Anda di halaman 1dari 20

MODUL AJAR MATEMATIKA SMP

PUSAT ASSESMEN DAN PEMBELAJARAN


DITULIS OLEH : SUKARMAN, M.PD
SMP LABSCHOOL JAKARTA
NOVEMBER 2020
Konsep Utama : Himpunan Pertemuan 4 (120 menit)
 Menentukan himpunan kuasa suatu himpunan
Tujuan Pembelajaran :  Menentukan banyaknya himpunan bagian suatu
himpunan
Pertemuan 1 (120 menit)  Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan
 Menjelaskan pengertian himpunan
dengan himpunan kuasa
 Menentukan suatu kumpulan yang termasuk
himpunan dan bukan himpunan
Pertemuan 5 (120 menit)
 Membuat contoh-contoh kumpulan yang merupakan
 Menjelaskan operasi irisan himpunan
suatu himpunan
 Menentukan irisan dari suatu himpunan.
 Menyatakan anggota dan bukan anggota himpunan  Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan
 Menentukan berbagai cara menyatakan himpunan dengan operasi irisan himpunan
Pertemuan 2 (120 menit)
Pertemuan 6 (120 menit)
 Mengenal himpunan kosong
 Menjelaskan operasi gabungan himpunan
 Mengenal himpunan berhingga dan himpunan tak  Menentukan gabungan dari suatu himpunan.
berhingga  Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan
 Menentukan himpunan semesta yang mungkin dari dengan operasi gabungan himpunan
suatu himpunan
 Menentukan kardinalitas himpunan Pertemuan 7 (120 menit)
 Menyajikan himpunan dalam diagram Venn  Menjelaskan operasi selisih himpunan
 Menentukan selisih dari suatu himpunan.
Pertemuan 3 (120 menit)  Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan
 Menentukan hubungan dua himpunan (dua dengan operasi selisih himpunan
himpunan berpotongan, himpunan saling lepas,
himpunan bagian, himpunan sama, himpunan yang
Pertemuan 8 (120 menit)
ekuivalen)
 Menjelaskan operasi komplemen himpunan
 Menentukan himpunan bagian suatu himpunan
 Menentukan komplemen dari suatu himpunan.
 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan
dengan operasi komplemen himpunan.
 Menjelaskan sifat-sifat operasi himpunan
 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan
dengan operasi himpunan
MATEMATIKA
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA (SMP) MAT . D . DEA . 9.1
Kata kunci : dua himpunan berpotongan, dua himpunan saling lepas, dua
himpunan sama, himpunan bagian, kardinalitas, ekuivalen dua himpunan

Penyusun : Sukarman, M.Pd


Jenjang Sekolah : Sekolah Menengah Pertama (SMP)
Kelas : IX (Sembilan)
Alokasi waktu : 120 menit (Pertemuan Ketiga)

FASE CAPAIAN PEMBELAJARAN DOMAIN


Fase D Himpunan

TUJUAN PEMBELAJARAN KONSEP UTAMA


 Menentukan hubungan dua himpunan (dua  Dua himpunan saling lepas
himpunan berpotongan, himpunan saling lepas,  Dua himpunan berpotongan
himpunan bagian, himpunan sama, himpunan yang  Himpunan Bagian
ekuivalen)  Himpunan Sama
 Menentukan himpunan bagian suatu himpunan
 Himpunan ekuivalen

PERTANYAAN INTI PENGETAHUAN PRASYARAT


Bagaimana cara menentukan hubungan dua himpunan? Menyatakan himpunan
Bagaimana cara menentukan himpunan bagian dari Menggambar diagram Venn
sebuah himpunan?

