Anda di halaman 1dari 11

MODUL AJAR

PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI

Nama Penyusun : Ujang Mugni, S.Pd.I


Sekolah : SD IT Al-Madinah
Fase/Kelas/Semester : B / I / I (Ganjil)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tahun Ajaran : 2023-2024
Elemen : Al-Qur’an-Hadis/
Tema : Memahami Q.S Al-Alaq : 1-5

Profil Peserta Didik : Kondisi peserta didik terbagi dalam dua kelompok (1)
Sebagian besar belum memahami isi kandungan surat Al-
Alaq:1-5 (2) Sebagian kecil sudah memahami isi
kandungan surat Al-Alaq:1-5.
Dimensi Profil Pelajar Pancasila dan Pelajar Rahmatan Lil’alamin |
 Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan Berakhlak Mulia; gotong royong,
bernalar kritis.
 Berkeadaban ( ta’addub)
Sarana dan Prasarana
1. Ruang Kelas
2. Alat dan Bahan :
a. Materi Surat Al-Alaq : 1-5 dalam PPT
b. Spidol
c. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
d. Worksheet/kertas HVS
e. LCD Projector
f. Laptop

Target Peserta Didik


Peserta didik kelas 3 SD IT Al-Madinah Cibinong Bogor

Model dan Metode Pembelajaran


 Model pembelajaran Berbasis Masalah (PBL)
 Metode Group Investigation, Tanya jawab, Ceramah.
 Pendekatan HOTS, TPACK, C4 (Communication, Collaboration, critical thinking,
creativity and innovation)

A. Capaian Pembelajaran
Peserta didik mampu membaca surat-surat pendek atau ayat Al-Quran dan
menjelaskan pesan pokok yang terkandung di dalamnya dengan baik.
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi pada pembelajaran ini, peserta didik diharapkan dapat :
1. Menerjemahkan Q.S Al-Alaq/96 : 1-5 dengan baik dan benar
2. Menganalisis dan menjelaskan isi kandungan Q.S Al-Alaq/96 : 1-5

C. Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (KKTP)


1. Menerjemahkan Q.S Al-Alaq/96 :1-5 dengan baik dan benar
2. Menganalisis dan menjelaskan isi kandungan Q.S Al-Alaq/96 : 1-5

D. Pemahaman Bermakna
Pemahaman bermakna dalam pembelajaran Surat Al-Alaq ayat 1-5 ini diharapkan
siswa mampu memahami makna yang terkandung dalam surat al-alaq sehingga
memiliki keyakinan yang kuat terhadap Allah SWT dan siswa juga diharapkan
mampu untuk bekerjasama dalam menyelesaikan suatu permasalahan yang
diberikan secara bersama-sama sehingga dapat terselesaikan dengan baik.

E. Asessmen Awal
Pembelajaran yang dilakukan untuk mereview materi yang telah disampaiakan pada
pembelajaran sebelumnya dan sekaligus mengetahui kesiapan peserta didik untuk
memperlajari materi memahami isi kandungan Q.S Al-Alaq/96 :1-5. Asesmen ini
ditunjukan untuk merancang pembelajaran, tidak untuk keperluan penilaian hasil
belajar peserta didik yang dilaporkan kedalam rapor.

Instrumen: (menyiapkan beberapa pertanyaan pemantik)


1. Pada pertemuan sebelumnya kita belajar tentang memahami surat al-alaq, apa itu al-
alaq? (segumpal darah)
2. Surat al-Alaq diturunkan dimana? (mekah/goa hiro)
3. Coba bacakan surat al-alaq ayat 1-5?

F. Langkah-langkah/Kegiatan Pembelajaran:
Pertemuan ke dua :
Materi: Menerjemahkan dan menganalisis isi kandungan Q.S Al-Alaq/96 :1-5

