Anda di halaman 1dari 16

LK-4.

Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

TujuanKegiatan:
Mereviu bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan mengembangkan
penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran.

LangkahKegiatan:
1. Siapkan dokumen kurikulum, buku teks mata pelajaran, dan petunjuk pengembangan
RPP;
2. Siapkan unit materi yang dipilih beserta rangkuman unit materiberupamind map yang
telahSaudara buat padakegiatan 1. KonsepdanPendalamanMateri HOTS
sebagaisumberbelajar;
3. Simaklahdanpahamilangkah-langkahpembelajaranberorientasi HOTS daricontoh video
pembelajaransebagaiinspirasi; dan
4. Buatlah RPP untuktopikterpilihmengacupedomanpenyusunan RPP yang berlaku.

Aang Junaidi, M.Pd.


LK-4a Pengembangan RPP

Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester : IX/1
Materi Pokok : Teks laporan percobaan
Alokasi Waktu : 6 jp (6x45 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


KI1
KI2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri,
peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai
dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat
dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.
KI3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah
konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi


No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Pengetahuan

3.1 Mengidentifikasi 3.1.1 Menentukan informasi dari laporan percobaan


informasi dari laporan yang dibaca dan didengar (percobaan
percobaan yang dibaca sederhana untuk mendeteksi zat berbahaya
dan didengar pada makanan, adanya vitamin pada
(percobaan sederhana makanan, dll).
untuk mendeteksi zat
berbahaya pada 3.1.2 Mengidentifikasi informasi dari laporan
maknan, adanya vitamin percobaan yang dibaca dan didengar
pada makanan, dll) (percobaan sederhana untuk mendeteksi zat
berbahaya pada makanan, adanya vitamin
pada makanan, dll).

3.1.3 Menyimpulkan informasi dari laporan


percobaan yang dibaca dan didengar
(percobaan sederhana untuk
mendeteksi zat berbahaya
pada makanan, adanya 2 vitamin
pada makanan, dll)
Aang Junaidi, M.Pd.
Kompetensi Keterampilan

4.1 Menyimpulkan tujuan, 4.1.1 Merancang tujuan, bahan/ alat, langkah,


bahan/ alat, langkah, dan hasil dalam laporan percobaan yang
dan hasil dalam laporan didengar dan/atau dibaca.
percobaan yang
didengar dan/atau 4.1.2 Menyimpulkan tujuan, bahan/ alat,
dibaca langkah, dan hasil dalam laporan
percobaan yang didengar dan/atau dibaca.

4.1.3 Mengembangkan tujuan, bahan/ alat,


langkah, dan hasil dalam laporan percobaan
yang didengar dan/atau dibaca.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model
discovery learning dan metode ceramah, diskusi, peserta didik mampu mengidentifikasi
informasi dari laporan percobaan yang dibaca dan didengar (percobaan sederhana
untuk mendeteksi zat berbahaya pada makanan, adanya vitamin pada makanan, dll),
serta menyimpulkan tujuan, bahan/ alat, langkah, dan hasil dalam laporan percobaan
yang dibaca.

D. Materi Pembelajaran
Teks laporan hasil percobaan

E. Metode Pembelajaran
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi, Tanya jawab, presentasi

F. Media Pembelajaran
a. Media
1) Teks laporan percobaan
2) Video laporan percobaan
3) Kartu simpul
4) Bahan tayang

b. Alat/bahan
1) Kertas plano
2) Lem/laksban
3) Gunting dan spidol
4) Laptop
5) LCD proyektor

G. Sumber belajar
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. BukuPesertadidik Bahasa
Indonesia SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan,
Balitbang, Kemendikbud.
b. Bahasa Baku Bahasa Indonesia. Edisi IV. Jakarta: Balai Bahasa. Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku
c. Bahan ajar buatan guru 3
d. Teks laporan percobaan

Aang Junaidi, M.Pd.