PROFIL PELAJAR PANCASILA SARANA DAN PRASARANA


Bernalar Kritis, Mandiri, Gotong royong Komputer, Proyektor, whiteboard, marker

TARGET PESERTA DIDIK JUMLAH SISWA


Siswa reguler/tipikal Jumlah siswa dalam pembelajaran untuk maksimal
Siswa dengan hambatan belajar 32 siswa

KETERSEDIAAN MATERI MODEL PEMBELAJARAN


Pengayaan untuk siswa CIBI atau yang berpencapaian Discovery Learning dengan tatap muka
tinggi: Tidak/Ya
Alternatif penjelasan, metode atau aktivitas untuk siswa
yang sulit memahami
konsep: Ya/Tidak
ASESMEN KEGIATAN PEMBELAJARAN UTAMA
Bagaimana guru menilai ketercapaian tujuan Pengaturan Siswa : Berkelompok (4 orang)
pembelajaran? Metode : Diskusi, Presentasi, Tanya jawab
❖ Asesmen Individu dan Kelompok

Jenis Asesmen
❖ Perfoma dalam presentasi hasil
❖ Tertulis (tes objektif, esai)
MATERI AJAR, ALAT DAN BAHAN PERSIAPAN PEMBELAJARAN
Lembar Kerja Siswa Persiapan yang dilakukan sebelum pembelajaran
Powerpoint dimulai:
 Menguasai perencanaan dan materi
Bahan bacaan guru : pembelajaran
Lera, Kristoforus. 2018. Matematika: Berbasis  Menyiapkan Lembar Kerja Siswa (LKS), dan
Pembelajaran Penemuan Untuk Siswa SMP/MTs asesmen
Kelas VII. Yogyakarta: CV Budi Utama.  Menyiapkan powerpoint
M.Cholic, Adinawan. 2016. Matematika untuk
SMP/MTs Kelas VII Semester I. Jakarta: Erlangga.
Kemendikbud. 2018. Matematika SMP/MTs Kelas VII:
Buku Guru. Jakarta: Pusat Kurikulum dan
perbukuan.

Bahan bacaan siswa :


M.Cholic, Adinawan. 2016. Matematika untuk SMP/MTs
Kelas VII Semester I. Jakarta: Erlangga.
Kemendikbud. 2018. Matematika SMP/MTs Kelas VII:
Buku Siswa. Jakarta: Pusat Kurikulum dan
perbukuan.

Anggaran biaya :
Print dan copy Lembar Kerja Siswa (32@p500) =
Rp16.000

URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN (PERTEMUAN KE-3 =120 menit)


Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

 Guru memberikan salam, meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa
 Guru memeriksa kehadiran siswa, menyiapkan fisik dan psikis siswa untuk siap mengikuti kegiatan
pembelajaran, misalnya memeriksa tempat duduk, alat tulis, dan mengajak siswa untuk memperhatikan apa
yang akan disampaikan.
 Guru memotivasi siswa dengan menampilkan gambar tentang hubungan dua himpunan dalam kehidupan
sehari-hari.

“Lima orang sekawan Ani, Mira, Ratna, Susi dan Titi memiliki hobi baru menanam tanaman hias di
pekarangan rumahnya. Mereka bersama-sama akan membeli tanaman hias di toko “Sunny Houseplant”. Ani
akan membeli tanaman Lidah Mertua, Sirih Gading, Sri Rejeki, Lavender Inggris, dan Mawar Merah. Mira
akan membeli Kaktus Micky Mouse, Kaktus Asteria, dan Kaktus Ariocarous. Ratna akan membeli
Lavender Inggris, Mawar Merah dan Mawar Kuning. Susi akan membeli tanaman Lidah Mertua, Sirih
Gading dan Sri Rejeki. Sedangkan Titi akan membeli tanaman yang sama dengan yang dibeli Mira. Apakah
kalian tahu hubungan antara tanaman hias yang dibeli oleh Ani, Mira, Ratna, Susi dan Titi?”

 Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari hubungan dua himpunan.


“Materi hubungan dua himpunan ini adalah materi prasyarat untuk materi selanjutnya yaitu operasi irisan
himpunan.”
 Dengan metode Tanya jawab, guru melakukan apersepsi yaitu materi prasyarat tentang cara menyatakan
himpunan dan menggambar diagram Venn.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
“Pada kegiatan pembelajaran hari ini, kamu diharapkan bisa memahami hubungan dua himpunan.”

