Anda di halaman 1dari 21

MODUL AJAR MATEMATIKA SMP

PUSAT ASSESMEN DAN PEMBELAJARAN


DITULIS OLEH : SUKARMAN, M.PD
SMP LABSCHOOL JAKARTA
NOVEMBER 2020

Konsep Utama : Himpunan Pertemuan 4 (120 menit)


 Menentukan himpunan kuasa suatu himpunan
Tujuan Pembelajaran :  Menentukan banyaknya himpunan bagian suatu
himpunan
Pertemuan 1 (120 menit)  Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan
 Menjelaskan pengertian himpunan dengan himpunan kuasa
 Menentukan suatu kumpulan yang termasuk
himpunan dan bukan himpunan Pertemuan 5 (120 menit)
 Membuat contoh-contoh kumpulan yang merupakan  Menjelaskan operasi irisan himpunan
suatu himpunan  Menentukan irisan dari suatu himpunan.
 Menyatakan anggota dan bukan anggota himpunan  Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan
 Menentukan berbagai cara menyatakan himpunan dengan operasi irisan himpunan

Pertemuan 2 (120 menit) Pertemuan 6 (120 menit)


 Mengenal himpunan kosong  Menjelaskan operasi gabungan himpunan
 Mengenal himpunan berhingga dan himpunan tak  Menentukan gabungan dari suatu himpunan.
berhingga  Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan
 Menentukan himpunan semesta yang mungkin dari dengan operasi gabungan himpunan
suatu himpunan
 Menentukan kardinalitas himpunan Pertemuan 7 (120 menit)
 Menyajikan himpunan dalam diagram Venn  Menjelaskan operasi selisih himpunan
 Menentukan selisih dari suatu himpunan.
Pertemuan 3 (120 menit)  Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan
 Menentukan hubungan dua himpunan (dua dengan operasi selisih himpunan
himpunan berpotongan, himpunan saling lepas,
himpunan bagian, himpunan sama, himpunan yang Pertemuan 8 (120 menit)
ekuivalen)  Menjelaskan operasi komplemen himpunan
 Menentukan himpunan bagian suatu himpunan  Menentukan komplemen dari suatu himpunan.
 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan
dengan operasi komplemen himpunan.
 Menjelaskan sifat-sifat operasi himpunan
 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan
dengan operasi himpunan

PERANGKAT AJAR
MATEMATIKA
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA (SMP) MAT . D . DEA . 9.1
Kata kunci : Himpunan, semesta, diagram ven, selisih himpunan

Penyusun : Sukarman, M.Pd


Jenjang Sekolah : Sekolah Menengah Pertama (SMP)
Kelas : IX (Sembilan)
Alokasi waktu : 120 menit (Pertemuan Ketujuh)

FASE CAPAIAN PEMBELAJARAN DOMAIN


Fase D Himpunan

TUJUAN PEMBELAJARAN KONSEP UTAMA


 Menjelaskan operasi selisih himpunan Operasi selisih himpunan

 Menentukan selisih dari suatu himpunan.

 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan


dengan operasi selisih himpunan

PERTANYAAN INTI PENGETAHUAN PRASYARAT


Bagaimana cara menentukan selisih dari dua  Pengertian himpunan
himpunan?  Menyatakan himpunan
 Himpunan semesta
 Diagram Venn
PROFIL PELAJAR PANCASILA SARANA DAN PRASARANA
Bernalar Kritis, Mandiri, Gotong royong Laptop, Proyektor, Whiteboard, dan Marker

TARGET PESERTA DIDIK JUMLAH SISWA


Siswa reguler/tipikal Jumlah siswa dalam pembelajaran untuk
Siswa dengan hambatan belajar maksimal 32 siswa
Siswa cerdas istimewa berbakat istimewa (CIBI)

KETERSEDIAAN MATERI MODEL PEMBELAJARAN


Pengayaan untuk siswa CIBI atau yang Discovery Learning dengan tatap muka
berpencapaian tinggi: Tidak/Ya