No Kegiatan Waktu
I Kegiatan Pendahuluan: 15 menit
Memotivasi peserta didik
1. Peserta didik menjawab salam pembuka dari guru
2. Guru mengkondisikan kesiapan belajar (yel-yel kerapihan)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik (orientasi)
4. Peserta didik membaca doa bersama dipimpin oleh ketua
kelas (religious)
5. Peserta didik menyanyikan lagu nasional garuda pancasila
(P5)
6. Peserta didik melakukan pembiasaan membaca al-Qur’an
surat al-kautsar secara bersama-sama (religious)
7. Guru menyampaikan Tujuan pembelajaran (P5 & PPRA)
8. Guru menyampaikan materi sebelumnya (apersepsi)
9. Guru menstimulus kemampuan siswa dengan menyampaikan
pertanyaan pemantik (HOTS)
10. Guru memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi aktif agar
terbangun sikap pembelajar mandiri. (Video motivasi
belajar)(P5&PPRA)
II Kegiatan Inti: 50 menit
Mengorientasi siswa pada masalah (PBL)
11. Guru menampilkan powerpoint tentang bacaan surat al-alaq
ayat 1-5 beserta artinya (TPACK)
12. Peserta didik membaca dan memahami bacaan surat al-alaq
ayat 1-5 beserta artinya.(Communication dan collaboration)
13. Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab berkaitan
dengan hafalan terjemahan surat al-alaq ayat 1-5
(communication, critical thingking)
14. Peserta didik mengamati gambar/video yang ditampilkan
berkaitan dengan isi kandungan surat al-alaq ayat 1-5
(Pemantik dan stimulus)
Mengorganisasi siwa untuk belajar (PBL)
15. Guru membagi peserta didik kedalam kelopok kecil
beranggotakan 4-5 peseta didik (Group Investigation)
16. Peserta didik dan guru menentukan masalah yang terdapat
dalam gambar/video yang ditampilkan berkaitan dengan isi
kandungan surat al-alaq ayat1-5 (GI)(communication,
collaboration, critical thinking, HOTS)
17. Guru membagikan LKPD dan membimbing dan mengarahkan
dalam proses diskusi
Membimbing penyelidikan kelompok (PBL)
18. Peserta didik menganalisis dan berdiskusi dengan kelompok
kecilnya masing-masing tentang permasalah yang sudah
dirumuskan bersama. (GI)(communication, collaboration,
critical thinking, HOTS, creativiti dan inovatif)
Mengembangkan dan menyajikan hasil (PBL)
19. Peserta didik menampilkan/mempresentasikan hasil
diskusinya secara bergantian di depan peserta didik yang lain
(communication, critical thinking, HOTS, GI)
20. Peserta didik saling bertanya jawab dengan peserta yang
sedang tampil mempresentasikan hasil diskusinya
(communication, critical thinking, HOTS, GI)
21. Guru memberi reword kepada kelompok yang sudah
menampilkan hasil kerjanya (penghargaan/motivasi)
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah (PBL)
22. Peserta didik beserta guru menyimpulkan hasil diskusi
(communication,collaboration,critical thinking,P5 dan
PPRA)
23. Guru memberikan soal sebagai evaluasi akhir pembelajaran
(HOTS)
III Kegiatan Penutup: 10 menit
24. Peserta didik bersama-sama dengan guru merefleksikan
materi yang sudah disampaikan, dengan guru mengajukan
pertanyaan; bagaimana pembelajaran hari ini menyenangkan?,
apa yang sudah dan belum dipahami?,apa yang akan kalian
lakukan kedepannya?(communication dan refleksi)
25. Peserta didik menerima informasi berkaitan dengan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya (
26. Peserta didik bersama guru menutup pembelajaran dengan
berdo’a (religius)

G. Asesmen
A. Diagnostik
1. Pertanyaan pemantik sebelum pembelajaran dimulai
2. Tanya jawab sebagai tindak lanjut
B. Asesmen Formatif
Asesmen di dalam proses pembelajaran dilakukan untuk mengetahui
perkembangan peserta didik dan sekaligus pemberian umpan balik yang cepat.
Dilakukan sepanjang proses pembelajaran, atau di akhir pembelajaran. Asesmen
ini untuk mengecek pula pengetahuan dan keterampilan peserta didik dalam
melaksanakan pembelajaran materi menerjemahkan dan memahami isi
kandungan Q.S Al-Alaq/96 :1-5, sekaligus memberikan perbaikan-
perbaikan/pembimbingan langsung (direct teching) pada peserta didik pada
hal-hal yang masuk pada kriteria perlu pembimbingan.

Nama peserta didik: .........................................


Berilah tanda (√)
kriteria
No. Kriteria Ketercapaian
4 3 2 1
1. Menerjemahkan Q.S Al-Alaq/96 :1-5
Menganalisis dan memahami isi kandungan Q.S Al-
2.
Alaq/96 :1-5
Keterangan:
4 = sudah muncul secara keseluruhan, 3 = muncul sebagian besar, 2 = muncul
sebagian kecil, 1 = belum muncul.

C. Asesmen Sumatif
Kriteria Ketuntansan Tujuan Pembelajaran (KKTP):
Menerjemahkan dan menganalisis serta memahami isi kandungan Q.S Al-Alaq
ayat 1-5

Nama Siswa : ……………………….


Kelas : .....................................

