Anda di halaman 1dari 17

MODUL AJAR

PPKN
BAB 2 “KONSTITUSI DAN NORMA DI MASYARAKAT”
I. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS SEKOLAH
Nama Penyusun : Aida Yuliyanti, S.Pd.
Institusi : SD N 1 Tamanrejo
Tahun : 2022/2023
Semester :I
Jenjang : SD
Kelas :4
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran
B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik dapat mengklasifikasikan norma dan aturan yang berlaku di lingkungan
sekitarnya.
2. Peserta didik dapat memberikan contoh pelaksanaan norma di lingkungan sekitarnya.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
- Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME
- Bergotong royong
- Kreatif
- Bernalar kritis
D. SARANA DAN PRASARANA
- Buku pegangan guru
- Power Point
- Video pembelajaran terkait norma
- Norma dan aturan yang berlaku di lingkungan sekitarnya
- Guru, masyarakat, dan sumber relevan yang lainnya
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik kelas 4 SD N 1 Tamanrejo yang berjumlah 24 anak.
II. KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN

4.2.1 Peserta didik dapat mengklasifikasikan norma dan aturan yang berlaku di lingkungan
sekitarnya melalui kegiatan pengamatan dan diskusi kelompok.
4.2.2 Peserta didik dapat memberikan contoh pelaksanaan norma di lingkungan sekitarnya
melalui kegiatan pengamatan dan diskusi kelompok.
B. ASESMEN
1. Assesmen Diagnostik
a. Asesmen Non-Kognitif
Asesmen diagnostik non-kognitif diberikan kepada peserta didik pada saat sebelum,
ketika, dan sesudah pembelajaran dimulai. Guru mengajukan beberapa pertanyaan
ketika pelaksanaan pembelajaran berlangsung.
Pertanyaan yang diajukan kepada peserta didik meliputi:
1) Bagaimana kabarmu hari ini?
2) Bagaimana perasaanmu saat belajar di rumah?
3) Apa saja kegiatan yang kamu lakukan di rumah selain belajar?
4) Apakah orang tuamu menemanimu belajar di rumah?
5) Bagaimana perasaanmu mengikuti kegiatan pembelajaran hari ini?
b. Assesmen Kognitif

Identifikasi
Kemungkinan Skor Rencana
materi yang Pertanyaan
Jawaban (Kategori) Tindak Lanjut
akan diujikan
Norma dan  Apa yang Jika skor 2 dan
Benar 2
aturan yang disebut dengan 1 maka
berlaku di norma? Benar tetapi dilanjutkan
lingkungan  Bagaimana belum 1 pembelajaran
sekitarnya aturan tata tertib sempurna BAB
disekolahmu? selanjutnya
 Berikan
pendapatmu Jika skor 0,
mengenai aturan siswa diberikan
tata tertib di pendampingan
kelasmu? Salah 0 belajar dengan
 Apakah teman- menekankan
temanmu sudah materi norma
melaksanakan dan aturan.
aturan sesuai
tata tertib?
2. Assesmen Formatif
a. Sikap
Aspek Ya Tidak
1. Saya mengerjakan tugas dengan mandiri
2. Saya mengerjakan tugas dengan bantuan orang tua
3. Saya mengerjakan tugas dengan dibantu oleh teman
4. Tugas saya dikerjakan oleh orang lain

