Modul Ajar Pai 2 - e
Modul Ajar Pai 2 - e
Kurikulum Merdeka
Fase A - Kelas II
Disusun Oleh:
Tegar Surya Hendrajit S.Pd
TAHUN 2023/2024
MODUL AJAR PAI
I. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Tegar Surya Hendrajit S.Pd
Nama Sekolah : SD IT Al-Fatih
Tahun Penyusunan : 2023
Modul Ajar : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
Fase/Kelas : A/2
Alokasi Waktu : 12 x 35 menit (4 Pertemuan)
B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik mengetahui kisah Nabi Nuh a.s.
F. Model Pembelajaran
1. Tatap Muka
A. Tujuan Pembelajaran
Dengan melakukan kegiatan mengamati, menanya, menalar, mencoba, dan
mengkomunikasikan, peserta didik mampu:
1. Meyakini dengan sungguh-sungguh kebenaran kisah Nabi Nuh a.s. dan
menjelaskan biografi Nabi Nuh a.s. dengan baik.
2. Meyakini dengan sungguh-sungguh kebenaran dakwah Nabi Nuh a.s. dan
menjelaskan dakwah Nabi Nuh a.s. kepada umatnya dengan baik.
3. Menunjukkan sikap sabar dan kerja keras sebagaimana meneladan kisah Nabi
Nuh a.s. dengan benar; menjelaskan sikap sabar dan kerja keras Nabi Nuh a.s.;
menyusun urutan kartu kisah Nabi Nuh a.s. dengan benar; dan menceritakan
kembali kisah keteladanan Nabi Nuh a.s.
4. Menunjukkan sikap sabar dan kerja keras sebagaimana meneladan kisah Nabi
Nuh a.s. dengan benar dan menjelaskan sikap yang dapat diteladan dari kisah
Nabi Nuh a.s. dalam kehidupan sehari-hari.
B. Capaian Pembelajaran
1. Menceritakan kisah Nabi Nuh a.s. dengan menggunakan bahasa sendiri, dapat
menyusun urutan kartu kisah Nabi Nuh a.s. secara berkelompok lalu
menceritakan kembali kisah Nabi Nuh a.s. secara berantai, sehingga dapat
menumbuhkan sikap sabar dan kerja keras sebagaimana meneladan Nabi Nuh
a.s., serta meyakini kebenaran kisah Nabi Nuh a.s.
C. Pemahaman Bermakna
Meningkatkan sikap sabar dan kerja keras sebagaimana meneladan kisah Nabi
Nuh a.s. dengan benar.
D. Pertanyaan Pemantik
1. Siapakah dan bagaimana Nabi Nuh a.s. itu?
2. Bagaimana dakwah Nabi Nuh a.s.?
3. Mengapa Nabi Nuh a.s membuat kapal?
E. Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti Media Ajar guru Indonesia
dari SCI MEDIA, menyiapkan lembar kerja peserta didik, dsb.
2. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan buku teks, laptop, alat
dan bahan yang dibutuhkan.
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (3 JP x 35 menit)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 15
1.Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2.Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai
suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
dipelajari.
3.Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari
ini.
4.Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5.Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 75
1. Peserta didik mengamati dan mempelajari Infografis terkait materi menit
kisah Nabi Nuh a.s. pada buku siswa.
2. Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari 2 anak tiap
kelompok.
3. Peserta didik mengamati Gambar 5.1 dan 5.2 pada buku siswa,
kemudian peserta didik menceritakan hasil pengamatan kedua gambar
tersebut, lalu menjawab pertanyaan yang ada di buku siswa.
4. Peserta didik bernyanyi lagu “Nabi Nuh a.s.” dan memberikan
motivasi sesuai dengan kata-kata mutiara pada buku siswa.
5. Peserta didik membaca dan memahami materi terkait biografi singkat
Nabi Nuh a.s. pada buku siswa, kemudian guru melakukan tanya
jawab kepada peserta didik terkait biografi Nabi Nuh a.s.
6. Peserta didik membaca Bersama “Aku tahu siapa Nabi Nuh a.s.” agar
termotivasi untuk lebih mengenal Nabi Nuh a.s. pada rubrik
Pengetahuanku di buku siswa.
7. Peserta didik secara berkelompok menjelaskan biografi Nabi Nuh a.s.
secara bergantian pada Aktivitas Kelompok di buku siswa.
8. Peserta didik melakukan penilaian pengetahuan dengan mengisi kolom
“Benar” atau “Salah” sesuai dengan uraian pada rubrik Bismillah, Aku
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pasti Bisa di buku siswa.
Kegiatan Penutup: 15
Peyimpulan: menit
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang siapakah Nabi Nuh a.s
itu.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya yaitu tentang dakwah Nabi Nuh a.s.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.
G. Asesmen
No Jenis Asesmen Bentuk Asesmen
Pertanyaan pemantik sebelum pembelajaran
1. Diagnostik dimulai.
Tanya jawab sebagai tindak lanjut.
Penilaian proses, observasi sikap, performa
berupa presentasi dan pameran hasil karya,
2. Formatif keterampilan dan pengetahuan selama peserta
didik mengetahui kisah Nabi Nuh a.s. dengan
benar.
3. Sumatif Tertulis (pilihan ganda, isian dan uraian)
Pertanyaan refleksi ☺ 😐 ☹
2. Refleksi Guru
Pertanyaan refleksi
Apakah kegiatan belajar kita berhasil?
