Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI

DAN PENGELOLAAN SOSIAL EMOSIONAL

Kelas/Semester : VI (Enam) / Semester 1 (Satu)


Mapel : Matematika
BAB : III
Pembelajaran Ke : 3
Pembelajaran ke : 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

Oleh :
PATAH YASIN, S.Pd.SD
CGP Angkatan 8 Kab. Pekalongan
PEMETAAN DALAM PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI

Tabel Pemetaan Profil Belajar Murid


Visual Auditorial Kinestetik
1. ADISTA PUTRI SEPTIANA 1. ALIF ZIDAN 1. AMELIA INDAH
2. DAVID NUR AFFANDY FIRMANSYAH MAWARI
3. MUHAMMAD WILDAN 2. DEVI RIYANTI 2. DWI KUSNANTO
NAFI 3. MUHAMMAD WILDAN 3. RIKI ALFANDI S.T
4. ZYDAN PRATAMA NOFA 4. KAFKA DENI
ARIFATRI 4. APRILIA NUR SAPUTRA
5. AZZRA SHAILLA HIDAYAH 5. ZULFA OKTAVIANI
RACHMA 5. EKA PRASETYA
6. TANTRI
Menyediakan media ajar Menyediakan media ajar Menyediakan bahan ajar
berupa gambar dan video berupa video dengan memasangkan gambar
yang jernih kualitas suara yang jernih tentang bangun ruang

Tabel Pemetaan Kebutuhan Belajar Berdasarkan Kesiapan Belajar


Siswa dapat menjelaskan Siswa dapat menjelaskan
Siswa dapat menjelaskan
bangun ruang yang bangun ruang yang
bangun ruang yang
merupakan gabungan dari merupakan gabungan dari
merupakan gabungan dari
beberapa bangun ruang, beberapa bangun ruang, serta
beberapa bangun ruang,
serta luas permukaan dan luas permukaan dan serta luas permukaan dan
Kesiapan volumenya dan Siswa volumenya dan Siswa dapat
volumenya dan Siswa
Belajar dapat mengidentifikasi mengidentifikasi bangun
dapat mengidentifikasi
bangun ruang yang ruang yang merupakan bangun ruang yang
merupakan gabungan dari gabungan dari beberapa
merupakan gabungan dari
beberapa bangun ruang, bangun ruang, serta luas
beberapa bangun ruang,
serta luas permukaan dan permukaan dan volumenya
serta luas permukaan dan
volumenya volumenya
1. ADISTA PUTRI 1. ALIF ZIDAN 1. AMELIA INDAH
SEPTIANA FIRMANSYAH MAWARI
2. DAVID NUR 2. DEVI RIYANTI 2. DWI KUSNANTO
AFFANDY 3. MUHAMMAD WILDAN 3. RIKI ALFANDI S.T
3. MUHAMMAD NOFA 4. KAFKA DENI
Nama Siswa WILDAN NAFI 4. APRILIA NUR SAPUTRA
4. ZYDAN PRATAMA HIDAYAH 5. ZULFA OKTAVIANI
ARIFATRI 5. EKA PRASETYA
5. AZZRA SHAILLA
RACHMA
6. TANTRI
Diferensiasi Siswa diberi sedikit Siswa diberi pengarahan saat Siswa diberi pengarahan
Proses pengarahan saat diskusi, diskusi sampai paham, jika dan dibimbing
selanjutnya membiarkan sudah mengerti, siswa diminta bagaimana cara
mereka bekerja secara menyelesaikan tugasnya. mengidentifikasi manfaat
mandiri. ditemukannya listrik
terhadap
kehidupanmanusia di
beberapa aspek
Guru mendiferensiasi pembelajaran berdasarkan profil belajar, kesiapan belajar dan minat belajar
siswa.
- Diferensiasi konten berdasarkan profil belajar siswa dengan menyediakan media ajar yang
bervariasi,
- Diferensiasi proses berdasarkan kesiapan belajar siswa dengan memberikan perlakuan yang
berbeda saat pembelajaran (proses diskusi) berlangsung,
- Diferensiasi produk dengan memberi kebebasan mengisi tabel dan membuat mind map pada
LKPD sesuai dengan minat belajar siswa.
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 03 Wangkelang


Kelas / Semester : 6 /1
Mata pelajaran : Matematika
Bab : 3. Bangun Ruang
Pembelajaran ke :3
Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI DASAR
3.7 Menjelaskan bangun ruang yang merupakan gabungan dari beberapa bangun
ruang, serta luas permukaan dan volumenya
4.8 Mengidentifikasi bangun ruang yang merupakan gabungan dari beberapa bangun
ruang, serta luas permukaan dan volumenya

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, siswa dapat :
1. Menentukan cara menghitung luas permukaan gabungan bangun ruang kubus dan balok
dengan benar.
2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan gabungan bangun ruang
kubus dan balok secara tepat.