Intrument : Penilaian pengetahuan


1. Terjemahkan surat al-alaq ayat pertama !
2. Apa bunyi ayat dari terjemahan berikut !
“ Yang telah menciptakan manusia dari segumpal darah”.
3. Mengapa kita diperintahkan untuk membaca dan menulis ?
4. Mengapa kita harus memuliakan Allah SWT ?
5. Mengapa banyak orang pintar tapi mereka suka berbuat keji contohnya
korupsi/suka mengambil yang bukan haknya ?
H. Pengayaan dan Remedial
1. Pengayaan
Merupakan program pembelajaran yang diberikan kepada peserta didik yang
yang telah dinyatakan tuntas atau telah mencapai KKTP.peserta didik dapat
diberikan penguatan materi dan perluasan dari CP yang telah dipelajari
2. Remedial
Guru membantu peserta didik dalam memahami kesulitan belajar yang dihadapi
peserta didik sehinggat tujuan pembelajaran dapat tercapai. Remidila dapat
dilakukan secara individu, kelompok, atau dengan tutor sebaya.

I. Glosarium

Alaq : segumpal darah


Iqra : perintah membaca
Keji : perbuatan yang menjijikan
Qalam : pena/pulpen/pensil

J. Daftar Pustaka

Al-Quran dan terjemahnya , Jakarta : kementerian agama RI

Habib, H., & Indriwati, S. E. (2019). Penerapan Model Problem Based Learning (PBL)
untuk Meningkatkan Kreativitas dan Hasil Belajar IPA Siswa Kelas V. Jurnal
Pendidikan Guru Sekolah Dasar, 8(2), 211-220.

Handayani, T. (2016). Pengaruh Model Pembelajaran Langsung terhadap Hasil


Belajar Siswa pada Mata Pelajaran IPS di Kelas IV SD. Jurnal Pendidikan Dasar, 7(2),
202-215.

Mengetahui: Bogor, 1 Agustus 2023


Kepala Sekolah Guru PAI dan Budi Pekerti

Muhammad Ilyas, M.Pd Ujang Mugni, S.Pd.I


Lampiran-lampiran
A. Penilaian
1. Penilaian Diagnostik
a. Diagnostic Non Kognitif
Asesmen diagnostic non kognitif di awal pembelajaran dilakukan
untuk menggali hal-hal yang meliputi psikologi peserta didik, sosial
emosi, aktivitas peserta didik selama belajar dirumah, kondisi
keluarga, dan pergaulan peserta didik, gaya belajar, karakter, dan
minat siswa.
Pilihan
No. Pertanyaan Jawaban
YA TIDAK
1. Apa kabar hari ini ?
2. Apakah ada yang sakit hari ini ?
3. Apakah kalian dalam keadaan sehat ?
4. Apakah anak-anak meraa bersemangat hari ini ?
5. Apakah anak-anak sudah sarapan ?
6. Apakah tadi malam sudah belajar ?
a. Diagnostic Kognitif
1. Pada pertemuan sebelumnya kita belajar tentang memahami
surat al-alaq, apa itu al-alaq? (segumpal darah)
2. Surat al-Alaq diturunkan dimana? (mekah/goa hiro)
3. Coba bacakan surat al-alaq ayat 1-5?
2. Penilaian Formatif
a. Instrumen Penilaian Sikap
1. Sikap Spiritual
Teknik penilaian :
Penilaian Diri
Instrument Penilaian :
Rubrik
Nama Peserta Didik : …………………..
No. Indikat SL SR KD TP
or
Aku meningkatkan
1.
ketaqwaankepada Allah SWT.
Teknik penilaian :
Penilaian AntarTeman
Instrument Penilaian : Rubrik
Nama Peserta Didik : …………………..

No. Indikator SL S K TP
R D
Temanku meningkatkan
1.
ketaqwaan kepada Allah SWT.
Keterangan :
SL : Selalu: Sangat Baik
SR :Sering: Baik
KD : Kadang-kadang: Cukup
TP : Tidak Pernah: Perlu Bimbingan
2. Sikap Sosial
Teknik penilaian :
Penilaian Diri
Instrument Penilaian :
Rubrik
Nama Peserta Didik : …………………..
No. Indikat SL S K TP
or R D
Aku menunjukkan sikap
mandiri dan bertanggung
1. jawab dalam menghafal arti
surat al-alaq ayat 1-5

Teknik penilaian :
Penilaian Antar Teman
Instrument Penilaian : Rubrik
Nama Peserta Didik : …………………..
No. Indikat SL S K TP
or R D
Temanku menunjukkan sikap
rajin dalam membaca dan
menghafal surat al-alaq ayat
1.
1-5,