Menurutmu apa yang berhasil?
b. Diagnotik Kognitif
1) Siapakah dan bagaimana Nabi Nuh a.s. itu?
2) Bagaimana dakwah Nabi Nuh a.s.?
3) Mengapa Nabi Nuh a.s membuat kapal?
2. Penilaian Formatif
a. Instrumen Penilaian Sikap
1) Sikap Spiritual
Teknik Penilaian : Penilaian diri
Instrumen Penilaian : Rubrik
Nama Peserta Aspek yang Catatan Tindak
No. Tanggal
Didik Diamati Perilaku Lanjut
2) Sikap Sosial
Teknik Penilaian : Penilaian diri
Instrumen Penilaian : Rubrik
Nama Peserta Aspek yang Catatan Tindak
No. Tanggal
Didik Diamati Perilaku Lanjut
b. Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan menceritakan kembali kisah Nabi Nuh a.s.
Penilaian Pengetahuan 2
No Uraian
1. Kaum Nabi Nuh a.s. menyembah …. (berhala)
3. Nabi Nuh a.s. mengajak kaumnya …. (menyembah Allah Swt. dan beramal
saleh)
4. Kaumnya tidak peduli dan bahkan menghinanya, Nabi Nuh a.s. tetap ….
(bersabar dan terus berdakwah)
Penskoran:
Tiap butir soal memiliki skor 10 sehingga jumlah skor maksimal 40.
Penilaian Pengetahuan 3
Tidak
No Uraian Selalu Sering Jarang
Pernah
1. Aku sabar dalam belajar. 4 3 2 1
2. Aku sabar menerima musibah 4 3 2 1
3. Aku sabar beribadah kepada 4 3 2 1
Allah Swt.
3. Penilaian Sumatif
Soal Pilihan Ganda
1. Nabi Nuh a.s. adalah cicit dari Nabi ....
a. Adam a.s.
b. Idris a.s.
c. Hud a.s.
2. Ayah Nabi Nuh a.s. bernama ....
a. Lamik
b. Idris
c. Matta
3. Nabi Nuh a.s. urutan nabi yang ....
a. Kedua
b. Ketiga
c. Keempat
4. Kaum Nabi Nuh a.s. banyak yang menyembah ....
a. Allah Swt.
b. Berhala
c. Matahari
5. Allah Swt. memerintahkan Nabi Nuh a.s membuat ....
a. Musala
b. Rumah
c. Kapal
6. Sikap Nabi Nuh a.s. saat diacuhkan oleh kaumnya adalah ....
a. Sabar
b. Tawakal
c. Rendah hati
7. Nabi Nuh a.s. membuat kapal dengan ....
a. Semangat
b. Senang hati
c. Kerja keras
8. Berikut adalah contoh meneladan sikap sabar Nabi Nuh a.s. ....
a. Imas belajar bersama kakaknya setiap hari
b. Gusti tetap tersenyum mesti diejek temannya
c. Yuni mengerjakan tugas sekolah dengan giat
9. Gambar berikut yang merupakan contoh meneladan kerja keras Nabi Nuh a.s.
adalah ....
a.
b.
c.
10. Orang Islam harus bersabar dan bekerja keras agar ....
a. Allah Swt. sayang dan cita-cita tercapai
b. Rasulullah sayang dan nilainya bagus
c. Disenangi dan dipuji banyak teman
Soal Isian
1. Nabi Nuh a.s. adalah ….
2. Putra Nabi Nuh a.s. bernama ….
3. Saat banjir besar, semuanya tenggelam kecuali ….
4. Sikap Nabi Nuh a.s. terhadap hinaan kaumnya saat membuat kapal yaitu ….
5. Sikap yang harus diteladani dari kisah Nabi Nuh a.s. yaitu ... dan ….
Kunci Jawaban
Soal Pilihan Ganda
1. B 6. A
2. A 7. C
3. B 8. B
4. B 9. C
5. C 10. A
Soal Isian
1) Utusan Allah, nabi dan rasul ketiga, cicit dari Nabi Idris a.s.
2) Kan’an
3) Nabi Nuh a.s. dan pengikutnya yang beriman
4) Tetap bersabar dan terus berdakwah
5) Sabar dan kerja keras
B. Lembar Kerja Peserta Didik
Nama :
Kelas :
No.Absen :
D. GLOSARIUM
Bangkang : (membangkang) tidak mau menurut (perintah).
Cicit : anak dari cucu (secara berurutan: anak, cucu, cicit atau buyut).
Dakwah : seruan untuk memeluk, mempelajari, dan mengamalkan ajaran
agama.
Takwa : taat melaksanakan perintah Allah Swt. dan menjauhi segala
larangan-Nya.
Teladan : sesuatu yang patut ditiru atau baik dicontoh.
Zalim : tidak adil, orang yang melakukan perbuatan aniaya yang
merugikan dirinya sendiri dan/atau orang lain.
E. DAFTAR PUSTAKA
Abidin, A. Zainal dan Siti Kusrini. (2021). Buku Panduan Guru Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SD Kelas 2. Jakarta: Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
Siti, Kusrini dan A. Zainal Abidin. (2021). Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti untuk SD Kelas 2. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset,
dan Teknologi.