Anda di halaman 1dari 21

TUGAS PERENCANAAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Diajukan untuk memenuhi salah satu tugas mata kuliah Perencanaan Pembelajaran Matematika
Dosen Pengampu :
Riva Lesta Ariany, M.Pd

Disusun Oleh :
Zahidah Salamah (1212050188)
JURUSAN PENDIDIKAN MIPA
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA
FAKULTAS TARBIYAH DAN KEGURUAN
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI SUNAN GUNUNG DJATI
BANDUNG
2022
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : Mts Al-Qur’an Al-Amanah
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/2 (Genap)
Materi : Perbandingan Senilai dan Berbalik Nilai
Alokasi Waktu : 2 JP/Pertemuan (2 x 45 Menit)

A. Kompetensi Inti
Kompetensi Inti
KI-1 (Spiritual) : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2 (Sosial) : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli, toleransi, gotong royong, santun, percaya, diri,
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dan keberadaan
KI-3 (Pengetahuan) : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata
KI-4 (Keterampilan) : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi. Dan
membuat dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) Sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


4.10 Menyelesaikan masalah yang berkaitan Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang
dengan perbandingan senilai dan berbalik nilai berkaitan dengan perbandingan senilai dan
berbalik nilai

C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perbandingan senilai dan berbalik nilai secara diskusi kelompok

D. Materi Pembelajaran
Fakta :
Perbandingan Senilai adalah perbandingan dari dua nilai atau lebih dari suatu besaran yang sejenis yang memiliki nilai tau harga yang
sama. Bila nilai satu komponen naik maka komponen yang lain juga akan ikut naik
Perbandingan berbalik nilai adalah perbandingan dari dua nilai atau lebih dari suatu besaran yang sejenis dimana semakin naik nilai suatu
komponen makan komponen yang lain semakin turun.

Konesp :

Pengertian perbandingan senilai


Pengertian perbandingan berbalik nilai

Prosedur :

Memahami konsep perbandingan senilai


Memahami konsep perbandingan berbalik nilai

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : saintifik
2. Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Kooperatf
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi Kelompok, Tanya Jawab
F. Media Pembelajaran
1. Alat dan Bahan : Papan Tulis, lcd, Lembar Tugas Kelompok
2. Media : Power Point
3. Sumber Belajar: Buku Teks kelas VII Kurikulum 2013, Buku digital Matematika Kelas VII Kurikulum 2013 P enerbit Kemendikbud

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
(2 x 45 Menit )
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Orientasi
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin.
3. Menyiapkan fisik dan psikis siswa dalam mengawali kegiatan pembelajaran 10 MENIT

Apersepsi
1. Mengingatkan Kembali materi prasyarat dengan bertanya
PENDAHULUAN 2. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yan g
akan dilakukan

Motivasi
1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
3. Mengajukan pertanyaan

Mengamati
Siswa diberi motivasi untuk memusatkan perhatian pada topik
1. Pengertian perbandingan senilai dan berbalik nilai
2. Perbedaan Perbandingan senilai dan berbalik nilai

Mengamati
Lembar kerja, pemberian conto-contoh materi/soal untuk dapat
dikembangkan siswa, dari media interaktif yang berhubungan dengan
perbadingan senilai dan berbalik nilain
70 MENIT
Mendengar
Pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan perbandingan senilai dan
berbalik nilai

KEGIATAN INTI Diskusi Secara Kelompok


Guru membagi peerta didik menjadi beberapa kelompok
Secara berkelompok mencermati dan mengerjakan permasalahan yang ada
dalam Lembar Aktivitas Peserta Didik

Mengasosiasi/Menganalisa Data atau Informasi


Guru meminta peserta didik menuliskan dari permasalahan yang diberikan
Peserta didik menuliskan penyelesaian dari permasalahan yang diberikan

Mengkomunikasikan
• Guru meninta peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya
• Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi atau pekerjaannya
• Guru mengajak peserta didik yang lain untuk menanggapi atas presentasi
yang disajikan
• Peserta didik memberikan tanggapan atas presentasi yang disajkan
meliputi: bertanya. Mengkonfirmasi, melengkapi
• Guru memberikan umpan balik atau informasi
• Peserta didik mendengarkan dan menanggapi penjelasan guru
Guru
• Peserta didik Bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan dan
rangkuman tentang perbandingan senilai dan berbalik nilai
• Guru memberikan post test
• Melakukan refleksi terhadap pembelajaran hari ini 10 MENIT
PENUTUP • Memberikan pekerjaan rumah dan menyampaikan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya
• Mengucapkan salam penutup