H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke 1

TAHAP KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKA


PEMBELAJARA SI
N WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan

- Pendidik mengucapkan salam dan meminta ketua kelas


Pendahuluan untuk memimpin do’a.
(persiapan/ - Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya (jika mulai
orientasi) di jam pertama).
- Pendidik memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik

Apersepsi - Mengaitkan materi dengan pengalaman peserta didik


atau dengan tema sebelumnya yaitu mengidentifikasi
informasi dari laporan percobaan yang dibaca dan
didengar (percobaan sederhana untuk mendeteksi
zat berbahaya pada makanan, adanya vitamin pada
makanan, dll), serta menyimpulkan tujuan, bahan/
alat, langkah, dan hasil dalam laporan percobaan
yang dibaca.
- Pendidik mengajukan pertanyaan pendahuluan:
- Apakah kalian tahu tentang laporan percobaan?
- Dimana saja kita bisa membaca atau menyaksikan
laporan percobaan?
- Informasi apa saja yang dapat kita peroleh?

Motivasi - Pendidik memberikan gambaran tentang manfaat


mempelajari teks laporan dalam kehidupan sehari-
hari.
- Pendidik menyampaikan kompetensi dasar, tujuan
dan garis besar kegiatan pembelajaran.

B. Kegiatan Inti

Stimulation - Peserta didik menyaksikan tayangan pecobaan bahaya


(pemberian rokok bagi kesehatan pada alamat berikut
rangsangan) https://www.youtube.com/watch?v=_cUEhqrqq58.
- Peserta didik melakukan curah pendapat untuk menggali
pengetahuan berkaitan dengan tayangan yang telah
disaksikan.
- Peserta didik merespons pertanyaan-pertanyaan yang
membangun konteks berkaitan dengan tayangan
tersebut.
Problem Statement - Peserta didik membaca teks LHP dengan topik
(identifikasi percobaan membuat teleskop yang dibagikan.
masalah)
4
- Peserta secara berkelompok menyusun
pertanyaan terkait dengan teks LHP.
Aang Junaidi, M.Pd.
- Secara berkelompok peserta didik menerima format
daftar isian tentang identifikasi teks LHP. (LK. 1.1)
- Pendidik melakukan pengamatan untuk menilai sikap
peserta didik.
Data Collection - Peserta didik mendata informasi sesuai dengan isi teks.
(pengumpulan data) - Peserta didik mengklasifikasikan data berdasakan isi
teks.
- Peserta didik mengidentifikasi hasil yang sudah
diklasifikasi sesuai dengan isi teks.
Data Processing - Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan hasil
(pengolahan data) identifikasi teks LHP.
- Peserta didik secara berkelompok menyimpulkan isi teks
LHP. (LK. 1.4)
E. Verification - Peserta didik melakukan kunjungan kerja ke kelompok
(pembuktian) lain, satu orang anggota kelompok bertugas menjelaskan
hasil diskusi di kelompok masing-masing.
- Kelompok yang dikunjungi melakukan presentasi dan
memberikan penjelasan hasil kerja kelompok. Peserta
didik yang berkunjung memberikan respons dengan
memberikan tanggapan dan pertanyaan untuk mendalami
dan mengetahui kebenaran hasil identifikasi teks yang
telah dibaca.
- Peserta didik yang bertugas mempresentasikan dan
memberikan penjelasan-penjelasan beserta alasan logis
untuk membuktikan kebenaran hasil identifikasi yang
telah didiskusikan di kelompok masing-masing.
- Peserta didik yang berkunjung menuliskan catatan-
catatan di kertas post-it berupa penilaian, tanggapann,
atau masukkan terhadap hasil kerja kelompok lain dan
menempelkannya pada plano hasil kerja kelompok
tersebut.
- Setiap kelompok menempelkan hasil diskusi pada tempat
pajangan yang disediakan.
Generalization - Peserta didik mengungkapkan kembali tentang isi teks
(menarik yang telah dibaca.
kesimpulan) - Peserta didik menuliskan simpulan di “kartu simpul” yang
telah disiapkan pendidik mengenai teks LHP melalui
kegiatan mendengarkan dan membaca.
- Peserta didik menempelkan kartu simpul yang telah diisi
pada kertas plano yang akan dipajangkan di dinding
kelas.
- Peserta didik dan pendidik secara bersama-sama
menyimpulkan pembelajaran teks LHP.
C. KegiatanPenutup

- Guru dan peserta didik Menyimpulkan pembelajaran


tentang mengidentifikasi informasi dari laporan
percobaan yang dibaca dan didengar (percobaan
sederhana untuk mendeteksi zat berbahaya pada
makanan, adanya vitamin pada makanan, dll), serta
menyimpulkan tujuan, bahan/ alat, langkah, dan hasil
dalam laporan percobaan yang dibaca.
- Peserta didik dan pendidik melakukan refleksi
terhadap pembelajaran yang telah dilakukan.
- Pendidik menyampaikan tugas membaca
materi untuk pertemuan selanjutnya yaitu 5
struktur teks laporan percobaan.