Kegiatan Inti (90 menit)


1. Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)
 Siswa diminta untuk mengamati powerpoint yang menampilkan masalah hubungan dua himpunan yang
ada di kehidupan sehari-hari.
Guru memberikan pertanyaan pembuka yang ada pada LKS.
“Apakah kalian tahu hubungan antara tanaman hias yang dibeli oleh Ani, Mira, Ratna, Susi dan Titi?”
 Untuk menjawab pertanyaan tersebut, guru menugaskan siswa untuk melakukan aktivitas 1 secara
berkelompok.
 Setiap kelompok diberikan kesempatan berdiskusi terlebih dahulu, kemudian diminta untuk
mengungkapkan pendapatnya.

2. Problem statement (pertanyaan/identifikasi masalah)


 Para siswa diberi kesempatan secara berkelompok untuk memahami hubungan dua himpunan.
 Siswa diminta untuk mengajukan pertanyaan terkait permasalahan yang diberikan guru.

3. Data collection (pengumpulan data)


 Siswa secara berkelompok mengumpulkan berbagai informasi yang digunakan untuk melakukan
Aktivitas 2 dan 3.
 Guru berkeliling mencermati masing-masing siswa dalam kelompok yang mengalami kesulitan dan
memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai hal-hal yang belum dipahami.

4. Verification (pembuktian)
 Guru meminta perwakilan dari beberapa kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
di depan kelas.
 Siswa yang lain diminta untuk memberikan tanggapan maupun menambahkan informasi mengenai hasil
diskusi yang telah dipresentasikan.
 Guru memberikan kesempatan bagi siswa lain untuk bertanya.

5. Generalization (menarik kesimpulan)


 Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang telah didapat hari ini yaitu tentang hubungan dua
himpunan.
 Guru memberikan asesmen individu untuk mengetahui kemampuan setiap siswa terhadap materi
pembelajaran hari ini.

Kegiatan Penutup (15 menit)


 Dengan menggunakan metode tanya jawab, siswa bersama guru menyebutkan kembali intisari materi
pembelajaran hari ini.
 Guru menginformasikan kegiatan pada pertemuan berikutnya yaitu tentang himpunan kuasa dan
menentukan banyaknya himpunan bagian suatu himpunan.
 Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan syukur dan berdoa bersama semoga apa yang
dipelajari hari ini dapat dipahami dengan baik

Kriteria Pengukuran Ketercapaian Tujuan Pembelajaran


Lihat Lampiran
Asesmen Tertulis
Lihat Lampiran
Lembar Kerja Siswa
Lihat Lampiran
Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran yang saya lakukan telah sesuai dengan apa yang saya rencanakan?
 Bagian manakah pada rencana pembelajaran yang perlu diperbaiki?
 Apakah yang saya dapat lakukan untuk memperbaiki bagian rencana tersebut?
 Apakah 100% siswa mencapai tujuan pembelajaran? Jika tidak, berapa % kira-kira yang mencapai
tujuan pembelajaran?
 Apakah kesulitan yang dialami siswa yang tidak mencapai tujuan pembelajaran?
 Langkah yang dapat saya lakukan untuk membantu mereka?
REFLEKSI SISWA
Lihat Lampiran
Daftar Pustaka
Lera, Kristoforus. 2018. Matematika: Berbasis Pembelajaran Penemuan Untuk Siswa SMP/MTs Kelas
VII. Yogyakarta: CV Budi Utama.
M.Cholic, Adinawan. 2016. Matematika untuk SMP/MTs Kelas VII Semester I. Jakarta: Erlangga.
Kemendikbud. 2018. Matematika SMP/MTs Kelas VII: Buku Siswa. Jakarta: Pusat Kurikulum dan
perbukuan.
Glosarium
Dua himpunan saling lepas adalah dua himpunan yang tidak memiliki anggota yang sama.
Dua himpunan berpotongan adalah dua himpunan yang memiliki anggota yang sama
Himpunan bagian adalah himpunan yang anggota-anggota nya memuat anggota himpunan yang lain.
Himpunan sama adalah jika setiap anggota himpunan yang satu merupakan anggota himpunan lainnya.
Himpunan ekuivalen adalah dua himpunan yang memiliki banyak anggota himpunan yang sama.
ASESMEN TERTULIS
PERTEMUAN 3

Soal
Kerjakan soal berikut dengan tepat!