Peserta Didik
• Mengerjakan post test
• Mendengarkan penjelasan dari guru
• Mendengarkan dan mencatat tugas yang diberikan
• Menjawab salam dari guru

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik penilaian
1. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
a. Tes tertulis (Pilihan Ganda , Essay)
2. Penilaian Kompetensi Keterampilan
a. Proyek, Pengamatan, wawancara
• Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
• Laporan tertulis kelompok

KISI KISI SOAL


Kompetensi Dasar Indikator Materi Indikator Soal Level Bentuk No Soal
Pencapaian Kognitif Soal
Kompenetsi
4.10 Menyelesaikan Peserta didik dapat Perbandingan Peserta didik mampu C3 Uraian 1
masalah yang menyelesaikan senilai dan menyelesaikan
berkaitan dengan masalah yang berbalik nilai masalah yang
perbandingan senilai berkaitan dengan berkaitan dengan
dan berbalik nilai perbandingan senilai perbandingan senilai
dan berbalik nilai dan berbalik nilai

No Butir Soal Kunci Jawaban Penilaian


1 Ahmad membeli 4 buah apel seharga Rp. Penyelesaian 20
16.000. Tentukanlah harga 15 buah apel ? Diketahui:
Harga 4 buah apel = Rp.16.000
𝑅𝑝. 16.000
Harga 1 buah apel =
4
Harga 1buah apel = 4.000
Harga 15 buah apel = 15 x
Rp.4.000
Harga 15 buah apel = 60.000
2 Sebuah proyek dapat diselesaikan dalam Penyelesaian 20
waktu 30 hari oleh 12 orang pekerja. Berapa Diketahui
hari proyek tersebut akan selesai jika a 1 =30 hari
dikerjakan oleh 15 orang ? a2=p
b 1 = 12 orang
b 2 = 15 orang
Ditanya
Berapa hari proyek tersebut akan
selesai jika dikerjakan oleh 15
orang ?
Jawaban
𝑏1 ×𝑎1
a2=
𝑏2
12×30
p= = 24
15
24 hari

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
Penilaian = × 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
FORMAT PENILAIAN KOGNITIF
KISI -KISI SOAL POST TEST
PERBANDINGAN SENILAI DAN BERBALIK NILAI
No Kompetensi Kompetensi Teknik Indikator Level Tingkat Nomor Soal Jawaban Skor
Inti Dasar Penilaian Soal Kognitif Kesukaran Soal
1 KI-3 4.10 Tes Tulis Peserta didik C2 LOTS 1 Jelaskan Menuliskan Menuliskan
(Pengetahuan) Menyelesaikan (Essay) mampu pengertian dari pengertian salah satu
: masalah yang menjelaskan perbandingan perbandingan senilau pengertian
Memahami berkaitan pengertian dari senilai dan dan berbalik nilai mendapatkan:
pengetahuan dengan
perbandingan berbalik nilai 20 poin
(faktual, perbandingan
konseptual, dan senilai dan
senilai dan Skor
prosedural) berbalik nilai berbalik nilai maksimal: 40
berdasarkan poin
rasa ingin
tahunya tentang
ilmu
pengetahuan,
teknologi, seni, Menliskan diketahui 2
budaya terkait Tes Tulis Peserta didik C2 LOTS 2 Harga 1 lusin Menuliskan 2
fenomena dan (Essay) mampu buku tulis adalah ditanyakan
kejadian tampak Rp. 48.000,00.
menentukan Menuliskan jawaban 5
mata. Berapa harga 6
hasil dari secara tepat
buku tulis?
KI-4 perbandingan Skor
(Keterampilan) senilai maksimal:
; 30
Mencoba,
mengolah, dan
menyaji dalam
ranah konkret
menggunakan
, mengurai,
merangkai,
memodifikasi. Tes Tulis Peserta didik C2 LOTS 3 Sebuah Asrama Menliskan diketahui 2
Dan membuat (Essay) mampu mempunyai Menuliskan 2
dan ranah menentukan persediaan beras ditanyakan
abstrak hasil dari yang cukup Menuliskan jawaban 5
(menulis, perbandingan untuk 26 anak secara tepat Skor
membaca, dalam selama 15
berbalik nilai maksimal:
menghitung, hari. Berapa
menggambar, harikah 30
dan mengarang) persediaan beras
Sesuai dengan itu akan habis
yang dipelajari jika penghuni
di sekolah dan Asrama
sumber lain bertamabah 4
yang sama orang?
dalam sudut
pandang/teori
KUNCI JAWABAN
1. Perbandingan senilai adalah perbandingan yang terjadi jika nilai pada komponen pertama naik, maka nilai pada komponen
kedua juga naik, dan juga sebaliknya, jika nilai komponen pertama turun, maka nilai komponen kedua juga turun
Perbandingan berbalik nilai adalah kondisi perbandingan yang terjadi jika nilai pada komponen Pertama naik, maka nilai pada
komponen kedua akan turun, dan juga sebaliknya, jika nilai Komponen pertama turun, maka nilai komponen kedua akan naik