Aang Junaidi, M.Pd.


- Peserta didik dan pendidik mengakhiri kegiatan
pelajaran dengan mengucapkan salam.
I Penilaian

a. Teknik Penilaian
1) Sikap
Penilaian sikap pada pembelajaran ini dilakukan dengan menggunkan teknik berikut.
1) Penilaian Observasi
2) Penilaian Diri
3) Penilaian antar Teman
4) Penilaian Jurnal

2) Pengetahuan
Penilaian pengetahuan pada pembelajaran ini dilakukan dengan menggunakan teknik
berikut.
1. Tertulis
2. Lisan

3) Keterampilan
Penilaian sikap pada pembelajaran ini dilakukan dengan menggunakan teknik:
1. Penilaian Produk
2. Penilaian kinerja

b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1) Remedial

Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM) setelah
melakukan PH, maka akan diberikan pembelajaran tambahan (Remedial Teaching)
terhadap IPK yang belum tuntas kemudian diberikan Tes lagi dengan ketentuan:

- Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumya namun setara


- Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir
- Siswa lain yang sudah tuntas (>KKM) dipersilahkan untuk ikut bagi yang berminat
untuk memberikan keadilan.

PROGRAM REMIDIAL
Kelas/Semester :
Kompetensi Dasar :
Indikator : 1. …
2. …
3….
KKM
Nama Indikator Bentuk Nilai
Nilai
No Peserta yang Belum Tindakan Setelah Ket
Ulangan
Didik Dikuasai Remedial Remedial

3
6
4

Aang Junaidi, M.Pd.


Nama Indikator Bentuk Nilai
Nilai
No Peserta yang Belum Tindakan Setelah Ket
Ulangan
Didik Dikuasai Remedial Remedial

1) Pengayaan

Guru memberikan materi pengayaan berupa penajaman pemahaman dan keterampilan


yang lebih komplek.

BAHAN BACAAN

1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. BukuPesertadidik Bahasa Indonesia


SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang,
Kemendikbud.
2. Bahasa Baku Bahasa Indonesia. Edisi IV. Jakarta: Balai Bahasa. Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku

Mengetahui, Musi Rawas, Juli 2020


Kepala SMPN Sukaraya Guru Mata Pelajaran

Yuliusman, S.Pd. Aang Junaidi, M.Pd.

Aang Junaidi, M.Pd.


LAMPIRAN

A. PenilaianSikap

a. Sikap (Spiritual)

Jurnal pengamatan perkembangan sikap spiritual

No. Hari/tanggal Nama Peserta didik Butir Sikap AB/B/C/K

1.
2.
3.

b. Sikap Sosial

Jurnal pengamatan perkembangan sikap sosial

No. Hari/tanggal Nama Peserta didik Butir Sikap AB/B/C/K

1.
2.
3.

c. Penilaian diri sendiri

Format Pengamatan Sikap melalui Penilaian Diri


Nama :
Kelas :

NO Indikator SB B 8 K

Aang Junaidi, M.Pd.


C
1 Saya memiliki motivasi dalam
diri saya sendiri selama proses
pembelajaran
2 Saya bekerjasama dalam
menyelesaikan tugas kelompok
3 Saya menunjukkan sikap konsisten
dalam proses pembelajaran
4 Saya menunjukkan sikap disiplin
dalam menyelesaikan tugas
individu maupun kelompok
5 Saya menunjukkan rasa
percaya diri dalam
mengemukakan gagasan,
bertanya, atau menyajikan hasil
diskusi
6 Saya menunjukkan sikap
toleransi dan saling menghargai
terhadap perbedaan
pendapat/cara dalam
menyelesaikan masalah
7 Saya menunjukan sikap positip
(individu dan sosial) dalam diskusi
kelompok
8 Saya menunjukkan sikap ilmiah
pada saat melaksanakan studi
literature atau pencarian
informasi
9 Saya menunjukkan perilaku dan
sikap menerima, menghargai,
dan melaksanakan kejujuran,
kerja keras, disiplin dan
tanggung jawab

d. Penialian antarteman

Format Pengamatan Sikap melalui Penilaian AntarTeman

Nama yang diamati :