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
⮚ Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan mengucapkan salam serta menanyakan kabar
peserta didik,
2. Berdoa dan mengecek kehadiran siswa (KSE-Kesadaran Diri dan Pengelolaan Diri:yang
dikatakan guru :mari kita berdoa terlebih dahulu,silahkan ketua kelas memimpin doa)
3. Guru mengecek kesiapan diri dengan memeriksa kerapihan pakaian, kebersihan kelas,
posisi, dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran. (KSE-Kesadaran
Diri dan Pengelolaan Diri. yang dikatakan guru:Mari sebelum pembelajaran kita
mulai,kita lihat kerapian dan kebersihan dan sesuai apa belum anak-anak)
4. Siswa dibimbing guru untuk melaksanakan kegiatan pembiasaan sikap nasionalis dengan
menyanyikan lagu Indonesia Raya.
5. Latihan bernapas dengan berkesadaran penuh (mindfulness), sebelum melakukan
kegiatan ini siswa tepuk tangan semangat terlebih dahulu.
6. Mengaitkan materi sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan
dikaitkan dengan pengalaman peserta didik.
7. Memberikan gambaran tentang tujuan dan manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
8. Guru memberikan pre-test tentang luas permukaan kubus dan balok untuk melihat
kesiapan belajar siswa.
Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok sesuai kesiapan belajar siswa.

⮚ Kegiatan Inti
Kegiatan 1 (10 Menit)
1. Guru menyajikan video tentang luas permukaan gabungan kubus dan balok
(https://www.youtube.com/watch?v=MeQq7_U0HLE)
2. Siswa menyimak video pembelajaran.
3. Setelah mengamati dan menyimak video, guru bertanya jawab dengan siswa tentang
video pembelajaran tersebut.
Kegiatan 2 (15 menit)
1. Guru memberikan LKPD kepada siswa sesuai kelompoknya (LKPD yang diberikan setiap
kelompok berbeda-beda sesuai dengan kesiapan belajar siswa)
2. Siswa bersama kelompoknya berkolaborasi dalam penyelesaian LKPD. (KSE:
keterampilan membangun relasi yang dikatakan guru:Silahkan kalian berdiskusi
kelompok untuk menyelesaikan tugasnya)
3. Pada setiap tahapan, guru melakukan pembimbingan disesuaikan dengan kebutuhan
kelompok siswa yang ada. Pada kelompok 1, siswa diminta mengerjakan soal secara
mandiri kemudian saling memeriksa pekerjaan masing- masing melalui diskusi kelompok.
Pada kelompok 2, siswa menggunakan tambahan sumber belajar selain video yaitu buku
paket. Guru melakukan bimbingan jika ada yang bertanya atau mengalami kesulitan
dalam pengerjaan LKPD melalui diskusi kelompok. Pada kelompok 3, LKPD yang
diperoleh dilengkapi materi lengkap dan siswa menyelesaikan LKPD secara berkelompok
dengan bimbingan dan pengawasan guru.
4. Guru mengajak siswa melakukan Ice Breaking sejenak berhitung dan bernafas (KSE –
Pengelolaan Diri yang dikatakan guru:Ayo anak-anak kita buat permainan dulua
yaa,agar pikiran kita fress dan tidak jenuh di kelas)
Kegiatan 3 (10 menit)
1. Guru mempersilakan perwakilan kelompok menyajikan hasil LKPD. ( KSE -Pengambilan
Keputusan Yang Bertanggung Jawab Yang dikatakan guru:Silahkan perwakilan dari
masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya di depan kelas)
2. Guru membimbing siswa untuk saling menanggapi hasil diskusi setiap kelompok dan
diakhiri dengan penguatan yang disampaikan guru.
Kegiatan 4 (10 Menit)
1. Guru memberikan post-test untuk evaluasi pembelajaran
2. Siswa secara mandiri menjawab soal-soal yang terdapat dalam lembar tugas evaluasi yang
diberikan guru.

⮚ Kegiatan Penutup (10 menit)


1. Siswa dibimbing guru untuk melakukan refleksi dengan pertanyaan pemandu:
1) Apa saja pengetahuan baru yang kamu dapatkan pada kegiatan pembelajaran hari ini?
2) Sampaikan beberapa hal yang kamu ingin ketahui lebih dalam dari kegiatan
pembelajaran hari ini!
3) saja sikap dan keterampilan yang kamu kembangkan pada pembelajaran hari ini?
2. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan perasaan dan pendapatnya
tentang pembelajaran yang telah diikuti.
3. Guru memberi penguatan dan menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
4. Mengajak semua siswa berdo’a (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
(KSE- Kesadaran Diri dan Pengelolaan Diri yang dikatakan guru:Mari anak-anak
sebelum mengakhir kegiatan pembelajaran ini,kita berdoa terlebih dahulu)