1. Diketahui :
P = {Himpunan huruf penyusun kata “MENGETIK”}
Q = {Himpunan huruf penyusun kata ”RUSAK”}
R = {Himpunan huruf penyusun kata ”RAS”}
S = {Himpunan huruf penyusun kata ”GEN”}
T = {Himpunan huruf penyusun kata “UANG”}
U ={Himpunan huruf penyusun kata “GAUN”}
Tentukanlah :
a. Pasangan himpunan yang mana sajakah yang saling lepas?
b. Manakah pasangan himpunan yang berpotongan?
c. Manakah himpunan yang merupakan himpunan bagian dari himpunan lainnya?
d. Manakah pasangan himpunan yang sama?
e. Manakah pasangan himpunan yang ekuivalen?

2. Diketahui A himpunan bilangan prima yang kurang dari 12.


Tentukan :
a. Himpunan bagian A yang mempunyai dua anggota
b. Himpunan bagian A yang mempunyai tiga anggota
c. Himpunan bagian A yang mempunyai empat anggota
LEMBAR KERJA SISWA

HIMPUNAN
Pertemuan 3
 Menentukan hubungan dua himpunan (dua himpunan berpotongan, himpunan saling
lepas, himpunan bagian, himpunan sama, himpunan yang ekuivalen)
 Menentukan himpunan bagian suatu himpunan

NAMA ANGGOTA :
1. ________________________
2. ________________________
3. ________________________
4. ________________________

MATEMATIKA SMP
KELAS IX
SEMESTER 1
AKTIVITAS 1. MENENTUKAN HUBUNGAN DUA HIMPUNAN

Isilah titik-titik pada tabel di bawah ini dengan kalimat pada daftar.
Daftar : saling lepas, saling berpotongan, sama, bagian.
Diagram Venn Hubungan dua himpunan

Himpunan …….……………………..

Himpunan …….……………………..

Himpunan …….……………………..

Himpunan A …………….. himpunan B

Berdasarkan tabel diatas, menurut kamu apakah yang dimaksud dengan :


Dua himpunan saling lepas
Dua himpunan saling berpotongan
Himpunan sama
Himpunan bagian
AKTIVITAS 2. MENYELESAIKAN SOAL CERITA TENTANG HUBUNGAN DUA HIMPUNAN
Lima orang sekawan Ani, Mira, Ratna, Susi dan
Titi memiliki hobi baru menanam tanaman hias
di pekarangan rumahnya. Mereka bersama-sama
akan membeli tanaman hias di toko “Sunny
Houseplant”. Ani akan membeli tanaman Lidah
Mertua, Sirih Gading, Sri Rejeki, Lavender
Inggris, dan Mawar Merah. Mira akan membeli
Kaktus Micky Mouse, Kaktus Asteria, dan
Kaktus Ariocarous. Ratna akan membeli
Lavender Inggris, Mawar Merah dan Mawar
Kuning. Susi akan membeli tanaman Lidah
Mertua, Sirih Gading dan Sri Rejeki. Sedangkan
Titi akan membeli tanaman yang sama dengan
yang dibeli Mira. Apakah kalian tahu hubungan
antara tanaman hias yang dibeli oleh Ani, Mira,
Ratna, Susi dan Titi?