Alternatif penjelasan, metode atau aktivitas untuk


siswa yang sulit memahamikonsep: Ya/Tidak

ASESMEN KEGIATAN PEMBELAJARAN UTAMA


Bagaimana guru menilai ketercapaian tujuan Pengaturan Siswa : Berkelompok (4 orang)
pembelajaran? Metode : Diskusi, Presentasi,
❖ Asesmen Individu dan Kelompok Demonstrasi, Tanya jawab

Jenis Asesmen
❖ Performa dalam presentasi hasil
❖ Tertulis (tes objektif, essai)

MATERI AJAR, ALAT DAN BAHAN PERSIAPAN PEMBELAJARAN


Lembar Kerja Siswa : Irisan Himpunan Persiapan yang dilakukan sebelum
Powerpoint : Operasi Himpunan pembelajaran dimulai:
 Menguasai perencanaan dan materi
Bahan bacaan guru : pembelajaran
Lera, Kristoforus. 2018. Matematika: Berbasis  Menyiapkan Lembar Kerja Siswa (LKS),
Pembelajaran Penemuan Untuk Siswa dan asesmen
SMP/MTs Kelas VII. Yogyakarta: CV Budi  Menyiapkan powerpoint
Utama.
M.Cholic, Adinawan. 2016. Matematika untuk
SMP/MTs Kelas VII Semester I. Jakarta:
Erlangga.
Kemendikbud. 2018. Matematika SMP/MTs Kelas
VII: Buku Guru. Jakarta: Pusat Kurikulum dan
perbukuan.
Bahan bacaan siswa :
M.Cholic, Adinawan. 2016. Matematika untuk
SMP/MTs Kelas VII Semester I. Jakarta:
Erlangga.
Kemendikbud. 2018. Matematika SMP/MTs Kelas
VII: Buku Siswa. Jakarta: Pusat Kurikulum dan
perbukuan.

Anggaran biaya :
Print dan copy Lembar Kerja Siswa
(@p250) = Rp20.000

URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN (PERTEMUAN KE-7 =120 menit)


Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
 Guru memberikan salam, meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa
 Memeriksa kehadiran siswa, menyiapkan fisik dan psikis siswa untuk siap mengikuti kegiatan
pembelajaran, misalnya memeriksa tempat duduk, alat tulis, dan mengajak siswa untuk memperhatikan apa
yang akan disampaikan.
 Guru memotivasi siswa dengan menampilkan masalah yang berhubungan dengan selisih himpunan dalam
kehidupan sehari-hari.
“Sebuah toko mainan “Kawan Anak” menjual berbagai jenis mainan yang seru untuk dimainkan yaitu
yoyo, gasing, kelereng, congklak, bola bekel, layang-layang, rubik, dan halma. Dina dan Zaki pergi ke toko
tersebut bersama orang tua mereka untuk membeli mainan. Dina membeli congklak, bola bekel, dan rubik,
sedangkan Zaki membeli gasing, layang-layang, rubrik, dan halma. Sebutkan anggota himpunan mainan
yang dibeli oleh Zaki, namun tidak dibeli oleh Dini!”
 Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari selisih himpunan.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
“Pada kegiatan pembelajaran hari ini, kamu diharapkan bisa memahami cara menentukan selisih dari
beberapa himpunan.”
Kegiatan Inti (90 menit)
1. Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)
 Siswa diminta untuk mengamati powerpoint yang menampilkan gambar masalah selisih
himpunan dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru memberikan pertanyaan pembuka sebagaimana yang ada pada LKS 7.
“Sebutkan anggota himpunan mainan yang tidak dibeli Zaki?”
 Untuk menjawab pertanyaan tersebut, guru menugaskan siswa untuk melakukan aktivitas 2
secara berkelompok.
 Setiap kelompok diberikan kesempatan berdiskusi terlebih dahulu, kemudian diminta untuk
mengungkapkan pendapatnya.