Nama pengamat :

No Pernyataan SB B K
C
Mau menerima pendapat
1
teman

Memberikan solusi terhadap


2
permasalahan

Tidak memaksakan pendapat


3 sendiri kepada anggota
kelompok

4 Tidak marah saat diberi kritik

9
B. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik penilaian:
Aang Junaidi, M.Pd.
Tes Tertulis
b. Bentuk penilaian:
Uraian dan pilihan ganda

KISI-KISI PENILAIAN PENGETAHUAN

No Kompetensi yang Lingkup Materi Indikator Soal No Level Bentuk


diuji Materi Soal Kognitif Soal

3.1 laporan Menyimpulkan Disajikan 1 L3 PG


Mengidentifikasi percoba informasi dari sebuah teks
informasi dari an laporan laporan
laporan percobaan yang percobaan,
percobaan yang dibaca dan peserta didik
dibaca dan didengar dapat
(percobaan
didengar menyimpulkan
sederhana untuk
(percobaan informasi dari
mendeteksi zat
sederhana untuk berbahaya pada laporan
mendeteksi zat makanan, adanya percobaan yang
berbahaya pada vitamin pada dibaca.
makanan, makanan, dll)
adanya vitamin
pada makanan,
dll)

Soal pilihan ganda


Perhatikanlah hasil pengamatan teks laporan percobaan berikut berikut!

Proses pengangkutan ini dibedakan menjadi dua, yaitu a. Pengangkutan ekstrafasikuler,


pengangkutan di luar berkas pembuluh angkut. Mula-mula air dan garam mineral yang
larut dalam tanah diserap oleh bulu-bulu akar. Pada dasarnya cairan dalam sel tumbuhan
lebih pekat dari larutan dalam tanah. Adanya perbedaan kepekatan ini menyebabkan
larutan dalam tanah merembes ke dalam sel tumbuhan melalui membran semipermeabel
yang ada di epidermis pada bulu akar. Peristiwa inilah yang disebut dengan osmosis.
Setelah melewati bulu akar. Air selanjutnya bergerak melewati korteks, endodermis dan
silinder pusat. Airterus bergerak hingga mencapai pembuluh xylem yang terdapat pd
silinder pusat. b. Pengangkutan intrafasikular, pengangkutan yang berlangsung di dalam
berkas pembuluh angkut air akan bergerak menuju daun melalui pembuluh xylem akibat
adanya daya kapilaritas pada pembuluh xylem. Pembuluh xylem membentuk seperti pipa-
pipa kecil yang dapat mengangkut air lebih kuat dibandingkan dengan pipa
yang besar. Selanjutnya, pada daun terjdi transpirasi (penguapan). 10 Adanya
peristiwa transpirasi akan mengakibatkan aliran air dan garam mineral dari

Aang Junaidi, M.Pd.


batang ke daun, hal ini disebut sebagai kemampuan daun mengisap air dan garam
mineral.
Kesimpulan dari informasi yang terdapat pada teks tersebut adalah.

B. Kemampuan daun mengisap air dan garam mineral.


C. Proses pengangkutan air dan garam mineral.
D. Peristiwa osmosis pada pembuluh angkut.
E. Daya kapilaritas pada pembuluh xylem.

Soal uraian
Perhatikanlah hasil pengamatan teks laporan percobaan berikut berikut!