Misalkan :
S himpunan tanaman hias di toko “Sunny Houseplant”
A himpunan tanaman hias yang dibeli Ani
B himpunan tanaman hias yang dibeli Mira
C himpunan tanaman hias yang dibeli Ratna
D himpunan tanaman hias yang dibeli Susi
E himpunan tanaman hias yang dibeli Tuti

a. Nyatakan himpunan-himpunan di atas dengan mendaftarkan anggota-anggotanya

b. Buatlah diagram Venn untuk masing-masing himpunan berikut, dengan S sebagai semestanya.
i. Himpunan S, A, dan B
ii. Himpunan S, A dan C
iii. Himpunan S, A dan D
iv. Himpunan S, B dan E

(i) (ii)

(iii) (iv)

c. Manakah dari himpunan di atas yang merupakan dua himpunan saling lepas?

d. Manakah dari himpunan di atas yang merupakan dua himpunan berpotongan?

e. Manakah dari himpunan di atas yang merupakan dua himpunan yang sama?

f. Manakah dari himpunan di atas yang merupakan bagian dari himpunan lainnya?
AKTIVITAS 3. HIMPUNAN BAGIAN DARI SEBUAH HIMPUNAN

Diketahui himpunan A, B dan C sebagai berikut :


A = {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10}
B={ , x bilangan prima}
C = {Bilangan kelipatan 2 antara 11 dan 20}

1. Tuliskan anggota dari masing-masing himpunan A, B dan C.


A={ }
B={ }
C={ }
2. Apakah himpunan B bagian dari himpunan A? Jelaskan.

3. Apakah himpunan C bagian dari himpunan A? Jelaskan.

4. Himpunan B merupakan himpunan bagian himpunan A dapat dinotasikan ________


5. Himpunan C bukan himpunan bagian himpunan A dapat dinotasikan dengan ______

BERNALAR KRITIS
Diskusikanlah dengan teman sekelompok mu!
(i) Apakah himpunan kosong adalah himpunan bagian dari setiap himpunan? Jelaskan!

(ii) Apakah himpunan yang berisikan semua anggota himpunan juga merupakan himpunan
bagian dari himpunan? Jelaskan!
Lampiran. LKS untuk siswa yang sulit memahami konsep

LEMBAR KERJA SISWA

HIMPUNAN
Pertemuan 3
 Menentukan hubungan dua himpunan (dua himpunan berpotongan, himpunan saling
lepas, himpunan bagian, himpunan sama, himpunan yang ekuivalen)
 Menentukan himpunan bagian suatu himpunan

NAMA ANGGOTA :
1. ________________________
2. ________________________
3. ________________________
4. ________________________

MATEMATIKA SMP
KELAS IX
SEMESTER 1
AKTIVITAS 1. MENENTUKAN HUBUNGAN DUA HIMPUNAN

Isilah titik-titik pada tabel di bawah ini dengan kalimat pada daftar.
Daftar : saling lepas, saling berpotongan, sama, bagian.
Diagram Venn Hubungan dua himpunan

Himpunan …….……………………..

Himpunan …….……………………..

Himpunan …….……………………..

Himpunan A …………….. himpunan B

Berdasarkan tabel diatas, menurut kamu apakah yang dimaksud dengan :


Dua himpunan saling lepas adalah dua himpunan yang tidak memiliki anggota yang sama.
Dua himpunan saling berpotongan
Himpunan sama
Himpunan bagian
AKTIVITAS 2. MENYELESAIKAN SOAL CERITA TENTANG HUBUNGAN DUA HIMPUNAN
Lima orang sekawan Ani, Mira, Ratna, Susi dan
Titi memiliki hobi baru menanam tanaman hias
di pekarangan rumahnya. Mereka bersama-sama
akan membeli tanaman hias di toko “Sunny
Houseplant”. Ani akan membeli tanaman Lidah
Mertua, Sirih Gading, Sri Rejeki, Lavender
Inggris, dan Mawar Merah. Mira akan membeli
Kaktus Micky Mouse, Kaktus Asteria, dan
Kaktus Ariocarous. Ratna akan membeli
Lavender Inggris, Mawar Merah dan Mawar
Kuning. Susi akan membeli tanaman Lidah
Mertua, Sirih Gading dan Sri Rejeki. Sedangkan
Titi akan membeli tanaman yang sama dengan
yang dibeli Mira. Apakah kalian tahu hubungan
antara tanaman hias yang dibeli oleh Ani, Mira,
Ratna, Susi dan Titi?