D. Penilaian
Penilaian dilakukan secara on going (berkelanjutan) dengan menggunakan:
1. Observasi terhadap sikap Nasionalisme, bertanggung jawab dan percaya diri dalam
melaksanakan diskusi dan pengerjaan tugas. (Sikap)
2. Lembar tugas evaluasi. (Pengetahuan)
3. Rubrik penilaian produk hasil diskusi kelompok (lisan/ tertulis). (Keterampilan)

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas VI

Patah Yasin, S. Pd. SD Patah Yasin, S. Pd. SD


NIP. 19780512 200501 1 011 NIP. 19780512 200501 1 011

Lampiran
a. Rubrik Penilaian
1. Penilaian Sikap (Checklist Observasi)
Deskripsi Penilaian :
VVV = Cakap
VV = Berkembang
V = Awal
Nasionalis Tanggung Percaya Diri
N (Menyanyik Jawab (Sepanjang
Nama Siswa
o an Lagu (Sepanjang Pembelajara
Nasional) Pembelajaran) n)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
1
6

Pedoman penilaian :
Skor Maksimal = 3 x jumlah kriteria
=3x3
=9
Nilai = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛g 𝐷i𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ x 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠i𝑚𝑎𝑙
2. Penilaian Pengetahuan dan Ketrampilan
Teknik penilaian : Tes tertulis dan Tugas
Kinerja Rubrik Penilaian Ketrampilan

Skor / Rentang Nilai / Predikat


4 3 2 1
Nama Indikator
<65
Murid Penilaian 89-100 (A) 77-88 (B) 65-76 (C)
(D)
Sangat Cukup Kurang
Terampil Terampil Terampil Terampil
Cukup KurangKreati
Kreativitas Sangat kreatif Kreatif Kreatif f

Ketepatan Tepat Tidak Tepat Tidak


Kurang Tepat Mengerjakan

Tidak
Kerapihan Rapi Kurang Rapi Tidak Rapi Mengerjakan
PRE-TEST
Tentukan luas permukaan gabungan bangun ruang berikut lengkap dengan cara
pengerjaannya!
Jawab :
…………………………………………………………………………................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
....................................................................................................................................
...

POST –TEST
Tentukan luas permukaan gabungan bangun ruang berikut lengkap dengan cara pengerjaannya!
Jawab :
…………………………………………………………………
………....................................................................................
...............................................................................................
...............................................................................................
...............................................................................................
...............................................................................................
...............................................................................................
...............................................................................................
...............................................................................................
...............................................................................................
...............................................................................................
...............................................................................................
........

Pedoman penilaian Pre Test dan Post Test:


Skor Maksimal = 10

Nilai = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝐷𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ x 100


𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Nama :…………………………………………………………….
Alokasi Waktu : 10 Menit

Tujuan pembelajaran :
Setelah mengikuti proses pembelajaran berdiferensiasi, peserta didik mampu :
1. Menentukan cara menghitung luas permukaan gabungan bangun ruang kubus dan balok dengan
benar.
2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan gabungan bangun ruang kubus
dan balok secara tepat.

Petunjuk Kegiatan :
Kerjakanlah soal berikut secara mandiri kemudian bersama anggota kelompok
saling memeriksa pekerjaan masing-masing melalui diskusi kelompok.
Berdoalah sebelum belajar, kerjakan dengan teliti dan lengkap dengan
cara pengerjaannya..

1. Adik mempunyai dadu dengan panjang rusuk 8 cm. Berapakah luas permukaan dadu adik?

.............................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................

2. Paman ingin mengecat kotak kayu yang ia miliki dengan warna putih. Kotak kayu paman
berbentuk balok dengan ukuran panjang 10 cm, lebar 6 cm, dan tinggi 5 cm. Berapakah luas
permukaan balok yang akan dicat?
.............................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................
................................................................................................................................................................

3. Tentukan luas permukaan bangun berikut!

…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………
NAMA :..........................
ALOKASI WAKTU : 10 menit

Tujuan pembelajaran :
Setelah mengikuti proses pembelajaran berdiferensiasi, peserta didik mampu :
1. Menentukan cara menghitung luas permukaan gabungan bangun ruang kubus dan balok dengan
benar.
2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan gabungan bangun ruang kubus
dan balok secara tepat.

Petunjuk Kegiatan :
Kerjakanlah soal berikut secara berkelompok dengan menggunakan berbagai
sumber belajar.
Berdoalah sebelum belajar, kerjakan dengan teliti dan lengkap dengan cara
.pengerjaannya..