2. Diketahui:
1 lusin buku = 12 buku = Rp.48.000,00
Ditanyakan
6 buku ?
Jawaban:
Jika jumlah buku berkurang, berarti harganya pun berkurang
Jika 12 buku = Rp.48.000,00
1 buku = Rp.48.000,00/12
1 buku = Rp.4.000,00
6 buku = 6 x Rp.4.000,00 = RP.24.000,00

3. Diketahui
Asrama mempunyai persediaan beras yang cukup untuk 26 anak dalam selama 15 hari.
Ditanyakan
Berapa harikah persediaan beras itu akan habis jika penghuni Asrama bertamabah 4 orang?
Jawaban
26 anak/30 anak = 15 hari/D
26 x 15 = 30D
D = 390/30
D = 13
Jadi persediaan beras asrama tersebut akan habis dalam waktu 13 hari
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS GURU
SIKLUS (1)
Nama Sekolah: Mts Al-Qur’an Al-Amanah
Mata Pelajaran: Matematika
Materi Pokok: Perbandingan Senilai dan Berbalik Nilai
Kelas/Semester: VII/2 (Genap)
Tanggal:

Petunjuk:
Setelah mengamati aspek-aspek selama proses pembelajaran berlangsung, mohon beri tanda (✓) pada kolom penilaian yang tersedia,
dengan skala nilai 1-5 :
1. = Tidak Baik
2. = Kurang Baik
3. = Cukup Baik
4. = Baik
5. = Sangat Baik

NO Kegiatan Skor
1 2 3 4 5
1 Pendahuluan
a. Mengucapkan salam kepada peserta didik dan mengajak peserta didik unduk
do’a bersama
b. Mengecek kehadiran peserta didik
c. Menanyakan kesiapan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran
d. Mengingatkan kembali kepada peserta didik mengenai materi prasyarat
e. Mengajukan pertanyaan kepada peserta didik yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan
f. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari perbandingan senilai
dan berbalik nilai
g. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang sedang
berlangsung
2 Kegiatan Inti
a. Menjelaskan semua materi perbandingan senilai dan berbalik nilai dan
meminta peserta didik mencatat poin-poin penting dalam penjelasan tersebut
b. Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya setelah materi
yang sudah dijelaskan
c. Membagi peserta didik ke dalam bentuk kelompok
d. Meminta peserta didik menuliskan dari permasalahan yang diberikan
e. Meminta peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusi sesuai dengan
urutan kelompok
f. Mengajak peserta didik untuk memberikan tanggapan atas presentasi yang
disajikan
g. Memberikan umpan balik dan informasi kepada peserta didik
3 Kegiatan Akhir
a. Memberikan kesimpulan dan rangkuman tentang perbandingan senilai dan
berbalik nilai
b. Memberikan post test untuk pembelajaran hari ini
c. Memberikan refleksi terhadap pembelajaran hari ini
d. Memberikan pekerjaan rumah kepada peserta didik
e. Memimpin do’a penutup
Jumlah
Jumlah Skor
Skor Maksimum
Presentase Keterlaksana
Kriteria Penilaian
Rentangan Penilaian
100-90 = Sangat Baik
80-700 = Baik
60-50 = Cukup Baik
40-20 = Kurang Baik
20-00 = Tidak Baik

Guru Mata Pelajaran

Zahidah Salamah
NIP…………………
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS PESERTA DIDIK
SIKLUS (1)
Nama Sekolah: Mts Al-Qur’an Al-Amanah
Mata Pelajaran: Matematika
Materi Pokok: Perbandingan Senilai dan Berbalik Nilai
Kelas/Semester: VII/2 (Genap)
Tanggal:

Petunjuk:
Setelah mengamati aspek-aspek selama proses pembelajaran berlangsung, mohon beri tanda (✓) pada kolom penilaian yang tersedia,
dengan skala nilai 1-5 :
1. = Tidak Baik
2. = Kurang Baik
3. = Cukup Baik
4. = Baik
5. = Sangat Baik