Proses pengangkutan ini dibedakan menjadi dua, yaitu a. Pengangkutan ekstrafasikuler,


pengangkutan di luar berkas pembuluh angkut. Mula-mula air dan garam mineral yang
larut dalam tanah diserap oleh bulu-bulu akar. Pada dasarnya cairan dalam sel tumbuhan
lebih pekat dari larutan dalam tanah. Adanya perbedaan kepekatan ini menyebabkan
larutan dalam tanah merembes ke dalam sel tumbuhan melalui membran semipermeabel
yang ada di epidermis pada bulu akar. Peristiwa inilah yang disebut dengan osmosis.
Setelah melewati bulu akar. Air selanjutnya bergerak melewati korteks, endodermis dan
silinder pusat. Airterus bergerak hingga mencapai pembuluh xylem yang terdapat pd
silinder pusat. b. Pengangkutan intrafasikular, pengangkutan yang berlangsung di dalam
berkas pembuluh angkut air akan bergerak menuju daun melalui pembuluh xylem akibat
adanya daya kapilaritas pada pembuluh xylem. Pembuluh xylem membentuk seperti pipa-
pipa kecil yang dapat mengangkut air lebih kuat dibandingkan dengan pipa yang besar.
Selanjutnya, pada daun terjdi transpirasi (penguapan). Adanya peristiwa transpirasi akan
mengakibatkan aliran air dan garam mineral dari batang ke daun, hal ini disebut sebagai
kemampuan daun mengisap air dan garam mineral.

1. Apakah Kesimpulan dari informasi yang terdapat pada teks tersebut ?

C. Penilaian Keterampilan
a. Teknik penilaian : Produk dan tes praktik
b. Bentuk instrument : skala penilaian dan rubrik

Rubrik penilaian mengembagkan laporan percobaan

Aspek Penilaian pengembangan


No Nama Langkah- jumlah
Tujuan Bahan/ alat Hasil
langkah
1
2
3

Dst
11

Aang Junaidi, M.Pd.


Rubrik penilaian teks laporan hasil percobaan secara lisan

AspekPenialian
No Nama Lafal Intonasi Mimik Kinesik jumlah
(0-100) (0-100) (0-100) (0-100)
1
2
3

dst

12

Aang Junaidi, M.Pd.


LK-4b Telaah RPP

Tujuan
Peserta dapat menelaah dan dapat memperbaiki RPP.

Nama Penyusun RPP : Aang Junadi, M.Pd.


Nama Penelaah RPP : Eko Purnomo, S.Pd.

FORMAT TELAAHRPP

Hasil
No Komponen Indikator Penilaian/Saranti
ndak lanjut
A. Identitas Mata 1. Menuliskan nama sekolah. Ya
Pelajaran/ Tema 2. Menuliskan mata pelajaran. Ya
3. Menuliskan kelas dan semester. Ya
4. Menuliskan alokasi waktu. Ya
B. Kompetensi Inti Menuliskan KI dengan lengkap dan benar. Ya

C. Kompetensi Dasar Menuliskan KD dengan lengkap dan benar. Ya

D. Indikator Pencapaian 1. Merumuskan indikator yang mencakup Ya


Kompetensi kompetensi pengetahuan, keterampilan, dan
sikap sesuai dengan KD.
2. Menggunakan kata kerja operasional relevan Ya
dengan KD yang dikembangkan.
3. Merumuskan indicator yang cukup sebagai Ya
penanda ketercapaian KD.

E Nilai Karakter 1. Menuliskan nilai-nilai karakter yang akan Ya


dimunculkan dalam pembelajaran
2. Butir karakter yang dituliskan adalah butir Ya
karakter operasional

F Tujuan 1. Tujuan pembelajaran dirumuskan satu atau Ya


Pembelajaran lebih untuk setiap indicator pencapaian
kompetensi.
2. Tujuan pembelajaran mengandung unsur: Ya
audience(A), behavior(B), condition(C),
dandegree(D).
3. Tujuan pembelajaran dirumuskan untuk
satu pencapaian KD. Ya

G. MateriPembelajaran 1. Memilih materi pembelajaran reguler,remedial Ya


dan pengayaan sesuai dengan kompetensi
yang dikembangkan.
2. Cakupan materi pembelajaran reguler, Ya
remedial, dan pengayaan sesuai dengan
tuntutan KD, ketersediaan waktu, dan
perkembangan peserta didik.
3. Kedalaman materi kemampuan peserta didik.
Ya
H. Metode 1. Menerapkan satu atau lebih metode Ya
Pembelajaran pembelajaran.
2. Metode pembelajaran yang dipilih adalah Ya
pembelajaran aktif
yangefektifdanefisienmemfasilitasipeserta
didikmencapaiindikator-
indikatorKDbesertakecakapanabad 21.
13

Aang Junaidi, M.Pd.


