa yang perlu diperhatikan saat melakukan kegiatan
tersebut
b. Kegiatan Inti (90 Menit)
 Setiap kelompok diminta untuk membaca dan mencermati tentang kegiatan
membuat pelangi.
 Setiap kelompok dipancing untuk bertanya tentang apa yang belum mereka
mengerti
 Setiap kelompok melakukan kegiatan percobaan pelangi sesuai petunjuk
yang ada di buku siswa.
 Setiap peserta didik mendiskusikan hasil kerja kelompoknya dan kemudian
membuat laporan percobaan yang dilakukan secara bersamaan untuk
mengetahui kelebihan dan kekurangannya.
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya, masing-
masing kelompok saling menanggapi hasil kerja kelompok lain.
c. Penutup (15 Menit)
 Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran.
 Siswa dan guru merefleksikan hasil kegiatan.
 Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang berkinerja baik.
 Pemberian tugas untuk mengetahui daya serap materi siswa.

7. Pertemuan ke tujuh
a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Guru mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar.
 Guru memberi apersepsi mengenai pembelajaran sebelumnya “baik
menanyakan pertanyaan atau mengaitkan dengan materi yang akan
dipelajari.
 Motivasi : Guru meminta peserta didik untuk memperhatikan bagan tentang
buah dan kandungan listrik.
 Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran yang akan dipelajari.
 Guru menyampaikan sedikit pembahasan mengenai kegiatan apa yang akan
dilakukan dan hal-hal apa yang perlu diperhatikan saat melakukan kegiatan
tersebut
b. Kegiatan Inti (90 Menit)
 Setiap peserta didik diminta untuk membaca dan mencermati tentang
eksperimen sains yang ada dibuku siswa.
 Setiap peserta didik dipancing untuk bertanya tentang apa yang belum
mereka mengerti
 Setiap peserta didik diminta untuk mencermati setiap pembahasan
mengenai buah dan kandungan listrik yang ada di buku siswa.
 Dari hasil pembahasan yang didapatkan kemudian peserta didik diminta
untuk membuat laporan percobaan sesuai dengan petunjuk yang ada di buku
siswa
 Setiap peserta didik meminta pendapat tentang kegiatan yang dilakukan
 Setiap peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya, masing-masing
peserta didik saling menanggapi hasil kerja temannya yang lain.
c. Penutup (15 Menit)
 Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran.
 Siswa dan guru merefleksikan hasil kegiatan.
 Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang berkinerja baik.
 Pemberian tugas untuk mengetahui daya serap materi siswa.

8. Pertemuan ke delapan
a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Guru mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar.
 Guru memberi apersepsi mengenai pembelajaran sebelumnya “baik
menanyakan pertanyaan atau mengaitkan dengan materi yang akan
dipelajari.
 Motivasi : Guru menanyakan tentang eksperimen apa yang pernah kalian
lakukan pada pembelajaran lain?
 Menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran yang akan dipelajari.
 Guru menyampaikan sedikit pembahasan mengenai kegiatan apa yang akan
dilakukan dan hal-hal apa yang perlu diperhatikan saat melakukan kegiatan
tersebut
b. Kegiatan Inti (90 Menit)
 Setiap peserta didik diminta untuk membuka buku lain mengenai
eksperimen yang pernah dilakukan.
 Setiap peserta didik dipancing untuk bertanya tentang apa yang belum
mereka mengerti
 Setiap peserta didik membuat laporan percobaan yang pernah dilakukan
dipembelajaran lain sesuai format laporan percobaan yang ada di buku
siswa.
 Setiap peserta didik meminta pendapat teman atau guru mengenai laporan
yang dibuat
 Setiap peserta didik mengumpulkan hasil laporan yang telah dilakukan
untuk dinilai dan dijadikan portopolio.
c. Penutup (15 Menit)
 Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran.
 Siswa dan guru merefleksikan hasil kegiatan.
 Guru memberikan penghargaan pada kelompok yang berkinerja baik.
 Pemberian tugas untuk mengetahui daya serap materi siswa.

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Jenis / tehnik penilaian dan bentuk instrument
Jenis Teknik Instrumen Bentuk
Penilaian Penilaian Instrumen
Sikap - - Jurnal
Pengetahuan Tes Lembar tes Uraian
tertulis tulis
Keterampilan Tes Lembar Rubrik
Kinerja penilaian penilaian
kinerja kinerja

Instrumen penilaian
a). Sikap
No Teknik bentuk contoh butir waktu Keterangan
instrumen intrumen pelaksanaan
1 Observasi Jurnal terlampir saat penilaian
pembelajaran untuk
berlangsung pencapaian
pembelajaran
b). Pengetahuan
Teknik Bentuk Butir Waktu Keterangan
instrumen Intrumen Pelaksanaan
Tertulis pertanyaan Terlampir setelah penilaian
atau tugas pembelajaran pencapaian
tertulis usai pembelajaran
berbentuk
uraian

c). Penilaian Keterampilan


Teknik Bentuk Butir Waktu
instrument Intrumen Pelaksanaan
kinerja Kegiatan Terlampir saat pembelajaran
berlansung

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Pembelajaran Remedial
Remedial dilakukan dengan pembelajaran ulang dan bimbingan perorangan
 Pembelajaran ulang
Mengulang kembali pembelajaran dengan cara lain.
 Bimbingan perorangan
Menjelaskan tentang alat reproduksi pada wanita.
Meminta untuk bertanya apa bila tidak mengerti.
Memberi umpan balik.
b. Pembelajaran Pengayaan
Menyimpulkan hasil pembelajaran pengayaan yang diberikan.
Menyebutkan manfaat mempelajari materi pengayaan tersebut.
Mengetahui:
Kepala MTsS Al Muarif Guru Bidang Studi,
Megawati, S.Pd.I Tri Yanti, S.Pd.
NIP - NIP -

Catatan Kepala Sekolah


...............................................................................................................................................................

...............................................................................................................................................................

...............................................................................................................................................................

...............................................................................................................................................................

...........................................
