A. Kompetensi Inti
KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
3.6. Membedakan fungsi sosial, struktur teks, 3.6.1. Menemukenali fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan beberapa teks pembahasan dan unsur kebahasaan dari teks pembahasan
ilmiah (discussion).
ilmiah (discussion) lisan dan tulis dengan
3.6.2. Menguraikan jawaban dari pertanyaan
memberi dan meminta informasi terkait
komprehensif dari teks pembahasan ilmiah
pembahasan isu kontrovesial dan aktual dari (discussion).
beberapa (minimal dua) sudut pandang, sesuai
dengan konteks penggunaannya.
4.6. Menyusun teks lisan dan tulis, untuk 4.6.1 Merumuskan pro dan kontra dari topik/ isu
menyatakan fakta dan pendapat, dengan yang relevan yang dipilih.
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan 4.6.2. Membuat produk berupa teks tulis
pembahasan ilmiah (discussion).
unsur kebahasaan, yang benar dan sesuai konteks.
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
ISO 9001: 2015
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dan Three phases teaching technique, peserta didik diharapkan:
3.6.1. Menemukenali fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks pembahasan
ilmiah (discussion).
3.6.4. Menguraikan jawaban dari pertanyaan komprehensif dari teks pembahasan ilmiah
(discussion) dengan menjawab soal berbentuk uraian.
4.6.1 Merumuskan pemikiran sendiri pro dan kontra dengan menggunakan Graphic
Organizers atau T shaped table
4.6.5. Membuat produk berupa teks tulis pembahasan ilmiah (discussion) yang sesuai
dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan .
D. Materi pembelajaran
Isi, fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks pembahasan ilmiah berbentuk
discussion text.
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Three phases technique
Three phases technique namely pre reading, while reading and post reading can lead the students be
more active and enthusiastic during teaching and learning process.
E. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Tahap
Alokasi Waktu Media
Pembelajaran Online
Kegiatan Pendahuluan
Orientasi Peserta didik memberi salam, berdoa, dan 10 menit Sinkronis
menyiapkan diri, buku catatan, alat tulis, dan Zoom meeting
air minum untuk mengikuti proses
pembelajaran.
Peserta didik mengisi presensi siswa melalui
Edmodo
Edmodo.
2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
ISO 9001: 2015
Kegiatan Inti
Data Processing Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab 5 menit Sinkronis
(pengolahan
terkait discussion text dan informasi rinci Zoom meeting
data)
yang terkandung di dalamnya.
3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
ISO 9001: 2015
Penutup
● Peserta didik mendapat umpan balik 5 menit Asinkronis
Edmodo
● Peserta didik bersama-sama guru merefleksi
kegiatan dan target yang dicapai
Asinkronis
● Peserta didik menyampaikan kesulitan yang
Edmodo
mereka hadapi saat pembelajaran di dalam
kelas
4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
ISO 9001: 2015
Kriteria Penilaian:
1. Kemampuan siswa memahami makna yang terkandung dalam teks pembahasan ilmiah
(discussion).
2. Kemampuan mengembangan dan mengemukakan pikiran dan pemahaman terhadap teks
pembahasan ilmiah (discussion)
3. Tingkat ketepatan menuliskan struktur tulisan memuat pendapat dan pendukung
4. Memuat pendapat yang kuat dan detail pendukung
Cara Penilaian:
Unjuk Kerja
Karya hasil/ produk mengenai pembahasan isu kontrovesial dan aktual yang tepat dan sesuai dengan
menggunakan rubrik penilaian pembahasan ilmiah (discussion)
Tes tertulis
Tes Pilihan berganda untuk mengidentifikasi struktur teks, fungsi sosial, dan unsur kebahasaan teks
pembahasan ilmiah
Tes uraian mengenai teks pembahasan ilmiah yang dinilai menggunakan rubrik penilaian rubrik critical
reading thinking.
2. Kesantunan dan kepeduliaan dalam menanggapi guru dan teman sebaya dalam komunikasi.
I. Tindak Lanjut
Remedial
Peserta didik yang belum mencapai KKM (82) diberi tugas tambahan untuk membaca
satu teks pembahasan ilmiah dan menjawab pertanyaan komprehensif. Kemudian
guru mengevaluasi kemajuan kompetensi peserta didik dalam menganalisis fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dengan memberi latihan soal dan
membahasnya. Kemudian guru melaksanakan penilaian remedial.
J. Pengayaan
5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
ISO 9001: 2015
Bagi peserta didik yang mempunyai nilai di atas 95 diberi pengayaan berupa tugas mandiri
untuk membuat rekaman video mengenai hasil karya tulis mereka.
Christian Pramudana, M.Ed. Rico Ventrison, S.Pd. Enny Yuslia Evelyn, M.Si.