2. Problem statement (pertanyaan/identifikasi masalah)


 Siswa diminta untuk mengerjakan Aktivitas 2 secara berkelompok.
 Para siswa diberi kesempatan secara berkelompok untuk mendiskusikan masalah selisih
himpunan yang ada di aktivitas 2.
 Siswa diminta untuk mengajukan pertanyaan terkait permasalahan yang diberikan guru.
Pertanyaan yang diharapkan muncul misalnya :
Apakah mainan yang dijual di toko kawan anak adalah himpunan semesta?

3. Data collection (pengumpulan data)


 Siswa secara berkelompok mengumpulkan berbagai informasi yang digunakan untuk
melakukan aktivitas 2
 Guru berkeliling memonitori kegiatan masing-masing kelompok. Jika ada kelompok yang
mengalami kesulitan, guru akan membimbing kelompok tersebut.

4. Verification (pembuktian)
 Guru meminta perwakilan dari beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya di depan kelas.
 Siswa yang lain diminta untuk memberikan tanggapan maupun menambahkan informasi
mengenai hasil diskusi yang telah dipresentasikan
 Guru memberikan kesempatan bagi siswa lain untuk bertanya

5. Generalization (menarik kesimpulan)


 Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang telah didapat hari ini yaitu tentang irisan
himpunan
 Guru memberikan asesmen individu untuk mengetahui kemampuan setiap siswa terhadap
materi pembelajaran hari ini.

Kegiatan Penutup (15 menit)


 Dengan menggunakan metode tanya jawab, siswa bersama guru menyebutkan kembali intisari
materi pembelajaran hari ini.
 Guru menginformasikan kegiatan pada pertemuan berikutnya, yaitu operasi selisih himpunan.
 Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan syukur dan berdoa bersama semoga apa
yang dipelajari hari ini dapat dipahami dengan baik.

Kriteria Pengukuran Ketercapaian Tujuan Pembelajaran


Lihat Lampiran
Asesmen Tertulis
Lihat Lampiran
Lembar Kerja Siswa
Lihar Lampiran
Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran yang saya lakukan telah sesuai dengan apa yang saya rencanakan?
 Bagian manakah pada rencana pembelajaran yang perlu diperbaiki?
 Apakah yang saya dapat lakukan untuk memperbaiki bagian rencana tersebut?
 Apakah 100% siswa mencapai tujuan pembelajaran? Jika tidak, berapa % kira-kira yang
mencapai tujuan pembelajaran?
 Apakah kesulitan yang dialami siswa yang tidak mencapai tujuan pembelajaran?
 Langkah yang dapat saya lakukan untuk membantu mereka?
REFLEKSI SISWA
Lihat Lampiran
Daftar Pustaka
Lera, Kristoforus. 2018. Matematika: Berbasis Pembelajaran Penemuan Untuk Siswa SMP/MTs Kelas
VII. Yogyakarta: CV Budi Utama.
M.Cholic, Adinawan. 2016. Matematika untuk SMP/MTs Kelas VII Semester I. Jakarta: Erlangga.
Kemendikbud. 2018. Matematika SMP/MTs Kelas VII: Buku Siswa. Jakarta: Pusat Kurikulum dan
perbukuan.

Glosarium
 Himpunan adalah kumpulan benda atau objek yang terdefenisi dengan jelas.

 Himpunan semesta adalah himpunan yang memuat semua anggota yang dibicarakan

 Selisih himpunan A dan B adalah himpunan yang anggotanya dari himpunan A tetapi bukan
anggota himpunan B.

 Diagram ven adalah diagram yang menampilkan korelasi antar dua himpunan yang berkesuaian
dalam suatu kelompok
ASESMEN TERTULIS

PERTEMUAN 7
Soal
Kerjakan soal berikut dengan tepat!

1. Diketahui dua buah himpunan sebagai berikut:


D = {s, u, p, e, r, m, a, n}
E = {p, r, e, m, a, n}
Tentukan himpunan selisih dari kedua himpunan tersebut! Berdasarkan jawabanmu tersebut, apakah
yang dimaksud dengan selisih dari 2 himpunan?