Keterangan :
SL : Selalu: Sangat Baik
SR : Sering:Baik
KD : Kadang-kadang: Cukup
TP : Tidak Pernah: Perlu Bimbingan
b. Penilaian Keterampilan
Aspek yang Dinilai Jumla
No Nam Nilai
a Makhro Tajwid Kelancara h
j n Skor
1. …….
2.
3.
Keterangan
Pedoman penskoran :
No Skor Predikat Kriteria

1. 4 Sangat Semua bacaan benar dan lancar


Baik
2. 3 Baik Sebagian besar bacaan benar dan lancar
3. 2 Cukup Separuh bacaan benar dan lancar
4. 1 Kurang Sebagian kecil bacaan benar dan lancar
Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperolah x 100
12
c. Instrumen
Penilaian
PengetahuanAktivita
sPembelajaran 2

Penilaian Kelompok
Aspek Jumlah
No Nama Kelompok Penilaian Nilai
Ketertiban Kekompakan Performance
1. ……….
2. ……….
3. ……….
4. ……….
Pedoman Penskoran
No Sko Predikat Krite
r ria
1. 4 Sangat Semua anggota kelompok, tertib,
Baik kompak, danpercaya diri
2. 3 Baik Sebagian besar anggota kelompok tertib,
kompak,dan percaya diri
3. 2 Cukup Separuh anggota kelompok tertib,
kompak, danpercaya diri
4. 1 Kurang Sebagian kecil anggota kelompok tertib,
kompak,dan percaya diri
Nilai Akhir : Jumlah skor yang diperolah x 100
12
B. Lembar Refleksi
Nama : .......................
Kelas : .......................
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti

NO PERTANYAAN JAWABAN
1 Apa yang telah saya pelajari dan apa
yangmasih perlu saya pelajari lebih
lanjut?
2 Apa yang dapat saya lakukan
untuk memperbaiki kinerja saya
di pertemuanberikutnya?
3 Apa yang saya lakukan dengan
baikselama proses pembelajaran dan
apa yang perlu sayatingkatkan?
4 Bagaimana pengalaman belajar saya
mempengaruhi pemikiran, sikap, dan
tindakansaya selanjutnya?
Lampiran
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama Anggota Kelompok : ......................................................


.......................................................
.......................................................
Kelas : III (tiga)....
Fase :B
Tema : Memahami Q.S Al-Alaq/96 : 1-5
Capaian Pembelajaran : Peserta didik mampu membaca, menghafal, menulis, dan
memahami pesan pokok surah surah pendek dan ayat Al-
Qur’an tentang keragaman dengan baik dan benar.
Tujuan Pembelajaran : Setelah mempelajari materi pada pembelajaran ini,
peserta didik diharapkan dapat :
1. Menerjemahkan dan menganalisis isi kandungan Q.S Al-
Alaq/96 : 1-5
Soal :
Silahkan diskusikan beserta kelompoknya!

1. Mengapa Allah swt memerintahkan kita untuk belajar membaca dan


menulis ?

2. Mengapa Kita harus memuliakan Allah SWT ?

3. Mengapa banyak orang pinter tetapi banyak yang berbuat


keji(merampok, dsb)?
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama Siswa : ......................................................


Kelas : III (tiga)....
Fase :B
Tema : Memahami Q.S Al-Alaq/96 : 1-5
Capaian Pembelajaran : Peserta didik mampu membaca, menghafal, menulis, dan
memahami pesan pokok surah surah pendek dan ayat Al-
Qur’an tentang keragaman dengan baik dan benar.
Tujuan Pembelajaran : Setelah mempelajari materi pada pembelajaran ini,
peserta didik diharapkan dapat :
 Menerjemahkan dan menganalisis isi kandungan Q.S
Al-Alaq/96 : 1-5

Soal Sumatif 1
1. Terjemahkan surat al-alaq ayat pertama !
Jawab : .........................................................................................................................................
2. Apa bunyi ayat dari terjemahan berikut !
“ Yang telah menciptakan manusia dari segumpal darah”.
Jawab : ........................................................................................................................................
3. Mengapa kita diperintahkan untuk membaca dan menulis ?
Jawab : ........................................................................................................................................
4. Mengapa kita harus memuliakan Allah SWT ?
Jawab : ........................................................................................................................................
5. Mengapa banyak orang pintar tapi mereka suka berbuat keji contohnya
korupsi/suka mengambil yang bukan haknya ?
Jawab : .........................................................................................................................................
