Jawab:
a. Produksi Total (Q) adalah hasil penjumlahan MPP dari setiap tenaga kerja.
Q = MPP1 + MPP2 + MPP3 + MPP4 + MPP5 + MPP6 + MPP7
Q = 70 + 60 + 50 + 40 + 30 + 20 + 10
Q = 280
Jadi, produksi total yang dicapai perusahaan adalah 280 unit.
b. P = Rp 1000
i. TRP = Q * P
TRP = 280 * 1000
TRP = Rp 280,000
Jadi, hasil penjualan produksi total (TRP) adalah Rp 280,000.
ii. MRP = Harga Barang * MPP
= 1000 * MPP
MPP1 = 70
MPP2 = 60
MPP3 = 50
MPP4 = 40
MPP5 = 30
MPP6 = 20
MPP7 = 10
MRP1 = 1000 * 70
= 70,000
MRP2 = 1000 * 60
= 60,000
MRP3 = 1000 * 50
= 50,000
MRP4 = 1000 * 40
= 40,000
MRP5 = 1000 * 30
= 30,000
MRP6 = 1000 * 20
= 20,000
MRP7 = 1000 * 10
= 10,000
MRP2 = 1000 * 60
= 60,000
MRP3 = 1000 * 50
= 50,000
MRP4 = 1000 * 40
= 40,000
MRP5 = 1000 * 30
= 30,000
MRP6 = 1000 * 20
= 20,000
MRP7 = 1000 * 10
= 10,000
Jadi, pada tingkat upah Rp20,000, jumlah tenaga kerja yang akan digunakan
untuk memaksimalkan keuntungan adalah 4 orang, karena MRP4 sama dengan
upah.
iii. Untuk menghitung hasil penjualan produksi total dan jumlah upah yang
dibayarkan pada tingkat keseimbangan tersebut, kita dapat mengalikan produksi
total dengan harga barang dan jumlah tenaga kerja dengan upah:
Hasil Penjualan Produksi Total = Produksi Total * Harga Barang
= 280 * 1000
= 280,000
Jumlah Upah yang Dibayarkan = Jumlah Tenaga Kerja * Upah Tenaga Kerja
= 4 * 20,000
= 80,000