Misalkan :
S himpunan tanaman hias di toko “Sunny Houseplant”
A himpunan tanaman hias yang dibeli Ani
B himpunan tanaman hias yang dibeli Mira
C himpunan tanaman hias yang dibeli Ratna
D himpunan tanaman hias yang dibeli Susi
E himpunan tanaman hias yang dibeli Tuti

a. Nyatakan himpunan-himpunan di atas dengan mendaftarkan anggota-anggotanya

S = {himpunan tanaman hias di toko “Sunny Houseplant”}


A = { Lidah Mertua, Sirih Gading, Sri Rejeki}
B={ }
C={ }
D={ }
E={ }

b. Buatlah diagram Venn untuk masing-masing himpunan berikut, dengan S sebagai semestanya.
v. Himpunan S, A, dan B
vi. Himpunan S, A dan C
vii. Himpunan S, A dan D
viii. Himpunan S, B dan E

(i) S (ii)

(iii) (iv)

c. Manakah dari himpunan di atas yang merupakan dua himpunan saling lepas?

d. Manakah dari himpunan di atas yang merupakan dua himpunan berpotongan?

e. Manakah dari himpunan di atas yang merupakan dua himpunan yang sama?

f. Manakah dari himpunan di atas yang merupakan bagian dari himpunan lainnya?
AKTIVITAS 3. HIMPUNAN BAGIAN DARI SEBUAH HIMPUNAN

Diketahui himpunan A, B dan C sebagai berikut :


A = {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10}
B={ , x bilangan prima}
C = {Bilangan kelipatan 2 antara 11 dan 20}

1. Tuliskan anggota dari masing-masing himpunan A, B dan C.


A = {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10}
B = {2, …., ….., …..}
C = {…., …., …., ….}
2. Apakah himpunan B bagian dari himpunan A? Jelaskan.
Ya, karena setiap anggota B merupakan anggota A.

3. Apakah himpunan C bagian dari himpunan A? Jelaskan.

4. Himpunan B merupakan himpunan bagian himpunan A dapat dinotasikan ________


5. Himpunan C bukan himpunan bagian himpunan A dapat dinotasikan dengan ______

BERNALAR KRITIS
Diskusikanlah dengan teman sekelompok mu!
(iii) Apakah himpunan kosong adalah himpunan bagian dari setiap himpunan? Jelaskan!

(iv) Apakah himpunan yang berisikan semua anggota himpunan juga merupakan himpunan
bagian dari himpunan? Jelaskan!
KRITERIA PENGUKURAN KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN
RUBRIK PENILAIAN INDIVIDU

Tujuan Pembelajaran Indikator Ketercapaian Pembelajaran Nomor Soal

Menentukan hubungan dua himpunan (dua Siswa dapat menentukan hubungan dua
himpunan berpotongan, himpunan saling lepas, himpunan (dua himpunan berpotongan, 1
himpunan bagian, himpunan sama, himpunan himpunan saling lepas, himpunan bagian,
yang ekuivalen) himpunan sama, himpunan yang ekuivalen)

Siswa dapat menentukan himpunan bagian 2


Menentukan himpunan bagian suatu himpunan
suatu himpunan

NOMOR CONTOH PRODUK SISWA YANG TOTAL CONTOH PRODUK SISWA YANG
KRITERIA SKOR
SOAL MENCAPAI KRITERIA SKOR BELUM MENCAPAI KRITERIA
1 A = {2, 3, 5, 7, 11} A = {2, 3, 5, 7, 11}
1
a. {2,3}, {2, 5}, {2, 7}, {2, 11}, {3, 5}, {3, a. Jawaban tepat 3 a. {2,3}, {2, 5}, {2, 7}, {2, 11}
1
7}, {3, 11}, {5, 7}, {5, 11}, {7, 11}
b. Jawaban tepat b. {2, 3, 5}, {2, 3, 7}, {2, 3, 11},
b. {2, 3, 5}, {2, 3, 7}, {2, 3, 11}, {3, 5, 7}, 1
{3, 5, 11}, {5, 7, 11} c. {2, 3. 5. 7}, {2, 3, 5, 11},