NO Kegiatan Skor
1 2 3 4 5
1 Pendahuluan
a. Menjawab salam dari guru serta berdo’a bersama
b. Mendengarkan absensi
c. Menjawab pertanyaan yang diberikan mengenai kesiapan fisik dan psikis
d. Mengingat kembali tentang materi prasyarat
e. Menjawab pertanyaan yang diajukan
f. Menyimak manfaat belajar perbandingan senilai dan berbalik nilai
g. Menyimak tujuan pembelajaran yang sedang berlangsung
2 Kegiatan Inti
a. Menyimak semua materi perbandingan senilai dan berbalik nilai dan mencatat
poin-poin penting dalam penjelasan tersebut
b. Mengajukan pertanyaan untuk materi yang sudah dijelaskan
c. Membuat kelompok
d. Menuliskan dari permasalahan yang diberikan
e. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
f. Memberikan tanggapan atas presentasi yang disajikan
g. Menyimak umpan balik dan informasi
3 Kegiatan Akhir
a. Memberikan kesimpulan dan rangkuman tentang perbandingan senilai dan
berbalik nilai
b. Mengerjakan post test untuk pembelajaran hari ini
c. Menyimak refleksi terhadap pembelajaran hari ini
d. Mencatat pekerjaan rumah yang diberikan
e. Memimpin do’a penutup
Jumlah
Jumlah Skor
Skor Maksimum
Presentase Keterlaksana
Kriteria Penilaian
Rentangan Penilaian
100-90 = Sangat Baik
80-70 = Baik
60-50 = Cukup Baik
40-20 = Kurang Baik
20-00 = Tidak Baik

Guru Mata Pelajaran

Zahidah Salamah
NIP…………………
FORMAT PENILAIAN FEKTIF
Instrumen Afektif tentang Minat Terhadap Materi Pelajaran Matematika

Mata Pelajaran: Matematika


Materi Pokok: Perbandingan Senilai dan Berbalik Nilai
Kelas/Semester: VII/2 (Genap)
Tahun Pelajaran: 2022/2023
Berilah tanda (✓) kolom yang sesuai

No Pernyataan Skor Nama Siswa


A B C D
1 Memperhatikan penjelasan guru
2 Bertanya terhadap materi yang sudah
dijelaskan
3 Mengikuti pembelajaran dengan
serius
4 Memperhatikan media pembelajaran
5 Mencatat materi yang diberikan
6 Mengikuti diskusi kelompok dengan
sunguh-sungguh
7 Bekerjasama dalam kelompok
8 Mengerjakan tugas kwlompok
dengan baik dan sunguh- sungguh
9 Mempresentasikan hasil diskusi
kelompok
10 Menghargai pendapat teman lain baik
lisan maupun tulisan
11 Mengungkapkan gagasan
12 Menjawab pertanyaan yang diajukan
guru atau teman
13 Menjelaskan Kembali pembelajaran
dengan konteks lain
14 Menyimpulkan hasil pembelajaran
JUMLAH

Kriteria Pemberian Skor: Sangat Baik (2), Baik (1), Tidak Baik (0)
Nilai = Skor yang diperoleh x 100
Keterangan:
A = 81- 100 Sangat Baik
B = 61-80 Baik
C = 41-60 Cukup
D = ≤ 40 Kurang
Remedial

• Remedial dapat diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM maupun kepada siswa yang sudah melampaui KKM.
Remedial terdiri atas dua bagian : Remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai kompetensi
dasar.
• Guru memberi semangat kepada siswa yang belum mencapai Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM). Guru akan memberikan tugas bagi siswa
yang belum mencapai KKM, misalnya sebagai berikut. Guru memberikan salah satu masalah yang berkaitan dengan perbandingan (rasio)
terkait dengan perbandingan senilai dan berbalik nilai, baik berupa masalah dalam kehidupan sehari-hari, atau soal yang lebih mudah.

Pengayaan
• Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan siswa mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada siswa yang telah tuntas
atau mencapai Kompetensi Dasar.
• Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan siswa.
• Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya Mencoba untuk
menyelesaikan soal yang dibuat oleh teman sebangkunya dalam pembelajaran yang pernah dilakukan, kemudian saling memberikan komentar
atau diskusi dalam menyelesaikan masalah yang telah disajikan.
Mengetahui Bandung, 10 November 2022
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Zahidah Salamah
NIP NIP