2. Perhatikan diagram Venn berikut.

a. anggota S – P;
b. anggota S – Q;
c. anggota P – Q;
d. anggota Q – P

3. Diketahui himpunan K = {himpunan bulan pada tahun Masehi yang terdiri atas 30 hari}, L =
{himpunan bulan pada tahun masehi yang berawalan huruf ‘J’. Nyatakan himpunan L-K dengan cara
mendaftar anggotanya.

4. Warga desa ‘Gunung Asri’ adalah warga yang suka membaca. Dilakukan pendataan terhadap 60 orang
warga desa. Hasilnya didapat 30 orang berlangganan majalah, 35 orang berlangganan koran, dan 5
orang yang tidak berlangganan keduanya.
a. Gambarlah diagram Venn dari permasalahan tersebut.
b. Berapa banyak warga desa ‘Gunung asri’ yang berlangganan koran tetapi tidak berlangganan
majalah?
Pengayaan

5. Diketahui S = {1, 2, 3, ..., 15} adalah himpunan semesta. Jika P = {himpunan bilangan faktorisasi dari
24} dan Q = {himpunan bilangan ganjil yang habis dibagi 3 dan kurang dari 20}, tentukan
a. anggota S –– P – Q;
b. anggota S– Q – P
KRITERIA PENGUKURAN KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN

RUBRIK PENILAIAN INDIVIDU

Tujuan Pembelajaran Indikator Ketercapaian Pembelajaran Nomor Soal


Menjelaskan operasi selisih himpunan Siswa dapat menjelaskan pengertian dari selisih himpunan 1

Menentukan selisih dari suatu himpunan. Siswa dapat menentukan selisih dari suatu 2

Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan 3 dan 4
dengan operasi selisih himpunan selisih himpunan

NOMOR CONTOH PRODUK SISWA YANG MENCAPAI CONTOH PRODUK SISWA YANG BELUM
KRITERIA SKOR TOTAL SKOR
SOAL KRITERIA MENCAPAI KRITERIA

1 D = {s, u, p, e, r, m, a, n} 5 D-E= {s, u, p, e, r, m, a, n}


E = {p, r, e, m, a, n} -{p, r, e, m, a, n}
D-E= {s, u, p, e, r, m, a, n} Langkah 1 benar 1 D-E= ={s, u }
-{p, r, e, m, a, n} Langkah 2 benar 1
D-E= ={s, u } Selisih himpunan D dan E adalah
E-D={p, r, e, m, a, n}-{s, u, p, e, r, m, a, n} Langkah 3 benar 1 himpunan D dikurang himpunan E
E-D={={ }
Langkah 4 benar 1
Selisih himpunan D dan E adalah
himpunan yang anggotanya
dari himpunan D tetapi bukan Langkah 5 benar 1
anggota himpunan E.

2 4 a. S – P={1,2,3,4,5,6,7,8,9}-
{1,2,3,4}={5,6,7,8,9}
b. S – Q={1,2,3,4,5,6,7,8,9}-
{4,5,6,7}={1,2,3}
c. P – Q={1,2,3,4}-
a. S – P={1,2,3,4,5,6,7,8,9}- Langkah 1 benar 1 {4,5,6,7}={1,2,3,6,7}
{1,2,3,4}={5,6,7,8,9} d. Q – P={4,5,6,7}-
b. S – Q={1,2,3,4,5,6,7,8,9}- {1,2,3,4}={5,6,7,1,2,3}
Langkah 1 benar 1
{4,5,6,7}={1,2,3,8,9}
Langkah 1 benar 1
c. P – Q={1,2,3,4}-{4,5,6,7}={1,2,3}
d. Q – P={4,5,6,7}-{1,2,3,4}={5,6,7} Langkah 1 benar 1

3 K={April, Juni, September, November} Langkah 1 benar 1 3 K={Januari, Maret, April, Mei, Juni, Juli,
L={Januari, Juni, Juli} Agustus, September, Oktober, November,
Langkah 2 benar 1 Desember}
L-K={Januari, Juli} L={Januari, Juni, Juli}
Langkah 3 benar 1
L-K={ }

