Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

ISO 9001: 2015

No. Dokumen: No. Revisi: Tanggal Berlaku: Halaman: 1/ 7


JL.SM Amin No.189 - 04-KUR-008-SMA 00 01 Februari 2021
Jl. Soekarno Hatta
No.18 Pekanbaru

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Darma Yudha
Kelas/Semester : XII / 1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi Pokok : Menawarkan Jasa
Pertemuan : 1-4
Alokasi Waktu : 8 x 30 menit (8JP)

A. Kompetensi Inti

KI-3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,


dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah

KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan 3.1.1 Mengidentifikasi tujuan teks ungkapan
ucapan menawarkan jasa
dan tulis yang melibatkan tindakan menawarkan
3.1.2 Mengidentifikasi unsur kebahasaan
jasa, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks ungkapan ucapan menawarkan jasa
penggunaannya. .

(Perhatikan unsur kebahasaan May I help you?,


What can I do for you? What if ...?)

4.1 Menyusun teks interaksim interpersonal lisan 4.1.1. Melengkapi teks percakapan tentang
dan tulis
ungkapan yang berisi ucapan menawarkan
sederhana yang melibatkan tindakan menawarkan jasa
jasa, dan menanggapinya dengan memperhatikan 4.1.2 Menyusun  teks percakapan tentang
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan ungkapan yang berisi ucapan menawarkan
yang benar dan sesuai konteks jasa

1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
ISO 9001: 2015

No. Dokumen: No. Revisi: Tanggal Berlaku: Halaman: 2/ 7


JL.SM Amin No.189 - 04-KUR-008-SMA 00 01 Februari 2021
Jl. Soekarno Hatta
No.18 Pekanbaru

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui pendekatan saintifik dan Three phases teaching technique, peserta didik diharapkan:
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1.      Mengidentifikasi tujuan teks ungkapan ucapan menawarkan jasa
2.      Mengidentifikasi unsur kebahasaan ungkapan ucapan menawarkan jasa
3.       Menyebutkan ungkapan ucapan menawarkan jasa
4.      Melengkapi teks percakapan tentang ungkapan yang berisi ucapan menawarkan jasa

D. Materi pembelajaran

Faktual : Teks lisan dan tertulis berbentuk dialog menawarkan jasa dan meminta
perhatian yang sering diucapkan sehari hari.
Konseptual : Fungsi sosial :
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman, dan orang lain.
Prosedural : Struktur Teks :
(1)         Pengenalan deskripsi umum dialog tentang menawarkan jasa
(2)         Pengenalan deskripsi khusus ungkapan-ungkapan dalam menawarkan jasa serta
responnya
Unsur Kebahasaan :
(1)         Kata-kata terkait  dari dialog menarakan jasa dan meminta perhatian
(2)         Simple present tense.
(3)         Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan
(4)         Rujukan kata

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning.
3. Metode : Tanya jawab, diskusi, penugasan

F. Kegiatan Pembelajaran

Tahap Kegiatan Pembelajaran Alokasi Media

2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
ISO 9001: 2015

No. Dokumen: No. Revisi: Tanggal Berlaku: Halaman: 3/ 7


JL.SM Amin No.189 - 04-KUR-008-SMA 00 01 Februari 2021
Jl. Soekarno Hatta
No.18 Pekanbaru

Pembelajaran Online Waktu

Kegiatan Pendahuluan
Orientasi  Guru memberi salam; 10 menit Asinkron
 Guru memimpin doa;
 Guru memeriksa kehadiran siswa;

Edmodo
Apersepsi dan  Guru memberi motivasi belajar
pemberian motivasi siswa secara kontekstual sesuai
Asinkron
manfaat dan aplikasi materi
ajar dalam kehidupan sehari- Kahoot
hari;
 Guru mengajukan pertanyaan
antara pengetahuan
sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari;
 Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai;
 Guru menyampaikan cakupan
materi dan uraian kegiatan.

Kegiatan Inti

Stimulation  Peserta didik mengamati tayangan 15 menit Sinkronis


(pemberian
video berjudul “School Uniform Zoom meeting
rangsangan)
Debate - Behind the News” dan PPT Youtube
yang diberikan guru. https://
 Peserta didik menjawab pertanyaan www.youtube.com/
watch?
guru tentang video yang ditayangkan
v=CIcjqhrHw-
seperti: I&t=80s
 Mengapa pembuat video Slide ppt
mengangkat isu tersebut?
 Apa saja yang terdapat dalam
video?
 Bagaimana gaya bahasa dari
pembuatan video tersebut?
 Tenses apakah yang paling sering
didengar dalam video tersebut?
 Apakah perbedaannya dengan
hortatory exposition yang sudah
dipelajari di kelas 11

3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
ISO 9001: 2015

No. Dokumen: No. Revisi: Tanggal Berlaku: Halaman: 4/ 7


JL.SM Amin No.189 - 04-KUR-008-SMA 00 01 Februari 2021
Jl. Soekarno Hatta
No.18 Pekanbaru

 Peserta didik diberikan penjelasan


mengenai apa itu discussion teks
beserta fungsi, struktur teks, dan
unsur kebahasaan dan melalui metode
tanya jawab

Statement  Peserta didik menyimak beberapa 5 menit Sinkronis


(identifikasi masalah) dialog yang didalamnya terdapat Zoom meeting
ucapan  menawarkan jasa (factual)

   Peserta didik  mendiskusikan 


deskripsi umum dan khusus yang
disajikan guru (konseptual)
   Peserta didik  mengamati hal-hal yang
menonjol dari dialog terkait dengan
ungkapn danresponnya (faktual)
   Peserta didik  belajar menemukan
gagasan utama, informasi rinci dan
informasi tertentu dari dialog
(prosedural)
Data Collection Siswa menemukan fungsi sosial, struktur 10 menit
(pengumpulan data)
teks, unsur kebahasaan dari teks Sinkronis
pembahasan ilmiah dengan mengerjakan Zoom meeting
pertanyaan komprehensif

Data Processing Peserta didik dan guru melakukan tanya 5 menit Sinkronis
(pengolahan data)
jawab terkait menawarkan jasa dan Zoom meeting
informasi rinci yang terkandung di
dalamnya.