Hasil
No Komponen Indikator Penilaian/Saranti
ndak lanjut
I. Media danBahan 1. Memanfaatkanmedia sesuaidenganindikator,
karakteristikpesertadidikdankondisisekolah.
2. Memanfaatkanbahansesuaidenganindikator,
karakteristikpesertadidikdankondisisekolah
3. Memanfaatkanmediauntukmewujudkanpembel
ajarandenganpendekatansaintifikataumodelme
madai.
4. Memanfaatkanbahanuntukmewujudkanpembel
ajarandenganpendekatansaintifikataumodelme
madai.
5. Memilihmediauntukmenyampaikanpesanyang
menarik,
variatif,dansesuaidenganindikatorpencapaiank
ompetensi.
6. Memilihbahanuntukmenyampaikanpesanyang
menarik,
variatif,dansesuaidenganindikatorpencapaiank
ompetensi.

J SumberBelajar 1. Memanfaatkanlingkunganalamdan/atausosial..
2. Menggunakanbukutekspelajarandaripemerinta
h(BukuPesertadidikdanBukuGuru).
3. Merujukmateri-materi
yangdiperolehmelaluiperpustakaan.
4. MenggunakanTIK/merujukalamatweb
tertentusebagaisumberbelajar.

K Penilaian 1. Mencantumkanteknik,bentuk,dancontohinstrum
enpenilaianpadaranahsikap,pengetahuan,dank
eterampilansesuaidenganindikator.
2. Menyusunsampelbutirinstrumenpenilaiansesuai
kaidahpengembanganinstrumen
3. Mengembangkanpedomanpenskoran(termasuk
rubrik)sesuaidenganinstrumen.

L PembelajaranRemed 1. Merumuskankegiatanpembelajaranremedialya
ial ngsesuaidengankarakteristikpesertadidik,aloka
siwaktu,saranadanmediapembelajaran.
2. Menuliskansalahsatuataulebihaktivitaskegiatan
pembelajaranremedial,berupa:
 pembelajaranulang,
 bimbinganperorangan
 belajarkelompok
 tutor sebaya

14

Aang Junaidi, M.Pd.


Hasil
No Komponen Indikator Penilaian/Saranti
ndak lanjut
M PembelajaranPenga Merumuskankegiatanpembelajaranpengayaan
yaan yangsesuaidengankarakteristikpesertadidik,alo
kasiwaktu,saranadanmediapembelajaran.

N Bahan Ajar Menguraikan bahan ajar sesuai dengan KD

15

Aang Junaidi, M.Pd.


R-4.Pengembangan RPP

Rubrikinidigunakanfasilitatoruntukmenilaihasilpengembangan RPP

Langkah-langkahpenilaianhasilkajian:
1. Cermatitugas yang diberikankepadapesertapembekalanpada LK-4!
2. BerikannilaipadahasilkajianberdasarkanpenilaianAndaterhadaphasilkerjapesertas
esuairubrikberikut!

KegiatanPraktik
1. Menuliskan KD pengetahuandanketerampilandengantepat.
2. MenuliskanTujuanPembelajarandengantepat.
3. Menuliskanmateri, metode, media,
bahan,dansumberpembelajarandengantepat.
4. Menuliskanlangkah-langkahpembelajaran yang runutsesuaisintak model
pembelajaran.
5. Mengintegrasikansaintifik, dimensipengetahuan, aspek
HOTS,dankecakapanabad 21 dalamkegiatanpembelajaran.
6. Menuliskanpenilaiandengantepat.
7. Menuliskanbahandengantepat.

RubrikPenilaian:
Nilai Rubrik
90 nilai100 Tujuhaspeksesuaidengankriteria
80 nilai90 Enamaspeksesuaidengankriteria, satuaspekkurangsesuai
70 nilai80 Lima aspeksesuaidengankriteria, duaaspekkurangsesuai
60 nilai70 Empataspeksesuaidengankriteria,tigaaspekkurangsesuai
<60 Tigaaspeksesuaidengankriteria,
empataspekkurangsesuai

16