4 S = himpunan warga desa ‘Gunung Asri’ Langkah 1 benar 1 7


M = himpunan warga yang berlangganan
majalah
K = himpunan warga yang berlangganan
koran
p = himpunan warga yang tidak
berlangganan koran dan majalah
a. Gambar diagram Venn

Langkah 2 benar 1
Langkah 3 benar 1

a. Gambar diagram Venn

Langkah 4 benar 1
35-x X 30-x
Langkah 5 benar 1
p Langkah 6 benar 1

60 = 30+35
Langkah 7 benar 1

Jadi banyak warga desa yang hanya


berlangganan koran saja tidak berlangganan
majalah sebanyak 25 warga.

𝑁𝐼𝐿𝐴𝐼 = × 100
Pengayaan

NOMOR CONTOH PRODUK SISWA YANG MENCAPAI KRITERIA KRITERIA SKOR TOTAL CONTOH PRODUK SISWA YANG BELUM
SOAL SKOR MENCAPAI KRITERIA

5 S = {1, 2, 3, ..., 15} 6 S = {1, 2, 3, ..., 15}


P = {2,3} Langkah 1 1 P = {1,2,3,4,6,24}
Q = {3,9,15} Langkah 2 1 Q = {3,9,15}

a. (S– P) – Q={1,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,15}-{3,9,15} Langkah 3 1 a. (S– P) – Q={5,7,8,9,10,…,15 }-{3,9,15}


(S– P) – Q={1,4,5,6,7,8,10,11,12,13,14} Langkah 4 1 (S– P) – Q={5,7,8,10,…15}
b. (S – Q) – P={1,2,4,5,6,7,8,10,11,12,13,14}-{2,3} Langkah 5 1 b. S – Q – P={1,2,4,5,6,7,8,10,11,12,13,14}-
Langkah 6 1
(S – Q) – P={ 1,4,5,6,7,8,10,11,12,13,14} {1,2,3,4,6,24}
S – Q – P={ 4,5,7,8,10,11,12,13,14}

𝑁𝐼𝐿𝐴𝐼 = × 100

RUBRIK PENILAIAN KELOMPOK

LKS PERTEMUAN 7

Skor
No. Indikator Bagian LKS
1 2 3 4
Terisi namun Terisi namun tidak Terisi namun tidak
Terisi namun tidak
1 Menjelaskan operasi selisih himpunan Aktivitas 1 tidak benar atau benar atau benar atau
benar atau
sampai sampai
Terisi namun Terisi namun tidak Terisi namun tidak Terisi namun tidak
Aktivitas 1
2 Menentukan selisih dari suatu himpunan. tidak benar atau benar atau benar atau benar atau
Aktivitas 2
sampai sampai
Menyelesaikan masalah kontekstual Terisi namun Terisi namun tidak Terisi namun tidak Terisi namun tidak
yang berkaitan dengan operasi selisih tidak benar atau benar atau benar atau benar atau
3 Aktivitas 3
himpunan sampai sampai

𝑁𝐼𝐿𝐴𝐼 = × 100

REFLEKSI SISWA (PERTEMUAN 7 OPERASI SELISIH HIMPUNAN)

Saya belum Saya mulai Saya telah Saya mengerti Target


personal saya
Saya dapat
mengajarkannya
Tujuan kepada orang Tunjukkan
Pembelajaran mengerti memahaminya mengerti kepada guru

lain
Saya dapat
menjelaskan
operasi selisih
himpunan

Saya dapat
menentukan selisih
dari suatu
himpunan.
Saya dapat
menyelesaikan
masalah
kontekstual yang
berkaitan dengan
operasi selisih
himpunan
LEMBAR KERJA SISWA

HIMPUNAN
Pertemuan 7
 Menjelaskan operasi selisih himpunan
 Menentukan selisih dari suatu himpunan.
 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi selisih himpunan

NAMA ANGGOTA :
1. ________________________
2. ________________________
3. ________________________
4. ________________________