Verification ● Peserta didik mengerjakan LKPD 1 30 menit Asinkronis


(pembuktian)
dan LKPD 2 Edmodo

● Peserta dan guru membahas hasil


LKPD 1 dan LKPD 2 Google form

Generalization ● Peserta didik dengan bimbingan guru 5 menit Asinkronis


(kesimpulan)
menyimpulkan materi pembelajaran hari Edmodo
pertama.

● Peserta didik mengumpulkan LKPD Asinkronis

melalui Edmodo Edmodo

4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
ISO 9001: 2015

No. Dokumen: No. Revisi: Tanggal Berlaku: Halaman: 5/ 7


JL.SM Amin No.189 - 04-KUR-008-SMA 00 01 Februari 2021
Jl. Soekarno Hatta
No.18 Pekanbaru

Penutup
● Peserta didik mendapat umpan balik 5 menit Asinkronis
Edmodo
● Peserta didik bersama-sama guru
merefleksi kegiatan dan target yang
dicapai Asinkronis
Edmodo
● Peserta didik menyampaikan kesulitan
yang mereka hadapi saat pembelajaran di
dalam kelas

● Doa dan salam penutup

G. Alat dan Media Pembelajaran

Alat/Bahan : Power point, WAG, Edmodo, Zoom, Google quiz, Youtube, Kahoot

Presentasi Pembelajaran:
https://drive.google.com/file/d/14MygmZriHsm8IQLyF0BxEXYP7uMGlk1z/view?
usp=sharing

H. Sumber Belajar
Teacher’s Power point
Marian Barry, 2016. Success International English Skills, Fourth Edition. Cambridge:
Cambridge University Press.
Sumber dari internet lainnya:
https://ieltstution.com/writing/essay5-pros-cons-social-media/
https://www.verywellfamily.com/school-uniforms-for-students-4846642
https://www.publicschoolreview.com/blog/uniforms-the-pros-and-cons
https://www.publicschoolreview.com/blog/uniforms-the-pros-and-cons
https://www.youtube.com/watch?v=CIcjqhrHw-I&t=80s
I. Penilaian Pembelajaran

Kriteria Penilaian:
1. Kemampuan siswa memahami makna yang terkandung dalam teks pembahasan ilmiah
(discussion).
2. Kemampuan mengembangan dan mengemukakan pikiran dan pemahaman terhadap teks
pembahasan ilmiah (discussion)
3. Tingkat ketepatan menuliskan struktur tulisan memuat pendapat dan pendukung

5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
ISO 9001: 2015

No. Dokumen: No. Revisi: Tanggal Berlaku: Halaman: 6/ 7


JL.SM Amin No.189 - 04-KUR-008-SMA 00 01 Februari 2021
Jl. Soekarno Hatta
No.18 Pekanbaru

4. Memuat pendapat yang kuat dan detail pendukung

5. Ketepatan mekanika penulisan

6. Kesungguhan siswa dalam proses pembelajaran di setiap tahapan.

7. Kesantunan dan kepedulian dalam komunikasi

Cara Penilaian:
Unjuk Kerja
Karya hasil/ produk mengenai pembahasan isu kontrovesial dan aktual yang tepat dan sesuai
dengan menggunakan rubrik penilaian pembahasan ilmiah (discussion)

Tes tertulis

Tes Pilihan berganda untuk mengidentifikasi struktur teks, fungsi sosial, dan unsur kebahasaan
teks pembahasan ilmiah

Tes uraian mengenai teks pembahasan ilmiah yang dinilai menggunakan rubrik penilaian rubrik
critical reading thinking.

Observation (participant observation)

1. Tanggung jawab dan ketekunan siswa dalam proses pembelajaran di setiap tahapan.

2. Kesantunan dan kepeduliaan dalam menanggapi guru dan teman sebaya dalam komunikasi.

J. Tindak Lanjut
Remedial

Peserta didik yang belum mencapai KKM (82) diberi tugas tambahan untuk membaca
satu teks pembahasan ilmiah dan menjawab pertanyaan komprehensif. Kemudian
guru mengevaluasi kemajuan kompetensi peserta didik dalam menganalisis fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dengan memberi latihan soal dan
membahasnya. Kemudian guru melaksanakan penilaian remedial.

K. Pengayaan

6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
ISO 9001: 2015

No. Dokumen: No. Revisi: Tanggal Berlaku: Halaman: 7/ 7


JL.SM Amin No.189 - 04-KUR-008-SMA 00 01 Februari 2021
Jl. Soekarno Hatta
No.18 Pekanbaru

Bagi peserta didik yang mempunyai nilai di atas 95 diberi pengayaan berupa tugas mandiri
untuk membuat rekaman video mengenai hasil karya tulis mereka.

Pekanbaru, 4 Juli 2022


Mengetahui, Diverifikasi Oleh, Dibuat oleh,
Kepala Sekolah Koord. Mata Pelajaran, Guru Mata Pelajaran

Christian Pramudana, M.Ed. Rico Ventrison, S.Pd. Enny Yuslia Evelyn, M.Si.