c. {2, 3. 5. 7}, {2, 3, 5, 11}, {3, 5, 7, 11} c. Jawaban tepat Siswa tidak mendaftarkan seluruh
anggota himpunan.
2 P = {M, E, N, G, T, I, K} 4 P = {M, E, N, G, T, I, K}
Q = {R, U, S, A, K} Q = {R, U, S, A, K}
R = {R, A, S} R = {R, A, S}
S = {G, E, N} S = {G, E, N}
T = {U, A, N, G} T = {U, A, N, G}
U = {G, A, U, N} U = {G, A, U, N}
a. Himpunan yang saling lepas : 1 a. Himpunan yang saling lepas :
Himpunan P dan Q Himpunan P dan Q
b. Himpunan saling berpotongan : 1 b. Himpunan saling berpotongan :
Himpunan P dan S Himpunan P dan S
Himpunan P dan T a. Jawaban tepat Himpunan P dan T
Himpunan P dan U Himpunan P dan U
Himpunan Q dan R Himpunan Q dan R
Himpunan S dan T 1 c. Himpunan bagian :
Himpunan S dan U b. Jawaban tepat Himpunan R bagian himpunan Q
c. Himpunan bagian : Himpunan S bagian himpunan P
Himpunan R bagian himpunan Q 1 d. Himpunan sama :
Himpunan S bagian himpunan P Himpunan R sama dengan S
d. Himpunan sama : 1 Himpunan T sama dengan U
Himpunan T sama dengan U e. Himpunan ekuivalen:
e. Himpunan ekuivalen: Himpunan R dan S, karena
Himpunan R dan S, karena himpunan himpunan n(R) = n(S) = 3
n(R) = n(S) = 3 Himpunan T dan U, karena
Himpunan T dan U, karena himpunan himpunan n(T) = n(U) = 4
n(T) = n(U) = 4

c. Jawaban tepat Siswa salah dalam memahami konsep


hubungan dua himpunan (himpunan
sama dan ekuivalen)

d. Jawaban tepat

e. Jawaban tepat

𝑁𝐼𝐿𝐴𝐼 = × 100
RUBRIK PENILAIAN KELOMPOK
LKS PERTEMUAN 3
Skor
No. Indikator Bagian LKS
1 2 3 4

Menentukan hubungan dua


himpunan (dua himpunan Terisi namun Terisi namun
Terisi namun Terisi namun
berpotongan, himpunan saling tidak benar atau tidak benar
1. Aktivitas 1, 2 tidak benar ≤ tidak benar atau
lepas, himpunan bagian, > 25% sampai ≤ atau > 65%
25% >85%
himpunan sama, himpunan 65% sampai ≤ 85%
yang ekuivalen)

Terisi namun Terisi namun


Terisi namun Terisi namun
Menentukan himpunan bagian tidak benar atau tidak benar
2. Aktivitas 3 tidak benar ≤ tidak benar atau
suatu himpunan > 25% sampai ≤ atau > 65%
25% >85%
65% sampai ≤ 85%

𝑁𝐼𝐿𝐴𝐼 = × 100
REFLEKSI SISWA (PERTEMUAN 3 HUBUNGAN DUA HIMPUNAN DAN HIMPUNAN BAGIAN)

Saya mengerti Target


Saya belum Saya mulai Saya telah personal
Saya dapat saya
mengajarkannya Tunjukkan
Tujuan
kepada orang kepada
Pembelajaran
guru
mengerti memahaminya mengerti

lain
Siswa dapat
menentukan
hubungan dua
himpunan (dua
himpunan
berpotongan,
himpunan saling
lepas, himpunan
bagian,
himpunan sama,
himpunan yang
ekuivalen)
Siswa dapat
menentukan
himpunan bagian
suatu himpunan