MATEMATIKA SMP
KELAS IX
SEMESTER 1
AKTIVITAS 1. MENENTUKAN SELISIH DUA HIMPUNAN

1. Diketahui S = {a,b,d,e,g,I,k,l,m,n,p,r,s,t,w} adalah himpunan semesta. Jika P = {himpunan huruf


pembentuk kata MATEMATIKA} dan Q = {himpunan huruf pembentuk kata
KEWARGANEGARAAN}, tentukan
a. anggota S – P;
b. anggota S – Q;
c. anggota P – Q;
d. anggota Q – P

2. Himpunan Y memiliki anggota bilangan kelipatan 3 antara 0 hingga 40. Sedangkan himpunan Z
beranggotakan bilangan kelipatan 6 antara 0 hingga 40. Tentukan selisih himpunan Z dari Y!

3. Berdasarkan soal nomor 1 dan 2, apa yang bisa kamu simpulkan tentang selisih dua himpunan?
AKTIVITAS 2. MENGUMPULKAN DATA

1. Amati masalah berikut ini!


Sebuah toko mainan “Kawan Anak” menjual berbagai jenis mainan yang seru untuk
dimainkan yaitu yoyo, gasing, kelereng, congklak, bola bekel, layang-layang, rubik, dan
halma. Dina dan Zaki pergi ke toko tersebut bersama orang tua mereka untuk membeli
mainan. Dina membeli congklak, bola bekel, dan rubik, sedangkan Zaki membeli gasing,
layang-layang, rubrik, dan halma. Dari masalah di atas:
a. Tuliskan masalah di atas menjadi suatu himpunan dengan cara mendaftarkan anggotanya.
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
b. Gambarkan himpunan tersebut dalam diagram Venn.

c. Sebutkan anggota himpunan mainan yang tidak dibeli Dina.


...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
d. Sebutkan anggota himpunan mainan yang tidak dibeli Zaki.
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
e. Sebutkan anggota himpunan mainan yang dibeli oleh Zaki, namun tidak dibeli oleh Dini.
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
f. Sebutkan anggota himpunan mainan yang dibeli oleh Dini, namun tidak dibeli oleh Zaki.
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
2. Anggota himpunan mainan yang dibeli Zaki namun tidak dibeli oleh Dini merupakan
“selisih” himpunan mainan yang dibeli Dini terhadap Zaki.
Anggota himpunan mainan yang dibeli Dini namun tidak dibeli oleh Zaki merupakan
“selisih” himpunan mainan yang dibeli Zaki terhadap Dini.
Dari pernyataan tersebut, tuliskan yang kamu ketahui tentang selisih dua himpunan
dengan bahasamu sendiri.

“dibaca selisih himpunan B terhadap A” adalah ....

AKTIVITAS 3. MENYELESAIKAN MASALAH KONTEKSTUAL YANG BERKAITAN


DENGAN SELISIH HIMPUNAN

1. Dilakukan pendataan terhadap 80 orang siswa di kelas 7 SMP Suka Damai mengenai hobbi
membaca. Hasilnya didapat 50 orang berlangganan majalah, 42 orang berlangganan koran, dan 10
orang tidak berlangganan keduanya.
c. Gambarlah diagram Venn dari permasalahan tersebut.
d. Berapa banyak siswa yang berlangganan koran tetapi tidak berlangganan majalah?
Lampiran. LKS untuk siswa yang sulit memahami konsep

LEMBAR KERJA SISWA

HIMPUNAN
Pertemuan 7
 Menjelaskan operasi selisih himpunan
 Menentukan selisih dari suatu himpunan.
 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi selisih himpunan

NAMA ANGGOTA :
1. ________________________
2. ________________________
3. ________________________
4. ________________________