b. Tertulis
Dalam bentuk Lembar Aktivitas Siswa dengan sistem penskoran

3. Assesmen Sumatif
Asesmen Sumatif dalam bentuk Penialian Harian PPKN Bab 2 “Konstitusi Dan
Norma Di Masyarakat” dalam bentuk tes tertulis dengan pedoman penskoran sebagai
nilaianya.
C. PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Mengklasifikasikan norma dan aturan yang berlaku di lingkungan sekitarnya
2. Contoh pelaksanaan norma di lingkungan sekitarnya
D. PERTANYAAN PEMANTIK
Pertemuan I
Guru dan peserta didik mengamati video yang ditampilkan, guru mengajukan pertanyaan:
1. Apa yang kamu lihat dari video tersebut?
2. Apakah kamu pernah mengalami kejadian yang sama seperti pada video?
3. Apakah yang akan kamu lakukan jika kamu mengalami hal yang sama seperti pada
gambar?
E. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
Pada model pembelajaran tatap muka secara umum, kegiatan persiapan pembelajaran yaitu
sebagai berikut:
1. Guru menyiapkan video pembelajaran tentang norma
2. Guru membuat materi dalam bentuk powerpoint sesuai dengan materi
3. Guru menyiapkan penugasan
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. KEGIATAN AWAL
a. Siswa dan guru berdoa bersama sebelum melakukan pembelajaran.
b. Siswa diapanggil namanya untuk presensi
c. Siswa bersama guru mengucap yel penyemangat
d. Siswa melakukan pengecekan persiapan pembelajaran seperti memeriksa kesiapan
buku dan alat tulis yang dibutuhkan.
e. Siswa mendengarkan guru dalam penyampaian inti materi yang akan dipelajari
f. Siswa mendengarkan paparan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang diharapkan
setelah mengikuti kegiatan.
2. KEGIATAN INTI
a. Siswa diminta untuk mengamati video berkaitan dengan norma
b. Siswa memperoleh pertanyaan pemantik dari guru
c. Siswa diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan baik secara klasikal maupun
mandiri
d. Siswa mendapat konfirmasi jawaban dari guru dengan tampilan PPT materi norma
e. Siswa dibagi menjadi 3 kelompok
-Kelompok 1 mendapat penugasan berupa menuliskan cerita atau narasi dari video
yang telah ditampilkan, yaitu berkaitan dengan norma di masyarakat
-Kelompok 2 mendapat penugasan melakukan sosiodrama dari video yang telah
ditampilkan
-Kelompok 3 mendapat penugasan untuk membuat pasangan gambar tentang norma-
norma di masayarakat
f. Setelah masing-masing kelompok menyelesaikan penugasan, maka dilanjutkan
dengan presentasi perkelompok.
g. Siswa diberi penguatan atas presentasi yang telah ditampilkan
3. KEGIATAN PENUTUP
a. Siswa melakukan refleksi bersama guru mengenai materi apa saja yang sudah
dipelajari
b. Siswa menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa, dan guru mengucap salam
G. PENGAYAAN DAN REMIDIAL
1. Pengayaan
Peserta didik yang dapat menyebutkan pengertian norma dan menyebutkan contoh-conth
norma yang ada di masayarakat.
2. Remedial
Peserta didik yang belum dapat memahami materi, guru bisa membimbing dengan
memberikan kesempatan pada siswa menuliskan materi mana saja yang belum dipahami
sehingga guru dapat menyampaikan kembali dari beberapa bagian materi.
H. REFLEKSI
Refleksi guru
1. Apakah semua siswa terlibat dalam proses pembelajaran?
2. Apakah siswa dapat mengklasifikasikan norma dan aturan yang berlaku di lingkungan
sekitarnya?
3. Apakah siswa dapat menyebutkan contoh pelaksanaan norma di lingkungan sekitarnya?
4. Apakah siswa mampu menunjukkan sikap dan perilaku positif yang sesuai dengan
norma di masyarakat?
Refleksi Siswa
1. Apakah siswa merasa senang dengan kegiatan pembelajaran ini?
2. Adakah hal menarik lainnya?
3. Apakah siswa memahami materi yang disampaikan guru?
4. Bisakah siswa berperilaku sesuai norma yang ada di masyarakat?

Mengetahui Kendal, 4 Januari 2022


Kepala Sekolah Guru Kelas 4

Budi Krisningdiyah, S.Pd.SD Aida Yuliyanti, S.Pd.


NIP. 197108041993032001 NIP. 199407102120222012
LAMPIRAN BAHAN AJAR
LAMPIRAN MEDIA PEMBELAJARAN
Lampiran Video Pembelajaran
https://www.youtube.com/watch?v=G5CAqpOCzHo
Lampiran Power Point
Lampiran Penilaian Harian
Soal No.1
Kehidupan di lingkungan keluarga harus berdasarkan pada....
A. norma-norma yang berlaku di masyarakat
B. kehidupan anggota masyarakat lainnya
C. kemajuan ilmu pengetahuan dan teknologi
D. kesepakatan-kesepakatan anggota masyarakat
Soal No.2
Salah satu manfaat norma agama dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara adalah.....
A. memberikan semangat kepada umat beragama untuk lebih bahagia
B. mendorong umat beragama untuk hidup merdeka
C. mendorong umat beragama untuk meningkatkan iman dan takwa
D. dapat menyadarkan umat beragama untuk hidup sederhana
Soal No.3
Reva merupakan anak yang rajin dan cerdas. Dia juga selalu bertutur kata yang baik ketika berbicara
dengan siapa saja. Hal itu membuat Reva menjadi anak yang disayangi oleh orang tua dan teman-
temanya. Perilaku yang ditampilkan oleh Reva merupakan bentuk pengamalan norma....
A. adat
B. hukum
C. kesusilaan
D. kesopanan
Soal No.4
Supaya kalian terhindar dari perilaku yang melanggar norma agama, maka kalian harus....
A. mempelajari ajaran setiap agama
B. membandingkan ajaran setiap agama
C. beribadah sesuai dengan agama dan keyakinan
D. mengikuti upacara keagamaan setiap agama
Soal No.5
Salah satu manfaat mematuhi norma dalam kehidupan sehari-hari adalah....
A. terciptanya kehidupan yang tertib, aman, dan damai
B. kehidupan yang selaras dan seimbang
C. masyarakat yang makmur
D. kehidupan yang sejahtera
Kunci Jawaban
1. A
2. C
3. D
4. C
5. A
Pedoman Penskoran : Jumlah Soal Benar x 20 = 100
LAMPIRAN
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