Ayo mengingat!
Luas permukaan kubus = 6 x r x r / 6 x s x s
Luas permukaan balok = 2 × (pl + pt + lt)

1. Berapakah luas permukaan kubus berikut?

2. Tentukan luas permukaan balok berikut!

3. Tentukan luas permukaan bangun berikut!


NAMA : ..........................................
ALOKASI WAKTU : 10 menit

Tujuan pembelajaran :
Setelah mengikuti proses pembelajaran berdiferensiasi, peserta didik mampu :
1. Menentukan cara menghitung luas permukaan gabungan bangun ruang kubus dan balok dengan
benar.
2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan gabungan bangun ruang kubus
dan balok secara tepat.

Petunjuk Kegiatan :
Pahami materi bersama guru dan kelompok
Kerjakanlah soal berikut secara berkelompok dengan menggunakan berbagai
sumber belajar dan mintalah bantuan guru jika kesulitan.
Berdoalah sebelum belajar, kerjakan dengan teliti dan lengkap dengan cara pengerjaannya.

MATERI
Luas permukaan kubus adalah jumlah luas seluruh sisi pada suatu kubus. Jumlah sisi kubus ada
enam, maka rumus luas permukaan kubus adalah L = 6 x s x s dengan s adalah panjang sisi kubus.
Luas permukaan balok adalah jumlah luas seluruh sisi pada suatu balok. Sisi balok ada 6, dengan 3
pasang sisi yang sepasang sama ukurannya. Dengan demikian luas permukaan balok sama dengan
jumlah ketiga sisi pada balok dikalikan dua. Rumus untuk mencari luas permukaan balok dapat
ditentukan dengan cara berikut.
L = 2 × (pl + pt + lt)
Contoh penyelesaian luas permukaan gabungan :

Perhatikan gambar berikut!

Bidang yang berhimpit (warna hijau) berbentuk persegi panjang Luas bidang himpit = 12 x 6 = 72

cm²
Luas permukaan I (kubus) = 6 x s² = 6 x 12² = 864 cm²

Luas permukaan II (balok) = 2 x [(p x l) + (p x t) + (l x t)] = 2 x [(14 x 12) + (14 x 6) + (12 x 6)]

= 2 x [168 + 84 + 72] = 2 x [324] = 648 cm²

Luas permukaan gabungan = Lp I + LpII - (2x L himpit) = 864 + 648 - (2 x 72)= 1.368 cm²
Soal Evaluasi Akhir Pembelajaran

1. Berapakah luas permukaan kubus berikut?

2. Tentukan luas permukaan balok berikut!

3. Tentukan luas permukaan bangun berikut!

Pedoman penilaian LKPD 1-3:


Skor tiap Soal = Nomor 1 dan 2 : 30 dan Nomor 3 : 40
Skor Maksimal = 100

Nilai = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝐷𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ x 100


𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
LEMBAR REFLEKSI SISWA

1. Apa saja pengetahuan baru yang kamu dapatkan pada kegiatan


pembelajaran hari ini?
2. Sampaikan beberapa hal yang kamu ingin ketahui lebih dalam dari
kegiatan pembelajaran hari ini!
3. Apa saja sikap dan keterampilan yang kamu kembangkan pada
pembelajaran hari ini?

LEMBAR REFLEKSI GURU

1. Masalah :……….......................................................................................................

2. Ide Baru :….............................................................................................……..

3. Momen Spesial :……..........................................................................................…….


LEMBAR OBSERVASI KSE
(Siswa dapat mengenal emosi diri sendiri – Kesadaran Diri)

Pilihlah emotion yang sesuai dengan perasaan kalian hari ini dengan memberikan tanda centang di
emotion yang kalian pilih!
Sampaikan alasanmu memilih emotion tersebut!

Alasanmu memilih emotion tersebut :


…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………

Saranmu untuk kegiatan pembelajaran selanjutnya :


…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
Langkah menerapkan Pengelolaan Sosial Emosional dengan Teknik STOP
1. S (stop/berhenti).
Mengintruksikan semua murid menghentikan sejenak semua aktivitas. Kemudian
meminta murid duduk dengan posisi nyaman, badan tegak, rileks, dan meletakkan kedua
tangan di atas paha.
2. T (take a deep breath/tarik napas dalam).
Menginstruksikan semua murid menarik napas, merasakan udara segar masuk ke hidung,
lalu menghembuskan, sebanyak 2 – 3 kali.
3. O (Observe/amati).
Menginstruksikan semua murid mengamati apa yang sedang dirasakan pada tubuh.
Mengamati perut yang mengembang sebelum membuang napas dan bagian-bagin tubuh
yang lainnya dalam posisi semua anggota tubuh rileks.
4. P (Proceed/lanjutkan).
Pada tahap ini latihan selesai. Kemudian melanjutkan aktivitas pembelajaran yang masuk
pada tahap inti. Dengan perasaan lebih tenang, pikiran lebih jernih dan sikap lebih positif
TERIMA
KASIH