MATEMATIKA SMP
KELAS IX
SEMESTER 1
AKTIVITAS 1. MENENTUKAN SELISIH DUA HIMPUNAN

1. Diketahui S = {a,b,d,e,g,I,k,l,m,n,p,r,s,t,w} adalah himpunan semesta.


Jika P = himpunan huruf pembentuk kata MATEMATIKA
P = {m,……..,t,………,i,……….}
Q = himpunan huruf pembentuk kata KEWARGANEGARAAN
Q = {k,……,w,……..,r,…….,n}
tentukan
a. anggota S – P={ a,b,d,e,g,I,k,l,m,n,p,r,s,t,w }-{…………………………..}
S – P={b,d,g,j,l,n,p,r,s,w}
b. anggota S – Q={…………………………..}-{…………………………..}
={…………………………..}
c. anggota P – Q={…………………………..}-{…………………………..}
={…………………………..}
d. anggota Q – P={…………………………..}-{…………………………..}
={…………………………..}
2. Himpunan Y memiliki anggota bilangan kelipatan 3 antara 0 hingga 40. Sedangkan himpunan Z
beranggotakan bilangan kelipatan 6 antara 0 hingga 40. Tentukan selisih himpunan Z dari Y!

Y={3,….,9,……,15,…..,21,…...,27,……,30,…….,36,……..}

Z={6,….,18,……,30,…..}

anggota ….. – …… ={…………………………..}-{…………………………..}


={…………………………..}

3. Berdasarkan soal nomor 1 dan 2, apa yang bisa kamu simpulkan tentang selisih dua himpunan?
AKTIVITAS 2. MENGUMPULKAN DATA

1. Amati masalah berikut ini!


Sebuah toko mainan “Kawan Anak” menjual berbagai jenis mainan yang seru untuk
dimainkan yaitu yoyo, gasing, kelereng, congklak, bola bekel, layang-layang, rubik, dan
halma. Dina dan Zaki pergi ke toko tersebut bersama orang tua mereka untuk membeli
mainan. Dina membeli congklak, bola bekel, dan rubik, sedangkan Zaki membeli gasing,
layang-layang, rubrik, dan halma. Dari masalah di atas:
a. Tuliskan masalah di atas menjadi suatu himpunan dengan cara mendaftarkan anggotanya.
Misalkan himpunan seluruh mainan di toko Kawan Anak=S
Himpunan mainan yang dibeli Dina=D
Himpunan mainan yang dibeli Zaki=Z
S={………………………………………………………….}
D={………………………………………………………….}
Z={………………………………………………………….}
b. Gambarkan himpunan tersebut dalam diagram Venn.

c. Sebutkan anggota himpunan mainan yang tidak dibeli Dina.


...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................

d. Sebutkan anggota himpunan mainan yang tidak dibeli Zaki.


...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................

e. Sebutkan anggota himpunan mainan yang dibeli oleh Zaki, namun tidak dibeli oleh Dini.
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................
f. Sebutkan anggota himpunan mainan yang dibeli oleh Dini, namun tidak dibeli oleh Zaki.
...............................................................................................................................................
...............................................................................................................................................

2. Anggota himpunan mainan yang dibeli Zaki namun tidak dibeli oleh Dini merupakan
“selisih” himpunan mainan yang dibeli Dini terhadap Zaki.
Anggota himpunan mainan yang dibeli Dini namun tidak dibeli oleh Zaki merupakan
“selisih” himpunan mainan yang dibeli Zaki terhadap Dini.
Dari pernyataan tersebut, tuliskan yang kamu ketahui tentang selisih dua himpunan
dengan bahasamu sendiri.

“dibaca selisih himpunan B terhadap A” adalah ....

AKTIVITAS 3. MENYELESAIKAN MASALAH KONTEKSTUAL YANG BERKAITAN


DENGAN SELISIH HIMPUNAN

1. Dilakukan pendataan terhadap 80 orang siswa di kelas 7 SMP Suka Damai mengenai hobbi
membaca. Hasilnya didapat 50 orang berlangganan majalah, 42 orang berlangganan koran, dan 10
orang tidak berlangganan keduanya.
a. Gambarlah diagram Venn dari permasalahan tersebut.
b. Berapa banyak siswa yang berlangganan koran tetapi tidak berlangganan majalah?
